незаконное приобретение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношиной, подсудимой П*, защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.И. Хозяшева, представившего удостоверение № 1100 и ордер № 100187, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

П*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимой:

- Дата обезличена судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Новооскольского РС Белгородской области от Дата обезличена освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена П*, с целью личного потребления наркотических средств, зашла в один из огородов, расположенных в микрорайоне ..., где незаконно приобрела путем сбора дикорастущие растения мака, которые являются наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном (до постоянного значения) виде не менее 85,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Приобретённые растения мака П* сложила в полиэтиленовый пакет и хранила их при себе, с целью личного потребления. Дата обезличена около 16 часов 20 минут, П* имея при себе указанное наркотическое средство, была задержана сотрудниками милиции возле магазина ... расположенного по адресу: ..., .... В ходе личного досмотра П* при ней в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято ранее приобретённое ей вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном (до постоянного значения) виде массой 85,7 грамма., что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228" и 229 УК РФ».

Подсудимая П* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая П* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Боталовым П.М.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.Н. Мехоношина, защитник-адвокат А.И. Хозяшев выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное П* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая П* осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного П*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимой П* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимая П* характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии, синдром зависимости».

К обстоятельствам, смягчающим наказание П* следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П*, судом не установлено, поскольку судимости за преступления, совершенные лицом в несовершеннолетнем возрасте при признании рецидива преступлений не учитываются.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление П*, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом её личности с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой П* не подлежат.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: маковая солома - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать П* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на П* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения П* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство: маковую солому, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков