кража с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело № 1-104/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» апреля 2010 года.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимых Гуляева А.А., Беляева А.Л., защитников-адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 100521, Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 121132, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего НИД, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева Александра Александровича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Беляева Александра Леонидовича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 2 Кудымкарского района КПАО по ст. 119, ст. 119, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Чусовского горсуда от Дата обезличена на неотбытый срок 8 месяцев 3 дня. Содержащегося под стражей с 26.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в дневное время, Беляев А.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в сговор с Гуляевым А.А., с этой целью подошли к квартире НИД, расположенной по адресу: ... ... края, где через входную дверь незаконно проникли в квартиру НИД, откуда тайно похитили телевизор марки «AKIRA CT-21-NS9» стоимостью 5000 рублей, холодильник марки «Саратов 1225М» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие НИД Обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями НИД значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуляев А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена, в вечернее время, совместно с Беляевым пришел к дому НИД, для того, чтобы найти САФ, так как последний мог находиться в доме НИД, однако в доме ни кого не оказалось. Тогда они рядом с домом, у окон, стали распивать спиртное. Позже он пошел на ... для того, чтобы найти САФ, но не нашел, а когда вернулся, Беляева у дома НИД не оказалось. Решил зайти в дом, подумав, что Беляев мог находиться внутри. В дом он прошел без какой-либо корысти, что могло произойти в доме, не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Позже помнит, что его привезли на такси к его дому, где высадили. Утром следующего дня, у своего дома, на улице обнаружил небольшой холодильник белого цвета, который занес к себе домой и оставил на первом этаже. Осмотрев его, обнаружил продукты питания, а также изделия из золота в пакете. Со слов сожительницы узнал, что его привезли на такси, Беляев выгрузил холодильник. В тот же день после встречи с Беляевым, узнал, что НИД отдал им вещи, чтобы пропить, а так как у него некуда было ставить вещи, холодильник оставил у него. Вечером того же дня совместно с сожительницей вернул пакет с изделиями из золота потерпевшему. Позже хотел вернуть холодильник, но его автомашина была сломана, поэтому вернул его уже тогда, когда НИД обратился в правоохранительные органы, при этом холодильник вернул лично, при этом НИД никаких претензий к нему не имел. После того, как его вызвали в правоохранительные органы, следователь предложил возместить потерпевшему причиненный ущерб, поэтому НИД отдал 5 000 рублей. Считает, что Беляев на предварительном следствии оговорил его, так как на тот период у него с ним были неприязненные отношения.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал, что Дата обезличена, после встречи с Гуляевым А.А., последний предложил ему найти САФ. С этой целью пришли к дому потерпевшего, но, никого в доме не оказалось. Тогда на крыльце дома стали распивать спиртное. Позже Гуляев ушел к какой-то женщине для того, чтобы найти САФ, он в это время увидел, что входные двери дома потерпевшего были не заперты. Он зашел в дом, где ни кого не оказалось. В одной из комнат увидел телевизор марки Акира, который забрал, вынес на улицу. На улице в это время, на крыльце дома заметил спящего Гуляева. Затем он вновь зашел в дом, где увидел небольшой холодильник, который также забрал. Когда холодильник вынес на улицу, вызвал такси, таксист ему помог погрузить холодильник в багажник, телевизор он погрузил лично в салон автомашины. Далее разбудил Гуляева, посадили в машину, отвезли домой. У дома Гуляева, он разбудил его, довел до забора, затем из багажника достал холодильник и оставил его за забором. После чего поехал к себе домой по ..., где таксист помог ему занести телевизор домой. Дома обнаружил, что телевизор был в неисправном состоянии. Для чего он забрал телевизор и холодильник объяснить не может. Позже к нему пришел Гуляев и сообщил, что телевизор необходимо вернуть, что он и сделал. Со слов Гуляева узнал, что холодильник он уже вернул.

В связи с существенными противоречиями показания Беляева А.Л. были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия Беляев показал, что когда они пошли к дому потерпевшего, зашли за калитку, но сразу же в дом не зашли. Несколько минут они ходили под окнами дома. В этот момент они оба были в сильной степени алкогольного опьянения. Он увидел, что в доме никого нет, а двери внутрь дома открыты, в этот момент у него возник умысел на хищение чего-либо из этого дома. Он предложил Гуляеву зайти в дом и похитить что-нибудь. Гуляев с ним согласился. Через незапертые двери они зашли внутрь дома. В данном доме он никогда не был. Время было дневное, точное время он сказать не может. В комнате он увидел телевизор в корпусе черного цвета, марку он не помнит. Он решил похитить телевизор. Гуляев в это время так же был в доме. С целью найти еще какие-нибудь вещи, которые можно похитить, он обошел весь дом, так как раньше в данной квартире никогда не был. В подвале дома на кухне он увидел небольшой холодильник белого цвета, марку он не помнит. Он так же решил похитить данный холодильник. Для этого он позвал Гуляева, и они вынесли данный холодильник на улицу. Телевизор из комнаты он также вынес на улицу. После того, как они вынесли телевизор и холодильник, он позвонил в службу «Такси 44444».

Противоречия объясняет тем, что в ходе предварительного следствия следователь на него оказывал давление, а также у него с Гуляевым были неприязненные отношения, которого оговорил.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кроме изложенного, вина Беляева А.Л. и Гуляева А.А. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а так же другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший НИД показал, что Дата обезличена в утреннее время ушел в больницу, при этом двери закрыл на навесной замок, ключи забрал с собой. Когда вернулся, не помнит, так как у него поднялось высокое давление, к дому его привела какая-то женщина, при этом двери его дома были открыты. После того, как зашел в дом и поднялся на второй этаж, потерял сознание, в себя пришел лишь в вечернее время того же дня. Когда он хотел посмотреть телевизор, обнаружил, что его нет. После этого хотел покушать, спустился на первый этаж, обнаружил, что нет холодильника белого цвета, небольших размеров. Холодильник с телевизором оценивает в сумме 8 000 руб., ущерб для него значительный. На следующий день ему вернули пакет с изделиями из золота, который оставили у входных дверей. Когда он пришел к своей знакомой по имени Людмила, рассказал ей о краже, она посоветовала обратиться в милицию, что он и сделал через несколько дней. Также он разговаривал с соседкой ЧНЕ, со слов которой узнал, что она видела двоих молодых парней, которые ходили рядом с его домом, затем они вызвали такси, погрузили холодильник и телевизор. В Дата обезличена Гуляев ему вернул холодильник и в тот же месяц незнакомые парни вернули телевизор. Холодильник был в исправном состоянии, а телевизор в разобранном состоянии. Гуляев ему также вернул 5 000 рублей, в связи с чем от исковых требований отказался.

В связи с существенными противоречиями показания потерпевшего НИД были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия НИД показал, что после того, как его вызывали на допрос к следователю, через 2 дня к нему пришел Гуляев Александр и попросил, чтобы он забрал заявление из милиции по факту кражи телевизора и холодильника. После этого Гуляев А. еще приходил и просил его забрать заявление из милиции. Оба раза он говорил Гуляеву, что не может забрать заявление, так как прекратить дело может только следователь. Никаких угроз причинения вреда его здоровью или убийством Гуляев не высказывал. После этого через один день от знакомого САФ он узнал, что Гуляев Александр ранее судим, и что САФ отбывал вместе с ним наказание в местах лишения свободы. После чего Гуляев снова пришел к нему и попросил забрать заявление, он согласился, так как был испуган. Он подумал, что если Гуляев ранее судим, то может навредить его здоровью, если он не заберет заявление из милиции и не поменяет показания. Затем они с Гуляевым пришли к следователю и в присутствии следователя Гуляев передал ему деньги в сумме 5000 рублей в счет возмещения ущерба. В судебном заседании показания данные им на предварительном следствии поддержал.

Свидетель ФЕВ показала, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена проживала в квартире Беляева по ..., где в одной из комнат также проживал Гуляев. В комнате Гуляева она видела холодильник небольших размеров, но как она поняла, этот холодильник принадлежал бабушке Беляева. Также в указанной квартире она видела несколько телевизоров, которые принесли Беляеву для ремонта. О совершенной краже ей ни чего не известно.

В связи с существенными противоречиями показания ФЕВ были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия ФЕВ показала, что когда она проживала в квартире Беляева в Дата обезличена, Дата обезличена она видела телевизор в корпусе черного цвета, который ранее никогда у Беляева не видела. Беляев ей сказал, что этот телевизор ему дали для ремонта. В середине Дата обезличена в квартиру Беляева приехал жить Гуляев А., у которого в комнате видела холодильник небольшого размера белого цвета. Она думала, что данный холодильник принадлежит Гуляеву, так как у Беляева такого холодильника раньше не было. В Дата обезличена со слов Беляева узнала, что он отвез телевизор обратно мужчине, который дал ему на ремонт. В судебном заседании показания данные ей на предварительном следствии поддержала.

Свидетель МОВ показал, что в один из дней Дата обезличена поступил вызов в службу такси, в связи с чем он приехал на ..., где у одного из домов увидел холодильник и телевизор. К нему подошел Беляев, погрузил телевизор в салон автомашины, затем он помог погрузить холодильник в багажник. Позже из дома вышел Гуляев, которого позвал Беляев, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Беляев сел сзади, при этом Гуляев был в сильной степени алкогольного опьянения. Поехали в район тубдиспансера, где Гуляев вышел, Беляев попросил его помочь выгрузить холодильник, который оставили рядом с оградой. После чего, Беляева увез до ..., где также помог ему занести телевизор в квартиру.

Показаниями свидетелей ССЮ, ЧНЕ, ПВК, БПИ, САФ, ЧВП, ЕЕИ которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетель ЧВП показал, что с весны по Дата обезличена с сожительницей проживал в доме НИД, где снимали квартиру. За время проживания НИД дал им ключи от дома. Всего было 3 ключа. По одному ключу у него и его сожительницы и один ключ у НИД. Когда они проживали у НИД, входные двери, замок и пробой замка были без повреждений. Замок был в исправном состоянии. У НИД есть дочь НИД Елена, которая имеет психическое заболевание и является инвалидом с детства. Елена всегда находилась дома. У НИД имелся телевизор цветного изображения марки «Акира» в корпусе серого цвета. Телевизор НИД был исправен. Справа от входа внутрь дома у НИД стоял холодильник однокамерный, марку холодильника он не помнит. Холодильник был в исправном состоянии. Они пользовались данным холодильником. Дата обезличена от сотрудников милиции он узнал, что у НИД из дома похитили телевизор и холодильник. Когда они уходили от НИД, один замок и ключи от него он взял с собой, так как этот замок был его собственный. Ключ от второго замка он вернул НИД. Кто мог похитить телевизор и холодильник у НИД он не знает. Когда НИД распивал спиртные напитки, к нему приходили посторонние люди. Кто именно приходил к НИД он не видел, так как был на работе.

В ходе предварительного следствия свидетель ЕЕИ показала, что с конца Дата обезличена она вместе с сожителем ЧВП стали снимать комнату у НИД. С апреля по Дата обезличена она проживала у НИД. За проживание НИД просил их только привести ему дрова. За время проживания между ней и НИД на пьяной почве случались ссоры. Когда они пришли жить к НИД, то у него на входных дверях был только один замок с одним ключом. Чтобы ключи были у нее, у ЧВП и НИД они с ЧВП поставили свой замок. За время проживания НИД часто употреблял спиртное. К нему приходили его соседи ССЮ и другие незнакомые люди. Среди людей, которые приходили распивать спиртное, был Гуляев Александр. Гуляева она узнала, так как приходил к ним на работу в пимокатный цех к своей тете. Гуляев приходил к НИД в начале Дата обезличена. Лично Гуляева А. она не знает. Во время распития спиртного НИД ничего из дома не продавал и на спиртное не обменивал. С Дата обезличена она ушла от НИД и стала проживать у сестры. ЧВП еще оставался жить у НИД. После этого она ездила в ... на свадьбу племянницы. ЧВП еще две недели проживал у НИД. После пьяной ссоры ЧВП ушел от НИД. Затем ЧВП находился на лечении в окружной больнице около 2 недель. После этого в сентябре 2009 года, точное число не помнит, ЧВП ходил к НИД, чтобы забрать их вещи. Тогда же НИД рассказал, что когда он ходил на прием в больницу, в это время у него из квартиры похитили телевизор и холодильник. Данный холодильник она видела на нижнем этаже дома. Телевизор стоял на втором, этаже дома и как он выглядел, она не знает, так как не поднималась на второй этаж. Ключи от замка, на который закрывали дверь квартиры НИД, ни она, ни ЧВП никому не передавали. Кто мог похитить телевизор и холодильник она не знает.

В ходе предварительного следствия свидетель САФ показал, что в Дата обезличена, точной даты он не помнит, пришел в гости к знакомому НИД, который проживает по ... .... Иван ему рассказал, что Дата обезличена пришел с больницы, ему стало плохо, потерял сознание и упал. Затем очнулся и обнаружил, что у него похитили телевизор и холодильник. НИД подозревал ЕЕИ и ЧВП, которые проживали у него около 3 месяцев. ЕЕИ и ЧВП проживали у НИД и за проживание ничего не платили. Гуляева Александра он знает давно. Вместе с Гуляевым он никогда не распивал спиртное у НИД. Откуда Гуляев узнал, что он может находиться у НИД, сказать не может. Кто мог совершить кражу телевизора и холодильника, ему не известно.

В ходе предварительного следствия свидетель ССЮ показал, что по соседству с ними в доме Номер обезличен проживает НИД. В Дата обезличена, точной даты не помнит, он пришел в гости к НИД. Иван ему рассказал, что когда он ходил в больницу с 11.00 часов до 15.00 часов из его дома похитили телевизор и холодильник. Он убедился, что телевизор и холодильник в доме НИД действительно отсутствовали. НИД сказал, что взломов дверей и замка не было. В краже телевизора и холодильника НИД подозревал своих бывших квартирантов Екатерину и Владимира. НИД сказал, что квартиранты ключи не вернули. Дата обезличена НИД рассказал ему, что холодильник и телевизор вернули ему ночью. Кто вернул телевизор и холодильник, не сказал, при этом телевизор был не исправен.

В ходе предварительного следствия свидетель ЧНЕ показала, что в конце Дата обезличена ей стало известно, что у НИД пропали телевизор и холодильник. Она помнит, что в сентябре 2009 года, она сидела дома возле окна. В 13.00 часов в окно она увидела, что к дому НИД подошли двое мужчин, которые спустились со стороны .... Данные мужчины зашли через калитку, несколько минут ходили под окнами дома НИД. Она знала, что НИД дома нет, так как ранее он поднялся кверху. В это время у НИД была опухшая щека. Мужчины зашли в дом. Она подумала, что к НИД домой пришли какие-то алкоголики, а НИД дома нет. Через 15 минут вышел один из мужчин пониже ростом и стал звонить по сотовому телефону. Затем подъехала машина «такси» отечественной модели. Эти мужчины вынесли из дома НИД телевизор и холодильник. Холодильник был небольшого размера и мужчины погрузили его в багажник машины, а телевизор положили в салон машины. Водитель «такси» из машины не выходил.

В ходе предварительного следствия свидетель ПВК показал, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре дома НИД, во время которого НИД сообщил, что у него похитили телевизор и холодильник. Ранее он был в доме НИД, где видел холодильник в подвале дома, а телевизор в комнате. Во время осмотра дома НИД ни телевизора ни холодильника не было. Спустя какое-то время от соседей он узнал, что НИД вернули телевизор и холодильник.

В ходе предварительного следствия свидетель БПИ показал, что по ... ... у него имеется свой собственный дом. В данном доме он не проживает, а сдает его внаем. В Дата обезличена, к нему подошел мужчина с девушкой. Мужчина представился Гуляевым Александром Александровичем. Гуляев спросил, не сдает ли он жилье внаем, и добавил, что сильно нуждается в жилье. Он согласился и пустил Гуляева в дом. Предоставил комнату. С июня до середины Дата обезличена Гуляев вместе с девушкой проживал в его доме. За время проживания он часто проверял Гуляева. В Дата обезличена Гуляева он найти не мог и двери комнаты Гуляев не открывал. В Дата обезличена ему пришлось выгнать Гуляева. В Дата обезличена и начале Дата обезличена он не мог зайти в комнату, где проживал Гуляев, так как она была закрыта. Поэтому сказать не может, был или нет холодильник в комнате. О хищении холодильника узнал со слов сотрудников милиции.

Протоколом устного заявления НИД от Дата обезличена согласно которого НИД указал, что Дата обезличена в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов неустановленное лицо из его дома по адресу: ... ..., похитило телевизор марки «Акира» и холодильник марки «Апшерон». Общий ущерб составил 5500 рублей, который является для него значительным. Просит помочь в розыске похищенного и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (т. 1л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована квартира НИД в доме Номер обезличен по ... .... Квартира имеет полуподвальное помещение, где со слов заявителя справа от входа находился похищенный холодильник. На втором этаже дома зафиксирована большая комната, где со слов заявителя на комоде находился телевизор цветного изображения марки «AKIRA». При осмотре дома, ограды и запорных устройств следов взлома и иных следов повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 6-7)

Протоколом выемки у потерпевшего НИД телевизора марки «AKIRA СТ-21-NS9» и холодильника марки «Саратов 1225М» (т. 1л.д. 38-41)

Протоколом осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественного доказательства, согласно которого телевизор марки «AKIRA-CT-21-NS9» имеет корпус черного цвета, диагональ кинескопа 57 сантиметров. Задняя крышка телевизора приоткрыта, диодная лампа кинескопа повреждена. Холодильник марки «Саратов 1225М» в корпусе белого цвета размерами 127x63x58 сантиметров. На момент осмотра холодильник подключен к электрической сети. Видимых повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 42-45)

Справкой о стоимости телевизора марки «AKIRA CT-21-NS9», которая составляет 5000 рублей (т. 1л.д. 54)

Справкой о стоимости холодильника марки «Саратов 1225М», которая составляет 9000 рублей (т. 1л.д. 55)

Распиской о том, что НИД получил от Гуляева Александра Александровича денежные средства в сумме 5000 рублей в счет возмещения ущерба. От гражданского иска отказывается. Претензий не имеет (т. 1л.д. 49)

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Гуляеву А.А. и Беляеву А.Л., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия каждого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена в дневное время, Беляев А.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с Гуляевым А.А., незаконно проникли в квартиру НИД, расположенную по адресу: ... ... края, откуда тайно похитили телевизор марки «AKIRA CT-21-NS9» стоимостью 5000 рублей, холодильник марки «Саратов 1225М» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие НИД Обратив похищенное в свою пользу распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями НИД значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В судебном заседании потерпевший НИД показал, что Дата обезличена после того, как вернулся из больницы, обнаружил пропажу холодильника «Саратов» стоимостью 3 000 рублей, и телевизор «Акира» стоимостью 5 000 рублей, ему был причинен значительный ущерб. После обращения в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в Дата обезличена незнакомые парни принесли телевизор, в этом же месяце Гуляев вернул ему холодильник. В ходе предварительного следствия потерпевший НИД также показал, что после допроса у следователя к нему неоднократно обращался Гуляев с просьбой забрать заявление из милиции по факту кражи телевизора и холодильника. После чего в присутствии следователя Гуляев в счет возмещения ущерба передал ему 5 000 рублей, о чем написал расписку.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель МОВ показал, что в Дата обезличена приехал по вызову на автомашине такси на .... Из дома вышли двое мужчин в нетрезвом состоянии, погрузили в его автомашину телевизор и холодильник. Первоначально одного из мужчин довез до ..., где оставили холодильник, второго мужчину отвез к дому по ..., помог ему поднять в квартиру телевизор.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель ФЕВ показала, что в середине Дата обезличена к Беляеву переехал жить Гуляев, у которого видела холодильник небольшого размера белого цвета, которого ранее у него не было. Кроме того, указала, что видела у Беляева в Дата обезличена телевизор, которого ранее не было, в ноябре Беляев его отвез.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетели ЧВП и ЕЕИ в ходе предварительного следствия показали, что проживали у НИД, подтвердили наличие в его доме телевизора «Акира» и холодильника. Со слов самого НИД им известно, что в Дата обезличена, когда НИД находился в больнице, у него из дома похитили телевизор и холодильник.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетели ССЮ и САФ в ходе предварительного следствия показали, что со слов НИД им известно о хищении у него телевизора и холодильника в Дата обезличена.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель ЧНЕ в ходе предварительного следствия показала, что в Дата обезличена находилась дома возле окна, около 13 часов к дому НИД подошли двое мужчин, ходили под окнами, зашли в дом, через 15 минут один из мужчин вышел, позвонил по сотовому телефону, приехала автомашина такси. Из дома НИД мужчины вынесли телевизор и холодильник, холодильник положили в багажник, а телевизор в салон автомашины.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Показаниями свидетеля ПВК, участвовавшего в качестве понятого при осмотре дома потерпевшего НИД, в ходе которого на момент осмотра Дата обезличена в квартире НИД отсутствовали телевизор и холодильник.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В судебном заседании Гуляев А. вину не признал и пояснил, что Дата обезличена пришел к НИД с Беляевым для того, чтобы найти САФ, но так как дома никого не оказалось, стали употреблять спиртное возле дома потерпевшего. Затем он ушел от дома потерпевшего, а Беляев остался. Вернулся, Беляева не было, он зашел в дом НИД, что могло произойти в доме, не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Утром следующего дня, увидел холодильник около своего дома. В холодильнике находились продукты и золотые изделия, которые на следующий день сожительница оставила возле дверей дома НИД. Холодильник находился в его доме, вернул его после обращения потерпевшего в правоохранительные органы. Денежные средства возместил потерпевшему в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании Беляев показал, что вину признает в той части, что преступление совершил один, без участия Гуляева, так как в доме ни кого не было, забрал холодильник и телевизор. Когда выносил из дома потерпевшего, Гуляев сидел на ступеньках, сам вызвал такси, похищенное погрузил в автомашину, Гуляева отвезли домой, он находился в состоянии опьянения, выгрузили возле его дома холодильник. Впоследствии вернул телевизор потерпевшему по просьбе Гуляева.

Оценивая его показания, суд пришел к выводу, что они не соответствует действительности, и расцениваются судом как желание Беляева облегчить свою вину и вину Гуляева. В ходе предварительного следствия Беляев давал подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения совместно с Гуляевым преступления, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд признает их достоверными.

В связи существенными противоречиями, показания Беляева А. были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия Беляев показал, что, подойдя к дому НИД с Гуляевым, заметили, что в доме ни кого нет, решили похитить, что-нибудь из дома, предложил Гуляеву проникнуть в дом НИД и совершить хищение. Гуляев согласился. Вместе проникли в дом, в комнате увидел телевизор, который похитил и вынес на улицу. В подвале дома увидели холодильник, который вместе с Гуляевым вынесли на улицу, затем позвонил в службу такси, погрузили похищенное в автомашину, довезли Гуляева до его дома, выгрузили холодильник, затем таксист отвез его до своего дома, телевизор взял себе.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признавая показания свидетелей, потерпевшего и оглашенные показания Беляева в части признания им предварительного сговора с Гуляевым на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему НИД из его квартиры, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом принятия устного заявления, протоколом выемки холодильника и телевизора у НИД.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вместе с тем суд не может принять во внимание доводы подсудимого Гуляева о его не причастности в совершении хищения имущества НИД, а также доводы подсудимого Беляева об отсутствии в его действиях квалифицирующих признаков, как совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору и причинения значительного ущерба гражданину, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, взятыми за основу приговора, и расценивает их как способ облегчить свою вину.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В судебном заседании также не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Беляева А.Л. о необоснованных методах расследования.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Подсудимыми совершено преступление, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Уголовно-исполнительной инспекцией Гуляев А.А. характеризуется положительно, отмечено, что в период отбывания условной меры наказания, обязанности, возложенные судом, исполнял, к административной ответственности не привлекался. Ежеквартально проверялся по месту жительства, жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру скрытный, не конфликтный.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По месту работы Гуляева А.А. характеризуют с положительной стороны, как добросовестного исполнительного сотрудника, дисциплинированного, не имеющего нарушений трудовой дисциплины.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По месту жительства Гуляева А.А. характеризуют положительно, отмечено, что в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На учете у нарколога и психиатра подсудимый Гуляев не состоит.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Беляев А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что с соседями отношения хорошие, приветлив, помогает престарелым соседям, среди друзей пользуется уважением.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">УУМ ОВД по КГО и КМР характеризуется с посредственной стороны, отмечено, что замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений не поступало, по характеру скрытный, лживый.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Беляев состоит на учете у нарколога с диагнозом: «...», состоит на учете у психиатра с диагнозом: «...».

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельством, смягчающим наказание Гуляеву А.А. суд относит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного и материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие благодарностей и активное участие в оказании помощи детям.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуляеву, судом не установлено.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельством, смягчающим наказание Беляеву суд относит, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, частичное признание вины, его состояние здоровья.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беляеву, суд относит рецидив преступлений. На основании ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств Гуляеву А.А., а так же наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств Беляеву А.Л., поведение подсудимых после совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление. С учетом личности подсудимых, суд считает назначить каждому наказание, связанное с лишением свободы, так как их исправление не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания в отношении подсудимого Гуляева А.А. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Учитывая, что Беляевым совершено преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Кудымкарского горсуда от Дата обезличена, суд на основании ст. 70 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Учитывая, что Гуляевым совершено преступление в период отбывания условной меры наказания по приговорам Кудымкарского горсуда от Дата обезличена и Дата обезличена, суд при назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По уголовному делу потерпевшим НИД заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением в сумме 5 000 рублей. В судебном заседании потерпевший НИД от заявленных исковых требований отказался, в связи с чем, суд считает в удовлетворении гражданского иска отказать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Беляева А.Л. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, суд считает взыскать с Гуляева А.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход Федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «AKIRA CT-21-NS9» и холодильник марки «Саратов 1225М», переданные на хранение потерпевшему НИД, после вступления приговора в законную подлежат обращению в пользу потерпевшего НИД.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">п р и г о в о р и л:

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать Беляева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и вновь назначенного, окончательно наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву А.Л. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть с момента вынесения Чусовским городским судом Пермского края постановления об условно-досрочном освобождении до момента фактического освобождения Беляева А.Л..

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать Гуляева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам Кудымкарского горсуда от Дата обезличена и Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и Дата обезличена и вновь назначенного, окончательно наказание назначить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуляеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В удовлетворении гражданского иска НИД отказать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Беляева А.Л. не подлежат.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии взыскать с Гуляева Александра Александровича в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: телевизор марки «AKIRA CT-21-NS9» и холодильник марки «Саратов 1225М» обратить в пользу НИД.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.