кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 января 2010 года

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимых Ш*, П*, защитников-адвокатов: Карелина Е.С. представившего удостоверение № 2275 и ордер № 087263, Юдина В.Л. представившего удостоверение № 2054 и ордер № 087144, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшей М*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Чусовского горсуда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней.

Содержащегося под стражей с 24.12.2009 года,

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">П*, Дата обезличена года рождения, ...,

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, Ш* по предварительному сговору с П* с целью тайного хищения товароматериальных ценностей подошли к складскому помещению магазина ... ИП М*, расположенному по адресу: ... ..., ..., и путем взлома запорных устройств с двери незаконно проникли в указанное помещение, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л. по цене 48 рублей за 1 бутылку в количестве 6 штук на сумму 288 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л. по цене 69 рублей за 1 бутылку в количестве 6 штук на сумму 414 рублей, одеколон «Тройной» по цене 15 рублей за 1 флакон в количестве 40 штук на сумму 600 рублей, консервы «Мясо цыпленка в собственном соку» по цене 24 рубля за 1 банку в количестве 5 банок на сумму 120 рублей, консервы «Скумбрия в масле» по цене 25 рублей за 1 банку в количестве 4 банок на сумму 100 рублей. Своими действиями П* и Ш* причинили ЧП М* материальный ущерб на общую сумму 1 522 рубля. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">В судебном заседании подсудимый Ш* вину признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена в ночное время совместно с П* решили прогуляться по деревне, встретить знакомых, при этом П* взял с собой металлический лом для того, чтобы отдать родственникам, у которых взял его ранее. Подойдя к магазину, они ни кого не встретили, т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в складское помещение магазина с целью похитить спиртное. При помощи лома взломали запорные устройства склада, проникли туда, откуда похитили спиртное и продукты питания. Часть похищенного оставили в «березняке», расположенном в их деревне, а часть принесли в дом Попова, где выпили пиво, одеколон, а консервы съели. На следующий день, они вернулись в «березняк» взяли похищенное, где оставляли пиво и тройной одеколон, с которым пришли к его родственнику Т*, где стали распивать спиртное. Впоследствии находясь в доме Т*, их задержали сотрудники милиции. Согласен полностью с предъявленным объемом обвинения, указанном в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся. Исковые требования не оспорил.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">В судебном заседании подсудимый П* вину признал в полном объеме, дал аналогичные показания, дополнив, что кражу из складского помещения предложил совершить Ш*. При помощи лома, который он взял собой взломали замки склада магазина, откуда похитили пиво «Сибирский бочонок» по одному кейсу 1,5 и 2,5 л., упаковку тройного одеколона, консервы. Часть похищенного спрятали в «березняке», часть принесли в его дом. На следующий день пришли к Т*, где продолжили употреблять спиртное, и там же были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся, исковые требования не оспорил.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Кроме признания своей вины подсудимыми, вина Ш* и П* подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а так же другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевшая М* в судебном заседании показала, что Дата обезличена со слов продавца магазина Х* стало известно о том, что в складское помещение магазина, расположенное в ... проникали. После чего вызвали сотрудников милиции, провели инвентаризацию, в результате хищения, недостача составила в сумме 1522 руб., которую просит взыскать с виновных лиц. Настаивает на объеме похищенного указанного в обвинительном заключении.

Свидетель Я* в судебном заседании показал, что Дата обезличена ему сообщили о совершенной краже из магазина, расположенного в .... Во время доследственной проверки Дата обезличена или Дата обезличена была получена оперативная информация о том, что Ш* с П* употребляют спиртное в доме Т*, а именно пиво и тройной одеколон. Когда он прибыл в дом Т*, были обнаружены пустые бутылки из-под пива объемом 1,5 и 2,5 л. В количестве 7 шт. и из-под тройного одеколона в количестве 13 шт., которые им были изъяты. В доме Т* также находились П* и Ш*, которые причастность к совершению кражи из магазина не отрицали, пояснив, что взломали замки складского помещения, откуда похитили два кейса пива, кейс одеколона, консервы. Впоследствии были доставлены в дежурную часть.

Свидетель М* в судебном заседании показал, что Дата обезличена со слов Х* стало известно, что в складское помещение магазина, расположенное в ..., проникали. Когда приехал к магазину, обнаружил, что на дверях складского помещения были повреждены замки и пробои, металлический короб, закрывающий один из замков, был сломан. Позже со слов участкового уполномоченного, стало известно, что в магазин проникали жители ....

Свидетель Х* в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 9 часов утра пришла открывать магазин, где работает продавцом, а когда пошла в складское помещение, обнаружила, что двери открывали, т.к. отсутвовал металлический кожух у одного из замков. Тогда она поняла, что в складское помещение проникали, после чего сообщила М* и в ОВД. В результате хищения недостача составила 6 или 7 тысяч рублей.

Свидетель Т* в судебном заседании показал, что о совершенной краже из магазина узнал, Дата обезличена или Дата обезличена со слов В*, а Дата обезличена в дневное время, к нему домой пришли Ш* с П*, принесли с собой пиво «Сибирская корона или бочонок» и тройной одеколон, пояснив, что им дали за работу, которое распили. В ночное время, к нему пришли сотрудники милиции, которым добровольно выдал пустые бутылки из-под пива и тройного одеколона.

Свидетель Н* в судебном заседании показала, что Дата обезличена к ним домой пришли Ш* с П*, которые принесли с собой пиво Сибирская корона и тройной одеколон, пояснив, что им дали за работу. В вечернее время пришли сотрудники милиции, с чьих слов узнала, что из магазина была совершена кража. Кто мог совершить кражу, ей не известно.

Свидетель Ф* в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 12 часов рядом с магазином, где она работает, увидела сотрудников милиции, с чьих слов узнала, что в складское помещение проникали и похитили товарно-материальные ценности. Тогда как накануне, после закрытия магазина, проверяла двери складского помещения, они были закрыты. После проведения ревизии была выявлена недостача около 6 тыс.руб. Позже она встретилась со Ш*, со слов которого стало известно, что он совместно с П* проникали в склад магазина, откуда взяли одеколон, пиво, консервы рыбные и мясные.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим Дата обезличена от М* о том, что в ночь на Дата обезличена неустановленное лицо путем срыва петель незаконно проникло в складское помещение магазина ..., расположенное в ..., откуда похитило ТМЦл.д. 2

Протоколом осмотра места происшествия, произведенным с 10 часов 20 минут Дата обезличена до 12 часов 00 минут Дата обезличена, в ходе которого установлено, что магазин ... расположен по ... в .... С левой стороны от магазина расположен вагончик, используемый в качестве складского помещения. Снаружи вагончик металлический, внутри обшит фанерой. Входные двери двустворчатые, закрываются на два металлических замка, замки закрываются на металлические планки, расположенные на высоте 37 см и 105 см. На момент осмотра петли запорных устройств деформированы, имеют взломы. Помещение вагончика размером 1,5х5,0 м., внутри находятся различные товароматериальные ценности, с правой стороны от входа на полу под полками стоят кейсы с пивом «Сибирский бочонок», «Рифей», «Бакбир», «Белый медведь», «Большая кружка», «Мастер», «Пермское губернское». С места происшествия изъят след воздействия орудия взлома на металлическом кожухе, найденном в 10-ти метрах от складского помещения л.д. 4-6). Схема к ОМП л.д.7). Иллюстрационная таблица л.д. 8-9).

Заключением эксперта № 548 от Номер обезличен, согласно которому на иллюстрации № 8 и в иллюстрационной таблице к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи из магазина ... в ..., имеется один след орудия взлома, пригодный для идентификации орудия, который образован острой кромкой металлического предмета типа ломикал.д. 98-99.

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров на Дата обезличена, согласно которой выявлена недостача на сумму 6 264 рубля 22 копейкил.д. 26.

Копией описи товара, согласно которой на момент проведения ревизии Дата обезличена всего в магазине и складском помещении находились товароматериальные ценности на общую сумму 355 777 рублей 43 копейки л.д. 27-55).

Списком похищенных товаров, согласно которому, одеколон «Тройной» похищен в количестве 40 штук по цене 15 рублей на сумму 600 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1, 5 л. в количестве 6 бутылок по цене 48 рублей за 1 бутылку на сумму 288 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л. в количестве 6 бутылок по цене 69 рублей за 1 бутылку на сумму 414 рублей, консервы «Мясо цыпленка в собственном соку» по цене 24 рубля за 1 банку в количестве 5 банок на сумму 120 рублей, консервы «Скумбрия в масле» по цене 25 рублей за 1 банку в количестве 4 банок на сумму 100 рублейл.д. 56.

Справкой о стоимости похищенных товаров, согласно которой одеколон «Тройной» стоимостью 15 рублей за 1 флакон, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л. по цене 48 рублей за 1 бутылку, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2, 5 л. по цене 69 рублей за 1 бутылку, консервы «Скумбрия в масле» по цене 25 рублей за 1 банку, консервы «Мясо цыпленка в с/с» по цене 24 рубля за 1 банкул.д. 110.

Справкой-расчетом, составленной следователем СО при ОВД по КГО и КМР Г*, согласно которой одеколон «Тройной» похищен в количестве 40 штук по цене 15 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л. в количестве 6 бутылок по цене 48 рублей за 1 бутылку на сумму 288 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2, 5 л. в количестве 6 бутылок по цене 69 рублей за 1 бутылку на сумму 414 рублей, консервы «Мясо цыпленка в собственном соку» по цене 24 рубля за 1 банку в количестве 5 банок на сумму 120 рублей, консервы «Скумбрия в масле» по цене 25 рублей за 1 банку в количестве 4 банок на сумму 100 рублей. Итого на сумму 1 522 рубля 00 копеекл.д. 111.

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Я* изъяты пустые бутылки емкостью 1,5 л. в количестве 4 шт., пустые бутылки емкостью 2,5 л. в количестве 3 штук, пустые бутылки емкостью 99 мл. в количестве 13 штук, выданы им добровольнол.д. 62-63.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого установлено: 1. Бутылка из пластмассы коричневого цвета, емкостью 2,5 литра. На бутылке имеется этикетка серого цвета с надписью «Сибирский бочонок», надпись белого цвета, на ней также имеется надпись черного цвета «Пиво», в нижней части этикетки имеется надпись белого цвета, на вставке прямоугольной формы «Крепкое». Крышка отсутствует, бутылка пустая. Указанных бутылок всего 3 штуки. 2. Бутылка из пластмассы коричневого цвета, емкостью 1, 5 литра. На бутылке имеется этикетка серого цвета, с надписью «Сибирский бочонок», надпись белого цвета, над ней также имеется надпись черного цвета «Пиво», в нижней части этикетки имеется надпись белого цвета, на вставке прямоугольной формы «Крепкое». Крышка отсутствует, бутылка пустая, указанных бутылок 4 штуки, на одной их них имеется крышка серого цвета, в верхней части которой имеется торговый знак марки, вставка прямоугольной формы, на которой имеются буквы «СБ» белого цвета. 3. Бутылка из прозрачного стекла белого цвета. На бутылке имеется этикетка желтого цвета с черной вставкой овальной формы, на которой имеется надпись желтого цвета «Тройной одеколон», также на этикетке имеются рисунки в виде цветов синего цвета и в виде звезд красного цвета. На этикетке с обратной стороны имеется надпись «Парфюмерно-косметическое предприятие», также имеется надпись «емкость 99 мл». Аналогичных бутылок 13 штук, на девяти из них имеются крышки из пластмассы желтого цвета. На момент осмотра все бутылки пустыел.д. 64-66.

Протоколом явки с повинной, поступившим Дата обезличена от П*, который сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена, точное время не помнит, он совместно со Ш* путем взлома замков с дверей совершил проникновение в складское помещение магазина ИП М*, расположенное в ..., откуда тайно похитил кейс «Тройного одеколона» (сколько штук, не знает), один кейс (6 бутылок) пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л., один кейс (6 бутылок) пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л., 4 банки рыбных консервов в масле, название не помнит. Все похищенное выпили и съелил.д.20.

Протоколом явки с повинной, поступившим Дата обезличена от Ш*, который сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена, точное время не помнит, он совместно с П* путем взлома замков с дверей совершил проникновение в складское помещение магазина ИП М*, расположенное в ..., откуда тайно похитил кейс «Тройного одеколона» (сколько штук, не знает), один кейс (6 бутылок) пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л., один кейс (6 бутылок) пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л., 4 банки рыбных консервов в масле, название не помнит. Все похищенное выпили и съели л.д. 22).

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Анализируя материалы уголовного дела, суд считает вину Ш* и П* установленной в полном объеме, их вина подтверждается исследованными показаниями потерпевшей и свидетелей, которые указывают на причастность Ш* и П* в совершении хищения товарно-материальных ценностей из складского помещения магазина ... ИП М* в ..., которые согласуются с письменными доказательствами.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Суд считает, что действия подсудимых Ш* и П* следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">При назначении наказания подсудимым Ш* и П* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Подсудимыми Ш* и П* совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">По месту жительства Ш* характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, нигде не работающий. Состоит на учете нарколога с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии», психиатра с диагнозом: «умственная отсталость в стадии дебильности».

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">По месту жительства П* характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, нигде не работающий. На учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш* и П*, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш*, суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание П*, судом не установлено.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Оснований для применения ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">В действиях Ш* имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы. При назначении наказания в отношении Ш* суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей М* заявлен гражданский иск на сумму 1 522 рубля, который подсудимыми не оспорен. В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, взыскать со Ш* и П* солидарно в пользу потерпевшей М* причиненный материальный ущерб в размере 1 522 рубля.

В соответствие со ч. 1 ст. 51 УПК РФ не подлежат.

Вещественные доказательства - 4 бутылки из-под пива емкостью 1,5 л., 3 бутылки из-под пива емкостью 2,5 л., 13 бутылок из-под одеколона подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Признать Ш* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Признать П* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш* и П* считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев каждому.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Обязать Ш* и П* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ш* заключение под стражу от 24.12.2009 года до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения П* до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Ш* и П* солидарно в пользу потерпевшей М* 1 522 рубля.

Взыскать с П* П* процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек в доход Федерального бюджета.

Процессуальные издержки со Ш* взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: 4 бутылки из-под пива емкостью 1,5 л., 3 бутылки из-под пива емкостью 2,5 л., 13 бутылок из-под одеколона - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

ФИО0 ФИО0 ФИО0,Основной текст ФИО0 ФИО0">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.