открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П.,

подсудимых И*, С*, Д*

защитников адвокатского офиса №1 г.Кудымкара ПОККА Хозяшева А.И., представившего удостоверение №1100 и ордер, Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер, адвоката Адвокатского кабинета №2 г.Кудымкара Засухина И.В., представившего удостоверение №2059 и ордер

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Т*, свидетелей

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении И*, ...

... ранее судимого:

1. Кудымкарским городским судом 14 февраля 2008 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. Кудымкарским городским судом 10 апреля 2008 года по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; приговор Кудымкарского городского суда от 14.02.2008 года исполнять самостоятельно

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

С*, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

Д*, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

И*, С*, Д* совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время И*, С* и Д*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе кафетерия «Янтарь», расположенного ..., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, они подошли к Т*, и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Т*, причинив телесные повреждения, не повлекших расстройства здоровья, и не квалифицирующихся как вред здоровью. В процессе избиения И*, С*, Д* требовали деньги, без указания конкретной суммы. Понимая и осознавая, что их действия понятны и наблюдаемы Т*, И*, С* и Д*, обыскав одежду потерпевшего, открыто похитили у Т* черную кожаную куртку стоимостью 1800 рублей, черную вязаную шапку стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 2300» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем Sim-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей купюрами различного достоинства, два ключа от квартиры, зарядное устройство и гарнитуру к сотовому телефону, которые потерпевший не оценивает в виду малозначительности. Похищенное И*, С*, Д* обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями И*, С*, Д* причинили потерпевшему Т* материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия подсудимых И*, С* и Д* суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни.

Судом достоверно установлено, что И*, С*, Д* Дата обезличена в ночное время действуя с умыслом на открытое завладение чужим имуществом, предварительно договорившись об этом, совместно подошли к Т*, и применив насилие не опасное для жизни, подвергли избиению, удары наносили руками и ногами по голове и различным частям тела, при этом требовали деньги, затем обыскали его одежду, и открыто похитили кожаную куртку, шапку, из карманов куртки вытащили сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей, зарядное устройство и гарнитуру к сотовому телефону.

Об умысле подсудимых на совершение ими открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления. Подсудимые сознавали, что похищают имущество в условиях очевидности, когда их действия были понятны потерпевшему и наблюдаемы им, действовали с корыстной целью, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, завладев чужим имуществом, использовали его по своему усмотрению.

Установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, частично подтверждаются показаниями подсудимых И*, С* и Д*, данных ими в ходе предварительного расследования; показаниями потерпевшего Т*, свидетелей О*, Ш*, К*, Г*, П*, З*, С* и К*.

Частичное признание вины подсудимыми И* и Д* в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты, стремление облегчить свое положение. У суда нет каких либо оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак грабежа - «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых И*, С* и Д* нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства. Имея умысел на завладение чужим имуществом, И*, С*, Д* предварительно договорились о совершении открытого хищения чужого имущества, с этой целью подошли к Т*, находившемуся у кафетерия «Янтарь» ..., и применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, подвергли его избиению, при этом просили деньги, затем обыскали потерпевшего и открыто похитили кожаную куртку, шапку, из карманов куртки вытащили сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей, зарядное устройство и гарнитуру к сотовому телефону. Подсудимые действовали совместно, согласованно, поддерживали действия друг друга, что и свидетельствует об их предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего.

Квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в действиях подсудимых И*, С* и Д* также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Т* имелись кровоподтеки в области обоих глаз; ссадины в области: лба слева, левой щеки, верхней губы слева, левого надплечья, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Совершая вышеуказанные действия, подсудимые преследовали цель - открыто завладеть чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые И*, С*, Д*., в соответствие со ст.15 УК РФ, совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Подсудимый И* по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение ущерба, подтвержденное распиской потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

И* осужден ... городским судом 14 февраля 2008 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 88 ... УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ

С учетом обстоятельств, совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещения ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому И* дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания И* необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый С* по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Д* по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых С*, Д*, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным не назначать подсудимым С* и Д* дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 2300», гарнитуру к сотовому телефону - наушники, связку ключей в количестве 2 штук, шапку, перчатку черного цвета, фрагмент подклада куртки, фрагмент кармана куртки возвратить потерпевшему Т*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Щетинниковой Е.Л., осуществлявшей защиту И* на стадии предварительного расследования, в размере 14411 рублей 46 копеек подлежат взысканию с подсудимого И* в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Хозяшева А.И., осуществлявшего защиту С* на стадии предварительного расследования, в размере 6176 рублей 34 копеек подлежат взысканию с подсудимого С* в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Засухина И.В., осуществлявшей защиту Д* на стадии предварительного расследования, в размере 7205 рублей 73 копеек подлежат взысканию с подсудимого Д* в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать И* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Кудымкарского городского суда от 14 февраля 2008 года и 10 апреля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказание по приговорам Кудымкарского городского суда от 14.02.2008 года и 10.04.2008 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И* до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09 декабря 2009 года.

Признать С* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения С* до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на С* дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, находиться дома с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

Признать Д* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Д* до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Д* дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, находиться дома с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 2300», гарнитуру к сотовому телефону - наушники, связку ключей в количестве 2 штук, шапку, перчатку черного цвета, фрагмент подклада куртки, фрагмент кармана куртки возвратить потерпевшему Т*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Щетинниковой Е.Л. взыскать с подсудимого И* в пользу федерального бюджета в размере 14411 рублей 46 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Хозяшева А.И. взыскать с подсудимого С* в пользу федерального бюджета в размере 6176 рублей 34 копеек..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Засухина И.В. взыскать с подсудимого Д* в пользу федерального бюджета в размере 7205 рублей 73 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Председательствующий - М.А.Зубова