причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-162 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 20 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П., подсудимого Бушуева И.Л., защитника адвоката Ендальцева В.Н. представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021317, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего КАА, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Игоря Леонидовича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. Г, ст. 130 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена, около 04 часов ночи, Бушуев И.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в летнем кафе «...» расположенном возле ... ... ..., на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений совместно с ИСЮ и ЗЮО, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, подвергли избиению КАА, нанесли последнему несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. В результате совместных действий Бушуев И.Л. с ИСЮ и ЗЮО, в отношении которых уголовное дело прекращено, причинили КАА ангулярный перелом нижней челюсти справа со смещением фрагментов, закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтек в области левой орбиты, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. В это же время Бушуев И.Л. высказал в адрес КАА оскорбления грубой нецензурной бранью, неприличными словами и выражениями, тем самым унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЮО, ИСЮ прекращено по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Бушуев И.Л. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 112 ч. 2 п. Г УК РФ признал в полном объеме, по ст. 130 ч. 1 УК РФ в части и показал, что Дата обезличена совместно с друзьями распивал спиртное, с которыми приехал в кафе «...» у ..., где встретил КАА, с которым произошла ссора в виду того, что он ранее оскорбил его мать. В ходе ссоры они стали оскорблять друг друга, он в его адрес выказал нецензурную брань, при этом в кафе также присутствовали и другие люди. После чего, схватились друг за друга, и упали. Во время борьбы КАА укусил его два пальца, от чего закричал, в это время к нему подошли ИСЮ, ЗЮО, которые нанесли удары кулаками в область головы КАА для того, чтобы он отпустил его пальцы. Кода их разняли, услышал, что кто-то вызвал сотрудников милиции, от чего они уехали из кафе. Позже они вновь вернулись к кафе, рядом с которым, на дороге встретил КАА. Когда он подошел к нему, нанес КАА несколько ударов кулаками в область головы, после чего они уехали. В содеянном раскаялся.

Кроме изложенного вина Бушуева подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший КАА показал, что Дата обезличена с друзьями находился в кафе недалеко от ..., куда также зашел Бушуев И. с компанией. Увидев его, Бушуев подошел к нему, стал нецензурно оскорблять его, чем унизил его честь и достоинство. Как он понял оскорблял его в связи с тем, что ранее работал в правоохранительных органах. На этой почве возникла ссора, в ходе которой произошла обоюдная драка. А после того, как вызвали сотрудников милиции, Бушуев с компанией уехал. Позже они вновь вернулись, возникла ссора с Бушуевым, во время которой он оказался сверху Бушуева и сидел на нем, которого во время борьбы укусил за палец. В это время к ним подошли ЗЮО с ИСЮ, которые сбросили его с Бушуева стали наносить удары руками и ногами по голове и телу, от чего позже потерял сознание. Пришел в себя в утреннее время под газовым мостом. В тот же день обратился в правоохранительные органы. Позже он находился в больнице на лечении, куда к нему приходил Бушуев и принес свои извинения, также с его слов узнал, что его избивали все вместе. Претензий материального характера не имеет.

Свидетель ИСЮ показал, что Дата обезличена совместно с Бушуевым, ЗЮО и другими знакомыми приехал в кафе недалеко от ..., где Бушуев встретил КАА, которые о чем-то говорили. Позже он заметил, что между ними происходит драка, в ходе которой КАА укусил Бушуева за палец. Когда он со ЗЮО подошел к Бушуеву и КАА, просил последнего отпустить пальцы Бушуева, но КАА не реагировал, тогда как он так и ЗЮО нанесли по два удара кулаками в область головы КАА. Бушуев также нанес несколько ударов кулаками в область лица КАА. После того, как вызвали сотрудников милиции, они уехали из кафе.

Свидетель ЗЮО показал, что находясь в кафе, заметил, как между КАА и Бушуевым возникла ссора, в ходе которой Бушуев нецензурно высказывался в адрес КАА, который также о чем-то высказывался в адрес Бушуева. Далее он заметил, что они схватили друг друга, КАА укусил за пальцы Бушуева. Тогда он с ИСЮ подошел к ним стал разнимать. В это же время, он нанес два удара кулаками в область головы КАА. После того, как вызвали сотрудников милиции, они уехали, а когда через какой-то промежуток времени вернулись в кафе, между Бушуевым и КАА вновь возникла драка, они разняли их и уехали. Позже ему стало известно, что ссора произошла в результате того, что КАА оскорбил мать Бушуева.

Показаниями свидетелей ЧГН, КВВ, ТМА, ТНС, ГАИ. ЕАА, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

В ходе предварительного следствия ЧГН показал, что Дата обезличена, в ночное время, находился в летнем кафе возле ... вместе с Бушуевым И., ЕАА, парнями по имени ИСЮ и ЗЮО, где заметил, что Бушуев И. разговаривает с КАА, в ходе которого Бушуев и КАА начали толкать друг друга, затем бороться. В ходе борьбы КАА укусил Бушуева за пальцы и не отпускал, от чего Бушуев закричал. Тогда к нему подбежали ИСЮ и ЗЮО, стали разнимать, но КАА не выпускал пальцы Бушуева из своего рта. Тогда ИСЮ и ЗЮО начали наносить удары кулаками по лицу КАА, чтобы тот отпустил пальцы Бушуева. Когда КАА отпустил пальцы Бушуева, Бушуев нанес несколько ударов кулаком по лицу КАА. Позже они уехали по домам.

В ходе предварительного следствия КВВ показала, что в один из дней Дата обезличена, находясь на рабочем месте в кафе, около 4 или 5 час. утра, у барной стойки, началась драка между парнями. Из них кто-то дрался, кто-то разнимал. В драке парни наносили удары друг другу кулаками. Она вызвала милицию, поэтому дерущиеся разъехались. Через несколько минут парни вновь приехали и снова начали драться. Одного парня сильно избили. Удары наносили руками по лицу. Когда парень упал, начали наносить удары ногами по телу и лицу. Кто-то вмешался в драку, и разняли их. После этого парни сели в машину и уехали.

В ходе предварительного следствия ТМА показал, что в ночное время, совместно с КАА находился в летнем кафе, расположенном недалеко от ..., куда также зашла компания молодых людей. Один из парней высокого роста узнал КАА и начал его оскорблять из-за того, что КАА ранее работал в милиции, высказывал в его адрес оскорбительные слова в присутствии посторонних лиц. Затем парень подошел к КАА и начал толкать его руками. В результате между ними произошла драка. Они начали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Что происходило в дальнейшем, он не помнит, т.к. был пьян. Через день, со слов КАА, ему стало известно, что КАА очнулся возле газопроводного моста через р. ..., у него болела челюсть. Позже КАА обратился в больницу, где ему поставили диагноз: перелом челюсти. Со слов КАА знает, что избил его Бушуев.

В ходе предварительного следствия ТНС показал, что в летний период Дата обезличена, работал в качестве ди-джея в летнем кафе «...». Дата обезличена находился на рабочем месте, когда около 4 или 5 час. в кафе, на автомобиле марки ... приехали молодые парни. Парни находились в состоянии опьянения, часть из парней стояла возле барной стойки, а часть ходили по залу. В это время, один из парней, который был высокого роста, начал оскорблять КАА нецензурными словами, после чего ударил КАА, из-за чего между ним произошла драка. Когда знакомый КАА попытался разнять, к ним подошел еще один парень по имени ИСЮ, во время драки КАА укусил пальцы высокого парня. Затем КАА вывели на улицу, где продолжили избивать. На следствии ему предъявили фотографии, по которой опознал высокого парня, им оказался Бушуев Игорь.

В ходе предварительного следствия ГАИ показал, что совместно со своими знакомыми находился в кафе, расположенном возле ..., где к Бушуеву подошел КАА, который стал о чем-то разговаривать. Позже между Бушуевым и КАА произошла драка. Кто кому ударил первым, он не видел, они боролись, ударов друг другу не наносили. Затем увидел, что КАА держит зубами палец Бушуева. Он хотел разнять их, но его удержал ЕАА, после чего он вышел на улицу. В его присутствии ссора лишь происходила между Бушуевым и КАА, ни кто больше к ним не подходил.

В ходе предварительного следствия ЕАА показал, что Дата обезличена совместно с Бушуевым И., ГАИ, ЧГН, ИСЮ, ЗЮО приехали в кафе ..., где Бушуев начал ругаться с КАА. Они вцепились друг в друга и упали, а когда они встали на ноги, к ним подбежали ИСЮ и ЗЮО, которые начали наносить удары кулаками по лицу КАА. Удары нанесли множество раз кулаками по лицу КАА. После чего они вышли на улицу, где КАА уронили и продолжили избивать.

Анализируя материалы уголовного дела, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей подробны и непротиворечивы. До совершения указанного преступления с подсудимым неприязненных отношений не имели, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Их показания в части причинения вреда здоровью средней тяжести и высказанных оскорблений в отношении потерпевшего, подтверждаются в совокупности с другими доказательствами.

В частности протоколом принятия устного заявления о преступлении КАА, в котором КАА указал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, Бушуев Игорь подверг его избиению у газового моста через р. ... в двух километрах от ..., удары наносил кулаками и ногами по голове. Просит привлечь Бушуева И. к уголовной ответственности л.д.2)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении КАА, в котором указал, что Дата обезличена Бушуев И. в летнем кафе, расположенном возле ... выражался в его адрес нецензурными словами, высказывал неприличные выражения, чем унизил его честь и достоинство, просит привлечь Бушуева И. к уголовной ответственности л.д. 98).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого зафиксировано летнее кафе в 150 метрах от перекрестка дорог ... - ... с южной стороны от автодороги ... - ..., а также зафиксирована обстановка внутри кафе л.д.14,15)

Выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у КАА имелись телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти справа со смещением фрагментов, закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтеки в области левой орбиты, которые судя по характеру, образовались в результате воздействий (не менее 2-х) твердых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня л.д.71,72;л.д.80-82)

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, так как они последовательны, согласуются в деталях, не содержат противоречий, и признает допустимыми доказательствами по делу, как достоверные, берет их в основу приговора.

Из показаний потерпевшего КАА следует, что Дата обезличена в летнем кафе Бушуев И. высказал в его адрес нецензурную брань, унизив его честь и достоинство, в результате чего произошла обоюдная драка. Позже в ходе ссоры, его подвергли избиению Бушуев, ЗЮО, ИСЮ, удары наносили кулаками, ногами по различным частям тела. Свидетели ИСЮ, ЗЮО показали, что во время ссоры КАА с Бушуевым, они оба нанесли КАА удары кулаками в область головы. ЗЮО также показал, что Бушуев в адрес КАА высказывал нецензурную брань. Свидетели ЧГН, ТНС, ЕАА, ТМА, показания которых были оглашены в судебном заседании показали, что Бушуев совместно с ИСЮ и ЗЮО подвергли избиению КАА, удары наносили руками по лицу. Из показаний ТНС и ТМА также следует, что Бушуев в адрес КАА, в присутствии посторонних лиц, высказывал нецензурную брань.

Признавая показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу, суд исходит из того, что в части описания деяний совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, как протоколами принятия устных заявлений, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Учитывая совокупность всех доказательств, суд приходит к достоверному выводу о виновности Бушуева И.Л. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 130 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Бушуевым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

По месту жительства Бушуев характеризуется положительно, УУМ ОВД по КГО и КМР отрицательно. На учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушуеву, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

С учетом личности подсудимого у суда нет оснований для назначения более мягкого наказания, с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, все обстоятельства дела, его поведение во время и после совершения преступлений, личность виновного, суд считает назначить наказание связанное с лишением свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

По уголовному делу Пермским краевым Фондом обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск в сумме 9 733,59 руб., а именно расходы, затраченные на лечение КАА. В судебное заседание надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, представитель ФОМС не явился, исковые требования не поддержал, в связи с чем, суд считает оставить требования, заявленные Пермским краевым ФОМС без рассмотрения, признав право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3088 рублей 17 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Бушуева И.Л. в пользу Федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бушуева Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бушуева И.Л. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в выше указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бушуева И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск, заявленный Пермским краевым ФОМС оставить без рассмотрения, признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3088 рублей 17 копеек взыскать с Бушуева Игоря Леонидовича в пользу Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.