кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-253/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 22 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Нивиковой Л.В.,

защитника - адвоката Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 021917 от 4 июня 2010 года,

потерпевшей Б*,

при секретаре Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.В., Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 24 июня 2003 года Кудымкарским городским судом ( с учетом изменений внесенных постановлением Чусовского городского суда от 22.12.2004 года) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Губахинского городского суда Пермской области от 28 июня 2006 года на 11 месяцев 16 дней;

- 30 января 2007 года Кудымкарским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 29 марта 2007 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 7 мая 2007 года Кудымкарским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда от 8 октября 2009 года на 1 год 1 месяц 10 дней; задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 14 апреля 2010 года, заключенного под стражу 16 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Никитин А.В. в ночь на Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину смешанных товаров ИП Б*, расположенному по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломом, разбил стекло с окна магазина и отогнул прутья металлической решетки. После чего незаконно проник в помещение магазина ИП Б*, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: сигареты «Некст» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 330 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 6 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 126 рублей, сигареты «Максим» в количестве 26 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 377 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, пиво «Рифей крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на сумму 126 рублей, пиво «Рифей светлое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 52 рубля за 1 бутылку на сумму 104 рубля, пиво «Рифей» емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 81 рубль, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 11 бутылок стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на сумму 1045 рублей, пиво «Доброе» емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 91 рубль за 1 бутылку на сумму 182 рубля, печенье овсяное в количестве 0,4 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 24 рубля, шоколад «Кофе со сливками» в количестве 2 штук стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 54 рубля, шоколад « Золотая печать» в количестве 6 штук стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 162 рубля, масло растительное «Золотая семечка» в количестве 3 бутылок стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 147 рублей, вермишель в количестве 3 кг стоимостью 18 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, сгущенное молоко «цельное» в количестве 5 банок стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 170 рублей, сгущенное молоко «столичное» в количестве 5 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 130 рублей, сельдь в масле в количестве 3 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 75 рублей, сардину в масле в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 56 рублей, скумбрию в масле в количестве 4 банок стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 128 рублей, кильку в томатном соусе в количестве 7 банок стоимостью 18 рублей за 1 банку на сумму 126 рублей, свинину кусковую в количестве 5 банок стоимостью 22 рубля за 1 банку на сумму 110 рублей, кашу рисовую со свининой в количестве 4 банок стоимостью 21 рубль за 1 банку на сумму 84 рубля, кашу гречневую со свининой в количестве 4 банок стоимостью 19 рублей за 1 банку на сумму 76 рублей, сухие дрожжи в количестве 8 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, семечки весом 40 грамм в количестве 88 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку на сумму 528 рублей, семечки весом 100 грамм в количестве 48 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 960 рублей, горох в количестве 1 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг, крупу пшено в количестве 1 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, кетчуп «Махеев» в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей, прокладки в количестве 1 пачки стоимостью 33 рубля, бумагу туалетную в количестве 1 штуки стоимостью 13 рублей, туалетную бумагу в количестве 3 штук стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 25 рублей 50 копеек, маргарин «Махеев» в количестве 20 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку на сумму 220 рублей, семечки весом 280 грамм в количестве 2 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 56 рублей, шоколад «Молочный» в количестве 1 штуки стоимостью 32 рубля, бульон «Ролтон» в количестве 2 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 38 рублей, суп «Дачный» в количестве 5 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 35 рублей, суп быстрого приготовления в количестве 6 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 42 рубля, перец черный молотый в количестве 20 пачек стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 70 рублей, майонез «Провансаль» емкостью 0,25 грамм в количестве 9 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 144 рубля, майонез емкостью 0,5 кг в количестве 1 пачки стоимостью 28 рублей, перец душистый горошек в количестве 1 пачки стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 пачку, чай «Принцесса Гита» в количестве 2 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 38 рублей, икру кабачковую в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей, щи в количестве 2 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей, сахар в количестве 1 кг стоимостью 36 рублей, рожки в количестве 1 кг стоимостью 19 рублей, соль в количестве 1 пачки стоимостью 8 рублей, сельдь в томатном соусе в количестве 2 банок стоимостью 27 рублей на сумму 54 рубля, сельдь в масле в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей, сардину в масле в количестве 1 банки стоимостью 27 рублей, кукурузу в количестве 2 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 52 рубля, кашу перловую со свининой в количестве 1 банки стоимостью18 рублей, кофе «Пеле» весом 50 грамм в количестве 2 банок стоимостью 52 рубля за 1 банку на сумму 104 рубля, паштет с куриной печенкой в количестве 3 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 78 рублей, сигареты «Ява» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 68 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 60 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 870 рублей, мука весом 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 31 рубль, зажигалки в количестве 2 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 8 рублей, батарейки «Панасоник» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, мыло «Целебные травы» в количестве 1 шт. стоимостью 13 рублей, пиво «Рифей» емкостью 0,5 литра в количестве 14 бутылок стоимостью 26 рублей за 1 бутылку на сумму 364 рубля, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 58 рублей за 1 бутылку на сумму 348 рублей, конфеты «Буревестник» в количестве 0,130 кг стоимостью 145 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей 85 копеек, губку для посуды в количестве 4 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 16 рублей, пряники «Ванильные палочки» весом 0,5 кг стоимостью 61 рубль за 1 кг на сумму 30 рублей 50 копеек, рулет «Вишня» в количестве 1 пачки стоимостью 24 рубля, конфеты «Ромашка» в количестве 1,170 кг стоимостью 156 рублей за 1 кг на сумму 157 рублей 17 копеек, носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, носки мужские «Ангора» в количестве 3 пар стоимостью 50 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, спички в количестве 10 коробок стоимостью 0,70 рублей за 1 коробку на сумму 7 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему личному усмотрению. Своими действиями причинил индивидуальному предпринимателю Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 9023 рубля 52 копейки.

Подсудимый Никитин А.В. вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Никитина А.В., данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого следует, что проживает с матерью Л* и сожительницей Х*. Дата обезличена года весь день распивал спиртные напитки вместе с друзьями Я* и Н*, а также с Х*, матери дома не было, она была в соседней деревне. После распития спиртного, когда все уснули, он решил совершить кражу из магазина. В ночное время Дата обезличена года около 2-00 часов ночи, он взял дома лом и пошел к зданию магазина, расположенного в ... Лом взял, чтобы разбить стекла и отогнуть прутья решетки. Пришел к магазину и слева от входной двери разбил ломом стекла, а затем отогнул прутья решетки, так чтобы образовался проем, через который пролез в помещение магазина. В свете уличного фонаря стал собирать с полок консервы, сигареты, пиво и еще различные товары, что точно не помнит, так как был пьяный. Товары складывал во взятые там же пакеты и бросал их на улицу. Таким образом, собрал 6 или 7 пакетов, точно не помнит. Затем вылез из магазина и унес два пакета в свою баню. А затем взяв в доме покрывало пришел с ним к магазину и сложив пакеты с товаром в покрывало принес их к дому, большую часть похищенного сложил в бане, в дом взял только небольшую часть продуктов, в основном пиво в 1,5 литровых бутылках, одну или две, точно не знает. Дома выпил пива и уснул, а утром проснулся рано, около 10 часов, все в доме еще спали, и ушел в соседнюю деревню ... к матери. У нее пробыл почти до обеда и вернулся домой. По дороге к дому ему встретились сотрудники милиции, которым признался в совершении кражи из магазина, так как к тому времени они уже обнаружили в бане все похищенные им из магазина товары. Кражу совершил один, никого с ним не было. Лом куда-то выкинул, куда - не помнит. Ходил на кражу один, о том, что хочет совершить кражу, никому не говорил. В ОВД добровольно написал явку с повинной, никакого принуждения морального или физического на него не оказывалось. В содеянном раскаивается. (л.д.Номер обезличен).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая Б* суду показала, что является индивидуальным предпринимателем. В ... у неё имеется магазин смешанных товаров, который она открыла Дата обезличена года, завезла товар. Помещение магазина арендует у ... райпо. Утром Дата обезличена года ей позвонила продавец магазина Г* и сообщила, что в магазин проникали. Когда она с мужем приехала в ..., обнаружила, что стекла на окнах в магазине разбиты, решетка отогнута. На прилавках и полках часть товара отсутствовала. Она вызвала сотрудников милиции. Вместе с ними она обнаружила, что в магазин пытались проникнуть и через двери с обратной стороны магазина. Она провела инвентаризацию, согласно которой было установлено, что из магазина в ночь на Дата обезличена года были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 9023 рубля 52 копейки. Список похищенных товаров она предоставила следователю и он имеется в материалах уголовного дела. Впоследствии сотрудниками милиции большая часть похищенного товара была обнаружена в бане хозяйства Никитина А.В. и возвращена ей на сумму 6762 рубля 02 копейки. Исковые требования поддерживает на оставшуюся сумму причиненного ей ущерба 2261 рубль 50 копеек, просит взыскать с подсудимого, кроме того, просит взыскать 5000 рулей за ремонтные работы, которые проводили из своего материала, документально подтвердить не может. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель Г* суду показала, что она с Дата обезличена года работает продавцом в магазине ИП Б* в .... Дата обезличена года около 9 часов утра к ней домой пришла соседка К* и сообщила, что в магазине, в котором она работает, разбиты стекла, вскрыта дверь. Она сразу позвонила хозяйке магазина Б* и сообщила в ОВД .... После этого она пошла в магазин и увидела, что решетки на окнах сломаны, стекла разбиты, дверь снята с петель. Она дождалась Б* и вместе с ней зашла в магазин. Внутри магазина товары валялись на полу. Они не стали ничего трогать, дождались сотрудников милиции. Возле магазина обнаружили следы, которые привели к дому Никитина А.В. Самого Никитина А.В. дома не было, была его сожительница Х* В бане сотрудники милиции обнаружили часть похищенного товара, который был возвращен в магазин. Она сама участвовала в инвентаризации. Не вернули товар на сумму 2261 рубль 50 копеек.

Из оглашенных показаний свидетеля Х* следует, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она проживала с сожителем Никитиным А.В. и проживала в доме у Никитина А.В. Числа Дата обезличена или Дата обезличена года, к ее сожителю в гости пришел Я*, проживающий в .... Находясь в доме, она со своим сожителем и Я* распивали спиртное. Я* остался ночевать. На следующий день пришел Н*, который также распивал спиртное. Распивали спиртное до Дата обезличена года. При этом спиртное покупал Н* и ее сожитель, где покупали не знает. Дата обезличена года в течение дня она с сожителем, Я* и Н* находились дома, выпивали самогон. Спиртное брал в долг ее сожитель. В вечернее время Н* опьянел и заснул на кровати в доме. Она с Я* и сожителем находились в доме. Около 1 часа ночи, её сожитель Никитин А.В., стал говорить, о том, что ему на свободе жить плохо и хочет обратно сесть в тюрьму. Пояснил, что в тюрьме ему лучше. После чего Никитин А. предложил Я* проникнуть в магазин и похитить все, что там есть. Я*. ответил отказом. Никитин ей не предлагал проникнуть в магазин. Она сказала Никитину А. чтобы тот отказался от задуманного. Однако, Никитин А. говорил, что ему лучше живется в тюрьме и все равно сядет в тюрьму. После чего Никитин А. вышел на улицу. Через некоторое время она услышала шум разбившегося стекла, который доносился со стороны магазина. Она вышла на улицу. Шум не прекращался, был слышен скрип. Она поняла, что Никитин А. залез в магазин. Зная характер Никитина А., так как находясь в нетрезвом состоянии он не управляем, и может ударить, она не пыталась его отговорить и зашла обратно в дом. Я* также слышал шум, и он также не желал вмешиваться в действия Никитина А. и лег спать. Шум продолжался около 2-х или 3-х часов. Когда шум прекратился в дом зашел Никитин А., взял с кровати покрывало и вышел на улицу. Она ему ничего не говорила, так как боялись его. Находясь в доме, она слышала, как кто-то, возможно это был Никитин А., заходил в сени и выходил из сеней. Сколько раз он заходил и выходил с сеней не помнит, но свыше 3-х раз. Она не выходила на улицу и легла спать. Сколько было времени, не помнит, на улице было темно, её разбудил Никитин А., который предложил выпить пиво, откуда у него пиво, не знает, но догадывалась, что с магазина. Я*. с Н* продолжали спать. В ходе распития пива Никитин А. сказал, что он проникал в магазин и похитил много товара. Куда принес товар, Никитин А. не говорил. Она выпила 500 гр. пива и вновь заснула. Около 6 часов утра она проснулась. Никитина А. в доме не было. Она вышла на улицу и пошла искать его по деревне. Я* и Н* спали. Домой пришла около 8 часов. Я*. и Н* находились в доме. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с продавцом Г*, хозяйкой магазина, как её зовут не знает. Сотрудники милиции в бане обнаружили товар в большом количестве, запомнила только семечки 1 коробка, пиво, сигареты, остальной товар не помнит. Данный товар был изъят сотрудниками милиции л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля Я* следует, что Дата обезличена года он получил расчет за работу и решил навестить своего друга Никитина А.В., проживающего в .... В дневное время он поехал в ..., где встретился со своим другом Никитиным А.В., который сожительствовал с Х*. Находясь в доме у Никитина А., совместно с Никитиным А. и его сожительницей Х*. стали распивать пиво, которое покупал в магазине ..., который принадлежит индивидуальному предпринимателю. Приобретал пиво на свои деньги. В ночь на Дата обезличена года ночевал в доме у Никитина А. В дневное время Дата обезличена года, находясь в доме у Никитина А., совместно с Никитиным А., Х*. продолжали распивать пиво и самогон. Пиво покупал в магазине в .... Самогон покупал Никитин А. у кого не знает. В ходе распития спиртного, к ним присоединился Н*, житель ... и также распивал с ними пиво и самогон. После распития спиртного он с Н* остались ночевать у Никитина А. Дата обезличена года, находясь в доме Никитина А., совместно с Никитиным А., его сожительницей Х*. и Н*. продолжали распивать самогон, который покупал Никитин А., у кого не знает. В дневное время он совместно с Н*. и Никитиным А. ходили в ..., где Никитин А. купил одну бутылку самогона. После распития самогона втроем пошли обратно в ..., где Никитин А. вновь купил самогон. Сколько было времени не помнит, на улице было уже темно, находясь в доме Никитина А., совместно с Никитиным А., Х* и Н* выпили самогон. В ходе распития спиртного Никитин А. сказал, что ему на свободе живется плохо, и хочет сесть обратно в тюрьму, так как привык находиться в тюрьме. Никитин А. сказал, что хочет проникнуть в магазин, расположенный в ..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю и вынести весь товар, находящийся в магазине. Он стал отговаривать Никитина А. от задуманного и сказал, что его поймают из-за судимости. Однако Никитин А. настаивал на своем и сказал, что все равно унесет товар с магазина. Слышал ли разговор Н*. не знает, Н*. находился в доме. Через некоторое время, Никитин А. вышел на улицу. Он с Х*. остались в доме. Н* в это время спал. Прошло некоторое время, он услышал звук разбившегося стекла, который был слышен со стороны магазина. После этого он услышал треск. Он понял, что Никитин проник в магазин. Он не желал вмешиваться, так как зная Никитина А., знал, что его нельзя отговорить от задуманного, и лег спать. Ложилась ли спать Х* не знает. Он проснулся утром около 6 часов, рядом с ним спал Н*. Никитина А. с сожительницей Х* не было. Он пошел на кухню попить воды. Однако воды в доме не было. Ведра также в доме не было. Далее в поисках ведра, чтобы набрать воду, он вышел на улицу. При осмотре сеней, ведро не нашел. После чего он зашел в баню, где увидел много товара. Товар находился в мешках, в корыте. Он решил осмотреть товар и руками перебрал товар, среди товара он увидел в блоках сигареты «Некст», «Тройка», много семечек в пачках, пиво в стеклянных бутылках и пластиковых бутылках, рыбные консервы, сгущенное молоко. Он понял, что товар был похищен Никитиным А. с магазина. С данного товара он ничего не взял и зашел в дом. Ведро также не нашел. Через некоторое время в дом зашли хозяйка магазина и незнакомые мне мужчины, которые искали Никитина А. и сказали, что из магазина похищен товар. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции. После чего он вышел на улицу. Находясь возле дома Никитина А., он видел как сотрудники милиции из хозяйства Никитина А., а именно с бани вынесли весь товар. По приходу сотрудникам милиции и хозяйке магазина он не сказал, что видел товар в бане, так как испугался, что его заподозрят в хищении товара из-за его судимости. После чего его с Н*. и Никитиным А. привезли в ..., где с него взяли объяснение. В объяснении он не указал, что видел товар в бане, и не говорил, что Никитин А. предлагал ему проникнуть в магазин, так как испугался, что его заподозрят в соучастии в краже. л.д. Номер обезличен).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- сообщением от Дата обезличена года, зарегистрированным в КУСП под Номер обезличен, согласно которого Г*, которая является продавцом магазина в ..., сообщила, что в данный магазин совершено проникновение через окно путем распила металлической решетки л.д. Номер обезличен);

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого ИП Б* сообщила, что в ... ... имеется её магазин смешанных товаров. В ночь на Дата обезличена года неустановленное лицо путем взлома решетки с окна проникло в её магазин, откуда тайно похитило продукты питания и промышленные товары. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицей к нему, которым установлено, что ... находится к западу от .... Магазин находится на пригорке в центре .... Магазин в бревенчатом исполнении размерами 10х8 метров. С северной стороны к магазину пристроен пристрой в дощаном исполнении размерами 10х7 м. Фасад магазина с южной стороны. Имеются двери, на которых с наружи имеется запирающая металлическая планка длиной 0,7 м. и кольцо под навесной замок, без следов взлома. Имеются окна, на которых установлены металлические решетки. На окнах имеются секции. На четырех нижних секциях сломаны стекла. Металлическая решетка, установленная на окне, имеет повреждение, именно решетка согнута и имеется лаз размерами 0,18 х 0,23 х 0,25 х 0,14 х 0,47 м. Имеются следы воздействия твердым предметом. Четыре рамы с права от двери без следов взлома. Помещение магазина разделено дощаным забором на два зала. Справа от двери имеется деревянная дверь без запирающего устройства. За прилавками установлены витрины. В помещении магазина находятся продукты питания, промышленный товар, табачные изделия, пиво. На прилавке обнаружены следы рук, которые изъяты на липкую ленту. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицей к нему, которым установлено, что дом Л* располагается в 80 метрах от магазина. Дом в бревенчатом исполнении. В 5 метрах от дома находится баня, размерами 6х2,5 м. В бане находится корыто с продуктами питания. На полу лежит мешок с продуктами питания. В мешке находятся: семена «Деревенские» 83 пачки, маргарин «Махеев» 20 штук, семечки крупные 35 пачек, семечки 2 пачки, шоколад 3 шт., бульон «Ролтон» 2 пачки, дачный суп 5 пачек, суп быстрого приготовления 6 пачек, приправа - перец черный 10 пачек, майонез 0,25 гр. 8 пачек, майонез 0,5 л. 1 пачка, перец душистый горошек 1 пачка, чай «Гита» 2 пачки, килька в томатном соусе 2 банки, икра кабачковая 1 банка, щи 2 банки, сахарный песок 1 кг., рожки 1 кг., вермишель 1 кг., соль 1 пачка, консервы в масле 1 шт., консервы сельдь в масле 1 банка, сардина в масле 1 шт., скумбрия 2 банки, сардина в масле 1 банка, кукуруза 2 банки, каша рисовая 2 банки, каша гречневая 2 банки, каша перловая 1 банка, тушенка кусковая 2 банки, молоко сгущенное 2 банки, сгущенное молоко 3 банки, кофе «Пеле» 2 банки, паштет из куриной печени 3 банки, сигареты «Бонд» 4 пачки, сигареты «Ява» 4 пачки, перец 10 пачек, сигареты «Тройка» 1 пачка, сигареты «Оптима» 60 пачек, сигареты «Максим» 21 пачка, сигареты «Некст» 14 пачек, мука 2-х килограммовая 1 пачка, зажигалки 2 шт., спички 10 коробок, батарейки 4 шт., туалетная бумага 1 шт., носки 6 пар, носки 3 пары, пиво «Рифей крепкое» 14 бутылок, растительное масло 1 бутылка, пиво «Жигулевское» 1,5 литра 6 бутылок. Обнаружена одна пара рабочих перчаток черного цвета. На блоках сигарет обнаружены следы рук. На скамейке лежит пакет и картонная коробка в которых находятся мыло 1 шт., конфеты «Буревестник» 130 гр., губка для мытья посуды 4 шт., свинина кусковая 1 банка, рулет 1 шт., конфеты «Ромашка» 1170 гр., сгущенное молоко 1 банка, майонез 1 пачка, семечки 3 пачки, вермишель 2 кг. Продукты питания изъяты. С места происшествия изъяты следы рук и одна пара перчаток черного цвета л.д. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Никитин А.В. пояснил, что Дата обезличена года, около 2-х часов, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в здание магазина, расположенного в ..., откуда тайно похитил товарно-материальные ценности. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены похищенные из магазина и изъятые при осмотре места происшествия из домовладения Л* продукты питания и рабочие перчатки л.д. Номер обезличен);

- распиской от Дата обезличена года, согласно которой Б* были возвращены изъятые из домовладения Л* при осмотре места происшествия товарно-материальные ценности. Претензий не имеет. л.д. Номер обезличен);

- списком товара, похищенного из магазина ИП Б*, согласно которого из магазина в ... было похищено: сигареты «Некст» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 330 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 6 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 126 рублей, сигареты «Максим» в количестве 26 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 377 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, пиво «Рифей крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на сумму 126 рублей, пиво «Рифей светлое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 52 рубля за 1 бутылку на сумму 104 рубля, пиво «Рифей» емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 81 рубль, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 11 бутылок стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на сумму 1045 рублей, пиво «Доброе» емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 91 рубль за 1 бутылку на сумму 182 рубля, печенье овсяное в количестве 0,4 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 24 рубля, шоколад «Кофе со сливками» в количестве 2 штук стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 54 рубля, шоколад « Золотая печать» в количестве 6 штук стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 162 рубля, масло растительное «Золотая семечка» в количестве 3 бутылок стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 147 рублей, вермишель в количестве 3 кг стоимостью 18 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, сгущенное молоко «цельное» в количестве 5 банок стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 170 рублей, сгущенное молоко «столичное» в количестве 5 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 130 рублей, сельдь в масле в количестве 3 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 75 рублей, сардину в масле в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей на 1 банку на сумму 56 рублей, скумбрию в масле в количестве 4 банок стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 128 рублей, кильку в томатном соусе в количестве 7 банок стоимостью 18 рублей за 1 банку на сумму 126 рублей, свинину кусковую в количестве 5 банок стоимостью 22 рубля за 1 банку на сумму 110 рублей, кашу рисовую со свининой в количестве 4 банок стоимостью 21 рубль за 1 банку на сумму 84 рубля, кашу гречневую со свининой в количестве 4 банок стоимостью 19 рублей за 1 банку на сумму 76 рублей, сухие дрожжи в количестве 8 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, семечки весом 40 грамм в количестве 88 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку на сумму 528 рублей, семечки весом 100 грамм в количестве 48 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 960 рублей, горох в количестве 1 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг, крупу пшено в количестве 1 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг, кетчуп «Махеев» в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей, прокладки в количестве 1 пачки стоимостью 33 рубля, бумагу туалетную в количестве 1 штуки стоимостью 13 рублей, туалетную бумагу в количестве 3 штук стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 25 рублей 50 копеек, маргарин «Махеев» в количестве 20 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку на сумму 220 рублей, семечки весом 280 грамм в количестве 2 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 56 рублей, шоколад «Молочный» в количестве 1 штуки стоимостью 32 рубля, бульон «Ролтон» в количестве 2 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 38 рублей, суп «Дачный» в количестве 5 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 35 рублей, суп быстрого приготовления в количестве 6 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 42 рубля, перец черный молотый в количестве 20 пачек стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 70 рублей, майонез «Провансаль» емкостью 0,25 грамм в количестве 9 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 144 рубля, майонез емкостью 0,5 кг в количестве 1 пачки стоимостью 28 рублей, перец душистый горошек в количестве 1 пачки стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 пачку, чай «Принцесса Гита» в количестве 2 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 38 рублей, икру кабачковую в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей, щи в количестве 2 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей, сахар в количестве 1 кг стоимостью 36 рублей, рожки в количестве 1 кг стоимостью 19 рублей, соль в количестве 1 пачки стоимостью 8 рублей, сельдь в томатном соусе в количестве 2 банок стоимостью 27 рублей на сумму 54 рубля, сельдь в масле в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей, сардину в масле в количестве 1 банки стоимостью 27 рублей, кукурузу в количестве 2 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 52 рубля, кашу перловую со свининой в количестве 1 банки стоимостью18 рублей, кофе «Пеле» весом 50 грамм в количестве 2 банок стоимостью 52 рубля за 1 банку на сумму 104 рубля, паштет с куриной печенкой в количестве 3 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 78 рублей, сигареты «Ява» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 68 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 60 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 870 рублей, мука весом 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 31 рубль, зажигалки в количестве 2 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 8 рублей, батарейки «Панасоник» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, мыло «Целебные травы» в количестве 1 шт. стоимостью 13 рублей, пиво «Рифей» емкостью 0,5 литра в количестве 14 бутылок стоимостью 26 рублей за 1 бутылку на сумму 364 рубля, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 58 рублей за 1 бутылку на сумму 348 рублей, конфеты «Буревестник» в количестве 0,130 кг стоимостью 145 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей 85 копеек, губку для посуды в количестве 4 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на сумму 16 рублей, пряники «Ванильные палочки» весом 0,5 кг стоимостью 61 рубль за 1 кг на сумму 30 рублей 50 копеек, рулет «Вишня» в количестве 1 пачки стоимостью 24 рубля, конфеты «Ромашка» в количестве 1,170 кг стоимостью 156 рублей за 1 кг на сумму 157 рублей 17 копеек, носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, носки мужские «Ангора» в количестве 3 пар стоимостью 50 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, спички в количестве 10 коробок стоимостью 0,70 рублей за 1 коробку на сумму 7 рублей. Общая сумма похищенного товара составила 9023 рубля 52 копейки. л.д. Номер обезличен);

- списком изъятого товара, согласно которого установлено, что в ходе осмотра места происшествия был изъят товар: сигареты «Некст» в количестве 14 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 231 рубль, сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 84 рубля, сигареты «Максим» в количестве 21 пачки стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 304 рубля 50 копеек, сигареты «Тройка» в количестве 1 пачки стоимостью 15 рублей за 1 пачку, сигареты «Ява» в количестве 4 пачек на сумму 68 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 60 пачек на сумму 870 рублей, зажигалка в количестве 2-х штук на сумму 8 рублей, батарейки в количестве 4-х штук на сумму 40 рублей, туалетная бумага на сумму 8 рублей 50 копеек, мыло «Целебные травы» в количестве 1 шт. на сумму 13 рублей, губка для мытья посуды в количестве 4-х штук на сумму 16 рублей, пиво «Рифей крепкое» емкостью 0,5 литра в количестве 14 бутылок на сумму 364 рубля, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на сумму 760 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок на сумму 348 рублей, сельдь в масле в количестве 1 банки на сумму 25 рублей, сельдь в масле стоимостью 30 рублей в количестве 1 банки на сумму 30 рублей, скумбрия в масле в количестве 2-х банок на сумму 64 рубля, сардина в масле 1 банка стоимостью 27 рублей, килька в томатном соусе 2 банки на сумму 36 рублей, сельдь в томатном соусе 2 банки на сумму 54 рубля, масло растительное «Золотая семечка» в количестве 1 бутылки на сумму 49 рублей, мука 2-х кг. на сумму 31 рубль, дрожжи сухие весом 40 гр. на сумму 20 рублей, свинина кусковая 2 банки на сумму 44 рубля, каша рисовая со свининой 2 банки на сумму 42 рубля, каша гречневая со свининой 2 банки на сумму 38 рублей, каша перловая со свининой 1 банка на сумму 18 рублей, паштет с куриной печенкой 3 банки на сумму 78 рублей, икра кабачковая 1 банка на сумму 30 рублей, щи 2 банки на сумму 50 рублей, вермишель 1 кг. на сумму 18 рублей, рожки 1 кг. на сумму 19 рублей, соль 1 кг. на сумму 8 рублей, сахар 1 кг. на сумму 36 рублей, спички 10 коробок на сумму 7 рублей, маргарин «Махеев» 20 пачек на сумму 220 рублей, майонез «Провансаль» 8 пачек на сумму 128 рублей, майонез 0,5 кг. 1 пачка на сумму 28 рублей, бульон «Ролтон» 2 шт. на сумму 38 рублей, суп «Дачный» 5 шт. на сумму 35 рублей, суп быстрого приготовления 6 пачек на сумму 42 рубля, перец черный молотый 20 пачек на сумму 70 рублей, перец душистый горошек 1 пачка на сумму 4 рубля 50 копеек, чай «Принцесса Гита» 2 пачки на сумму 38 рублей, кофе «Пеле» 2 банки на сумму 104 рубля, молоко сгущенное «Столичное» 2 банки на сумму 52 рубля, молоко сгущенное «Цельное» 3 банки на сумму 102 рубля, пряники «Ванильные палочки» 0,5 кг. на сумму 30 рублей 50 копеек, рулет «Вишня» на сумму 24 рубля, конфеты «Буревестник» 130 гр., на сумму 18 рублей 85 копеек, конфеты «Ромашка» 1,170 кг. на сумму 157 рублей 17 копеек, шоколад «Молочный» на сумму 32 рубля, шоколад «Золотая печать» 2 плитки на сумму 54 рубля, кукуруза 2 банки на сумму 52 рубля, семечки «Деревенские» 40 гр. 83 пачки на сумму 498 рублей, семечки по 100 гр. 38 пачек на сумму 760 рублей, семечки весом 280 гр. 2 пачки на сумму 56 рублей, носки мужские 6 пар по 25 рублей на сумму 150 рублей, носки «Ангора» 3 пары на сумму 150 рублей, молоко сгущенное «Столичное» 1 банка на сумму 26 рублей, майонез «Провансаль» 1 пачка на сумму 16 рублей, свинина кусковая 1 банка на сумму 22 рубля. Общая сумма возвращенного товара составила 6762 рубля 02 копейки л.д. Номер обезличен).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Никитина А.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь на Дата обезличена года Никитин А.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину смешанных товаров ИП Б*, расположенному по адресу: ... ..., где с помощью принесенного с собой металлического лома разбил стекло окна магазина и отогнул прутья металлической решетки. После чего незаконно проник в помещение магазина и из корыстных побуждений тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 9023 рубля 52 копейки, тем самым причинив потерпевшей Б* значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку в судебном заседании установлено, что проникновение в помещение магазина совершено подсудимым путем разбития стекла в окне и отогнув прутья металлической решетки с помощью принесенного с собой металлического лома, то есть с преодолением препятствий. При этом подсудимый не имел на то никаких законных оснований.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, к данному выводу суд пришел исследовав материальное положение потерпевшей, которая пояснила, что магазин она открыла Дата обезличена года, всего в магазине товара было на 39000 рублей, похитили на 9023 рубля 52 копейки, имеет чистый доход в месяц порядка 10000 рублей. Остальные члены семьи - муж, два сына, своих доходов не имеют, оказывают ей помощь, вся семья живет за счет этого магазина.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимым преступления в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый, который вину признал полностью. Установленные обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются показаниями потерпевшей Б*, показаниями свидетеля Г*, а также оглашенными показаниями свидетелей Х* и Я*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Никитин А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого Никитина А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. УУМ Никитин А.В. также характеризуется отрицательно. Согласно материалов дела на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии», ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Никитина А.В., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Никитину А.В. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку преступление совершено подсудимым Никитиным А.В. в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, согласно которому если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд также руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Никитину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Б* о взыскании с подсудимого Никитина А.В. причиненного им материального ущерба на сумму 7261 рубль 50 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 2261 рубль 50 копеек, поскольку причиненный ущерб от повреждения имущества на сумму 5000 рублей не подтвержден потерпевшей документально. Суд сохраняет за потерпевшей право обращения за возмещением ущерба по поврежденному имуществу в размере 5000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - одна пара рабочих перчаток - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 1715 рублей 65 копеек подлежат взысканию с осужденного Никитина А.В. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый являются трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Никитину А.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 7 мая 2007 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Никитину А.В. исчислять с 14.04.2010 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Никитина А.В. в пользу Б* в счет возмещения материального ущерба 2261 рубль 50 копеек.

Сохранить за потерпевшей Б* право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба по поврежденному имуществу в размере 5000 рублей.

Взыскать с Никитина А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек.

Вещественное доказательство - одну пару рабочих перчаток - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова