кража группой иц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 07 июня 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Новиковой Л.В., подсудимых А**, Ч**, Л**, защитников Адвокатского офиса Номер обезличен ... ... Ендальцева В.Н., ..., Боталова П.М., ..., Мартина Д.В., ..., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего К**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

А**, Дата обезличена , Дата обезличена ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в»УК РФ,

Л**, Дата обезличена Дата обезличена ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в»УК РФ

Ч**, Дата обезличена ранее судимого

-Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в»УК РФ

у с т а н о в и л :

А**, Л** и Ч** совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена А**, вступив в преступный сговор с Ч** и Л**, направленный на хищение чужого имущества, подошли к автомашине ИЖ-27175-036 Номер обезличен, принадлежащей К**, и находящееся около дома ... ... где Ч** при помощи ключа открутил гайки с передних колес автомашины, после чего, находившиеся рядом с Ч** и следившие за обстановкой А** и Л**, приподняли переднюю часть автомашины, а Ч** снял колеса в сборе с зимней резиной ... и диском, стоимостью 5000 рублей за одно колесо, на общую сумму 10000 рублей. Затем А** совместно с Ч** и Л** похитили данные колеса. Своими действиями А** совместно с Ч** и Л** причинили К** значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые А**, Л** и Ч** вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Новикова Л.В., защитники Ендальцев В.Н., Боталов П.М. и Мартин Д.В., потерпевший К** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые А**, Л** и Ч** осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение А**, Л** и Ч** по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия А**, Л** и Ч** квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым А**, Л** и Ч** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимыми А**, Л** и Ч** совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

А**, Л** и Ч** со стороны администрации Степановского сельского поселения характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. А** и Л** не судимы, Ч** имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А**, Л** и Ч**, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание А**, Л** и Ч** судом не установлено.

Ч** судим Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено Ч** до провозглашения приговора Дата обезличена , указанный приговор в отношении Ч** подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание А**, Л** и Ч** в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания А**, Л** и Ч** суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного А**, Л** и Ч** деяния, личности виновных, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего К**, а также влияние назначаемого подсудимым наказания на их исправление, суд приходит к убеждению, что исправление А**, Л** и Ч** возможно без изоляции от общества и назначает им наказание применением ст.73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным А**, Л** и Ч**, не назначать.

Учитывая назначение условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на осужденных А**, Л** и Ч** исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать дома в период с 23 часов до 06 часов.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению Мартина Д.В. в размере 4117,56, Боталова П.М. в размере 4117,56 рублей и Ендальцева В.Н. в размере 4117,56 рублей, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимых А**, Л** и Ч** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства: два колеса в сборе с зимней резиной оставить во владении потерпевшего К**.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Л** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ч** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные А**, Л** и Ч** наказания считать условными с установлением испытательного срока 2 года каждому.

Меру пресечения А**, Л** и Ч** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных А**, Л** и Ч** исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать дома в период с 23 часов до 06 часов..

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Мартина Д.В. в размере 4117,56 рублей, Боталова П.М. в виде 4117,56 рублей, Ендальцева В.Н. в размере 4117,56 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два колеса в сборе с зимней резиной оставить во владении потерпевшего К**.

Приговор от Дата обезличена в отношении Ч** исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

... верна:

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков