незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «14» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского городского прокурора Е.П. Гурьевой, подсудимого М*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.В. Нечаева, представившего удостоверение № 1095 и ордер № 087272, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

М*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. По постановлению Соликамского горсуда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней. Постановлением Кудымкарского горсуда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден 27.10.2008 года по отбытию срока;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М*, осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещён законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена около 12.30 часов по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, сбыл за 1000 рублей П*, участнику оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве покупателя, проводимого сотрудниками ..., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,489 грамма.

Однако М* не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудники ... наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

Дата обезличена, около 18 часов, М* с целью приобретения и потребления наркотических средств на автомашине ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен, под управлением К*, приехал в ..., где незаконно приобрел путем сбора растения мака, которые являются наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном (до постоянного значения) виде не менее 298,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Приобретённые растения мака М* сложил в полиэтиленовый пакет и положил в салон автомашины ВАЗ - 21074, госномер Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, между передним и задним сиденьем справа, рядом с собой, то есть хранил их при себе, с целью личного потребления. После чего на указанной автомашине обратно выехал в ..., где по ..., между домом Номер обезличен и зданием кафе ... Дата обезличена, около 19.30 часов, автомашина ВАЗ - 21074, была остановлена сотрудниками ..., и в ходе осмотра салона машины между передним и задним сиденьем справа был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ранее приобретённым М* вышеуказанным наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном (до постоянного значения) виде массой 298,6 грамма., что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ».

Подсудимый М* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый М* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Нечаевым А.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.П. Гурьева, защитник адвокат Нечаев А.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные М* преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый М* осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обоснованным изменение предъявленного обвинения М*, заявленное государственным обвинителем, как излишне вмененное, с учетом исключения из юридической квалификации деяния в действиях М* предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ приобретение и хранение наркотических средств, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств.

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного М* и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому М* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимый М* характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2002 года с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии».

К обстоятельствам, смягчающим наказание М* следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому М*, следует отнести рецидив преступлений, с учетом непогашенной судимости, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление М*. С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В действиях М* имеется опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении М* суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что М* совершены умышленные преступления в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания М* необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого М* не подлежат.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства маковую солому и наркотическое средство-смесь, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать М* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное М* приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М* изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания М* исчислять с 14 января 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства маковую солому и наркотическое средство-смесь, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков