тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимых А* и Б*, защитников адвокатов Ендальцева В.Н. представившего удостоверение № 1089 и ордер № 087246, Васькиной Е.А. представившей удостоверение № 2150 и ордер № 087251, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А*, Дата обезличена года рождения, ...,

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Б*, Дата обезличена года рождения, ...,

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20 часов Дата обезличена до 4 часов Дата обезличена А*, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б*, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа из квартала 127 выдел 30 ... ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенного возле ..., незаконно тайно похитили древесину хвойных пород в объеме 45,123 куб. метра по цене 1 100 рублей за 1 куб. метр на общую сумму 49 635 рублей 30 копеек. В результате их совместных действий ГКУ «Кудымкарское лесничество» причинен материальный ущерб на общую сумму 49 635 рублей 30 копеек. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В судебном заседании подсудимые А* и Б* виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, с предъявленным объемом обвинения согласны в полном объеме. В судебном заседании поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которые ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Защитники Ендальцев В.Н. и Васькина Е.А., государственный обвинитель Масютина Е.В. не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Н* согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд, учитывая, что наказание за совершенное А* и Б* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые А* и Б* осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного А* и Б*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия подсудимых А* и Б* следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">При назначении наказания подсудимым А* и Б* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Подсудимыми А* и Б* совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">По месту жительства А* характеризуется положительно. На учете нарколога и психиатра не состоит.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">По месту жительства Б* характеризуется положительно. На учете нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А* и Б* суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же А* наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание А* и Б*, судом не установлено.

При назначении наказания А* и Б* суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимых, их роль и поведение во время совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом личности подсудимых, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимых А* и Б* не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Гражданский иск по делу не заявлен.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Вещественное доказательство древесину хвойных пород в количестве 130 бревен в объеме 45, 123 куб. метра, находящихся на ответственном хранении у директора обособленного подразделения ... П* вернуть ГКУ «Кудымкарское лесничество».

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Признать А* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Признать Б* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание А* и Б* считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А* и Б* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения А* и Б* подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Вещественное доказательство древесину хвойных пород в количестве 130 бревен в объеме 45, 123 куб. метра, находящихся на ответственном хранении у директора обособленного подразделения ... П* вернуть ГКУ «Кудымкарское лесничество».

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.