приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 331/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Махмараимова Л.Д.,

защитников Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер, Батуева И.С.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием свидетелей,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмараимова Л.Д*, Дата обезличена, ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 2281ч.3 п. «г» УК РФ,

Судебным следствием суд,

У с т а н о в и л :

Махмараимов Л.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время Махмараимов Л.Д., осознавая, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, возле здания ... расположенного по адресу: ..., с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного судом лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) не менее 167,661 г. Приобретенный им и приготовленный для дальнейшего сбыта героин Махмараимов Л.Д. хранил в принадлежащем ему дровянике, расположенном около дома .... После чего, продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Дата обезличена Махмараимов Л.Д., взяв из дровяника часть приготовленного для сбыта наркотического средства, направился в сторону .... Однако довести свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена около 00.40 часов возле ... был задержан сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Махмараимова Л.Д. около ... в правом наружном кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 48,101 г. Оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовом пакете, расфасованного в три пакета, массой 26,543 г, 46,453 г, 46,564 г, общей массой 119,56 г, приготовленного Махмараимовым Л.Д. для сбыта, Дата обезличена в 04.55 часа сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе осмотра принадлежащего Махмараимову Л.Д. дровяника, расположенного около .... Всего у Махмараимова Л.Д. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотического средства - героин, приготовленного для сбыта общей массой 167,661 г.

В судебном заседании подсудимый Махмараимов Л.Д. вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что считает, что его подставил К*.. Он занимается в городе строительством. Работу ему предлагал К*, а договора заключали через руководителя фирмы ... П*. Деньги они платили не вовремя, а иногда не отдавали совсем. Так, они заключали с ним договор на 80 000 рублей, а отдали они ему только 30 000 рублей. Еще за ними долги были. На сегодня К* не отдал заработанные его бригадой деньги в сумме 70 000 рублей. Он требовал деньги, так как ему надо было платить зарплату бригаде. Чтобы не платить ему эти деньги, К* решил таким образом его подставить. Он никогда не занимался и не занимается сбытом наркотиков. Сам наркотики не употреблял и не употребляет. Ф* привез К*. наркотики. Они и раньше работали вместе. По просьбе К* Ф* оставил их ему для того, чтобы он передал К*. Ф* ему сказал, что он просто должен передать пакет К*. Никаких денег за это ему никто не обещал. Вечером этого же дня К* позвонил ему. Он сказал К*, чтобы тот пришел и забрал свой пакет, так как он такими вещами не занимается. К* ответил, что хранить их ему негде и попросил принести ему только один мешочек, остальное пока спрятать у себя. Он взял один мешочек и понес К*. Оставшиеся наркотики спрятал у себя в дровянике под крышей. Встретиться с К* он должен был у магазина ... .... К* по сотовому телефону сказал ему, что за магазином ... стоят коробки с мусором, чтобы он бросил пакетик в одну из коробок. Он так и сделал. К* должен был подобрать пакетик с наркотиками. Потом К* вновь позвонил ему и попросил подойти, показать куда он бросил пакетик, что он не может его найти. Он подошел к К*, в этот момент к ним подошли сотрудники милиции. Они были в гражданской форме, уже с понятыми. У него из кармана достали наркотики, хотя до этого там у него ничего не было. Пакетик с наркотиками был у К*. Как попали наркотики к нему в карман, не знает, считает, что их подбросили. Сотрудники милиции увезли его к себе в контору. Там он все сам рассказал, сразу сообщил сотрудникам милиции о том, что остальную часть наркотиков оставил у себя в дровянике. Они с сотрудниками милиции и следователем выехали к нему домой, где он все сам добровольно выдал. Его к этому никто не принуждал. На следующий день у него дома провели обыск. Он проживает с сожительницей М* и дочкой. В материальном плане жить очень тяжело. Родители сожительницы купили им дом, материально помогали. Сейчас без него у них даже денег на хлеб нет. Наркотики были у него в кармане, в каком, не помнит. За магазином ... он положил пакетик в коробку. Как потом этот пакетик оказался у него в кармане, не знает. Из коробки пакетик с наркотиками подобрал К*. Когда его задержали сотрудники милиции, К* стоял где-то у него за спиной. Наркотики у него изъяли из правого бокового кармана куртки. Ранее он сбытом не занимался, сам наркотические средства не употребляет.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценив собранные и исследованные в судебном разбирательстве доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Махмараимова Л.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 2281 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что 18 апреля 2010 года в вечернее время Махмараимов Л.Д., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, возле здания ... расположенного по адресу: ..., с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного судом лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) не менее 167,661 г. Приобретенный им и приготовленный для дальнейшего сбыта героин Махмараимов Л.Д. хранил в принадлежащем ему дровянике, расположенном около дома по .... После чего, 20 апреля 2010 года Махмараимов Л.Д., взяв из дровяника часть приготовленного для сбыта наркотического средства, направился в сторону .... Однако довести свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20.04.2010 года около 00.40 часов возле дома ... был задержан сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Махмараимова Л.Д. около дома ... в правом наружном кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 48,101 г. Оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовом пакете, расфасованного в три пакета, массой 26,543 г, 46,453 г, 46,564 г, общей массой 119,56 г, приготовленного Махмараимовым Л.Д. для сбыта, 20.04.2010 года в 04.55 часа сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе осмотра принадлежащего Махмараимову Л.Д. дровяника, расположенного около дома ... .... Всего у Махмараимова Л.Д. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотического средства - героин, приготовленного для сбыта общей массой 167,661 г.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого Махмараимова Л.Д., данными им при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, в ходе которых он пояснял, что наркотическое средство - героин ему передал мужчина по имени Ф*, для передачи К*, который ему должен был отдать 100000 рублей. 20.04.2010 года по просьбе К* и для передачи ему, Махмараимов взял с собой часть наркотического средства, однако, был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства он выдал сотрудникам милиции при осмотре дровяника; так и показаниями сожительницы Махмараимова Л.Д. - М*, которая пояснила суду, что семья нуждалась в деньгах, Со слов мужа ей известно о его задержании с героином весом около 50 г. Впоследствии ей стало известно, что в дровянике их дома находилось еще 150 г героина. М* не является наркопотребителем; показаниями Н*, который пояснял, что с целью проверки имеющейся информации о том, что Махмараимов занимается поиском лиц для сбыта привезенного ему в г.Кудымкар героина, а так же оперативной информации о том, что 18.04.2010 года Махмараимову привезли для реализации крупную партию героина, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. А именно, 19.04.2010 года в ходе наблюдения за Махмараимовым было установлено, что около 23.00 часов Махмараимов направился на встречу с приобретателем героина, был задержан. При личном досмотре Махмараимова в присутствии понятых из его кармана было изъято наркотическое средство героин. При осмотре места происшествия, а именно дровяника Махмараимова, были обнаружены еще 3 пакетика с наркотическим средством. Об обстоятельствах задержания и личного досмотра, обнаружении наркотических средств составлен рапорт; показаниями В*, который принимал участие в задержании Махмараимова Л.Д., пояснил об обстоятельствах задержания, Р*, А*, которые поясняли, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Махмараимова Л.Д., пояснили об обстоятельствах проведения личного досмотра, показаниями Б*, который принимал участие в качестве понятого при обыске в дровянике Махмараимова и обстоятельствах выдачи трех пакетиков героина.

Данные показания последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности с заключением эксперта №1988 от 23.06.2010 года, справкой об исследовании, протоколом осмотра места происшествия, и другими, а также актом медосвидетельствования Махмараимова Л.Д., подтверждающем, что последний не является наркопотребителем. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ не допущено, при допросе Махмараимова Л.Д. участвовал защитник, жалоб и замечаний к протоколам допроса не предъявлялось.

Под приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств уголовным законодательством понимается незаконное приобретение, хранение лицом наркотических средств в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств уголовным законодательством понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Как установлено в судебном заседании Махмараимов Л.Д., сам не употребляя наркотические средства, желая совершить незаконный сбыт наркотических средств, героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.2006 года № 681, совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, приобрел и хранил наркотическое средство с целью сбыта в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате личного досмотра Махмараимова Л.Д. и в ходе обыска в дровянике Махмараимова Л.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 167,661 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Махмараимовым Л.Д. совершено деяние, отнесенное законом к категории особой тяжести.

Махмараимов Л.Д. по месту жительства и по месту регистрации в республике Узбекистан характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, всех обстоятельств дела, в том числе учитывая то обстоятельство, что преступление является не оконченным, данных, характеризующих личность подсудимого Махмараимова Л.Д., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ, срок или размер за приготовление к совершению преступления не может превышать половины максимального срока или размере наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ст. 2281ч.3 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Махмараимова Л.Д.считает необходимым назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 2281ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Махмараимову Л.Д. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 47,407 г, 26,096 г, 45,907 г, 46, 057 г, упакованные в три полиэтиленовых мешка (пакета), находящиеся в пакете и в конверте, упакованные в картонную коробку хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД КГО и КМР, сотовый телефон «Нокиа», капюшон, хранятся при уголовном деле.

Суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 47,407 г, 26,096 г, 45,907 г, 46, 057 г, упакованные в три полиэтиленовых мешка (пакета), находящиеся в пакете и в конверте, упакованные в картонную коробку хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД КГО и КМР - уничтожить, капюшон, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть Махмараимову Л.Д..

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М. затраченные на осуществление защиты в ходе предварительного следствия Махмараимова Л.Д. в размере 2401 рубля 91 копейки, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Махмараимова Л.Д* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Махмараимову Л.Д* оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 47,407 г, 26,096 г, 45,907 г, 46, 057 г, упакованные в три полиэтиленовых мешка (пакета), находящиеся в пакете и в конверте, упакованные в картонную коробку хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД КГО и КМР - уничтожить;

-капюшон, сотовый телефон «Нокиа» - возвратить осужденному Махмараимову Л.Д..

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Боталову П.М. взыскать с Махмараимова Л.Д* в доход федерального бюджета в размере 2401 рубля 91 копейки.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

...

...

Председательствующий- М.А.Зубова