кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-258/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 15 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 021983 от 15 июня 2010 года,

подсудимого Чудинова Е.В.

потерпевшей К*,

при секретаре Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудинова Е.В., Дата обезличена года рождения, ... осужденного 7 мая 2009 года Кудымкарским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чудинов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Чудинов Е.В. Дата обезличена года в дневное время находясь в своей квартире Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, поднялся на чердак своей квартиры, и подойдя к сеням хозяйства К* отодвинул доски с чердачного перекрытия и через образовавшийся лаз незаконно проник в сени хозяйства К*, где продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в квартиру К*, проживающей по адресу: ..., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Х210» стоимостью 2400 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чудинов Е.В. причинил К* с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чудинов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Чудинов Е.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитников, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Чудинова Е.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с посредственной стороны, на комиссиях не разбирался, жалобы в администрацию поселения не поступали, склонен к употреблению спиртных напитков, к совершению правонарушений, с соседями уживчив, не трудоустроен, холост. Участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: за время проживания и отбывания условного наказания характеризуется с отрицательной стороны, проживает с отцом, мачехой, сестрой, сожительницей. Склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, к совершению правонарушений и преступлений. Привлекался к административной ответственности по ст.6.9, 20.1 КоАП РФ. По характеру спокойный, общительный, но в нетрезвом состоянии становится вспыльчивым и агрессивным. Общается с лицами ранее судимыми, интересов и увлечений не имеет. На учете у психиатра подсудимый не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом « опийная наркомания 2 ст.», службу в армии не проходил в виду имеющегося у него заболевания кожи и подкожной клетчатки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( болезнь кожи и подкожной клетчатки).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено подсудимым в период испытательных сроков по двух предыдущим приговорам, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено связанное с изоляцией его от общества.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый осужден 7 мая 2009 года приговором Кудымкарского городского суда по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Постановлением Кудымкарского городского суда от 2 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Подсудимый осужден 30 декабря 2009 года приговором Кудымкарского городского суда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Поскольку преступление совершено подсудимым в течение испытательных сроков по вышеуказанным приговорам, то на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего стабильного заработка и дохода, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Чудинова Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского суда от 7 мая 2009 год и 30 декабря 2009 года и окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чудинову Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чудинову Е.В. исчислять с 15 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные на осуществление защиты Чудинова Е.В. обратит за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Черноусова Е.В.