умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Тиунова Ю.Д.,

подсудимой С*

защитника - адвоката Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.

а также с участием потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

С*, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С* совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 15 часов 30 минут С*, находясь у себя дома по адресу: ... на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один тычковый удар кухонным ножом в область груди своему сожителю К*. Своими действиями С* причинила потерпевшему К* проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной в 3-м межреберье по левой окологрудинной линии с пересечением 3-го ребра. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании С* вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Настаивала на применении особого порядка судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Попов О.В. не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Тиунов Ю.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия С* суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что подсудимая С* заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение С* по ст.111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Подсудимой С* совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

С* по месту жительства УУМ ОВД КГО и КМР характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 111 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания С*, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Согласно справки, приложенной к обвинительному заключению, по данному уголовному делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Боталова П.М. в ходе предварительного расследования в размере 2401 рубля 91 копейки.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты С* в ходе предварительного следствия в размере 2401 рубля 91 копейки, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: нож, как орудие совершения преступления, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать С* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на С* возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, обратиться в окружной Центр психологического медико-социального сопровождения для получения консультаций по разрешению конфликтов в семье.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С* до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копи кассационной жалобы или кассационного представления.

...

...

Председательствующий- М.А.Зубова