незаконное приобретение, храние без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-349/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Зубовой Т.И.,

подсудимого Ершова А.В.,

защитника Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер,

при секретаре Антиповой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении Ершова А.В*, Дата обезличена,

... ранее судимого: 1) Кудымкарским городским судом 02.02.2005 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 2) Кудымкарским городским судом 24.04.2007 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в к общего режима; освобожден 14 июля 2008 года условно досрочно по постановлению Березниковского городского суда от 07.07.2008 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца и 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

судом

у с т а н о в л е н о:

Ершов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2009 года Ершов А.В. осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел - подобрал растения мака в районе ремонтно-механического завода, расположенного по адресу: ..., которые принес в баню хозяйства М*, расположенного по адресу: ..., где их хранил. В этот же день в вечернее время около 20.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД КГО и КМР в бане хозяйства М* по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном (до постоянного значения) виде 309,2 г. Оборот маковой соломы в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Количество маковой соломы 309,2 г превышает утвержденный размер (20г), то есть является крупным размером на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ».

Он же, Ершов А.В., совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2009 года Ершов А.В. осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел - подобрал растения мака в районе ремонтно-механического завода, расположенного по адресу: ..., которые принес в баню хозяйства М*, расположенного по адресу: ..., где цель на изготовление наркотических средств и получение экстракта маковой соломы для личного потребления, растения мака измельчил на мясорубке, после чего смешал с пищевой содой и растворителем и в дальнейшем кипятил на заранее приготовленной им электрической плитке. Таким образом получил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 7,98 г, которое хранил в бане хозяйства М*. Г.. 18 сентября в вечернее время около 20.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД КГО и КМР в бане хозяйства М* по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в высушенном (до постоянного значения) виде 7,98 г. Оборот экстракта маковой соломы в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Количество экстракта маковой соломы 7,98 г превышает утвержденный размер (5г), то есть является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ».

Подсудимый Ершов А.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ершов А.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Поповым О.В.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зубова Т.И., защитник - адвокат Попов О.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Ершова А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая, что подсудимый Ершов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Ершову А.В. по ст. ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Ершова А.В. по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ершовым А.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких.

По месту жительства Ершов А.В. УУМ ОВД по КГО и КМР характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, замечался в употреблении спиртных напитков. По характеру скрытный, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с 2002 года с диагнозом: «Опийная наркомания 2 степени». Ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Ершова А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, суд признает особо опасным.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В силу обстоятельств дела и материального положения виновного Ершова А.В., не имеющего заработка и источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Ершова А.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Мартина Д.В., Попова О.В., затраченные на осуществление защиты Ершова А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 343 рубля 13 копеек 1372 рубля 52 копейки соответственно, а также в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ершова А.В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ершову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 02 августа 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А.Зубова