незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «15» июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского горпрокурора Яркова С.К., подсудимого Рязанова Р.В., защитника - адвоката Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 174061, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также представителя потерпевшего ПАИ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова Романа Викторовича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в дневное время Рязанов Р.В. с целью получения материальной выгоды, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ... ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенном вблизи ..., где произрастают леса 2-ой группы, не имея соответствующих документов, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи бензомоторной пилы марки «Stihl MS - 180», отделили путем распиливания от корней 29 деревьев породы ель, диаметры комлевой части которых составили от 32 см. до 60 см., общим объемом 37,66 кубических метра по цене одного кубического метра 84 рубля 90 копеек, а также 2 дерева породы сосна, диаметры комлевой части которых составили по 40 см., общим объемом 2,048 кубических метра по цене одного кубического метра 94 рубля 30 копеек. Тем самым, совместными действиями, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2006 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, лесному хозяйству причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 169 532,45 рублей.

Подсудимый Рязанов Р.В. вину в судебном заседании не признал и показал, что Дата обезличена на автомашине «...» синего цвета приехал в ... к другу САН, которого позвал за грибами. В это же время заходил к знакомой по имени САН, которая с ним за грибами не поехала. Вместе с САН приехали на поля, затем в березняк недалеко от ..., где его автомашина застряла. Затем САН отправил за помощью. Позже услышал в лесу звук двух работающих пил. Издалека заметил несколько человек, но так как у них не оказалось техники, ближе подходить не стал, пошел обратно в направлении своей автомашины. В это время его задержал сотрудник милиции и лесник, которые повели его обратно к месту, как он понял с их слов, незаконной рубки, где увидел бензопилу и бутылку. В связи с тем, что бензопила была не исправна, сотрудник милиции попросил его отремонтировать для того, чтобы сделать срезы с деревьев, но так как он не умел этого делать, бензопилу отремонтировал сотрудник милиции. Позже участковый САА ушел за понятыми. В это время его стал опрашивать сотрудник милиции, который предложил ему сознаться в том, что он свалил 10 деревьев, на что он согласился. Однако по приезду домой рассказал родителям, что ни чего не знает. Факт незаконной рубки отрицает. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают.

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ПАИ показал, что Дата обезличена в ... в лесах 2-ой группы при патрулировании лесничим МВИ была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в объеме 2,05 м3. и породы ель в объеме 37,67 м3. В последующем был составлен акт о лесонарушении. В результате незаконных действий лесному фонду был нанесен ущерб на общую сумму 169 532 рубля с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку. Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 169 532 рубля.

Свидетель МВИ показал, что работает лесничим ... участкового лесничества. Дата обезличена совместно с мастером леса ИНА, водителем ММН, во время рейда в ... обнаружили незаконную рубку леса, где делянки не выделялись. В связи с чем вызвали сотрудников ОВД, по приезду которых, они разделились на две группы и прошли в лес, откуда с указанного квартала был слышан звук работающей бензопилы. Находясь в лесу, обнаружили автомашину марки ..., в салоне которой увидел чехол от бензопилы желтого цвета. Пройдя автомашину, со стороны незаконной рубки, на встречу им вышел подсудимый, которого задержали, при этом в его руках ни чего не было. В это время звук бензопилы прекратился. Далее они прошли на место незаконной рубки, где составил акт о лесонарушении. На месте незаконной порубки были обнаружены сваленные деревья породы ель и сосна, которые были не разделаны, а также бензопила. По спилам определил, что рубка была свежей, т.к. рядом с пнями находился свежий опил, сами спилы были одинаковыми. Кроме этого были обнаружены старые спилы, рядом с которыми находилась древесина, разделанная на сортимент. Считает, что незаконную рубку произвели несколько человек.

В связи с существенными противоречиями показания МВИ были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе следствия МВИ показал, что совместно с сотрудниками милиции поехали на обнаруженное место незаконной рубки. Приближаясь к тому месту, они услышали шум работающей бензопилы. Не доходя до места незаконной рубки, в лесном массиве обнаружили автомобиль марки «...» синего цвета. Следуя далее к месту незаконной рубки, они увидели, как в их сторону из лесного массива, со стороны незаконной рубки идет молодой человек. Пока парень двигался в их сторону, бензопила в лесу продолжала работать. Увидев их, парень остановился, и участковый по фамилии САА его задержал. В тот момент шум бензопилы в лесу прекратился, и они последовали к месту незаконной рубки. Задержанным оказался Рязанов Роман. Больше на месте незаконной рубки никого не было. Вероятно, подельник Рязанова увидел их и скрылся. На месте незаконной рубки сотрудники милиции составили с Рязановым Р. беседу, в ходе которой он пояснил, что он один совершил на данном месте незаконную рубку данных деревьев. Он полностью признал свою вину в совершении данной незаконной рубки, и при этом уточнил, что срубил только те деревья, которые были обнаружены и не были вывезены. На месте незаконной рубки все срубленные деревья находились на земле, и вершины деревьев были беспорядочно направлены в разные стороны. Данное обстоятельство Рязанов объяснил тем, что у него не было помощника, толкать деревья было некому, и поэтому деревья падали в разные стороны. Свой поступок Рязанов объяснил тем, что незаконную рубку он совершил для того, чтобы заработать для себя деньги. Сложившаяся обстановка не оставляла никаких сомнений в том, что именно Рязанов совершил данную незаконную рубку. На месте незаконной рубки была обнаружена бензопила марки «Штиль». Следователь хотел завести двигатель данной бензопилы но не смог. Рязанов Р. сказал, что на бензопиле соскочила газовая тяга с дроссельной заслонки карбюратора. Рязанов Р. стал ремонтировать данную бензопилу. После ремонта Рязанов Р. завел двигатель бензопилы.

Свидетель ИНА показал, что в Дата обезличена при патрулировании леса в ... была обнаружена незаконная рубка деревьев породы ель, сосна в объеме 20-22 м3.. По спилам и опилу определил, что незаконная рубка была свежей. После того, как они вызвали сотрудников милиции и совместно стали возвращаться на место незаконной рубки, услышали звук бензопилы. В связи с чем они разделились на две группы для того, чтобы задержать нарушителей. В лесу они обнаружили автомашину марки ..., к которой подходил подсудимый, его задержали. В автомашине заметил два чехла от бензопил. В это время на звук работающей пилы, в лес ушел один из сотрудников милиции, после чего звук работающей бензопилы прекратился. Когда пришли на место незаконной рубки, составили акт о лесонарушении, изъяли одну бензопилу марки Штиль и 5-ти литровую емкость.

Свидетель САН показал, что в Дата обезличена ходил за грибами с Рязановым, незаконную рубку не совершали.

Свидетель РГВ показала, что в Дата обезличена со слов сына узнала, что он на автомашине ..., который подарил ему дед, ездил за грибами в лес, где его задержали сотрудники милиции якобы с лесом. Однако сын факт незаконной рубки отрицал. Когда сын ходил за грибами, домой их не принес, думает, что он мог продать их на федеральной дороге.

Свидетель САН показала, что в Дата обезличена, в дневное время, к ней на автомашине ... синего цвета приезжал Рязанов, звал ее поехать за грибами, но она отказалась. В этот день он собирался за грибами с САН. В вечернее время того же дня Рязанов вновь приехал к ней и сообщил, что его задержал участковый за лес, с кем Рязанов ездил за грибами и в каком направлении, ей не известно, собрал ли он грибы, она не интересовалась.

Свидетель СВИ показал, что в его пользовании ранее находился автомобиль марки ... синего цвета, который он подарил внуку Рязанову Р.. В ходе следствия со слов сотрудников милиции узнал, что его внук Рязанов Р. попался в лесу с незаконной рубкой, однако при встрече с Рязановым Р. последний факт незаконной рубки отрицал.

Свидетель КВН показал, что со слов жены РГВ узнал, что их сына Рязанова Р. подозревали в незаконной рубке леса, однако сам Рязанов Р. отрицал, рассказал, что его задержали в лесу сотрудники милиции, когда он занимался сбором грибов в районе ..., куда уехал на автомашине марки ..., где в салоне был обнаружен чехол от бензопилы. Считает, что чехол мог остаться в салоне автомашины, когда ранее они с сыном занимались заготовкой дров в ....

Свидетель ТИВ показала, что о незаконной рубке леса ей стало известно со слов следователя, когда ее пригласили в милицию. Ей известно, что в Дата обезличена ее сын САН ходил за грибами с Рязановым, вернулся из леса с грибами. После того, как сын САН вернулся из леса, с другим сыном А на тракторе ... куда-то уезжали. Дополняет, что ее сын САН ни когда не занимался заготовкой древесины.

Свидетель БИА показал, что в Дата обезличена в составе опергруппы выехал на незаконную рубку в район .... У лесного массива их встретили лесники, которые указали, где была обнаружена незаконная рубка. Далее они разделились на две группы. Подойдя к месту, услышал работающую бензопилу, одну или две не знает. Далее заметили подсудимого, задержали, одежда которого была в опилках. В разговоре с задержанным, с его слов узнали, что они пилили вдвоем с глухонемым. На делянке лежали сваленные деревья, нашли канистру и бензопилу Штиль. Бензопила была не исправна, поэтому Рязанов шел к машине, чтобы отремонтировать тягу бензопилы. После того как, подсудимый устранил неисправность бензопилы, сделали спилы с деревьев.

Свидетель ЛМН показал, что до задержания Рязанова был слышен звук бензопилы, а когда его задержали, на его одежде увидел опилки. Шел Рязанов со стороны делянки к машине. Далее прошли на делянку, где увидел сваленные хлысты деревьев породы ель, там же на делянке обнаружили бензопилу марки Штиль, канистры, при этом Рязанов указал, что бензопила была его, но в неисправном состоянии. По спилам можно было определить, что они были свежими. Затем лесники стали измерять кубатуру, он опрашивал Рязанова. В устной форме Рязанов сообщил, что они были вдвоем, но валил лес один, а когда стал брать с него объяснение, Рязанов уже сообщил, что обнаружил вначале сваленную древесину, а затем лично свалил 10 деревьев. Кроме этого, со слов участкового САА узнал, что он видел еще одного человека, но догнать его не смог.

Свидетель САА показал, что после сообщения о незаконной рубке, в лесном массиве был задержан Рязанов, во время его задержания, увидел в лесу еще одного человека, но его догнать не смог. На месте незаконной рубки были обнаружены бензопила Штиль и топливо к ней, поваленные деревья породы ель. В салоне автомашины, к которой направлялся Рязанов, увидел чехол от бензопилы.

- протокол устного заявления от МВИ в котором указал, что Дата обезличена при обходе обслуживаемой территории ... участкового лесничества обнаружена незаконная рубка леса породы ель, сосна т. 1л.д. 2

- сообщение МВМ, зарегистрированное в КУСП ОВД по КГО и КМР от Дата обезличена в 17.25 час о том, что в ... возле ... неизвестные незаконно пилят лес т. 1л.д. 3

- протокол осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, которым установлено, что ..., ... участкового лесничества расположен в 2-х километрах от ..., где произрастают леса 2 группы, обнаружена незаконная рубка, к которой ведет узкая грунтовая дорога на протяжении 2 км.. В юго-западной части от указанной дороги, зафиксирована поляна, с левой стороны которой в лесном массиве зафиксирован автомобиль «...», Номер обезличен регион, синего цвета, застрявший в грязи. Далее в 20 метрах зафиксировано место незаконной рубки. Рубка имела место приблизительно на территории 1 гектара, срубленные деревья находятся на месте их распилов от комлевых частей, т.е. на земле. Деревья беспорядочно свалены друг на друга. На месте спилов деревьев от их комлевых частей имеются свежие кучи опила. Срубленные деревья распилены на бревна различной длины по 17,15,13 метров, вершинные части деревьев находятся на месте падения деревьев. Сучья на деревьях распилены при помощи бензопилы. В ходе осмотра места незаконной рубки в центре места рубки среди деревьев на земле зафиксирована бензопила «Штиль - МС 180» с пильной цепью и заправленными емкостями, а также пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из-под минеральной воды с остатками жидкости прозрачного цвета, канистра белого цвета неопределенной емкости с жидкостью красного цвета, заполненная на четверть, канистра красного цвета емкостью 3 литра с жидкостью темного цвета средней вязкости, заполненная на четверть. При помощи данной бензопилы произведен спил комлевой части одного срубленного дерева породы «ель» и спил пня этого же дерева. Спилы, бензопила, обе канистры и бутылка изъяты. На месте зафиксированы незаконно срубленные деревья породы «ель» - 29 штук, сосна - 2шт. Из них деревьев породы ель диаметром: 32-2шт., 36-5шт., 40-7шт., 44-8шт., 48-4шт., 52-2шт., 60-1шт. Деревья породы сосна в количестве 2 шт. составили 40см. в комлевой части. Данные деревья, а именно их комлевые части имеют свежие следы спила т. 1л.д. 4-14

- абрис с указанием квартала Номер обезличен ..., где обнаружена незаконная рубка леса т. 1л.д. 7

- заявление директора ГКУ «Кудымкарское лесничество» РМС, в котором указал, что Дата обезличена в квартале ... участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество» в лесах второй группы обнаружена незаконная рубка леса породы ель в объеме 37,66 куб. метра в количестве 29 деревьев, породы сосна в объеме 2,048 куб. метров в количестве 2 шт. В результате незаконной рубки лесному фонду причинен ущерб на сумму 169 532,45 рублей т. 1л.д. 21

- акт о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого установлено, что в ... участкового лесничества обнаружена незаконная рубка леса породы ель в количестве 29 деревьев диаметром от 32 до 60 см. объемом 37,66 куб.метра, породы сосна в количестве 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,048 куб. метров т. 1л.д. 22

- перечетная ведомость незаконной рубки в ... участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», на основании которого установлено, что вырублены 29 деревьев породы ель диаметром от 32 до 60 см. объемом 37,66 куб.метра, породы сосна в количестве 2 дерева диаметром 40 см., объемом 2,048 куб. метров, т. 1л.д. 23

- справка - расчет суммы ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в ... участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», на основании которой общая сумма ущерба согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года составила 169 532 рубля 45копеек т. 1л.д. 24

- копия абрис с указанием квартала Номер обезличен ..., где обнаружена незаконная рубка леса т. 1л.д. 30

- заключение трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой следы неполных распилов на представленных для исследования частях стволов деревьев могли быть образованы бензопилой «STIHL MS-180», представленной на исследование, как в равной мере и другой бензопилой с режущей цепью и шиной, схожими по размерным и конструктивным характеристикам т. 1л.д. 59-61

- протокол осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена бензопила марки «STIHL MS - 180» из металла и полимерного материала, серого и оранжевого цветов, с указанием ее технических характеристик: длина, высота, ширина. На боковой поверхности бензопилы имеется надпись «STIHL MS - 180». Шина бензопилы изготовлена из металла в виде полотна, на которой имеется пильная цепь. В передней части корпуса бензопилы расположен глушитель, где способом вдавливания выполнен номер бензопилы: Номер обезличен.

Части стволов деревьев породы «ель» имеют форму, близкую к цилиндрическим. В сечении овальные, размерами: спил № 1 - высотой 140 мм, в поперечном сечении 380x440 мм; спил № 2 - высотой 110 мм., в поперечном сечении 410x450 мм.

Пластмассовая канистра емкостью 5 литров имеет пластмассовую крышку серого цвета. На поверхности канистры надписи отсутствуют. В канистре имеется около 0,5л. жидкости с характерным запахом бензина.

Пластмассовая канистра малинового цвета емкостью 3 литра имеет пластмассовую крышку зеленого цвета. На одной из боковых поверхностей канистры имеется наклейка с надписью «ТАД-17». В канистре имеется около 1 литра вязкой жидкости черного цвета.

Пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра изготовлена из прозрачного материала, имеет пластмассовую крышку с надписью «Элита-минерал групп». На бутылке имеется бумажная этикетка с наименованием «Вода питьевая Славяновская». Данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу том. 1л.д.62-64,65

- протокол выемки, в ходе проведения которой у лесничего МВИ была изъята древесина породы ель в количестве 7 деревьев, диаметром от 32 до 40см., а также 1 дерево породы сосна, диаметром комлевой части 40см. т. 1л.д. 96-99

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена, которым установлено, что незаконно срубленная древесина находится в ... участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество». При обходе данного выдела обнаружены деревья породы ель в количестве 7 штук, а также одно дерево породы сосна. Диаметр комлевых частей деревьев породы ель составляет: 40см-1шт., 36см-4шт., 32см-2шт. Диаметр комлевой части дерева породы сосна составляет 40см. Замеры проведены специалистом МВИ при помощи канцелярской линейки. При осмотре спиленных деревьев, а именно их комлевых частей и пней МВИ установлено, что спилы произведены при помощи бензопилы. Судя по характеру и способу спила, спилы произведены одним и тем же человеком. Остальная часть незаконно срубленной древесины, указанной в перечетной ведомости от Дата обезличена, на месте незаконной рубки отсутствует. Также при обходе выдела 14 осмотрены пни деревьев, которые похищены с места незаконной рубки. При осмотре данных пней специалистом МВИ установлено, что судя по способу и характеру произведенных спилов, их производил один и тот же человек при помощи бензопилы. Осмотренным деревьям присвоены соответствующие бирки т. 1л.д. 100-103

В судебном заседании гособвинитель Ярков С.К. исключил из объема предъявленного обвинения Рязанову по ст. 260 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак предварительный сговор как излишне вмененный не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Рязанова установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена в дневное время Рязанов Р.В. с целью получения материальной выгоды, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ... участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенном вблизи ..., где произрастают леса 2-ой группы, при помощи бензомоторной пилы марки «Stihl MS - 180», отделили путем распиливания от корней 29 деревьев породы ель общим объемом 37,66 кубических метра по цене одного кубического метра 84 рубля 90 копеек, а также 2 дерева породы сосна общим объемом 2,048 кубических метра по цене одного кубического метра 94 рубля 30 копеек. Тем самым, совместными действиями, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2006 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, лесному хозяйству причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 169 532,45 рублей.

Установленные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и объем причиненного лесному фонду ущерба подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ПАИ, показаниями свидетелей БИА, ЛМН, САА, ИНА, МВИ, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

В частности подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым в ... участкового лесничества зафиксирована незаконная рубка деревьев породы ель объемом 37,66 куб.м., породы сосна 2,048 куб.м.. Деревья беспорядочно свалены друг на друга. На месте спилов деревьев от их комлевых частей имеются свежие кучи опила. Срубленные деревья распилены на бревна различной длины по 17,15,13 метров, вершинные части деревьев находятся на месте падения деревьев. Сучья на деревьях распилены при помощи бензопилы. В ходе осмотра места незаконной рубки в центре места рубки среди деревьев на земле зафиксирована бензопила «Штиль - МС 180»

Из показаний МВИ следует, что в ... участкового лесничества, где была обнаружена незаконная рубка, делянки не выделялись. Из показаний свидетелей БИА, ЛМН, САА, ИНА следует, что рядом с незаконной рубкой перед задержанием Рязанова, который находился в рабочей одежде, из лесного массива был слышан звук работающей бензопилы, а после того как его задержали, звук прекратился, при этом свидетель САА в лесном массиве заметил второго человека, которого не смог задержать. На месте незаконной рубки, кроме сваленных деревьев, ими были обнаружены бензопила марки Штиль и канистры. Бензопила находилась в неисправном состоянии, при этом Рязанов сообщил, что была сломана тяга, которую при них отремонтировал. Из показаний свидетелей БИА, ЛМН также следует, что при задержании Рязанова на его одежде заметили опилки. ЛМН кроме этого указал, что со слов Рязанова узнал о бензопиле, которая принадлежала последнему.

Не признание вины подсудимым и его доводы о том, что незаконную рубку не совершал, суд расценивает как способ защиты и стремление облегчить свое положение, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

На учетах психиатра и нарколога не состоят.

По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

С учетом личности подсудимого суд считает не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск ГКУ «Кудымкарское лесничество» о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму 169 532 рубля 45 копеек, причиненного лесному фонду незаконной рубкой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: древесина породы ель в количестве 7 штук и породы сосна в количестве 1 штуки, находящиеся на ответственном хранении у лесничего ГКУ «Кудымкарское лесничество» МВИ подлежит возвращению ГКУ «Кудымкарское лесничество»; бензопила «Stihl MS - 180», как орудие преступления, принадлежащая подсудимому Рязанову Р.В., подлежит конфискации в доход государства; два спила дерева породы ель, два бачка и пластиковая бутылка подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рязанова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рязанова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Рязанова Романа Викторовича в доход Федерального бюджета 169 532 рубля 45 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: древесину породы ель в количестве 7 штук и породы сосна в количестве 1 штука, находящуюся на ответственном хранении у лесничего ГКУ «Кудымкарское лесничество» МВИ вернуть ГКУ «Кудымкарское лесничество»; бензопилу «Stihl MS - 180», как орудие преступления, принадлежащую подсудимому Рязанову Роману Викторовичу, конфисковать в доход государства; два спила дерева породы ель, два бачка и пластиковую бутылку - уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.