причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «25» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Масютиной Е.В., подсудимых Ососова А.Ю., Коньшина Э.С., Щукина Р.В., защитников-адвокатов: Боталова П.М. представившего удостоверение № 2110 и ордер № 021024, Мартиной В.В. представившей удостоверение № 1093 и ордер № 021066, Голева В.Г. представившего удостоверение № 1997 и ордер № 100778, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего КВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ососова Андрея Юрьевича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст. 117 ч. 1; ст. 119 ч.1; ст. 119 ч. 1; ст. 119 ч. 1; ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Щукина Романа Викторовича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Коньшина Эдуарда Семеновича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 175 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 7500 рублей условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 131 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Дата обезличена постановлением президиума суда КПАО срок наказания снижен до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Мотовилихинского райсуда г. Перми от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня. Постановлением Кудымкарского горсуда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено, постановлено оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского горсуда от Дата обезличена, исполнить реально;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 70 (по приговору от Дата обезличена) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена Постановлением Соликамского горсуда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 8 дней;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена, в вечернее время, Ососов А.Ю., находясь на улице ..., на почве ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, совместно с Коньшиным Э.С. и Щукиным Р.В., подвергли избиению КВМ, нанесли ему несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив своими совместными действиями КВМ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; кровоподтеков лицевой части головы, частичное повреждение сухожилий мышц-разгибателей 5-го пальца левой кисти, которые повлекли длительное расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Подсудимый Ососов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме и показал, что находясь в ..., автомашина сломалась, поэтому Коньшин ушел за водой для того, чтобы залить в радиатор. В это время он с Щукиным находился в автомашине. Когда к ним подошел потерпевший, стал о чем-то кричать, пнул по двери его автомашины, на этой почве возникла ссора, в ходе которой он вышел из автомашины, после чего нанесли друг другу удары. Нанес потерпевшему удары в область тела, в область головы ударов не наносил. Позже Коньшин с Щукиным разняли его, и они уехали. Во время ссоры, также заметил, других мужчин, которые находились в метрах 30-40 от них, а также женщин, которые происходящее не могли видеть. Считает, что потерпевший мог получить повреждение пальца в результате падения, когда они упали вместе на бок.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Подсудимый Щукин Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал и показал, что после встречи с Ососовым и Коньшиным, на автомашине Ососова поехали в сторону ... за вениками. Проезжая ... автомашина сломалась, Коньшин пошел за водой для того, чтобы залить ее в радиатор, а он с Ососовым остался в машине. В это время к ним подошел потерпевший, стал кричать, пнул по двери автомашины, в связи с чем из автомашины вышел Ососов, стал разговаривать с потерпевшим. В это время заметил, как потерпевший попытался нанести удар в пах Ососова, из-за чего между Ососовым и потерпевшим возникла драка. Тогда же к ним подошла какая-то женщина, что-то кричала, а когда подошел Коньшин, с ним разняли Ососова, после чего уехали. Ни он, ни Коньшин ударов потерпевшему не наносили, находясь в деревне, ни в чьи огороды не заходили.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Подсудимый Коньшин Э.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал и показал, что после того, как в ..., автомашина сломалась, пошел за водой, Ососов и Щукин остались в автомашине. Когда стал возвращаться, заметил женщину, которая удалялась от автомашины и что-то кричала. Подойдя ближе к автомашине, увидел, что между Ососовым и потерпевшим происходит ссора. Далее залив в радиатор воды, с Щукиным разняли Ососова, после чего уехали. Во время движения, узнал, что потерпевший подошел к автомашине и пнул по ней, из-за чего произошла драка. По поведению потерпевшего понял, что он был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, нецензурно выражался, провоцировал ссору, пытался ударить. В его присутствии Ососов потерпевшему ударов не наносил, они оба лежали на земле. Лично он потерпевшему ударов, то же не наносил. Считает, что потерпевший оговаривает его.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Потерпевший КВМ показал, что в Дата обезличена, в вечернее время, возвращаясь с работы, рядом со своим домом заметил легковую автомашину. В это же время заметил, что из огорода соседа вышли Ососов и Щукин, в руках, которых находился мак. Находясь рядом с машиной, спросил у них, что они делают. После чего получил удар по голове сзади, от чего на время потерял сознание, упал на землю. Далее ему стали наносить удары по телу с разных сторон, поэтому определил, что наносили удары несколько человек. Когда избиение прекратилось, встал, парней уже не было. Затем вызвали скорую. В результате избиения у него были синяки на лице, раны, поврежден мизинец левой руки. Повреждение пальца при падении получить не мог. Находясь в больнице к нему приходил Ососов, который просил встретиться поговорить, помириться. Позже со слов НРН узнал, что его избивали втроем, рядом также находились его соседи. С показаниями подсудимых не согласен, ударов по автомашине не наносил, настаивает на своих показаниях.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель ФВС показал, что в Дата обезличена рядом со своим домом колол дрова, позже в своем огороде заметил подсудимых, которых прогнал, а через некоторое время к нему подошел внук и сообщил, что соседа дядю КВМ избивают трое человек. После этого пошел к дому РВА, где КВМ уже сидел на бревнах, рядом с ним ни кого не было. Тогда же заметил, что с его пальца или руки текла кровь.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель НРН показала, что в Дата обезличена, в вечернее время, находясь на улице, у дома КЕД заметила автомашину, рядом с которой находились незнакомые ей парни, один из них выпрыгнул из огорода КЕД. После того, как она подошла ближе заметила, что трое парней избивали КВМ, наносили удары ногами все, в какую часть тела не знает. В это время КВМ лежал на земле, с головы его текла кровь. Затем она зашла в дом КВМ откуда позвонила в милицию. Тогда же из окна дома заметила, что парни сели в машину и уехали в сторону ....

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель КЕД показала, что в Дата обезличена Ососову продали автомашину ... серого цвета, которую он использовал.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель КВВ показал, что в Дата обезличена совместно с КВМ, НРН возвращался домой с работы. Не доходя до своего дома, увидел, рядом со своим домом легковую автомашину, а также двух молодых парней. В своем огороде заметил еще одного парня. Когда они подошли к его дому, он зашел в огород прогнать парня, а КВМ подошел к машине. Затем услышал крики, вышел из огорода, увидел, что КВМ избивали двое парней. В это время НРН ушла звонить в милицию, после чего парни сели в автомашину и уехали.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В связи с существенными противоречиями показания свидетеля КВВ были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия КЕД показал, что находясь в огороде, услышал ругань, крики, а когда вышел из своего огорода заметил, лежащего на земле у автомашины КВМ, которого избивал один парень, наносил удары ногами.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В судебном заседании также были исследованы показания свидетелей ГВС, КВК, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия ГВС показал, что Дата обезличена со слов жителей деревни узнал, что накануне, когда КВМ ушел от него, в вечернее время неизвестные лица подвергли его избиению.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В ходе предварительного следствия КВК показал, что Дата обезличена, в вечернее время находился у дома бабушки ФМ, в это время подъехала автомашина светлого цвета, из которой вышли трое мужчин и стали ходить по огородам жителей деревни. Через некоторое время увидел, как у автомашины стали ругаться. Также услышал голос дяди КВМ, который прогонял незнакомых мужчин, из-за чего незнакомые мужчины, втроем стали избивать дядю КВМ, повалили на землю, нанесли удары ногами и руками по телу. Затем он побежал к дедушке и рассказал о случившемся.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Анализируя показания свидетелей и потерпевшего, суд считает вину Ососова А.Ю., Щукина Р.В., Коньшина Э.С. установленной в полном объеме, действия каждого квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">К такому выводу суд пришел из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетелей. В частности из показаний потерпевшего КВМ следует, что, находясь рядом с автомашиной, ему нанесли удар по голове сзади, от чего на время потерял сознание, упал на землю. Далее ему нанесли удары по телу с разных сторон, поэтому определил, что наносили удары несколько человек.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель НРН показала, что у автомашины, КВМ избивали трое молодых парней, удары наносили ногами.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель КВК, показания которого были оглашены, показал, что у автомашины дядю КВМ избивали трое мужчин, которого повалили на землю, нанесли удары ногами, руками по телу.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Свидетель ФВС показал, что об избиении КВМ узнал со слов внука, который сообщил, что КВМ избили три человека, а при встрече с ним заметил, что с его руки или пальца текла кровь.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, так как они последовательны, и непротиворечивы, признает допустимыми доказательствами по делу, как достоверные, берет их в основу приговора. До совершения указанного преступления с подсудимыми неприязненных отношений не имели, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Их показания в части причинения вреда здоровью средней тяжести группой лиц подтверждаются в совокупности с другими доказательствами.

Сообщением поступившим от НРН, зарегистрированное в КУСП ОВД г. Кудымкара Дата обезличена в 20.35 час. о том, что в ... подвергли избиению КВМ (т.1л.д. 2)

Справкой, представленной Кудымкарской райбольницей о том, что Дата обезличена в 20.50 час. обратился КВМ, которому был поставлен диагноз: «сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица, гематомы в области обоих глаз, слизистой губ, перелом 5-го пальца левой кисти (т. 1л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что ... ... расположена в 8 километрах от ... в северо-восточном направлении. У дома РВА на улице зафиксированы бревна длинной 2 метра, уложенные в бунт, на одном из которых зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь, размерами 1x1,5 см., также рядом с бревнами на земле зафиксированы множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1л.д. 8-9)

Выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у КВМ на момент поступления Дата обезличена в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; кровоподтеки лицевой части головы; частичное повреждение сухожилий мышц-разгибателей 5-го пальца левой кисти, которые причинены многократным ударным со значительной силой воздействием каких-то тупых твердых предметов, какими могли быть руки, ноги постороннего лица. Указанные телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (т. 1л.д. 40-42)

Протоколом явки с повинной Ососова А.Ю., в котором сообщил, что в начале Дата обезличена он, находясь в ... ... подверг избиению незнакомого мужчину (т. 1л.д. 73)

Признавая показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу, суд исходит из того, что в части описания деяния совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга. Как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший и свидетели давали подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения подсудимыми умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, как заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной Ососова о совершенном преступлении. А также показаниями суд.мед.эксперта ИПН, который показал, что у КВМ был обнаружен комплекс телесных повреждений, которые причинены ударным воздействием и при падении с высоты своего роста образоваться не могли.

Об умышленных действиях подсудимых на причинение КВМ вреда здоровью средней тяжести свидетельствует обстоятельства направленные на причинение физической боли. Подсудимые, используя малозначительный повод, группой лиц избили потерпевшего, в момент нанесения ударов ногами и руками с применением большой силы, подсудимые осознавали и желали наступления вреда здоровью, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений в виде причинения вреда здоровью средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд отвергает доводы подсудимых о непричастности Коньшина и Щукина в совершении инкриминируемого им деяния, а также о переквалификации действий Ососова со ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 112 ч. 1 УК РФ и расценивает их как способ облегчить свою вину и уйти от ответственности.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">УУМ ОВД по КГО и КМР и уголовно-исполнительной инспекцией № 2 г. Кудымкара подсудимый Щукин Р.В. характеризуется положительно. УУМ ОВД по КГО и КМР, уголовно-исполнительной инспекцией № 2 г. Кудымкара, администрацией сельского поселения по месту жительства подсудимый Ососов А.Ю. характеризуется положительно. УУМ ОВД по КГО и КМР подсудимый Коньшин Э.С. характеризуется посредственно, отмечено, что находясь на свободе привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, агрессивен, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. На учетах нарколога и психиатра подсудимые Ососов А.Ю. и Коньшин Э.С. не состоят. Щукин Р.В. на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с Дата обезличена с диагнозом: «...».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Щукину Р.В. и Коньшину Э.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ососову А.Ю., суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коньшину Э.С., суд относит рецидив преступлений, с учетом не погашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ососову А.Ю. и Щукину Р.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, личность виновных, роль и поведение каждого во время и после совершения преступления, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы. В отношении подсудимых Ососова и Щукина суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Оснований для применения более мягкого наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">С учётом того, что Коньшин Э.С. совершил преступление до вынесения приговора Кудымкарским горсудом от Дата обезличена, то наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, т.е. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">А так же Коньшин Э.С. судим Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Коньшину необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговоры Кудымкарского горсуда от Дата обезличена в отношении Щукина Р.В. и Мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от Дата обезличена в отношении Ососова А.Ю. соответственно, подлежат самостоятельному исполнению, т.к. совершили преступление до вынесения вышеуказанных приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4117 рублей 56 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Ососова А.Ю. в пользу федерального бюджета.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5146 рублей 95 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Коньшина Э.С. в пользу федерального бюджета.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3088 рублей 17 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Щукина Р.В. в пользу федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Признать Ососова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ососова А.Ю. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в выше указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ососова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Приговор Мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от Дата обезличена в отношении Ососова А.Ю. исполнять самостоятельно.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 4117 рублей 56 копеек взыскать с Ососова Андрея Юрьевича в пользу федерального бюджета.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Признать Щукина Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Щукина Р.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в выше указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Щукина Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Приговор Кудымкарского горсуда от Дата обезличена в отношении Щукина Р.В. исполнять самостоятельно.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3088 рублей 17 копеек взыскать с Щукина Романа Викторовича в пользу федерального бюджета.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Признать Коньшина Эдуарда Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и вновь назначенного, наказание определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, окончательное наказание определить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коньшина Э.С. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении Соликамским городским судом до фактического освобождения, то есть с Дата обезличена по Дата обезличена.

ФИО8 ФИО8 ФИО8,Основной текст ФИО8 ФИО8">Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 5146 рублей 95 копеек взыскать с Коньшина Эдуарда Семеновича в пользу федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.