кража с незакоонным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «19» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., подсудимого К*, защитника адвоката Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 021505, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего А*, представителей потерпевших: Д*, И*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кировским райсудом г. Перми по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Краснокамским горсудом по п.п. «а, б, в, г»» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Кунгурского ГС от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней. По постановлению Кировского РС г. Перми от Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено и постановлено реально исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев 26 дней;

- Дата обезличена Очерским райсудом по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Кировским райсудом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Чусовского РС от Дата обезличена оставшаяся неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 1 год 8 месяцев 28 дней с удержанием 20% заработка в доход государства;

- Дата обезличена Кировским райсудом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кунгурского ГС от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней.

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и ему назначено наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Срок отбытия наказания исчисляется с 30.04.2010 года. Приговор в законную силу не вступил.

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и ему назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 29.01.2010 года. Приговор в законную силу не вступил.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов, К*, находясь в здании ... Номер обезличен», расположенном по адресу ... ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Acer Aspire 3682 WXC» стоимостью 21 180 рублей, находящийся в коридоре второго этажа здания. Впоследствии похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К* причинил ... Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 21 180 рублей.

Он же, К*, Дата обезличена в дневное время, находясь в здании ... расположенном по адресу ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в кабинет главного врача ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей, галстук стоимостью 500 рублей, два флакона туалетной воды стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, шариковую ручку в футляре стоимостью 135 рублей, пену для бритья стоимостью 120 рублей, трусы спортивные стоимостью 345 рублей, принадлежащие А*. Впоследствии похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К* причинил А* значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Он же, К*, Дата обезличена в утреннее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проник в кабинет Номер обезличен ..., расположенный по адресу ... ..., откуда тайно похитил телефакс «Панасоник» стоимостью 7 320 рублей, принадлежащий .... Впоследствии похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К* причинил ... материальный ущерб на общую сумму 7 320 рублей.

Подсудимый К* в судебном заседании виновным себя признал полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования не оспорил.

Потерпевший А*, представители потерпевших: Д*, И* согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Защитник адвокат Харин А.Н., государственный обвинитель Ярков С.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные К* преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного К*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого К* суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от Дата обезличена).

При назначении наказания подсудимому К* суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый К* совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание К*, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства УУМ ОВД К* характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст., синдром зависимости»

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях К* имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении К* суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания К* необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что приговоры Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена и Дата обезличена в отношении К* в законную силу не вступили, вопрос об исполнении указанных приговоров и приговора по настоящему уголовному делу должен быть разрешен по вступлении данных приговоров в законную силу в порядке, предусмотренном ст.397 УПК РФ.

По уголовному делу потерпевшим А* заявлен гражданский иск в сумме 7 500 рублей, представителем потерпевшего И* в интересах ...» в сумме 21 180 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданские иски не оспорены, исковые требования признал в полном объеме. Вместе с тем, суд считает удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего И* в полном объеме, исковые требования потерпевшего А* в части, поскольку изъятые два флакона туалетной воды, подлежат возвращению потерпевшему. В связи с чем, суд считает взыскать с подсудимого К* на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу ...» в сумме 21 180 рублей, в пользу потерпевшего А* 7 100 рублей.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого К* не подлежат.

Вещественные доказательства: два флакона туалетной воды - вернуть законному владельцу А*.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать К* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К* подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания К* исчислять с 19.05.2010 года.

Вопрос об исполнении приговоров Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена, Дата обезличена и приговора по настоящему уголовному делу решить по вступлении данных приговоров в законную силу в порядке, предусмотренном ст.397 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А* удовлетворить в части, гражданский иск представителя потерпевшего И* в интересах ...» в полном объеме и взыскать с К* в ползу А* в сумме 7 100 рублей, в пользу ...» в сумме 21 180 рублей.

Вещественные доказательства: два флакона туалетной воды, после вступления приговора в законную силу - вернуть А*.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков