причинение физических и психических страданий - истязание



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи М.А.Зубовой,

С участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

подсудимого П*,

защитника Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием несовершеннолетней потерпевшей Н*, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Л*, свидетелей,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении П*, ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 156 УК РФ,

судебным следствием, суд

у с т а н о в и л :

П* совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах:

В период Дата обезличена П* на почве ссор, находясь в нетрезвом состоянии, систематически подвергал избиению свою малолетнюю дочь Н*, Дата обезличена года рождения, а именно: в один из дней мая ... точная дата судом не установлена в вечернее время П* находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... нанес один удар ногой в область ягодицы своей малолетней дочери Н*, Дата обезличена года рождения, причинив физическую боль и психические страдания. В один из дней октября ..., точная дата судом не установлена, П*, находясь в стоянии алкогольного опьянения у себя дома, вновь подверг избиению свою малолетнюю дочь Н*, при этом нанес удар ладонью в область ягодицы, причинив физическую боль и психические страдания. Дата обезличена около 14.00 часов П*. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома вновь подверг избиению свою малолетнюю дочь Н*, при этом нанес два удара ладонью в область ягодиц и один удар ладонью по спине, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же П* совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:

П*, имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь Н*, Дата обезличена г.р., на основании ст.63 Семейного кодекса РФ обязан воспитывать своего ребенка, нести ответственность за его развитие и воспитание, заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, обеспечивать его материально. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ родители при осуществлении родительских прав не в праве причинять вред физическому и психическому здоровью детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление. Однако П* данные обязанности исполняет ненадлежаще, злоупотребляет спиртным. На почве ссоры с женой Л* устраивает дома скандалы, чем срывает подготовку домашних заданий к школе, нарушает нормальное развитие ребенка, относится к дочери жестоко, подвергает ее избиениям. В начале мая Дата обезличена года П*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ногой в область ягодицы малолетней дочери Н*, при этом высказывался в адрес дочери грубой нецензурной бранью, чем нанес оскорбление, т.е. унизил чести и достоинства другого лица. Также в середине октября Дата обезличена года П* вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ладонью в область ягодицы малолетней дочери Н*, при этом высказывался в адрес дочери грубой нецензурной бранью, чем нанес оскорбление, т.е. унизил чести и достоинства другого лица. Он же, Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь подверг избиению малолетнюю дочь Н*, при этом нанес два удара ладонью в область ягодиц, один удар ладонью в область спины, высказывался в адрес дочери грубой нецензурной бранью, чем нанес оскорбление, т.е. унизил чести и достоинства другого лица. Тем самым П* создает реальную угрозу жизни и здоровью своей малолетней дочери, использует свои родительские права в ущерб интересам своего ребенка.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Органами предварительного расследования П* вменено совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, а именно оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ как излишне вмененные, так как данные деяния охватываются объективной стороной состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинения.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вина подсудимого в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а его действия суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Доводы подсудимого П* о том, что нецензурными словами в адрес детей не высказывается, детей не оскорбляет, воспитанием детей занимается, старается привить им навыки хорошего тона, помогает делать уроки, его мама помогает ему в этом; жену с детьми из дома не выгонял, она сама уходит и забирает детей; опровергаются показаниями малолетней потерпевшей Н*, которая как в судебном заседании, так и на предварительном следствии поясняла, что папа подвергал ее избиению, при этом высказывался грубой нецензурной бранью в ее адрес, уроки делать не помогает, часто бывает в нетрезвом состоянии и выгоняет маму и их из дому; показаниями законного представителя несовершеннолетней Л*, которая поясняла, что ее муж П* часто употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянение устраивает дома скандалы, выгоняет их с детьми из дома, уроки детям делать не помогает, воспитанием детей не занимается; показаниями свидетеля Н*, которая на предварительном следствии поясняла, что П* злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, выгоняет жену и детей из дома; показаниями свидетеля Н*, который пояснял, что со слов Н* ему известно о том, что П* выгоняет их из дома, часто бывает в нетрезвом состоянии, подвергает избиению Н*, устраивает дома скандалы; свидетеля С*, которая поясняла, что П* часто употребляет спиртные напитки, устраивает домам скандалы, выгоняет жену и детей из дома.

У суда не оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе данных лиц не допущено. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому П*, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

По месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ОВД КГО и КМР - отрицательно, на учете психиатра, нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1, 2021 ч.1 КоАП РФ, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка - дочери Д* Дата обезличена года рождения, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому П*. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать П* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ и назначить наказание по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 156 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на П* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Суда Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда М.А.Зубова