кржа с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «01» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского горпрокурора Кривощекова Д.Н., подсудимой Я*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021015, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Я*, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в дневное время Я*, находясь в доме Л*, расположенном в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из-под зеркала, находящегося на комоде, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Л*. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, своими действиями причинила Л* значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимая Я* до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Я* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные потерпевшим Л* не оспорила.

Государственный обвинитель - заместитель Кудымкарского городского прокурора Кривощеков Д.Н., защитник - адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразил свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Я* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Я* осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Я*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Я* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Я* совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства администрацией сельского поселения и УУМ ОВД подсудимая Я* характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Я*, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Я*, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Я*, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом её личности с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По делу потерпевшим Л* заявлен гражданский иск в сумме 2500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимой гражданский иск не оспорен, исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Я* в пользу Л*.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Я* не подлежат.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Я* виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Я* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Я* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Я* в пользу потерпевшего Л* 2500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков