мошеничество путем обмана и злоупотребления доверием



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 25 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского горпрокурора Гурьевой Е.П., подсудимой Б*, защитника - адвоката Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 100601, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Б*, Дата обезличена года рождения, ...,

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на Дата обезличена, Б* находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П*, расположенной по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у П* мобильный телефон «Nokia-5310» под предлогом посмотреть, заведомо не намереваясь возвращать телефон. П* доверяя Б* и, не догадываясь о ее преступных намерениях, передал ей принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia-5310» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась Сим-карта оператора «Ютел» стоимостью 700 рублей, деньги на счету абонента в сумме 300 рублей, а так же денежные средства в сумме 250 рублей на приобретение спиртных напитков. Б* получив телефон и денежные средства от П*, вышла из квартиры и скрылась. Похищенные денежные средства и мобильный телефон Б* обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Б* причинила потерпевшему П* значительный материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Подсудимая Б* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В судебном заседании подсудимая Б* своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным объемом обвинения согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Васькиной Е.А.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Потерпевший П* выразил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Защитник - адвокат Васькина Е.А., государственный обвинитель Гурьева Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд, учитывая, что наказание за совершенное Б* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Б* осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Б*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">При назначении наказания подсудимой Б* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Подсудимой Б* совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">По месту жительства УУМ ОВД Б* характеризуется положительно. На учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б*, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Б*, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Б* не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Гражданский иск по делу не заявлен.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Вещественных доказательств в деле нет.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б* считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Б* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Меру пресечения Б* до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.