тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-413/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 21 сентября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

подсудимого Харина Д.В.

защитника Адвокатского офиса № 1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.

а также с участием потерпевшей Б*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Харина Д.В*, Дата обезличена, ... ранее судимого:

1) Кудымкарским городским судом 06 марта 2007 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года;

2) Кудымкарским городским судом 30 мая 2008 года по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст.69 ч.2,. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда от 11 мая 2010 года на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Харин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года в ночное время Харин Д.В., находясь на приусадебном участке Б*, расположенном возле дома по ..., с целью попить воды зашел через незапертые двери в предбанник бани, находящейся на территории приусадебного участка, где из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с полки в предбаннике принадлежащий Б* сотовый телефон марки «Samsung-E 830» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 500 рублей, на счету абонентского номера находились денежные средства в размере 50 рублей. Своими действиями Харин Д.В. причинил потерпевшей Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харин Д.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харин Д.В. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б* согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник - адвокат Ендальцев В.Н. поддерживает ходатайство подзащитного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Никитина Л.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Харина Д.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Харин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Харину Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Харина Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Харину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Харин Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД по КГО и КМР подсудимый Харин Д.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 1998 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней степени, активная зависимость, синдром зависимости от алкоголя средней степени, активная зависимость», ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харину Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Харин Д.В. осужден Кудымкарским городским судом 30 мая 2008 года по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч 2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда от 11 мая 2010 года. Данное преступление Хариным Д.В. совершено в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Хариным Д.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Харина Д.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Харина Д.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Харину Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н., затраченные на осуществление защиты Харина Д.В. в ходе предварительного следствия, в сумме 1029 рублей 39 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Харина Д.В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 30 мая 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

...

...

Председательствующий - М.А.Зубова