грубое нарушение общественного пордяка



Дело № 1-358/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой Л.А.

подсудимого Четина Л.И.

защитника Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер,

при секретаре Антиповой В.А.

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Н*, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Л*, свидетелей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Четина Леонида Ивановича, Дата обезличена, ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Четин Л.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 12 часов Четин Л.И., находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по ..., беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали, произвел выстрел из пневматической винтовки «ИЖ-38» в сторону находившегося в это время на ... района несовершеннолетнего Н*, при этом попал ему пулей калибра 4,5 мм по ноге, причинив ему тем самым физическую боль, а также «кровоподтек в правой подколенной ямке, данное повреждение не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью».

Четин Л.И. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 12 часов Четин Л.И., находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по ... района, беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод произвел выстрел из пневматической винтовки «ИЖ-38» в сторону находившегося в это время на ... несовершеннолетнего Н*, при этом попал ему пулей калибра 4,5 мм по ноге, причинив ему тем самым физическую боль, а также «кровоподтек в правой подколенной ямке. Данное повреждение не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью».

Подсудимый Четин Л.И. вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что 12.04.2010 года он приехал домой около 11.00 часов. В 12.00 часу залаяла собака. Он вышел посмотреть. Заметил, что возле собаки стояли три парня. Он предупредил их, чтобы они отошли, а то собака может соваться и покусать. Затем парни отошли от этой собаки, но подошли к другой, тогда он также сделал им замечание, сказал, что бы ушли. Потом он увидел, что данные подростки стоят за забором. Он взял пневматическую винтовку, направил ее в сторону парней и произвел выстрел. Парни убежали. Он ни в кого не метился. Думал, что попадет в заборную доску, парни услышат щелчок и убегут. Забор не сплошной, между досками имеются промежутки. Раскаивается. Раньше оружие в руках держал, из подобной винтовки стрелял в школе, участвовал в соревнованиях. От выстрела такой винтовки никаких телесных повреждений не может быть, только небольшой синяк.

Потерпевший Н* суду показал, что 12 апреля 2010 года он гулял с Х* и К*. Стали возвращаться в детский дом через парк. Он с парнями поспорил, что пройдет между дровяником и домом. Там была собака, поэтому он взял палку, чтобы она не кинулась на него. В это время вышел подсудимый спросил, что он туту делает, он ответил, что гуляет. Подсудимый никаких замечаний ему не делал. Там между домом и дровяником было две собаки, одна на привязи, другая в клетке, и была еще одна собака на воле. Когда он отходил от дома то почувствовал боль в ноге. Он был одет в джинсы и трико. Х* сказал, что мужчина вышел в огород и выстрелил из пневматической винтовки. Он слышал хлопок. Потом они побежали в детский дом и сообщили о случившемся воспитателю, директору детского дома и О*. Она водила его к медику. На ноге под коленом было круглое красное пятно.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Четина Л.И. в совершении данных преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Четина Л.И. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что 12 апреля 2010 года около 12 часов Четин Л.И беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали, произвел выстрел из пневматической винтовки «ИЖ-38» в сторону несовершеннолетнего Н*.

Квалифицирующий признак хулиганства «с применением оружия» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как установлено судом Четин Л.И. из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, произвел выстрел из пневматической винтовки «ИЖ-38» калибра 4,5 мм с дульной энергией 7,5 Дж. Данное оружие относится, согласно ФЗ «Об оружие» от 13.12.1996 года к спортивному. Данное обстоятельство подтверждается и заключением эксперта №266 от 11.06.2010 года.

Действия Четина Л.И. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что 12 апреля 2010 года около 12 часов Четин Л.И беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали, произвел выстрел из пневматической винтовки «ИЖ-38» в сторону несовершеннолетнего Н*, при этом попал ему пулей по ноге, причинив физическую боль.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого Четина Л.И., пояснившего, что он произвел выстрел в направлении потерпевшего, так и показаниями потерпевшего Н*, свидетелей Г*, Х*, которые поясняли, что Четин Л.И. произвел выстрел из пневматической винтовки в их сторону и попал Н* в ногу. Данные показания потерпевшего и свидетелей последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Четин Л.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Четину Л.И., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, мнением потерпевшего и его законного представителя, суд считает возможным назначить Четину Л.И. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Нечаева А.В., затраченные на осуществление защиты в ходе предварительного следствия Четина Л.И. в размере 1372 рублей 52 копеек, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - пневматическую винтовку марки «ИЖ-38» калибра 4,5 мм, пули в количестве 44 штук, как орудие преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Четина Л.И* виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года : (шести) месяцев лишения свободы,

-по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы..

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на подсудимого Четина Л.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - пневматическую винтовку марки «ИЖ-38» калибра 4,5 мм, и пули в количестве 44 штук по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Нечаеву А.В. взыскать с Четина Леонида Ивановича в доход федерального бюджета в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А.Зубова