открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 15 февраля 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого Р**, ... Юдина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Исыповой Л.Б., а также потерпевшей Х**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Р**, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.ст.88ч.61, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено и назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы исполнено реально. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Р** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время, около 23 часов, Р**, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что его действия наблюдаемы ими и понятны, находясь возле дома ... края, вырвал из левой руки В** пакет, в котором находились: красное вино «Мускат» в коробке емкостью 2 литра стоимостью 198 рублей; одна бутылка коктейля «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей; плитка шоколада «Российский» стоимостью 30 рублей; две упаковки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 14 рублей за одну упаковку на сумму 28 рублей, принадлежащие Х**. Своими действиями Р** причинил Х** материальный ущерб на общую сумму 316 рублей. Р** похищенное обратил в свою пользу и впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Р** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Юдин В.Л., потерпевшая Х** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Р** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Р** по ст.161 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Р** квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Р** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Р** совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Р** со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, отмечено, что проживает с отцом, нигде не работает, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков, по характеру скрытный, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Р** на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р**, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р**, судом не установлено.

В действиях Р** рецидив преступлений отсутствует, т.к. он имеет судимость за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Р** деяния, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Р** возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Р** в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая назначение Р** условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Х** заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 316 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Х** исковые требования поддержала, подсудимый Р** с исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Х** удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1029,39 рублей, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Р** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Р** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р** наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Меру пресечения Р** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Р** исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Р** в пользу Х** 316 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков