разбойное нападение



Дело № 1-145/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 17 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Н.П. Аверьяновой, подсудимого Шипицына Н.И., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 100511, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а так же потерпевшей КНИ, представителей потерпевших: НСН, РВИ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шипицына Николая Игнатьевича, ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в вечернее время Шипицын Н.И., с целью завладения чужим имуществом, подошел к КНИ находящейся у земляных карьеров, расположенных в конце ... ..., где, применив насилие опасное для здоровья, внезапно для нее, толкнул ее руками, от чего КНИ упала на спину, после чего нанес ей несколько ударов руками по лицу, причинив перелом костей спинки носа со смещением, кровоподтеки нижнем веке левого глаза и в левой лобно-височной области, телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Затем сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 1700 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 200 рублей, с правой руки золотой браслет, стоимостью 3500 рублей, а так же пытался снять золотое кольцо, стоимостью 800 рублей, с пальца правой руки, при этом угрожал отрубить палец, однако снять кольцо не смог, так как КНИ вырвалась и смогла убежать, то есть не довел свои действия по хищению золотого кольца до конца, по независящим от него причинам. Своими действиями Шипицын Н.И. причинил КНИ материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Завладев чужим имуществом, Шипицын Н.И. распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шипицын Н.И., Дата обезличена в дневное время, находясь в состоянии опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом НЛМ, расположенный по ... ..., откуда тайно похитил из холодильника, находившегося на кухне продукты питания: вареную колбасу «Чайная», весом около 600 грамм, и копченую колбасу «Басманная», общим весом около 400 грамм, на общую сумму 218 рублей, настойку «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 л. стоимостью 80 рублей, мясо кролика, общим весом около 0,5 кг. на сумму 50 рублей, спиртное в бутылке емкостью 1,5 литра, находившееся на батарее отопления, на кухне, которое потерпевшая не оценивает в виду малозначительности, а так же из кошелька, находившегося в спальной комнате на полке, денежные средства в размере 3000 рублей, причинив своими действиями НЛМ значительный материальный ущерб на общую сумму 3348 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Шипицын Н.И., имея умысел на получение имущественной выгоды и причинения имущественного ущерба производственному отделению «Северные электрические сети» - филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., после заключения договора о техническом присоединении к электрическим сетям и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, но без заключения договора об энергоснабжении, с филиалом ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» производственное отделение «Северные электрические сети», предусматривающих осуществление учета потребляемой энергии, и внесение за нее соответствующей оплаты, согласно установленного тарифа, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, путем самовольного накидывания на линии электропередач вводных проводов, идущих в дом, не внося обязательных платежей за пользование электрической энергией, путем обмана использовал электрическую энергию для собственных нужд. Согласно показаний прибора учета электроэнергии, установленного в его доме, и производящего учет потребляемой электроэнергии, использовал электрическую энергию в количестве 11311 кВт., стоимостью 1, 43 руб. за 1 кВт на общую сумму 16 175 рублей 16 копеек, причинив тем самым производственному отделению «Северные электрические сети» - филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», имущественный ущерб на сумму 16 175 рублей 16 копеек.

Подсудимый Шипицын Н.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 165 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что в ... на карьерах совместно с ПЕМ, НЛМ, НМН, сожительницей и КНИ распивал спиртное, в ходе которого заметил, что на руке последней было золотое кольцо. После того, как его сожительница ПНН ушла, с КНИ произошла ссора, ввиду того, что он не стал ей наливать, она же в его адрес высказала, что позовет своего мужа, сына, которые его побьют. На этой почве нанес ей один удар в область лица кулаком, от чего КНИ упала на землю. После чего пошел домой, при этом заметил, что КНИ встала и пошла. Когда он пришел домой, сожительница уже находилась в доме, позже к ним пришла НЛМ, с которой продолжили употреблять спиртное. В тот же день приехали сотрудники милиции, доставили всех в ОВД, допросили и отпустили. На следующий день к нему приехала КНИ с мужем и сыном, которые подвергли его избиению, далее на автомашине отвезли его в сторону ..., где оставили. Хищение золотых изделий у КНИ не признал, полагает, что она его оговаривает.

Факт хищения из дома ННМ признал в части и показал, что Дата обезличена решил сходить к ННМ, т.к. у последней был день рождения, по дороге взял цветы у соседа, подошел к ее дому, где у дома на земле увидел БСВ, который находился в нетрезвом состоянии и спал. Двери дома оказались закрыты. Тогда он оставил цветы у дома, а сам пошел к ПЕМ для того, чтобы найти ННМ, однако ее там не оказалось, когда вернулся к дому ННМ, цветов не обнаружил, поэтому решил, что ННМ может находиться в доме, т.к. ранее ее сын закрывал в доме, когда она была в алкогольном опьянении. Далее между конюшней и забором проник в ограду, подошел к входным дверям, на которых висел навесной замок. Тогда он дернул его, дверной пробой вышел вместе с замком, зашел в дом, где никого не оказалось. После этого на кухне, на батарее заметил 1,5 л. бутылку со спиртным, в холодильнике обнаружил колбасу вареную и копченую, бутылку со спиртным, в морозильной камере обнаружил мясо. Затем продукты со спиртным сложил в пакет и ушел к себе домой, где сожительнице сообщил, что продукты и спиртное приобрел в магазине, после чего стали употреблять. Впоследствии к нему пришла ННМ и забрала мясо, которое уже варилось. Факт хищения денег отрицает, считает, что деньги мог похитить сын ННМ - НМН. Исковые требования признал в части.

По ст. 165 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что в Дата обезличена решил официально подключить электричество через электросчетчик к своему дому, т.к. ранее на него уже составлялись административные протоколы. В связи с чем обратился в северные электрические сети, где ему составили техусловия на подключение, акт разграничения балансовой принадлежности, за что он заплатил 550 рублей. После этого, сотрудники северных сетей установили электросчетчик, однако к линии электропередач не подсоединили, книжку об оплате электроэнергии не выдали. В Дата обезличена он самовольно подключил электроэнергию, т.к. его не подключали, а в Дата обезличена сотрудники серных сетей его отключили. В весенний период Дата обезличена его дом к электроэнергии подключил житель деревни ГВГ, которого попросила мать. В Дата обезличена вновь приехали сотрудники северных сетей и отключили, после чего осмотрели его дом, зафиксировали электроосветительные приборы, насчитали задолженность, с которой согласился. Был согласен с оплатой, но не знал, куда вносить задолженность, т.к. на руках у него не было книжки.

Кроме изложенного вина Шипицына подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту разбойного нападения.

Потерпевшая КНИ показала, что Дата обезличена в вечернее время она была дома и увидела, что со стороны ... идет ее знакомая ПЕМ, НЛМ с сыном, ПНН и Шипицын. Когда она подошла к ПЕМ, последняя попросила ее принести закуску. Она зашла в дом, взяла закуску, подошла к ним, распила немного спиртного, от чего ей стало плохо. Тогда она хотела уйти домой, но ПЕМ попросила остаться. Через некоторое время, Шипицын набросился на нее, в связи с чем она не поняла, стал наносить ей удары руками по лицу, сорвал золотую цепочку с крестиком, а когда она стала защищаться от его ударов руками, Шипицын сорвал с руки золотой браслет. Далее пытался снять с пальца золотое кольцо, но не смог, высказал при этом угрозы, что отрубит ей пальцы, уши, которые она воспринимала реально и боялась их осуществления. После этого, она смогла вырваться и убежала домой. О случившемся сообщила мужу и сыну, затем позвонила в милицию. Ущерб от хищения составил 5400 рублей, который просит взыскать с Шипицына.

Свидетель ФВТ показал, что в Дата обезличена от жителей поселка узнал, что его сожительницу избили, отобрали цепочку и кольца. Когда пришел домой со слов жены узнал, что она встретила ПЕМ, которая приносила им молоко и других жителей .... Далее они находились на карьерах, где мужчина по прозвищу «Рыжий» схватил ее, сорвал цепочку с крестиком, браслет и кольца. Мужчиной оказался Шипицын. Также он заметил, что на лице были гематомы, нос был опухший. Затем они пошли на то место, где с жены сняли золотые изделия, но ничего, кроме примятой травы, не обнаружили. Далее они вызвали сотрудников милиции. На следующий день они поехали к Шипицыну домой, где он разговаривал с его женой, с ее слов узнал, что именно Шипицын взял золотые изделия, однако Шипицын вел себя нагло и все отрицал.

Свидетель ПЕМ показала, что в Дата обезличена, вместе с Шипицыным Н., ПНН, НЛМ, НМН, БСВ в ..., возле карьеров распивали спиртное. Позже к ним подошла КНИ, которая находилась в нетрезвом состоянии. В виду алкогольного опьянения события помнит плохо. Находясь на карьерах, видела, что КНИ находилась рядом с Шипицыным, позже заметила, что лицо и нос КНИ были в крови, что могло произойти, не помнит.

В связи с существенными противоречиями ее показания были оглашены и исследованы в судебном заседании. В ходе предварительного следствия ПЕМ показала, что когда КНИ подошла к ним, Шипицын сразу же обратил внимание на ее золотые украшения: серьги, цепочку, кольца, браслет. Он сказал: «При золоте ходишь, значит богатая». Тогда она сказала Шипицыну, чтобы не трогал ее, так как она ее подруга. После этого она уснула, и когда проснулась, то увидела, что КНИ лежит на спине, лицо было в крови. Рядом с ней сидел Шипицын. Она крикнула Шипицыну: «Что ты делаешь?», но он ничего не ответил. После этого она ушла домой. Позже со слов ПНН, ей стало известно, что после этого к ним приезжала КНИ с мужем, чтобы разобраться на счет золота, при этом подвергли избиению ее, и Шипицына Н..

В ходе дополнительного допроса ПЕМ показала, что не видела, как Шипицын наносил удары КНИ и срывал с нее золотые украшения, а только видела, что КНИ лежит на спине, на лице была кровь в области носа, а Шипицын сидел возле нее лицом к ней, что он делал, она не помнит. Позже, со слов сына НЛМ - НМН, который был вместе с ними, узнала, что Шипицын, после того как ударил Нине, стал снимать с нее золотые украшения, какие он не знает. Со слов НМН, Шипицын еще просил у него топор, чтобы отрубить палец КНИ, так как кольцо не снималось. НМН сказал ему, что он ничего не даст. Показания данных ею на предварительном следствии поддержала.

Свидетель ПНН показала, что в Дата обезличена, совместно с Шипицыным, НЛМ, ее сыном НМН, ПЕМ, БАВ находилась в ... у карьеров, где употребляли спиртное, куда также подошла КНИ и то же стала употреблять с ними спиртное. Позже она ушла домой первая. Во время ее присутствия каких-либо ссор между Шипицыным и КНИ, не было. О хищении золотых изделий у КНИ она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ЛЛГ показала, что в Дата обезличена, к ней домой подошла знакомая КНИ, которая пришла в крови и сообщила, что рядом с ... ее избили, отобрали цепочку с крестиком и браслет с руки. Избил ее мужчина по кличке «Рыжий», который так же пытался снять с пальца кольцо, но не смог.

В судебном заседании также были исследованы показания свидетелей НЛН, ННМ, ПАА, БАВ, БСВ, ЛЕН, ГВГ в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия НЛМ показала, что события Дата обезличена не помнит, лишь видела у КНИ на лице кровь, она шла из носа. Она поняла, что ударил ее Шипицын, так как больше рядом никого не было. Позже от сына - НМН, узнала, что Шипицын ударил КНИ несколько раз, сорвал с ее шеи золотую цепочку, с руки - браслет. Кто и в каком порядке уходили оттуда, она не помнит, так как была в состоянии опьянения. Так же она помнит, что стала кричать Шипицыну, чтобы тот прекратил избивать КНИ, но он никого не слушал. Она слышала, что Шипицын кричал, что он маньяк по золоту, но как он снимал золото с КНИ, не видела. Позже она встречала Шипицына, и тот сам ей сказал, что его увозили в ОВД г. Кудымкара, где сознался в том, что это он похитил золотые изделия у КНИ, и потом сдал их золотнику на рынке. В тот вечер видела, что на шее у КНИ было украшение - цепочка, был ли крестик, не заметила. Так же она видела на руках у нее браслет и кольца желтого цвета.

В ходе предварительного следствия НМН показал, что в один из дней, летом Дата обезличена вместе со своей матерью, Николаем, ПНН, БАВ и ПЕМ был в ..., где распивали спиртное. Позже к ним подошла КНИ. Он помнит, что у нее с Николаем произошла ссора, в ходе которой Николай сорвал с КНИ золотую цепочку и золотой браслет. Так же видел на лице у нее кровь, так как Николай ей ударил в область носа, чем не помнит. Еще он говорил, что маньяк, хотел снять с пальца кольцо, но не смог. КНИ ушла в крови домой. Куда Николай дел золотые изделия, он не видел. Позже он слышал, что Николай говорил, что это он сорвал золото с КНИ, но это не так. Он хочет свалить вину на него, так как он инвалид 2-ой группы. В ходе дополнительного допроса ННМ показал, что Николай ударил КНИ несколько раз, а когда сорвал с шеи цепочку и с руки браслет, то хотел еще снять с руки кольцо, но не смог. Тогда он крикнул ему: «Дай топор, сейчас отрубим палец», но он ответил, что не даст, и тот стал руками срывать кольцо. Тогда КНИ убежала, он тоже ушел домой. Шипицын ему цепочку и браслет не показывал и не передавал, он вообще их близко не видел. Шипицын хочет всю вину свалить на него, но он у КНИ ничего не брал.

В ходе предварительного следствия ПАА показал, что Дата обезличена работал по уголовному делу Номер обезличен по факту открытого хищения золотых изделий у гр. КНИ Подозреваемый по данному уголовному делу был Шипицын Николай Игнатьевич. После проведенной с ним беседы изъявил желание написать явку с повинной по данному факту, о чем он составил протокол явки с повинной. Шипицын Н.И. показал, что в середине Дата обезличена в ночное время он, находясь в ... ..., около карьеров, подверг избиению КНИ и открыто похитил у нее золотой браслет и золотую цепочку с крестиком. После чего продал похищенное неизвестному мужчине на верхнем рынке .... Так же Шипицын Н.И. показал, что после распития спиртного в ... вместе с ПП, ПЕМ, НЛМ, НМН, БАВ они пошли в ... ..., где около карьеров продолжили употреблять спиртное, с ними так же употребляла спиртное КНИ Некоторое время спустя, когда уже все разошлись, он с КНИ остался, и между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ей один раз по лицу, от чего она упала. После этого он сорвал у нее с шеи цепочку и с руки браслет и ушел. Все показания Шипицын Н.И. давал добровольно, без какого либо принуждения с его стороны, морального или физического.

В ходе предварительного следствия БАВ показал, что в начале Дата обезличена, точной даты не помнит, в вечернее время находился в ... ..., где встретил, за домами у карьеров Шипицына Николая, НЛМ, НМН, и ПЕМ, жителей ..., а так же КНИ, которые распивали спиртное. У него собой так же было спиртное, и он присоединился к ним. Во время распития спиртного Шипицын Николай увидел, что у КНИ на шее цепочка желтого цвета, и начал к ней приставать, сказал: «Отдай цепочку». КНИ отказывала ему, но он продолжал требовать цепочку. Он сразу же подумал, что сейчас что-то может произойти и КНИ может вызвать милицию, и решил уйти оттуда. Через несколько дней узнал, что Шипицын избил КНИ и похитил у нее цепочку, серьги. В ходе дополнительного допроса БАВ показал, что при нем Шипицын КНИ не ударял, только о чем-то стал ругаться с ней. Шипицын требовал у нее, отдать цепочку, но она отказалась, тогда он ушел оттуда, не стал связываться с ними, так как все были пьяные. Когда он уходил, были слышны крики, по дороге его догнал НМН. Он с ним дошел до его дома, и стали распивать спиртное, которое было у него. Во время распития НМН что-то говорил про Шипицына, что он отобрал у КНИ цепочку, и ударил ей по лицу.

В ходе предварительного следствия БСВ показала, что в один из дней Дата обезличена, точной даты не помнит, брат БАВ пришел домой, был в состоянии опьянения, после его прихода за ним пришел НМН. От брата она узнала, что он проходил мимо карьеров в ..., и увидел жителей ...: Шипицына Николая, его сожительницу ПНН, НЛМ, ее сына НМН, и ПЕМ, которые распивали спиртные напитки. Так же с ними была КНИ. В ходе распития спиртного он заметил, что Шипицын стал приставать к КНИ, при этом стал наносить ей удары руками по лицу, сорвал с шеи цепочку, после чего брат ушел оттуда, не дожидаясь чем все закончится. По дороге его догнал НМН, и они пошли домой. Брат сказал, что спиртное с ними не пил, у него было с собой. Он вместе с ННМ распил спиртное возле их дома. Так же вечером она видела Шипицына Николая и ПНН, они оба были пьяные. Шипицын уже ничего не говорил, а от ПНН ей стало известно, что Николай похитил цепочку у КНИ. На следующий день к ней пришли Шипицын и ПНН, попросили денег на автобус до города. ПНН сказала, что надо сходить к золотнику, кое-что унести, и деньги вечером вернут. Она дала им денег на автобус, а сама позже, догадавшись, что за золото они понесли сдавать, побежала в ... к КНИ и рассказала ей, что ее золото Шипицын и ПНН пошли сдавать золотнику. Она видела, что КНИ со следами побоев: лицо и губы опухшие, на лице синяки, нос искривлен. Она сказала ей, что вчера Николай избил ее, похитил цепочку с крестиком и браслет, еще хотел снять кольцо, но не смог, и она убежала. Вечером того же дня, она видела, что к Шипицыну приезжала КНИ с мужем, и разговаривали с ним на улице, о чем не знает.

В ходе предварительного следствия ЛЕН показала, что в Дата обезличена, встеритила КНИ, на лице которой заметила следы побоев, на лице была кровь, она плакала. С ее слов узнала, что ее избили и ограбили. Она пояснила, что это сделал мужчина из ..., с рыжими волосами. КНИ была немного выпившая, но разговаривала нормально и шла уверенно. Других подробностей она не сообщила, зашла в дом к соседке ЛЛГ. Ранее она видела, что КНИ носит золотые украшения: цепочку, кольца, браслет на руке. В этот раз она браслета и цепочки у нее не заметила. Еще она со слов КНИ поняла, что у нее забрали цепочку, кольца и браслет. Точнее она не поняла, взяли ли у нее браслет, но на руке браслета не заметила. Позже она была на остановке, и увидев мужа КНИ сказала ему, что его жену избили и ограбили.

В ходе предварительного следствия ГВГ показал, что Дата обезличена он видел, что возле их дома стоят Шипицын, женщина по имени КНИ, ее муж, и разговаривают. При нем Шипицына никто не избивал, их разговора он не слышал. После этого он узнал, что Шипицын накануне отобрал у КНИ золотые изделия, и избил. Так же он видел КНИ, через день или два после их приезда к их дому, лицо у нее было в синяках, нос искривлен.

- протокол принятия устного заявления от КНИ, в котором сообщила, что Дата обезличена около 21-00 часов на ... на поляне около карьера, мужчина по имени Николай по кличке «Рыжий», нанес удары кулаками по лицу, при этом открыто похитил золотую цепочку с крестиком, браслет с правой руки. Тем самым причинил ущерб в сумме 5400 рублей. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности.

(т. 1л.д. 2)

- сообщение, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена, поступившее от КНИ, проживающей по ... о том, что у нее похитили золотые изделия (т. 1л.д. 3)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована по ... в восточной части ... автодорога ... - .... Справа по данной дороге после жилых домов улицы имеется карьер. Напротив данного карьера имеются лесные насаждения. Межу ними и дорогой имеется расстояние с травой. По словам заявительницы в данной траве у нее похитили золотые изделия. На момент осмотра следов борьбы, наличия золотых изделий нет (т.1л.д. 4-5)

- сообщение из медучреждения, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена о том, что в гор. поликлинику обращалась КНИ, с диагнозом: перелом спинки носа, травма получена Дата обезличена (т. 1л.д. 17)

- талон направления на госпитализацию, на имя КНИ, ... с диагнозом: «Перелом спинки носа», травма Дата обезличена (т. л.д. 18)

- протокол явки с повинной, поступившей от Шипицына Н.И. о том, что в середине Дата обезличена в ночное время, находясь в ... около карьеров, подверг избиению и открыто похитил золотой браслет и цепочку с крестиком у КНИ. После золотой браслет потерял, а цепочку продал мужчине на верхнем рынке ... за 700 рублей (т. 1л.д. 56)

- выводы судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у КНИ имелись телесные повреждения в виде: перелома костей спинки носа со смещением, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза и в левой лобно-височной области. Эти повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались в результате прямых воздействий твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно в срок указанный в постановлении; - данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня (т. 1л.д. 66-68)

- протокол очной ставки проведенный между подозреваемым Шипицыным Н.И. и потерпевшей КНИ, в ходе проведения которой КНИ показала, что в Дата обезличена она встретила ПЕМ с другими жителями ..., с которыми возле карьеров в конце ... ... распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ей стало плохо, и она решила уйти домой, но ПЕМ удержала ее. Она осталась, в это время Шипицын встал и шагнул к ней, толкнул ее руками, от чего она упала на спину, еще ударил несколько раз рукой по лицу, от ударов ей было больно, затем Шипицын сорвал с ее шеи золотую цепочку, и когда она стала закрываться руками, то он, заметив на правой руке браслет из золота, так же сорвал его. Еще он стал срывать с правой руки с безымянного пальца золотое кольцо, но не смог, в это время она смогла вырваться от него и убежала в сторону. Еще Шипицын говорил, когда срывал с нее золотые изделия, что он маньяк, и что он оторвет ей пальцы и уши. Подозреваемый Шипицын хищение золотых изделий не подтвердил (т. 1л.д.170-172)

- справка ювелирного магазина «...» о том, что на Дата обезличена стоимость золотого браслета весом 3,5 грамма, составляет 4375 рублей, стоимость золотой цепочки, весом 1,7 грамма, составляет 2125 рублей (т. 1л.д. 188)

По факту хищения материальных ценностей из дома ННМ.

Представитель потерпевшей НСН показал, что Дата обезличена в дневное время приехал к матери, со слов которой узнал, что из дома были похищены продукты питания: мясо, колбасы, спиртное, а также деньги в сумме 3 000 рублей. Тогда же заметил, что дверной пробой дома был сорван. Также со слов матери узнал, что после кражи она ходила к Шипицыну, от которого принесла тарелку с мясом. В результате хищения был причинен ущерб в сумме 3289 руб., который просит взыскать с Шипицына. Хищением, матери был причинен значительный материальный ущерб, т.к. пенсия составляла 6 000 рублей.

Свидетель ПЕМ, показала, что со слов ННМ узнала, что из ее дома были похищены продукты питания: мясо, колбаса, рябина на коньяке. В дом ее проникли со стороны огорода. Также ей известно, что позже она от Шипицына принесла тарелку с мясом.

Свидетель ПНН показала, что в Дата обезличена или Дата обезличена во время разговора с НЛМ со слов последней узнала, что из ее дома были похищены колбаса, мясо и спиртное. В указанный период Шипицын приносил спиртное, были ли какие-либо продукты не помнит, т.к. всегда находилась в алкогольном опьянении.

Показаниями потерпевшей НЛМ, свидетелей НЕВ, БАВ, НМН, ЖМС, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия НЛМ показала, что Дата обезличена около 11-00 часов поехала в ... совместно ПЕМ за покупками, так как у нее было день рожденья. Сына дома не было, находился у друзей ЖД и ЖМС. Когда она уезжала, то двери дома закрыла на навесной замок, двери ограды так же закрыла на замок. Около 15-00 часов она вернулась из города и хотела зайти в ограду, но не смогла, так как было закрыто изнутри. Замок был на месте, без следов взломов. Она пошла к соседу ЛИ и попросила его помочь открыть двери ограды. Они с ним приходили к воротам, но открыть не смогли, после чего она зашла в ограду через оконный проем в стене конюшни, и прошла в дом. При входе в дом в сенях увидела вырванный навесной замок из двери дома вместе с пробоем. Сам замок нашла на холодильнике возле двери в сенях. Он был целый, вырван вместе с петлей. В доме был порядок, позже проверив холодильник, увидела, что оттуда пропала колбаса, и мясо кролика, а так же бутылка вина. Позже обнаружила пропажу денег в сумме 3000 рублей, которые были на полке в кошельке. Общий ущерб от кражи составил 3348 рублей. Ущерб для нее значительный, так как нигде не работает, с сыном живут на его пенсию. Позже она обнаружила, что в ограду дома проникали через проход между старым и новым домом, а замок из двери дома был вырван. В краже продуктов и денег подозревает Шипицына Николая Игнатьевича, жителя .... Она ходила к нему домой со старшим сыном Сергеем, когда он приехал к ней в гости. Шипицын Н.И. спал дома пьяный, так же у него дома спали его сожительница ПНН и НЕВ, ее подруга. На улице, у них стоит печка-буржуйка, на которой что-то варилось в кастрюле. Она посмотрела в кастрюлю и увидела, что там варится мясо кролика, которое у нее похитили. Она достала мясо из кастрюли и унесла домой. Так же спросила у Шипицына про деньги и остальные продукты, он ответил, что деньги не брал, взял только продукты. Впоследствии ПЕМ, ННМ и ФИО5 рассказали ей, что спиртное, похищенное из ее дома Шипицыным, они втроем распили у него дома, колбасой закусили, а мясо положили варить. С их слов ей известно, что в дом к ней заходил только Шипицын, До настоящего времени ущерб от кражи ей не возмещен, за исключением мяса кролика, за него иск не заявляет. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и взыскать с него сумму ущерба в размере 3298 рублей. В ходе дополнительного допроса ННМ показала, что ничего не слышала о том, что кражу денег из дома совершил ее сын НМН. Никому в деревне она этого не говорила, в том числе и Шипицыну. Сына в тот день дома не было, он пришел вечером, был трезвый. Считает, что Шипицын оговаривает ее сына, чтоб самому избежать ответственности. Сын НМН ушел из дома еще Дата обезличена, а деньги Дата обезличена утром перед ее уходом из дома были на месте. После возвращения из города денег и продуктов не стало. Так же уточняет, что она ранее не говорила о пропаже спиртного собственного изготовления в количестве 1,5 литра и полиэтиленового пакета, так как ущерб от их кражи малозначителен, их она не оценивает и гражданский иск не заявляет.

В ходе предварительного следствия НЕВ показала, что Дата обезличена она пришла к ПНН, которая проживала с Шипициным Николаем, и увидела на столе бутылку настойки «Рябиновая на коньяке», а так же колбасу вареную и копченую. Она не спрашивала, откуда у них колбаса и вино, так как знала, что Николай подрабатывает на временных заработках, и деньги у него бывают. Они не говорили ей, откуда у них спиртное и продукты, сами находились в состоянии опьянения, и предложили ей распить с ними спиртное, и она согласилась. Некоторое время спустя к ним пришла НЛМ и стала спрашивать у ПЕМ, где ее спиртное и продукты. ПНН сказала, что спиртное и продукты принес Николай, и она не знает, откуда они. ННМ сказала, что нашла свое мясо и забирает его, после этого ушла. После ННМ она так же ушла домой. О том, что Николай украл спиртное и продукты из дома ННМ, она поняла со слов самой ННМ.

В ходе предварительного следствия БАВ показал, что Дата обезличена, он слышал от Шипицына, что тот заходил в дом к НЛМ, и похитил у нее продукты питания: мясо кролика, колбасу, спиртное. Про деньги ничего не говорил. Так же он слышал, что Шипицын видел его пьяного возле дома ННМ, в ограде. По этому поводу ничего пояснить не может, так как в тот день распивал спиртное, и был пьяный, поэтому ничего не помнит.

В ходе предварительного следствия НМН показал, что по факту кражи из их дома продуктов питания и денег, может пояснить, что когда это было, точно не знает, но было летом. В один из дней, он был в городе и ночевал у знакомого. Когда вечером пришел домой, то от матери узнал, что из дома пропали колбаса, мясо, спиртное и деньги. Сколько и чего, пояснить не может. Сам он ничего из дома не брал, спиртное не употреблял, был трезвый. В этот день у матери был день рождения, и у них были гости. Деньги из дома он не брал, спиртное не употреблял, почему Шипицын говорит, что это он взял у матери деньги, он не знает.

В ходе предварительного следствия ЖМС показал, что в конце Дата обезличена, точной даты не помнит, НМН был у них дома, и в дневное время они пришли домой к НМН. Дома у него была мать, НЛМ, от которой они узнали, что к ним в дом проникали и похитили деньги и продукты. Сколько и чего он не знает, не прислушивался. Только от ННМ узнал, что она ходила домой к Шипицыну Николаю, который живет недалеко от них, и нашла у него во дворе мясо кролика, которое пропало у нее из дома. До настоящего времени он с НМН к Шипицыну домой не приходил, хотя ранее бывал у них. Никакого разговора, о том, что НМН украл из дома 3000 рублей, он не слышал. НМН ничего об этом не говорил. Как он понял, эти деньги у них пропали в день пропажи продуктов. В этот день НМН был с ним, был трезвый, и денег у него он не видел. Обычно, когда у НМН бывают деньги, то тот угощает всех пивом и сам употребляет спиртное. В те дни он его пьяным не видел.

- протокол принятия устного заявления от НЛМ, в котором она сообщила, что Дата обезличена в период с 11-00 до 14-30 часов неизвестными лицами совершено проникновение в ее дом, расположенный по адресу: ..., ..., откуда пропали продукты питания и деньги на общую сумму 3348 рублей. Просит виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т. 1л.д. 86)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирован деревянный одноэтажный жилой дом, по адресу: ... .... Вход в дом осуществляется через веранду, двери которой расположены с северной стороны. По ходу движения от веранды, справой стороны от двери к северу расположены надворные постройки (конюшня). Напротив конюшни с южной стороны имеются три ступеньки, ведущие к дверям дома. Дверь в деревянном исполнении, на ней имеется запорная планка, вторая половина, то есть кольцо от запорной планки и сам замок отсутствуют. В доме зафиксирована обстановка, которая не нарушена. В ходе осмотра с места происшествия изъяты следы рук и произведена фотосъемка. К протоколу прилагается фототаблица. (т. 1л.д. 90-94)

- справка о стоимости продуктов питания, согласно которой стоимость продуктов питания составляет: 1. Колбаса вареная « Чайная» - 127 рублей за 1 кг.; 2. Колбаса полукопченая «Басманная» - 147 рублей за 1 кг.; 3. Настойка «Рябиновая на коньяке» - 68 рублей за 1 шт. (т.1л.д. 117)

- справка о размере начисленной пенсии, данная УПФР по г. Кудымкар и Кудымкарскому MP в том, что НМН, проживающий по адресу: ... получает пенсию в размере 6795,60 рублей (т. 2л.д. 49)

По факту причинения имущественного ущерба путем обмана ПО СЭС - филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»

Представитель потерпевшего РВИ показал, что Шипицын Н.Г. житель ... с Дата обезличена неоднократно самовольно подключался к линии электропередач, поэтому он находился на контроле, договора на потребление электроэнергии не заключал. В Дата обезличена и Дата обезличена сотрудниками северных сетей были вновь выявлены несанкционированные подключения к линии электропередач к дому Шипицына, о чем были составлены соответствующие акты. В период Дата обезличена, после установления электросчетчика, Шипицыным также не был заключен договор на потребление электроэнергии. За указанный период ущерб его предприятию составил 16175,16 рублей, который просит взыскать с Шипицына.

Свидетель ПНН показала, что в Дата обезличена в доме Шипицына, где она проживала, сотрудники северных сетей установили электросчетчик, до указанного периода их неоднократно отключали от электроэнергии, за не уплату, однако они все равно пользовались электроэнергией, при этом как ФИО5, так и ГВГ, БСВ при помощи палки подключали провода. Электричество им нужно было для просмотра телевизора, электроплитки и электроотопления.

Свидетель ЖДМ показал, что работает в Северных электрических сетях. С Дата обезличена неоднократно выезжал в ..., где от дома Шипицына Н. неоднократно отключали провода, ведущие к линии электропередач, в виду неофициального подключения. В Дата обезличена Шипицын обратился в их организацию с заявлением об установлении электросчетчика, которому были выданы техусловия, однако абонентскую книжку не получил, использовал электроэнергию не официально. Последний раз дом Шипицына отключали от электроэнергии в Дата обезличена.

Свидетель НПА показал, что Дата обезличена он в составе бригады инженера ЖДМ и электромонтера МВН при обходе потребителей электроэнергии в ... обнаружил самовольное подключение к дому Шипицына Н.И., к воздушной линии электропередач путем наброса на провода. В дом они не попали, так как в доме никого не было, отключение произвели путем снятии кабеля. В летний период Дата обезличена также было выявлено самовольное подключение к дому Шипицына, в связи с чем они произвели отключение.

Свидетель МВН показал, что Дата обезличена в составе бригады выехал в ..., для проверки потребителей. Когда они подъехали к дому Шипицына, где заметили, что от воздушной линии электропередач имеется самовольно подключенный провод, ведущий к дому, к щитку учета электроэнергии, и был подключен путем наброса на линии электропередач. Самовольно подключенный провод был отключен. Дата обезличена при проведении обхода в ... у дома Шипицына был вновь выявлен факт незаконного подключения к воздушной линии электропередач аналогичным способом. Ему известно, что у Шипицына Н.И. не заключен договор электроснабжения с «Пермэнергосбыт». Лично он устанавливал электросчетчик в дом Шипицына, предупредив его об имеющейся задолженности, которую он должен был погасить, после чего его бы подключили к линии электропередачи, однако Шипицын ее так и не погасил.

Показаниями свидетелей ТАН, ГВГ, БАВ, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия ТАН показал, что работает в ПО «Северные электрические сети» - филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», в должности электромонтера. В его обязанности входит устранение оперативных неисправностей на воздушных линиях электропередач, отключение должников и лиц, которые самовольно подключаются к воздушным электролиниям. В период с Дата обезличена по настоящее время он в составе различных бригад выезжал в ..., для проверки приборов учета электроэнергии, и отключения неплательщиков электроэнергии. Дата обезличена они подъезжали к дому Шипицына Николая Игнатьевича, жителя ... и он видел, что от воздушной электролинии самовольно накинут кабель, который шел к дому Шипицына Н.И. через форточку. В тот момент при проверке с ними был участковый уполномоченный ОВД г. Кудымкара КДВ, с которым они зашли в дом. Самого Шипицына Н.И. в доме не было, в доме была его сожительница, которая сказала, что к воздушной линии электропередач самовольно подключился ее сожитель Шипицын Н.И. Кроме данного случая, он неоднократно выезжал к Шипицыну Н.И. для отключения электроэнергии, так как тот несколько раз подключался аналогичным способом.

В ходе предварительного следствия ГВГ показал, что в ... по соседству с ним живет Шипицын Николай по кличке «Рыжий», с сожительницей по имени ПНН и матерью. О том, что Шипицын в течение нескольких лет, самовольно подключается к линии электропередач до Дата обезличена не знал. Один раз по просьбе его матери А, весной Дата обезличена, он набросил кабель с двумя крючками на концах на провода линии электропередач. Мать Шипицына ему сказала, что сына несколько дней нет, свет им отключили за неуплату, а готовить еду не на чем. Она показала ему, где у них лежат провода - кабель, и он с помощью палки набросил кабель на линию электропередач. Если бы не мать Шипицына, то он не стал бы этого делать. Ему стало жаль престарелую женщину, так как она была одна дома. Сын и его сожительница, видимо где-то пьянствовали. Ни до этого, ни после, он дом Шипицына к электролинии не подключал. Платил ли Шипицын за электроэнергию, он не знает, но счетчик у него дома установлен. Он видел, что электрики приезжали неоднократно к дому Шипицына, и летом Дата обезличена, из разговоров он понял, что Шипицын долгое время не платит за электроэнергию.

В ходе предварительного следствия БАВ показал, что по подключению Шипицына к линии электропередач, может пояснить, что неоднократно видел, как электрики снимали провода, наброшенные от дома Шипицына на линянии электропередач. Насколько ему известно, что Шипицына отключили от электросети, и до сих пор он не подключился, а свет дома горит каждый день. Дома у Шипицына он бывал, видел, что у него стоят электротэны для обогрева дома. Платил ли он за электричество, он не знает. Кто подключал Шипицына к линии электропередач, кроме него, он не знает.

- заявление от заместителя директора ПО СЭС ШСА, в котором сообщил следующее, что просит привлечь к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ Шипицына Николая Игнатьевича, проживающего по адресу: ... за самовольное подключение к электросетям ПО «Северные электрические сети» - филиал «Пермэнерго», ОАО «МРСК Урала», и без учетное пользование электроэнергией в период с Дата обезличена по настоящее время, причинившего ущерб ПО СЭС на общую сумму 16175, 16 рублей (т. 1л.д. 197)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирован дом Шипицына Н.И. расположенный в .... Дом одноэтажный в деревянном исполнении с надворными постройками. Вход с западной стороны, слева имеется ограда, с правой стороны вход в ограду. В доме имеются 4 электророзетки, 3 лампочки по 60 Ватт. В ограде эл. розеток и лампочек нет. На улице возле дома имеется опора ЛЭП. Проводов идущих от столба к дому не зафиксировано. На западной стене дома снаружи имеется электросчетчик. Показания его составляют «11311,6» (т. 1л.д. 200-201)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что дом Номер обезличен по ... расположен в .... С западной стороны дома зафиксирован электросчетчик. Показания счетчика составляют «11311,6». В доме кроме электроприборов, в кухне зафиксированы две трубы радиатора отопления со встроенным электрическим нагревателем мощностью 2 кВт. На момент осмотра электропитание к дому отключено (т. 1л.д.204-205)

- акт № 567 о потреблении электроэнергии, от Дата обезличена согласно которого, потребитель Шипицын Н.И. самовольно подключился к сетям «Пермэнерго», договор электроснабжения отсутствует. Произведен перерасчет по показаниям эл. счетчика за потребленную электроэнергию. Согласно расчетов, к оплате подлежит сумма в размере 3299, 01 рублей (т. 1л.д. 198)

- акт № 545 о потреблении электроэнергии, от Дата обезличена согласно которого, потребитель Шипицын Н.И. самовольно подключился к сетям «Пермэнерго», договор электроснабжения отсутствует. Произведен перерасчет по показаниям эл. счетчика за потребленную электроэнергию. Согласно расчетов, к оплате подлежит сумма в размере 12876, 15 рублей (т. 1л.д.214)

- справка ОАО «Пермэнергосбыт» дана в том, что Шипицын Николай Игнатьевич, проживающий в ... договор с ОАО «Пермэнергосбыт» на электроснабжение дома не заключал (т. 1л.д. 216)

- справка ОБППР и ПАЗ ОВД по КГО и КМР, данная в том, что Шипицын Николай Игнатьевич, Дата обезличена г.р. уроженец и житель ... привлекался у административной ответственности: Дата обезличена по ст. 7.19 КоАП РФ (т. 1л.д. 218)

- справка ПО «Северные электрические сети» - филиал «Пермэнерго», ОАО «МРСК Урала», о выполнении мероприятий по организации учета электроэнергии и ТУ, согласно которой Шипицыну Николаю Игнатьевичу Дата обезличена установлен электросчетчик (т.1л.д. 223)

- справка о стоимости, данная в том, что в соответствии с Постановлением Правления Пермской энергетической комиссии № 90-э от 16.12.2008 года « О тарифе на электрическую энергию для потребителей Пермского края в сельской местности на Дата обезличена», размер платы составляет 1, 43 руб./ кВт/час (т.1л.д. 215)

- копии актов о бездоговорном потреблении электроэнергии от Дата обезличена, Дата обезличена на имя Шипицына Н.И. (т. 1л.д. 252-253)

- расчет суммы ущерба, причиненного Шипицыным Н.И., ПО «Северные электрические сети» - филиал «Пермэнерго», ОАО «МРСК Урала», который составил 16175, 16 рублей (т. 2.л.д. 40)

Оценивая материалы уголовного дела, суд считает вину Шипицына установленной в полном объеме, его вина подтверждается исследованными показаниями потерпевших и свидетелей, которые признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает как достоверные. Суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга и согласуются с исследованными письменными доказательствами.

Об умысле подсудимого Шипицына на совершение разбойного нападения свидетельствует характер его действий. В судебном заседании установлено, что Шипицын имея корыстную цель, открытым способом, применяя насилие опасное для здоровья, внезапно для потерпевшей напал на нее, открыто завладел золотыми изделиями, которыми воспользовался по собственному усмотрению, а также высказал в ее адрес угрозы применения насилия опасного для здоровья, пытаясь снять кольцо с пальца руки КНИ, но не довел свои действия до конца, по независящим от него причинам.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний потерпевшей и свидетелей. В судебном заседании потерпевшая КНИ показала, что Дата обезличена в вечернее время при совместном распитии спиртного у карьеров в ... ..., Шипицын набросился на нее, нанес удары руками по лицу, сорвал золотую цепочку с крестиком, сорвал с руки золотой браслет. Далее пытался снять с пальца золотое кольцо, но не смог, высказал при этом угрозы, что отрубит ей пальцы, уши, которые она воспринимала реально и боялась их осуществления. После этого, она смогла вырваться и убежала домой.

Они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФВТ, ЛЛГ, которые со слов КНИ знают, что у нее были похищены золотые изделия, а также видели на ее лице телесные повреждения. Показаниями свидетелей НМН, БАВ которые были оглашены в судебном заседании. Из их показаний следует, что в их присутствии Шипицын нанес несколько ударов КНИ, сорвал с ее шеи цепочку и с руки браслет. Их показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом принятия устного заявления от КНИ, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Шипицына Н.И., заключением суд.мед.экспертизы в отношении КНИ, согласно которому ей был причинен легкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствует характер его действий, направленных на завладение имуществом. Шипицын, имея корыстную цель, незаконно проник в дом ННМ, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, продукты питания и спиртное, которые впоследствии обратил в свою пользу, причинив тем самым значительный материальный ущерб. О незаконном проникновении в дом ННМ свидетельствует способ проникновения в жилище ННМ, зафиксированный протоколом осмотра места происшествия, которым закреплены повреждения запорного устройства входной двери жилого помещения. Из показаний потерпевшей НЛМ, оглашенных в судебном заседании, следует, что НЛМ в гости Шипицына не приглашала, денежные средства до ухода в магазин находились в доме. Из показаний представителя потерпевшей НСН следует, что о хищении Шипицыным продуктов питания, спиртного и денежных средств узнал со слов матери. Находясь в доме матери, видел сорванный пробой с двери. Свидетель БАВ показал, что Шипицын Н. ему сообщил, что из дома НЛМ похитил продукты и спиртное. Из показаний свидетеля НМН следует, что о хищение продуктов и денег узнал со слов матери. В день ее рождения находился в городе у знакомых. Свидетель ЖМС показал, что в день пропажи продуктов и денег из дома ННМ, НМН находился с ним, при нем он ни каких денежных средств не видел.

Умысел Шипицына на причинение имущественного ущерба путем обмана заключается в извлечении материальной выгоды за счет филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», способом извлечения материальной выгоды являлся обман. Шипицын зная, что не имеет договора на поставку электроэнергии, самовольно подключался к линии электропередач путем наброса проводов, использовал ее, не производя соответствующей оплаты. О чем свидетельствуют показания представителя «Пермэнерго» РВИ о том, что их предприятию незаконными действиями Шипицына причинен материальный ущерб в сумме 16175,16 рублей. Свидетели НПА, МВН показали, что в Дата обезличена и Дата обезличена были зафиксированы самовольные подключения к воздушной линии электропередач к дому Шипицына, который использовал электроэнергию без заключения договора на ее поставку. Свидетель ПНН показала, что Шипицын самовольно подключался к линии электропередач, оплату электроэнергии не производил. Их показания согласуются с исследованными письменными доказательствами, а именно актами № 545 и № 567 о самовольном потреблении электроэнергии, осмотрами места происшествия, справкой ОАО «Пермэнергосбыт» о том, что Шипицын договор на электроснабжение не заключал.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шипицына Н.И. в инкриминируемых ему деяниях и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Вместе с тем, суд не может принять доводы подсудимого Шипицына Н.И. о переквалификации его действий со ст. 165 ч. 1 УК РФ, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, изложенными выше, и расценивает их как способ облегчить свою вину и избежать ответственности.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">При назначении наказания подсудимому Шипицыну Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Подсудимым Шипицыным совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">По месту жительства Шипицын Н.И. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">На учете психиатра и нарколога подсудимый Шипицын Н.И. не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает Шипицыну Н.И. частичное признание вины, его состояние здоровья, явку с повинной по эпизоду в отношении КНИ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипицыну Н.И., судом не установлено.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Шипицына Н.И., суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого во время совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом личности подсудимого Шипицына суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ не применять.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">При назначении наказания Шипицыну Н.И. по ст. 62 УК РФ.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">По уголовному делу Пермским краевым Фондом обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск в сумме 4 859,61 руб., а именно расходы, затраченные на лечение КНИ. В судебное заседание надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, представитель ФОМС не явился, исковые требования не поддержал, в связи с чем, суд считает оставить требования, заявленные Пермским краевым ФОМС без рассмотрения, признав право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">По уголовному делу представителем потерпевшей НСН заявлен гражданский иск в сумме 3298 рублей, представителем потерпевшего РВИ в интересах ОАО МРСК «Урала» - филиал «Пермэнерго» ПО «Северные электрические сети» заявлен гражданский иск в сумме 16 175,16 рублей, потерпевшей КНИ в сумме 5400 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. С учетом имеющихся деле доказательств суд считает, заявленные исковые требования представителей потерпевших и потерпевшей обоснованными, которые подтверждаются письменными документами, поэтому подлежат взысканию с подсудимого Шипицына Н.И. на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, в пользу представителя потерпевшей НСН в сумме 3298 рублей, ОАО МРСК «Урала» - филиал «Пермэнерго» ПО «Северные электрические сети» в сумме 16175,16 рублей, потерпевшей КНИ в сумме 5 400 рублей

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, суд считает взыскать с Шипицына Н.И. в сумме 12352 рубля 68 копеек в доход Федерального бюджета.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Признать Шипицына Николая Игнатьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) и назначить ему наказание:

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шипицыну Н.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбывания наказания Шипицыну Н.И. исчислять с 14.01.2010 года. Зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок отбытия наказания с Дата обезличена по Дата обезличена.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Шипицына Николая Игнатьевича в пользу представителя потерпевшей НСН в сумме 3298 рублей, ОАО МРСК «Урала» - филиал «Пермэнерго» ПО «Северные электрические сети» в сумме 16175 рублей 16 копеек, потерпевшей КНИ в сумме 5400 рублей

Гражданский иск, заявленный Пермским краевым ФОМС оставить без рассмотрения, признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии взыскать с Шипицына Николая Игнатьевича в сумме в сумме 12352 рубля 68 копеек в доход Федерального бюджета.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Вещественных доказательств нет.

ФИО30 ФИО30 ФИО30,Основной текст ФИО30 ФИО30">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков