разбойное нападение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 15 марта 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимых Г**, С**, защитников ... Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, Боталова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Б**, свидетелей С**, П**, Л**, Л**, Р**, М**, К**, С**, В**, Н** Ш**, судмедэксперта Изгагина П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Г**, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочного на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 23 дня. Содержащегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.2 УК РФ,

С**, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена Карагайским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года;

- Дата обезличена Карагайским районным судом Пермской области по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.1, 150 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору этого же суда Пермской области от Дата обезличена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 12 дней;

- Дата обезличена Карагайским районным судом Пермской области по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения оставшейся не отбытой части наказания по приговору этого же суда от Дата обезличена, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г** и С** совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Г** и С** находились возле кафе ... где договорились между собой на совершение нападения с целью завладения чужого имущества. После чего Г** и С** пришли на территорию ... где действуя совместно с целью осуществления своего преступного умысла, возле дома ..., Г** обогнал впереди идущего Б**. В это время С**, находясь сзади Б**, нанес последнему удар по голове и с целью подавления сопротивления стал удерживать Б** сзади. В это время Г** нанес несколько ударов рукой по голове Б**. После чего поставил Б** подножку и свалил Б** с ног. После чего Г** нанес Б** несколько ударов ногой в область головы, причинив при этом Б** закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга; множественные кровоподтеки лицевой части головы. Указанные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью. После этого, Г** и С**, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, обыскали карманы одежды Б**, откуда похитили сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, портмоне черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 12000 рублей, иконка стоимостью 20 рублей, принадлежащие Б**. Своими совместными действиями Г** и С** причинили Б** материальный ущерб на общую сумму 16640 рублей. Впоследствии похищенное имущество обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Г** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ночное время Г** находился на ..., где с целью завладения чужим имуществом, подошел к С*** и нанес последнему удар головой по лицу. После чего Г** стал требовать у С*** деньги, на что последний ответил отказом. Тогда Г**, продолжая свой преступный умысел и с целью преодолеть сопротивление С***, нанес последнему удар головой в область глаз. После чего, Г** из заднего кармана джинсовых брюк С*** открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, из кармана куртки похитил перочинный нож по цене 100 рублей. Своими действиями Г** причинил С*** материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. Впоследствии Г** похищенным распорядился им по своему усмотрению.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Суд, находит доказанной вину Г** и С** в совершении преступлений, и их действия по эпизоду Дата обезличена квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Г** по эпизоду Дата обезличена суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Данный вывод сделан судом, исходя из анализа всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, ...

...

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду разбойного нападения на Б** подтверждается показаниями самих подсудимых Г** и С**, а также и показаниями потерпевшего Б**.

Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Б** подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта Изгагина П.Н.

Доводы Г** о том, что он по голове потерпевшего не бил, ногами не пинал, потерпевшего Б** не обыскивал, суд считает несостоятельными, т.к. данные доводы опровергаются оглашенными показаниями С**, показаниями потерпевшего Б**, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые взяты судом за основу приговора.

Доводы С** о том, что он Б** не избивал, суд также считает несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего Б**.

При определении вида и меры наказания подсудимым Г** и С** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого каждому подсудимому наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Г** и С** совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких.

Подсудимый Г** по месту отбывания наказания, по месту работы в ... и по месту жительство со стороны администрации ... сельского поселения характеризуется положительно, по месту жительства со стороны УУМ ОВД посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г**, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины по эпизоду от Дата обезличена, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г**, судом не установлено.

В действиях Г** рецидив преступлений отсутствует, т.к. он имеет судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

Учитывая, что Г** совершены два тяжких преступления, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ, и назначает наказание путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

Учитывая, что Г** судим Дата обезличена судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что Г** совершены два умышленных тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что он после освобождения на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б»УК РФ отбывание наказания Г** определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Г** в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена

Подсудимый С** по месту жительства со стороны УУМ ОВД характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и не погашенные судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание С**, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание С**, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, который согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным, поскольку С** совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С** судим Дата обезличена Карагайским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения оставшейся не отбытой части наказания по приговору этого же суда от Дата обезличена к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 16 дней.

При назначении наказания С** суд применяет правила ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что С** совершено умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, а также учитывая наличие опасного рецидива в действиях С**, суд приходит к убеждению, что он после освобождения на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях С** опасного рецидива преступлений, отбывание наказания С** определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Г** и С** с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие у Г** и С** на иждивении малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст.161 ч.2 и ст.162 ч.2 УК РФ, не назначать.

При определении срока наказания Г** и С**, суд учитывает наличие у подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, и характеризующие данные.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Б** заявлен гражданский иск в сумме 96640 рублей, из которых 16640 рублей составляет материальный ущерб, и 80000 рублей компенсация морального вреда, причиненный преступлением. ... ...

Подсудимый Г** с исковыми требованиями потерпевшего Б** не согласился, подсудимый С** не согласился с исковыми требованиями потерпевшего Б** в части компенсации морального вреда, в остальной части исковые требования признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Б** в части возмещения материального ущерба в размере 4320 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскать данную сумму солидарно с Г** и С**. В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему Б** нравственных и физических страданий в результате его избиения со стороны Г** и С**, и с учетом требования разумности и справедливости удовлетворяет исковые требования Б** частично, взыскав солидарно с Г** и С** в пользу Б** 40000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, т.к. подсудимые Г** и С** причинили потерпевшему Б** вред от их совместных действий.

Потерпевшим С*** заявлен гражданский иск в сумме 200 рублей за причиненный ему материальный ущерб. Подсудимый Г** с исковыми требованиями согласился.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего С*** суд удовлетворяет частично в размере 110 рублей, т.к. по делу изъято 90 рублей, подлежащие выдаче С***

В соответствии со ст.81 УПК РФ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, принадлежащую потерпевшему Б** пластиковую карту Сбербанка России уничтожить, портмоне и иконку передать Б**, принадлежащие потерпевшему С*** деньги в сумме 90 рублей и авторучку также передать С***.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Боталова П.М. за осуществление защиты Г** по назначению в ходе предварительного следствия в размере 2745,04 рубля, адвоката Ендальцева В.Н. за осуществление защиты С** по назначению в ходе предварительного следствия в размере 1372,52 рублей, с учетом имущественного положения Г** и С**, наличием на иждивении малолетних детей, необходимостью осуществления выплат по гражданскому иску, суд считает возможным с них не взыскивать и возместить их из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод Дата обезличена) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Г** по совокупности преступлений определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена окончательное наказание Г** по совокупности приговоров назначить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г** содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Г** исчислять с Дата обезличена

Признать С** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

С** взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания С** исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена

Взыскать солидарно с Г** и С** в пользу Б** 4320 рублей в счет возмещения материального ущерба и 40000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Г** в пользу С*** 110 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка России уничтожить, портмоне и иконку передать потерпевшему Б**, деньги в сумме 90 рублей и авторучку передать потерпевшему С***.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Боталова П.М. в размере 2745,04 рубля, Ендальцева В.Н. в размере 1372,52 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалоб, кассационного представления, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В.Кривощеков