причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1-241/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 1 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - Никитиной Л.В., Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер № 021479 от 9 июня 2010 года,

подсудимого Гуляева И.В.,

потерпевшей Н*,

при секретаре Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева И.В., Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев И.В. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Гуляев И.В. Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: .... ..., где между ним и Г* возникла ссора, в ходе которой он ударил ладонью по лицу Г* Присутствовавшая при этом Н*, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Гуляева И.В., попыталась прекратить ссору, но Гуляев И.В., не реагируя на замечания последней, нанес несколько ударов кулаком в грудь Н*, после чего с силой толкнул её от себя в область груди, отчего Н* упала и ударилась о шкаф левым плечом, а потом упала на пол. Своими действиями, результатом которых стал удар о шкаф потерпевшей Гуляев И.В. причинил по неосторожности потерпевшей Н* закрытый многооскольчатый перелом левой плечевой кисти со смещением отломков. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гуляев И.В. вину в судебном заседании по ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, суду показал, что не согласен с предъявленным обвинением в части того, что он наносил удары потерпевшей, он только оттолкнул потерпевшую от себя в процессе ссоры с Г* толкнул в грудь обеими руками. Отмечает, что когда толкнул потерпевшую, то она находилась в нетрезвом состоянии, ее «повело» и вначале она села на диван, потом упала и ударилась о шкаф. О последствиях в виде перелома даже не предполагал, думал она просто сядет на диван, успокоится.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая Н* суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время она, её дочь Г*, Ч* и её племянница Д* находились дома. Около 21.00 часа к ним домой пришли сожитель её дочери М* со своим другом Гуляевым И.В., которые были в нетрезвом состоянии, с собой еще принесли спиртное и начали его употреблять на кухне. Она прошла в свою комнату и стала укладывать внуков спать. Около 23.00 часов М* опьянел и лег спать в комнате дочери. Гуляев И.В. продолжал распивать спиртное на кухне. Через некоторое время Гуляев И.В. прошел в комнату, где спал М* и стал его будить, чтобы тот продолжил с ним распивать спиртное. После этого Гуляев И.В. зашел к ней в комнату, где она находилась с внуками, и стал громко разговаривать, шуметь, мешал детям спать. Её дочь Г* неоднократно просила Гуляева И.В. не шуметь, но он на замечания не реагировал. После этого между её дочерью Г* и Гуляевым И.В. возникла ссора, которая переросла в драку. Она стала их разнимать. Гуляев И.В. 2-3 раза ударил её в грудь кулаком, потом толкнул на рядом стоящий диван. Она «перелетела» через диван, упала и ударилась о сервант левым плечом, почувствовала сильную боль в плече и не смогла встать. После этого Гуляев И.В. сломал застекленные двери и убежал. Впоследствии она обратилась в больницу и узнала, что в результате падения она получила закрытый многооскольчатый перелом левого плеча. На лечении находилась с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В настоящее время продолжает принимать лекарства, обезболивающие, делает втирания. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 20000 рублей, так как она испытывала физические и нравственные страдания. Также просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 350 рублей за разбитые двери.

Свидетель Г* суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время она, её мать Н*, Ч* и её двоюродная сестра Д* находились дома. Около 21.00 часа к ним домой пришел её бывший сожитель М* со своим другом Гуляевым И.В.. Оба они были в нетрезвом состоянии, с собой принесли спиртное, которое сели распивать на кухне. Около 23.00 часов М* лег спать. Она укладывала детей спать. В это время в комнату зашел Гуляев И.В. и стал громко разговаривать, шуметь. Она стала его ругать и между ними началась драка. Их сначала стала разнимать Ч*, но он оттолкнул её, потом подбежала её мать Н* Наносил ли Гуляев И.В. её матери удары, она не видела, так как он оттолкнул её и она «отлетела» в другую комнату. Боковым зрением она видела, что Гуляев И.В. и её мать находятся в комнате, с обеих сторон от них стояли диваны, слева от дивана стоял сервант. Впоследствии Н* рассказала ей, что Гуляев И.В. ударил её, отчего она упала и ударилась о сервант, после падения у неё появились боли в левой руке. После этого Н* очень переживала о случившемся, до сих пор испытывает физическую боль и продолжает лечение.

Свидетель Д* суду показала, что Дата обезличена года примерно около 21.00 часа к ним домой пришел бывший сожитель Г* - М* со своим другом Гуляевым И.В. Они были выпившие и принесли с собой спиртное. Она выпила вместе с ними и ушла спать. Утром узнала, что между её тетей Н* и Гуляевым И.В. произошла драка, что Гуляев И.В. несколько раз ударил Н* в область тела, отчего она упала и сломала руку. После этого Н* примерно 3 месяца находилась на лечении, переживала о случившемся и до сих пор испытывает физическую боль.

Свидетель М* суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время пришел в дом к Н* вместе с Гуляевым И.В. Спиртное употребляли все, кроме Г*. Употребив спиртное, ушел спать, потом со слов подсудимого Гуляева И.В. ему стало известно, что у подсудимого с Н* была драка. Со слов подсудимого ему также известно, что он толкнул потерпевшую, она упала, ударилась и повредила себе руку.

Свидетель Ч* суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время подсудимый пришел в дом к потерпевшей вместе с М*, принесли с собой 1,5 литра водки и сели распивать на кухне. М* лег спать в комнате Г* Гуляев И.В. продолжал пить один, потом, видимо, ему стало скучно, он стал будить М* Г* сделала ему замечание, что он шумит и разбудит детей. Потом слово за слово и Г* ударила Гуляева И.В., его это обидело, между ними началась драка, в ходе которой Гуляев И.В. ударял Г* головой о стол и о стену, Н* стала заступаться за Г*, Гуляев И.В. ее толкнул двумя руками в грудь, она споткнулась о выдвинутый диван, упала и ударилась о сервант. Гуляев И.В. толкнул Н* сильно, был агрессивный после драки с Г* Перед толчком не видела, чтобы Гуляев И.В. наносил удары потерпевшей. Отмечает, что потерпевшая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов потерпевшей ей известно, что она 3 месяца находилась на лечении.

Эксперт И* суду показал, что экспертиза на Н* проводилась по очень скудным медицинским документам - по медицинской справке и описанию рентгеновского снимка. Сама потерпевшая на экспертизу не явилась. В обстоятельствах дела было расписано, что травму потерпевшая получила в ходе ссоры, потерпевшую побили, она упала, ударилась левым плечом о какой-то тупой твердый предмет. Характер повреждения, а именно: многооскольчатый перелом верхней трети плечевой кости - сложный. Не исключается возможность образования перелома при падении с небольшой высоты, возможно своего роста, возможно даже с каким-то ускорением и ударе областью плеча о что-то. Не исключает возможность того, что потерпевшая могла удариться, набирая ускорение при падении от массы собственного тела. Отмечает, что при ударе о пол такую травму, как у потерпевшей не получишь, при таком переломе нужно удариться о что-то выступающее. От удара постороннего лица обычно ломается средняя треть предплечья, а при падении и ударе о что-то - верхняя треть, ближе к надплечью, как у потерпевшей.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением от Дата обезличена года, зарегистрированным в КУСП под Номер обезличен, согласно которого Г*, проживающая по ... ... сообщила о том, что к ним домой пришел знакомый в состоянии опьянения и скандалит л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которым установлено, что дом расположенный по адресу: ..., ... - одноэтажный, в деревянном исполнении, с надворными постройками. Вход осуществляется с восточной стороны. Осмотр произведен в одной комнате из трех, где слева вдоль стены имеется трехстворчатый шкаф, далее диван, стол, кресло. В углу с северной стороны имеется тумба с телевизором. В углу с западной стороны - диван. Обстановка в доме не нарушена. л.д. Номер обезличен

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н* от Дата обезличена года, в котором она сообщила, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, у себя дома по адресу: ..., ... на почве ссоры подверг её избиению Гуляев И.В., нанес несколько ударов руками по телу, после чего с силой толкнул её от себя и она упала на левую руку, в результате чего получила «закрытый перелом левой руки». Желает привлечь Гуляева И.В. к уголовной ответственности л.д. Номер обезличен

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной Н*, согласно которой установлено, что Н* обращалась в приемное отделение Номер обезличен КПОБ с диагнозом «закрытый многооскольчатый перелом проксимального метафиза и в/з диафиза левого плеча со смещением л.д. Номер обезличен

- рентгенографией Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы л.д. Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у Н* имелся закрытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, причиненный воздействием каких-то тупых твердых предметов. Характер и локализация перелома не исключает возможность образования его (перелома) при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Гуляева И.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 23 часов Гуляев И.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Н*, расположенной по адресу: ..., ..., где у него произошла ссора с Г*, в ходе которой он ударил ладонью по лицу Г* Присутствующая при этой ссоре Н*, с целью пресечения противоправных действий подсудимого пыталась прекратить ссору. Гуляев И.В., не реагируя на замечания Н*, нанес последней несколько ударов кулаком в грудь, после чего с силой оттолкнул от себя в область груди, отчего Н* ударилась о шкаф левым плечом, а потом упала на пол. Своими действиями результатом которых стал удар о шкаф потерпевшей Гуляев И.В. причинил по неосторожности потерпевшей Н* закрытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( свыше 30 процентов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства совершенного подсудимым преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, который указал, что именно от его толчка потерпевшая упала и получила перелом левой плечевой кости в результате удара о шкаф, а также подтверждаются установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного подсудимым преступления показаниями потерпевшей Н*, свидетелей Г*, Д*, Ч*, М*, показаниями эксперта И*, исследованными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый категоричным образом утверждал, что он не желал наступления тяжкого вреда здоровью и не предвидел данный результат.

Его доводы в данном случае не опровергнуты. Как достоверно установлено в судебном заседании областью приложения силы подсудимого к потерпевшей была грудь, и именно в грудь потерпевшей наносил удары подсудимый, а затем толкнул потерпевшую, в результате чего она упала и ударилась о шкаф левым плечом. Показания подсудимого в данной части не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, и подтверждаются выводами СМЭ и показаниями эксперта.

Доказательств же умысла подсудимого на закрытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, в судебном заседании не добыто, доводы подсудимого в этой части ничем не опровергнуты.

В соответствии со ст.26 УК РФ преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должно было и могло было предвидеть эти последствия.

Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст.118 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуляев И.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляеву И.В., суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Гуляев И.В. по месту жительства УУМ ОВД характеризуется следующим образом - не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется с отрицательной стороны. Жалобы и заявления от соседей не поступали. Согласно материалов дела, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Гуляева И.В., отсутствие у него основного места работы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.50 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей Н* о взыскании с подсудимого Гуляева И.В. материального ущерба на сумму 350 рублей за поврежденные двери, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не подтвержден какими - либо документами. Однако, суд сохраняет за потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей Н* о взыскании с подсудимого Гуляева И.В. компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и соразмерности содеянному подлежит частичному удовлетворению на сумму 15000 рублей, с учетом того, что в результате незаконных действий подсудимого потерпевшая Н* испытывала физические и нравственные страдания, переживала по поводу случившегося, обращалась за медицинской помощью в больницу и длительное время находилась на лечении.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Гуляева И.В. в ходе предварительного следствия, в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат взысканию с осужденного Гуляева И.В. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Гуляеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Гуляева И.В. в пользу Н* в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Н* на сумму 350 рублей оставить без рассмотрения с сохранением права обращения потерпевшей за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Гуляева И.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова