незаконное приобретение наркотического средства



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «26» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Е.В. Масютиной, подсудимой Ч*, защитника-адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 021471, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Ч*, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена Ч*, с целью личного потребления наркотических средств, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,624 г., которое хранила при себе с целью личного потребления, т.е без цели сбыта. В тот же день, около 21.30 час. имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, была задержана сотрудниками отдела по ... на улице рядом с домом Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Ч* в кармане куртки было обнаружено и изъято ранее приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,624 г., упакованное в полимерный пакет, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Подсудимая Ч* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ч* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Нечаевым А.В.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.В. Масютина, защитник-адвокат О.В. Попов выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Ч*преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Ч* осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ч*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ч* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимая Ч* характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ч* следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие благодарственных писем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ч*, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ч*, а так же на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом её личности с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Ч* не подлежат.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ч* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ч* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Ч* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков