кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «6» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Никитиной Л.В., подсудимой Е*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Карелина Е.С., представившего удостоверение № 2275 и ордер № 021357, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Е*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимой:

- Дата обезличена Кудымкарским ГС по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена 13.03.2009 года по отбытии срока;

- Дата обезличена Кудымкарским ГС по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Кудымкарским ГС по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в дневное время, Е*, находясь на автобусной остановке возле перекрестка ... и ... ... во время распития спиртных напитков со С* и М* из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С* опьянел и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила сумку спортивную стоимостью 450 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» с зарядным устройством стоимостью 430 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 70 рублей, кроссовки стоимостью 300 рублей, куртка болоньевая стоимостью 600 рублей, спортивная куртка (олимпийка) стоимостью 250 рублей, резиновые сапоги стоимостью 60 рублей, спортивные зимние брюки стоимостью 400 рублей, документы на имя С*: паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о рождении, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, аттестат о среднем образовании, резиновые тапочки (сланцы), не представляющие ценности, алюминиевую цепочку с иконкой, не представляющие ценности, принадлежащих С*. Своими действиями Е* причинила С* значительный ущерб на общую сумму 2 560 рублей. В последствии, обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Е* до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Е* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Карелиным Е.С.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные потерпевшим С*, не оспорила.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В., защитник - адвокат Карелин Е.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразил свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Е* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Е* осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Е*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Е* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Е* совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

УУМ ОВД по КГО и КМР подсудимая Е* характеризуется отрицательно, как не имеющая постоянного места жительства, ведущая бродяжнический образ жизни, на ее поведение от жителей ... в ОВД поступали жалобы и замечания, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее судима. Е* состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 стадии» и у психиатра с 1996 года с диагнозом: «органическое расстройство личности и поведения».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Е*, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести ее явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Е*, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Е*, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества. В отношении Е* суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Е* осуждена приговором Кудымкарского горсуда от Дата обезличена к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, преступление за которое осуждается настоящим приговором совершила до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Е* необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшим С* заявлен гражданский иск в сумме 2560 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. В судебном заседании подсудимой гражданский иск не оспорен, исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Е* в пользу С*.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Е* не подлежат.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Е* виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Е* наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Е* до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2009 года.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Е* в пользу потерпевшего С* 2560 рублей, в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков