умышленное убийство



Дело № 1-150/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «28» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П., подсудимого Головина А.В., защитника-адвоката Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 100797, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также представителя потерпевшего СЕС, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головина Александра Васильевича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 2 ст. 213, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением Кудымкарского ГС от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание по приговору от Дата обезличена;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % всех видов заработка. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от Дата обезличена наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

Содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена, в вечернее время, Головин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры с ТВА, из личных неприязненных отношений к нему, с целью убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ТВА не менее 3-х ударов кулаком в область лица и грудной клетки, после чего, вооружившись ножом, умышленно нанес три удара клинком ножа в область тела ТВА, однако не смог причинить ранения жизненно-важных органов, поскольку этому помешала надетая на теле ТВА утепленная зимняя куртка. Тогда Головин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ТВА, умышленно нанес ему два удара клинком ножа в область шеи.

Своими умышленными преступными действиями Головин причинил ТВА слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, стенки глотки, слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с пересечением правой яремной вены, правой общей сонной артерии и повреждением стенки глотки, кровоподтеки в области: правой брови, кончика носа, грудины, ссадины в области: передней поверхности груди в 7-ом межреберье слева, реберной дуги слева, грудины справа, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ТВА явились слепые, проникающие в просвет глотки, колото-резаные ранения шеи с пересечением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Головин А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что не причастен к убийству ТВА. Дата обезличена в вечернее время пришел к ЯТВ приобрести спиртное, но ее не оказалось в доме, тогда он зашел к ТВА, в доме которого находился КИИ, как он понял они распивали спиртное, но ему не предложили, при этом спиртное спрятали от него. Далее попросил ТВА найти спиртное, но после того, как он сходил, спиртное не принес, после чего ушел домой. В этот день с ТВА не ссорился, но возможно говорил на повышенных тонах, т.к. был с похмелья. Дата обезличена г. весь день находился в доме, возможно, выходил до магазина за спиртным и сигаретами. Дата обезличена после 22 часов пошел вновь к ЯТВ за спиртным, пока она наливала ему спиртное он зашел в дом ТВА, увидел его на диване, который лежал на животе лицом в подушку. Подошел к нему, на его лице увидел кровь, повернул его на бок, под ТВА обнаружил нож, который взял в руки и выбросил на пол. Тогда же заметил на его шее раны, после чего положил ТВА в то же положение. Подумав, что его смогут подозревать в убийстве, т.к. он брал в руки нож, нож завернул в тряпку положил в карман. Далее он забрал спиртное у ЯПВ, по дороге домой, нож выбросил в соседний огород.

В связи с существенными противоречиями его показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена, после 22 часов он пошел к своей знакомой по имени ЯТВ. По дороге он решил зайти в дом своего знакомого по имени ТВА, чтобы взять книги, а также вместе сходить и взять в долг самогон. Когда зашел к ТВА в квартиру, тот сидел на диване. В квартире больше никого не было. Он попросил у ТВА книги и спросил, есть ли у того спиртное, предложил ТВА сходить и взять в долг спиртное. ТВА стал возмущаться, но впоследствии ушел и отсутствовал минут 5-10. Когда ТВА вернулся, сказал, что спиртное не дали. Он предложил ТВА сходить к ЯТВ, и там взять самогон. ТВА отказался, стал его оскорблять и выгонять. При этом ТВА взял в руки нож с пластиковой рукоятью синего цвета и клинком серебристого цвета, длиной примерно 30 см. Его это разозлило, он стал отбирать у ТВА нож, при этом два раза ударил кулаком по телу ТВА, затем отобрал нож и оттолкнул ТВА от себя. Тогда ТВА взял в руки другой цельнометаллический нож. Он выхватил этот нож из рук ТВА и выбросил на стол. ТВА вновь стал оскорблять его и выгонять. Он разозлился на ТВА и нанес тому несколько ударов клинком ножа по телу, но на ТВА была надета зимняя куртка, и поэтому лезвие ножа не прошло до тела. Тогда он нанес один удар клинком ножа в область шеи ТВА. Из раны пошла кровь. ТВА сел на диван. Он подошел к ТВА и сидящему нанес еще один удар клинком ножа в шею с другой стороны. ТВА стал хрипеть, из шеи шла кровь, он упал на диван, на живот. Нож, которым он нанес удары, был с синей ручкой. После этого он с трюмо взял тряпку и обмотал ею нож, на клинке которого была кровь. Тряпку он засунул в карман куртки и вышел из квартиры, ушел домой. Возле дома он выбросил нож в тряпке в огород дома соседа по имени СНИ. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Убил ТВА из-за того, что тот оскорбил его и взял в руки нож.

Противоречия объяснил тем, что сотрудники милиции убедили его в том, что у него была самооборона, поэтому указал такие обстоятельства.

Кроме изложенного, вина подсудимого Головина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая СЕС показала, что состоит в должности главного специалиста отдела опеки и попечительства Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу. В ее должностные обязанности входит защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан. Ни каких претензий материального характера к подсудимому не имеет. С семьей ТВА не знакома, об обстоятельствах происшествия, ей ни чего не известно.

Свидетель ЯПВ показал, что ТВА проживал с ним по соседству, в последний раз видел его Дата обезличена в ночное время, когда он приходил к ним. С его слов знает, что его кто-то обидел, поэтому попросился переночевать, при этом на здоровье не жаловался, телесных повреждений не видел. В утреннее время ушел от них, позже пришли сотрудники милиции и сообщили, что ТВА обнаружили мертвым.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Свидетель ЯТВ дала аналогичные показания и дополнила, что до смерти ТВА, последний приходил еще накануне дня за два за три, просил в долг деньги, но она отказала. Через некоторое время он вновь пришел, был бледный, с его слов поняла, что он боится идти домой, приходили двое, просили принести деньги, вернуться через 2 часа. Он остался у нее переночевать, утром следующего дня ушел. Дата обезличена в дневное время, она также его видела, ТВА ходил в магазин за сигаретами. Дата обезличена к ней пришел КМЛ и сообщил, что он заходил к ТВА, но он не отзывается, попросил ее пойти вместе. Когда они зашли в дом, в комнате на диване обнаружили ТВА, который лежал лицом вниз, подушка была в крови, после чего она сообщила в милицию.

Свидетель КМЛ показал, что Дата обезличена, в вечернее время, к нему домой пришел ТВАи сообщил, что в его дом пришли посторонние и «наезжали», среди которых был Головин по прозвищу .... Попросил его поговорить с ним. Также сообщил, что ночевал у ЯТВ, т.к. боялся идти домой, пробыв какое то время ТВА ушел. Дата обезличена пошел к ТВА, двери в дом были открыты, зашел в дом увидел ТВА на диване, подушку в крови. После чего пошел к соседке ЯТВ, с которой в дом ТВА зашли вместе. обнаружив труп ТВА, сообщили в милицию.

Свидетель ВРС показала, что Дата обезличена ее дети находились в доме, в т.ч. и сын Головин Александр. Также к ним приходил РА, с которым Александр куда-то уходил. В вечернее время сын вернулся. Дата обезличена ей стало известно, что Александра задержали по подозрению в убийстве соседа.

Свидетель СОВ показала, что Дата обезличена в вечернее время к ним домой приходил ТВА, который разговаривал с мужем КМЛ. Из их разговора она поняла, что ТВА жаловался на Головина А., который просил деньги. Дата обезличена со слов КМЛ узнала, что ТВА нашли мертвым в своем доме.

Свидетель КИИ показал, что Дата обезличена, в дневное время, зашел к ТВА, обнаружил его в комнате. ТВА лежал на диване, лицом вниз, увидев кровь, понял, что мертв, испугался и вышел из дома. Сообщать никуда не стал, т.к. подумал, что его смогут подозревать в убийстве.

Свидетель ЧИС показала, что в один из дней Дата обезличена, со слов сожителя КИИ узнала, что он заходил в дом ТВА, который лежал на диване поцарапанный, побитый. Также сообщил ей что ТВА спал, после чего ушел. Позже стало известно, что в своем доме обнаружили труп ТВА.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен по .... Квартира состоит из трех комнат. В большой комнате квартиры вдоль северной сены находится сервант, рядом с которым на полу, зафиксировано пятно бурого цвета, на столе рядом с сервантом зафиксирован стол, на котором обнаружена подушка с множественными пятнами бурого цвета. Вдоль западной стены зафиксирован диван, на котором обнаружен труп ТВА На правой боковой поверхности средней трети шеи ТВА зафиксирован косопоперечная рана длиной 3 см. На левой боковой поверхности верхней трети зафиксирована поперечная рана длиной 2,5 см. С места происшествия изъяты срез ткани с подушки, скол с деревянного пола в большой комнате с пятнами бурого цветал.д. 4-12.

Протоколом явки с повинной, согласно которого Дата обезличена в ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району обратился Головин А.В. и сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства ТВА.л.д. 33-34.

Протокол дополнительного осмотра места происшествия, произведенный с участием подозреваемого Головина А.В., согласно которого в огороде дома, СНИ по ... в ..., в снегу, на расстоянии около 2 метров от восточной части забора обнаружен фрагмент ткани белого цвета, в которой обнаружен нож. На поверхности ножа и ткани имеются пятна бурого цвета. С места происшествия изъят фрагмент ткани и ножл.д. 28-35.

Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые с мест происшествий, а именно: срез ткани с подушки, скол с деревянного пола, нож, фрагмент тканил.д. 54-56.

Выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ТВА, согласно которых были обнаружены телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение (рана № 1) левой боковой поверхности шеи с раневым каналом длиной около 8 см, идущим слева направо, сзади наперед, несколько сверху вниз, по ходу которого повреждены мягкие ткани шеи, стенка глотки; слепое колото-резаное ранение (рана № 2) правой боковой поверхности шеи с раневым каналом длиной около 9 см, идущим справа налево, сзади наперед, несколько сверху вниз, по ходу которого пересечены правая яремная вена, правая общая сонная артерия и повреждена стенка глотки; кровоподтеки в области: правой брови, кончика носа, грудины; ссадины в области: передней поверхности груди в 7-ом межреберье слева, реберной дуги слева, грудины справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ТВА явились слепые, проникающие в просвет глотки, колото-резаные ранения с пересечением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть ТВА и причинение ему слепых колото-резаных ранений шеи находятся в прямой причинно-следственной связи.

Смерть ТВА после причинения ему слепых колото-резаных ранений шеи наступила через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут и примерно около 2-х суток назад к моменту исследования его трупа в морге.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин образовались незадолго до наступления смерти от ударного, ударно-скользящего воздействия каких-то твердых тупых предметов, которые у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровьюл.д. 117-122

Показания судмедэксперта ИПН, который указал, что телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой брови, носа, грудины причинены ударным (не менее 3 раз) воздействием тупого твердого предмета, имеющего травмирующую поверхность, каким могла быть рука постороннего лица. Ссадины могли образоваться в результате скользяще-притирающего воздействия какого-то твердого предмета, каким мог быть кончик ножа. Данные повреждения могли быть нанесены, не повреждая целостности одежды.

Выводами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которых кровь трупа ТВА относится к группе А

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Головина А.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

К такому выводу суд пришел из анализа исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ЯТВ, КМЛ, СОВ, ЯПС, которые указывают, что Головин приходил к ТВА просил деньги, который в свою очередь опасался Головина, ночевал у ЯПВ.

В судебном заседании подсудимый Головин причастность в совершенном убийстве отрицал. Оценивая его показания, суд пришел к выводу, что они не соответствует действительности, и расцениваются судом как желание облегчить свою вину. В ходе предварительного следствия Головин, показания которого были оглашены, давал подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения им преступления, поэтому суд признает их достоверными.

Признавая показания подсудимого Головина А.В. в части причинения им ножевых ранений ТВА, допустимым доказательством по делу и оценивая их в данной части достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат и согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности его показания согласуются с протоколом явки с повинной, в которой указал об обстоятельствах совершенного им преступления. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в доме по ... обнаружен труп ТВА с признаками насильственной смерти. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого в огороде дома, по ... в ... обнаружен фрагмент ткани белого цвета, в которой обнаружен нож. Протоколом осмотра вещественных доказательств, выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ТВА, выводами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.

О наличии у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений. В ходе ссоры Головин А.В. нанес потерпевшему удары ножом в жизненно важный орган шею, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений в виде слепых, проникающих в просвет глотки, колото-резаных ранений шеи с пересечением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Головин А.В. осознавал, что наносит удары ножом в жизненно важные органы потерпевшему, опасные для жизни человека, предвидел и желал наступления смерти потерпевшего.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Головин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Подсудимый УУМ ОВД характеризуется по месту жительства отрицательно, отмечено, что по характеру скрытный, жестокий, циничный, на проводимые профилактические мероприятия не реагирует. В судебном заседании подсудимый Головин с предоставленной характеристикой не согласился. На учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 стадии».

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого Головина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Головина А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Принимая во внимание личность подсудимого, все обстоятельства дела, его поведение во время совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Головину А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

ФИО81,Основной текст ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО81 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО82 ФИО8 ФИО8">Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: срез ткани с подушки, скол с деревянного пола, фрагмент ткани - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Головина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Головина А.В. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: срез ткани с подушки, скол с деревянного пола, фрагмент ткани - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков