открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «17» марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С.В., подсудимого В*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 100155, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а также потерпевшего Р* рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

В*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Содержащегося под стражей с 02.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена, в вечернее время В*, находясь рядом с магазином ..., расположенным по ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Б*, при этом сознавая, что его действия понятны и наблюдаемы, выхватил из рук Б* денежные средства в сумме 1450 рублей, тем самым открыто похитил их. Завладев денежными средствами, В*, обратил их в свою пользу и воспользовался по собственному усмотрению, причинив Б* материальный ущерб в сумме 1450 рублей.

Дата обезличена, в вечернее время В*, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к Р*, при этом сознавая, что его действия понятны и наблюдаемы, достал из заднего кармана брюк Р* денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым открыто похитил их. Завладев денежными средствами, В*, обратил их в свою пользу и воспользовался по собственному усмотрению, причинив Р* материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимый В* до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый В* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, исковые требования не оспорил, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Поповым О.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Бусов С.В., защитник - адвокат Попов О.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б*, Р*, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б1* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные В* преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый В* осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного В*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена.

При определении вида и меры наказания подсудимому В* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимый В* характеризуется посредственно, МР УИИ № 2 г. Кудымкара как условно осужденный характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007 года диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии».

К обстоятельствам, смягчающим наказание В*, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В*, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление В*, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что В* совершены умышленные преступления в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Так же, поскольку В* преступления совершил до вынесения приговора Кудымкарским городским судом от Дата обезличена, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания В* с учетом его личности необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого В* не подлежат.

По делу потерпевшим Р* заявлен гражданский иск в сумме 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, законным представителем потерпевшего Б1* заявлен гражданский иск в сумме 1 450 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданские иски не оспорены, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, с учетом представленных доказательств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с В* в пользу Р* и Б1*.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное В* приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 2.02.2010 года.

Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать с В* в пользу потерпевшего Р* 500 рублей, в пользу законного представителя потерпевшего Б1* 1 450 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор Кудымкарского городского суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков