кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «18» января 2010 года.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Л.В. Новиковой, подсудимого И*, защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 087268, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а также потерпевших: Х*, Л*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И*, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 88 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время И* по предварительному сговору с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества путем снятия оконного блока незаконно проникли в дачный дом, предназначенный для временного проживания, принадлежащий Х*, расположенный в районе ..., ..., откуда совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие Х*: лопаты в количестве 3 штук с черенками стоимостью 130 рублей каждую на сумму 390 руб., два топора с топорищем стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, косу (литовку) стоимостью 150 рублей, гвозди различного размера в количестве 5 кг. стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей, ковш пластмассовый емкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей, ведра пластмассовые в количестве 3 штук - одно из них емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей, два ведра емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей каждое на сумму 160 рублей, подушку стоимостью 100 рублей, куртки в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей. Так же похищены две простыни, брюки мужские две пары, подушка, мешок, которые ценности не представляют. Своими действиями И* совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинил потерпевшему Х* материальный ущерб на общую сумму 1 930 рублей. В последствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, И*, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества путем взлома запоров с двери незаконно проникли в помещение кладовой, расположенное рядом с дачным домиком, принадлежащим Л*, расположенном в районе ..., ..., откуда из корыстных побуждений совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, тайно похитили принадлежащие Л*: металлическую телегу стоимостью 4 000 рублей, кирпичи в количестве 10 штук стоимостью 9 рублей каждый на сумму 90 рублей, лопату стоимостью 60 рублей. Своими действиями И* совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинил потерпевшему Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей. В последствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый И* вину признал в полном объеме и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. На основании ст. 276 УПК РФ его показания были оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия И* О. показал, что в один из дней Дата обезличена, находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним были Ф* и Ж*, при каких обстоятельствах с ними встретился, не помнит. Помнит, что с ними шел на дачные участки, которые расположены в районе ..., но с какой целью не знает. Помнит, что втроем тащили какую-то телегу в сторону леса, которую оставили в лесу. Когда шли домой, при нем никаких вещей не было. У Ж* и Ф* так же с собой никаких вещей не было. В судебном заседании раскаялся в содеянном, готов возместить материальный ущерб.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кроме признания своей вины, вина И* подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а так же другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Х* в судебном заседании показал, что в один из дней Дата обезличена приехал на свой дачный участок, который предназначен для временного проживания, и обнаружил, что оконный блок вместе с решеткой валялся возле домика, тогда как неделю назад никаких повреждений не было. Кирпичи со стены под окном были извлечены. На своем участке обнаружил оконную раму, которая ему не принадлежала, как понял позже она принадлежала соседу по участку Л*. Также увидел следы, ведущие от его участка к участку Л*. Когда он зашел в дом, обнаружил разбросанные вещи, похищен инвентарь и одежда. Настаивает на объеме похищенного, указанного в обвинительном заключении. В результате хищения ему причинен имущественный ущерб в сумме 2 180 рублей, который просит взыскать с виновных лиц.

Потерпевший Л* в судебном заседании показал, что в Дата обезличена ему позвонил Х* и сообщил, что у него на дачном участке сломан забор и на территории участка разбросаны оконные рамы. По приезду обнаружил, что сломаны два пролета забора, на дверях сорвана планка. Так же обнаружил, что на кладовой (вагончике) сломано запорное устройство, откуда были вынесены оконные рамы, часть из которых были сломаны. Была похищена металлическая телега, которую оценивает на сумму 4 000 руб. Так же похитили лопату, кирпич в количестве 10 штук. Кражей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей, которая для него является значительной. Желает с виновных лиц взыскать материальный ущерб в сумме 6 250 рублей с учетом поврежденного имущества. Дополняет, что до совершенной кражи и после, следов проникновения на его участок не было.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель Х1* в судебном заседании показала, что Дата обезличена со слов мужа стало известно о том, что в их дачный дом, который пригоден для проживания, заходили и похитили хозяйственный инвентарь: лопаты, топоры, литовку, ковшик, ведра, а также куртки, подушки, что в домике беспорядок, все вещи разбросаны. Указывает, что накануне муж ходил на участок, при этом следов проникновения не было.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель Л1* в судебном заседании показала, что в Дата обезличена муж ходил на дачный участок, все было в порядке. После этого, через неделю позвонил Х*, и сообщил, что на участке произошла кража, а после того как супруг сходил на участок, сообщил, что сломан забор, с кладовки похитили металлическую тачку, лопату, кирпичи. Общий ущерб составил 4 150 рублей, который для их семьи является значительным.

Свидетель Ф* в судебном заседании показал, что в Дата обезличена, И* предложил ему и Ж* сходить на дачные участки и что-либо похить оттуда. Когда он согласился, втроем подошли к одному из дачных домиков, где Ж* при помощи топора, принесенного собой, сломал кирпичи под окном, вырвали металлическую решетку, раму. Таким образом проникли внутрь. Лично он ничего не брал, а когда вышли в руках Ж* увидел мешок, в котором что-то находилось. Затем решили зайти в другой домик, двери которого были открыты, но в нем ничего не обнаружили. Затем прошли в кладовку рядом с домом, сорвали запоры, проникли, откуда похитили металлическую телегу. Чтобы откатить телегу, сломали забор, которую утащили в лес, где оставили. Со второго дачного домика не похищали лопату и кирпич.

Показаниями свидетеля Ж*, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании. В ходе предварительного следствия Ж* показал, что в один из дней Дата обезличена, совместно с Ф* и И* пошли в сторону участков, которые расположены недалеко от .... По дороге И* и Ф* о чем-то разговаривали, их разговор не слышал, при этом у Ф* с собой был топор. Когда начали подходить к дачным домикам, понял, что парни идут совершать кражу, поэтому остался возле леса ждать их. Остался их ждать, чтобы в последствии вместе вернуться. И* и Ф* пошли на участки. Он видел, как они приближались к дачным домикам, но потом их не стало видно. Позже услышал, что со стороны, куда ушли И* и Ф*, что-то взламывают. Этот же звук и был слышен с другого места. Он понял, что кражу парни совершают из двух домиков. Через час примерно парни вышли с участков и пошли в сторону леса. С собой тащили телегу металлическую на колесиках. Телегу потащили в сторону леса и там ее оставили. Так же был у них с собой мешок чем-то наполненный. Так же была лопата. Все вещи оставили в лесу, и все вместе пошли домой.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего Дата обезличена от Л* , где пояснил, что в один из дней апреля месяца, из его дачного домика, расположенного в районе ..., ... похитили металлическую телегу, лопату и кирпичи, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей (л. д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых в районе ..., ... зафиксирован дачный участок Л* расположенный с северной стороны от автодороги ... - ..., огороженный забором. Вход на данный участок осуществляется со стороны дороги. С северной стороны на участке расположен дачный домик, выполненный из досок. Рядом с дачным домиком зафиксирована кладовая, двери в деревянном исполнении и обиты металлической плитой. На дверях зафиксированы повреждения: сорвана металлическая плита, вырвана планка (на которую крепится замок), вместе с замком. С северной стороны участка зафиксирован забор, где имеются повреждения в виде сломанных досок л.д. 4-9)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего Дата обезличена от Х*, где пояснил, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в его дачный домик, расположенный в районе ..., ..., путем снятия оконного блока было совершено проникновение и похищено: верхняя одежду, хоз.инвентарь. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л. д. 17)

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, где указано, что в районе ..., ... расположены дачные участки в 1 км. к северо-западу от автозаправочной станции Номер обезличен. На расстоянии 500 м. от дороги к лесу в северную сторону зафиксирован дачный домик в кирпичном исполнении, принадлежащий Х*. На южной и западной стене зафиксированы окна размерами 60x80 см. Под окном на западной стене имеются свежие следы штукатурки. Рама окна закрыта пленкой. В домике нарушен порядок л.д.18-21)

Протоколом очной ставки, проведенной между Ж* и Ф*, в ходе которой Ф* указал, что после того, как И* предложил сходить на дачные участки и совершить оттуда кражу, он и Ж* согласились. Когда подошли к участку, расположенному недалеко от дороги, И* снял оконный блок вместе с решеткой. Затем все проникли вовнутрь. И* взял из домика пустой мешок, куда сложил какие-то рабочие куртки, а также топор. Он и Ж* из домика ничего не взяли. После чего вышли из домика, и пошли к следующему дачному участку, который огорожен забором, находящийся рядом, перелезли через забор, подошли к дачному домику. Двери дачного домика были открыты. Рядом с домиком находилась кладовка, двери которой И* взломал топором. После чего из кладовки похитили металлическую телегу. Допускает также, что когда выносили оконные рамы, стекла могли сломаться, рамы вынесли, так как они мешались. Когда тащили телегу от участка, сломали забор. Телегу оставили в лесу, где также оставили мешок с вещами и топор.

Ж* в ходе проведенной очной ставки согласился с показаниями Ф* и указал, что согласился с предложением И* сходить на дачные участки и совершить кражу. Указал, что помог снять оконный блок с одного из дачных домов, а когда проникли, И* взял из домика пустой мешок и туда положил какие-то вещи, что именно не знает. Он и Ф* из домика ничего не взяли. Затем пошли к следующему дачному участку, который огорожен забором, находящийся рядом. Возле домика увидели кладовку, двери которой И* взломал с помощью ломика и топора. Из кладовки похитили металлическую телегу, которую хотели продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. При допросе в качестве подозреваемого дал иные показания, так как хотел уйти от ответственности л.д. 65-66)

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления Ф*, где он указал на дачный домик, расположенный в районе ..., ..., указал на окно, откуда сняли оконный блок, и пояснил, что совместно с Ж* и И* он проникал в данный домик. Из чанного домика он и Ж* ничего не брали. И* похитил какие-то носильные вещи. После чего Ф* указал на забор, через который перелезли на другой участок, расположенный рядом. Затем подошел к дачному домику и указал на двери помещения кладовой, пояснил, что с данной двери взломали с помощью топора и ломика запоры. Взламывал в основном И*. Из данной кладовки похитили металлическую телегу, затем Ф* указал на забор, который сломали и место в лесу, где оставили похищенное. Присутствующий Х* пояснил, что первый участок, который показал Ф*, принадлежит ему, проникновение в домик было через окно, на которое указал Ф*, а дачный участок, расположенный рядом с его, принадлежит Л* (л. д.67-69)

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного И*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а так же как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний потерпевших и свидетелей. Из показаний потерпевших Х* и Л* следует, что в один из дней Дата обезличена из принадлежащих им дачных строений были похищены материальные ценности, в результате чего Х* был причинен материальный ущерб, Л* значительный материальный ущерб. Потерпевшие Х* и Л* также указали, что до совершенной кражи и после, следов проникновения на их дачные участки, не было. Из показаний потерпевшего Х* также следует, что его дачный дом предназначен для временного проживания.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетели Х1* показала, что из их дачного дома был похищен хозинвентарь и одежда, свидетель Л1* показала, что из кладовой их дачного дома были похищены металлическая телега, другие материальные ценности, в связи с чем причинен их семье значительный материальный ущерб.

Из показаний свидетелей Ф*, Ж*, данных ими при проведении очных ставок, следует, что находясь в сговоре, путем взлома оконной рамы проникли в дачный дом, откуда Ж* похитил какие-то вещи, сложенные в мешок, а Ж* указал, что И* похитил какие-то предметы одежды. Далее путем взлома запорных устройств проникли в кладовую соседнего участка, откуда похитили металлическую телегу. В последствии похищенное оставили в лесу.

Из оглашенных показаний обвиняемого И* следует, что события помнит плохо в виду его сильного алкогольного опьянения, однако не отрицает факт хищения металлической телеги.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признавая показания свидетелей, потерпевших и оглашенные показания И* в части признания им хищения металлической телеги, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заедании доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколом очной ставки проведенной между Ж* и Ф*, протоколом проверки показаний на месте совершения преступлений с участием Ф*.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности И* в совершенных хищениях чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище Х*, а так же группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Л*.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При определении вида и меры наказания подсудимому И* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По месту жительства подсудимый И* характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения».

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельством, смягчающим наказание И* суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому И*, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление И*, а также его состояние здоровья. С учетом личности подсудимого, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, ранее судим.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Учитывая, что И* совершены преступления до вынесения приговора от Дата обезличена, наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшими: Х* в сумме 2 180 рублей, Л* в сумме 6 250 рублей, в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданские иски не оспорены, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с И* в пользу Х* и Л*.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ взысканию с подсудимого И* не подлежат.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественное доказательство - мешок подлежит уничтожению.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">п р и г о в о р и л:

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать И* виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и вновь назначенного, наказание определить в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И* подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10.08.2009 года.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать с И* в пользу Х* 2 180 рублей, в пользу Л* 6 250 рублей.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство - мешок уничтожить.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков