открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-416/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи М.А.Зубовой,

государственного обвинителя Кривощекова Д.Н.,

подсудимого Быкова Д.В.,

защитника Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Т*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Д.В*, Дата обезличена, ...,ранее судимого:

1) Индустриальным районным судом г.Перми 16 апреля 2004 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

2) Кудымкарским городским судом 17 апреля 2007 года по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по Постановлению Кудымкарского городского суда от 11 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев10 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Быков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 20 часов Быков Д.В., находясь возле магазина ... расположенного по ..., из корыстных побуждений. имея умысел на хищение чужого имущества. предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, осознавая, что его действия наблюдаемы несовершеннолетней Т*, и понятны для окружающих, открыто похитил деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие Т*., вытащив их из заднего кармана трико последнего. Своими действиями Быков Д.В. причинил Т* материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Быков Д.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т* согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник - адвокат Ендальцев В.Н. поддерживает ходатайство подзащитного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кривощеков Д.Н. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Быкова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что подсудимый Быков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Быкову Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Быкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Быковым Д.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД КГО и КМР Быков Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкову Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, состояние здоровья ...

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Быкова Д.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Быковым Д.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не желает привлекать Быкова Д.В. к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Быкову Д.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Быкова Д.В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Быкова Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

...

...

Председательствующий- М.А.Зубова