тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-3302010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 27 июля 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Бажина И.И.

защитника Адвокатского офиса № 1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер,

при секретаре Антиповой В.А.,

а также с участием потерпевшей Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Бажина И.И*, Дата обезличена, ... ранее судимого: 1)Кудымкарским городским судом 27 апреля 2006 года по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

2) Кудымкарским городским судом 29 июня 2006 года по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

3) Кудымкарским городским судом 11 октября 2006 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» 158 ч.3, 69 Ч.3, 69 Ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

4) Кудымкарским городским судом 25 января 2007 года по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы;

5) Кудымкарским городским судом 27 марта 2007 года по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч 2, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно досрочно 17 марта 2010 года по постановлению Березниковского городского суда от 04 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Бажин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время Бажин И.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Б*, расположенной по адресу: ..., тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700 classik» стоимостью 4200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Бажин И.И. причинил своими действиями потерпевшей Б* материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бажин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время Бажин И.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Б*, расположенной по адресу: ..., тайно похитил принадлежащее ей имущество, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGF-X210» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, системный блок персонального компьютера в сборе общей стоимостью 10600 рублей соединительные провода, которые потерпевшая не оценивает в виду малозначительности, монитор марки «SAMSUNG TFT-17 740 N» стоимостью 5000 рублей, две акустические колонки марки «Genius SP S-200 black» общей стоимостью 300 рублей, клавиатуру марки «Oklik 320M PS / 2 black/red» стоимостью 300 рублей, компьютерный манипулятор марки «A4 Tech X5-50 D-2» стоимостью 200 рублей, принтер/копир/сканер марки «HP DeskJet F180» стоимостью 2000 рублей, сумку хозяйственную из синтетического материала, которую потерпевшая не оценивает в виду малозначительности, а также при помощи ключа, найденного в доме, путем открытия дверных запоров, незаконно проник в помещение гаража, расположенного возле дома Б*, откуда тайно похитил принадлежащую ей электрическую циркулярную пилу марки «Ребир» стоимостью 1500 рублей. Своими действиями Бажин И.И. причинил Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 21050 рублей. Похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бажин И.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бажин И.И. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском согласен.

Потерпевшая Б* согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимого.

Защитник - адвокат Ендальцев В.Н. поддерживает ходатайство подзащитного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Бажина И.И. квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Бажин И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Бажину И.И. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Бажина И.И. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бажину И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бажин И.И. совершил преступления, отнесённые законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Бажин И.И. характеризуется посредственно, по последнему месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2001 года с диагнозом: «опийная наркомания 2 степени», ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бажину И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Бажин И.И. осужден Кудымкарким городским судом 27 марта 2007 года по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч 2, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно досрочно 17 марта 2010 года по постановлению Березниковского городского суда от 04 марта 2010 года. Данные преступления Бажиным И.И. совершены в период условно - досрочного освобождения.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Бажиным И.И. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Бажина И.И., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Бажина И.И., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Бажину И.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По данному уголовному делу потерпевшей Б* заявлен гражданский иск на сумму 25400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей подлежит возмещению. С подсудимого Бажина И.И. необходимо взыскать в пользу Б* 25400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Бажина И.И* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 27 марта 2007 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть, с 04 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бажина И.И* в пользу Б* 25400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

...

...

Председательствующий - М.А.Зубова