кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «29» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого П*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 087392, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

П*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 63 г. Краснокамска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- Дата обезличена Краснокамским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 месяцам 10 дням лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 13.10.2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена с 09-00 часов до 12-45 часов П*, находясь в доме К*, расположенном в ... ... по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к металлическому сейфу, установленному на стене в комнате, взломал навесной замок на двери сейфа, откуда тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие К*. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил К* значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый П* до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый П* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования не оспорил.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., защитник - адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К* согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное П* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый П* осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного П*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому П* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимый П* характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных и наркотических веществ замечен не был. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности».

К обстоятельствам, смягчающим наказание П*, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П*, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление П*, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого П* не подлежат.

По делу потерпевшим К* заявлен гражданский иск в сумме 15 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с П* в пользу К*.

Вещественное доказательство навесной замок подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать П* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на П* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения П* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с П* в пользу потерпевшего К* 15 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство навесной замок после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков