применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-274/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 9 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 040559 от 8 июля 2010 года,

подсудимого Бородинова Н.П.,

потерпевших С*, Н*,

представителя потерпевшей стороны Е*,

при секретаре Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородинова Н.П., Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородинов Н.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; кроме того, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Бородинов Н.П. Дата обезличена года, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в ограду своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в целях воспрепятствования законным действиям участкового уполномоченного милиции ОВД ... лейтенанта милиции С*, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, который осуществлял доследственную проверку по заявлению Бородинова Н.П., зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлении ОВД ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, на почве личной неприязни, выражая свое недовольство законным требованиям сотрудника милиции, связанных с получением от него объяснения, умышленно, понимая и осознавая, что С* является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, при этом нанес один удар кулаком в область груди С*, от чего тот испытал физическую боль. После этого Бородинов Н.П., зная о том, что С* является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с тем же умыслом, высказал в адрес С* угрозу применения насилия, а затем толкнул его в левое плечо рукой и зашел в ограду дома, закрыв за собой дверь.

Он же, Бородинов Н.П. Дата обезличена года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в ограду своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., в целях воспрепятствования законным действиям помощника участкового уполномоченного милиции ОВД ... сержанта милиции Н*, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, который осуществлял помощь в проведении доследственной проверки участковому уполномоченному милиции ОВД ... лейтенанту милиции С* по заявлению Бородинова Н.П., зарегистрированному в КУСП ОВД ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, на почве личной неприязни, выражая свое недовольство законным требованиям сотрудника милиции Н* о следовании к служебной автомашине и последующего разбирательства, умышленно, понимая и осознавая, что Н* является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, при этом нанес один удар кулаком в область лица, причинив Н* ушиб мягких тканей верхней губы и физическую боль.

Далее, Бородинов Н.П., продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете Номер обезличен участкового ОВД ..., расположенном в административном здании по адресу: ..., ..., ..., на почве личной неприязни, выражая свое недовольство законным требованиям помощника участкового уполномоченного милиции ОВД ... сержанта милиции Н*, зная о том, что Н* является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил к Н* насилие, не опасное для его жизни и здоровья, при этом нанес Н* один удар кулаком в область спины, от чего тот испытал физическую боль.

Подсудимый Бородинов Н.П. вину в судебном заседании по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Бородинова Н.П., данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого следует, что в середине Дата обезличена года, точной даты не помнит, в вечернее время он проходил по ... ..., где встретил мужчину, ранее не знакомого, которому помог донести ведра с водой до дому. Поднимаясь к нему домой, оступился и оперся на лестницу. В этот момент из дома вышел неизвестный и ударил ему ногой в область лица. От удара упал на пол. Затем его подвергли избиению. По данному факту его жена вызвала сотрудников милиции. Сотрудникам милиции он дал объяснение, но от прохождения освидетельствования отказался. В последующие дни сидел дома, так как его лицо опухло. За медицинской помощью в больницу не обращался. Привлекать виновное лицо за причиненные ему побои отказался. Дата обезличена года в утреннее время с женой находился дома. Накануне употреблял спиртное. Около 14-15 часов находился дома с женой, спал. Услышал стук в двери ограды. Выйдя в ограду дома, он открыл дверь. В ограду попытался зайти неизвестный. Не обратил внимание на то, был ли он в форменной одежде. Стал прикрывать двери, чтобы не впустить данное лицо в ограду своего дома, оттолкнув одной рукой неизвестного мужчину от двери. При этом удара не наносил. Не успел закрыть двери, так как его вытащили на улицу и повели к машине. Не запомнил марку машины, к которой его подвели, так как был пьян. Из своего дома его вытащили почти раздетого, так как перед тем как открыть двери он спал. Когда ему на руки одевали наручники, он не понимал, что к нему домой пришли сотрудники милиции. Попросил мужчин дать ему возможность одеться. После этого одел рубашку, брюки, туфли, куртку. Затем его отвели к машине и посадили в неё. Не помнит, чтобы сотрудники милиции представились ему возле дома. Они не сообщили, по какому поводу приехали к его дому. Сотрудники милиции не предупредили его о применении по отношению к нему специальных средств. Когда его подводили к машине, он понял, что на улицу вышла жена, но с ней не разговаривал. Наручники на него надели возле дома, сняли по приезду к зданию ОВД .... После доставления в ОВД ... его посадили на стул в один из кабинетов, расположенный на втором этаже. С него никто объяснения не брал. Когда сидел на стуле, ему ударил рукой в область правого глаза сотрудник милиции в звании сержанта, фамилию его не знает. От полученного удара упал на пол и потерял сознание. Очнулся он в том же кабинете, рядом с ним была лужа крови. Затем подписал заявление об отказе в привлечении к уголовной ответственности по факту причинения ему побоев неизвестным лицом, о чем заявила его жена в милицию еще в середине Дата обезличена года. Данное заявление написал добровольно, так как по приезду в милицию понял, по какому факту с ним хотели поговорить. После этого он с данным сержантом и участковым милиции по фамилии С* поехал в больницу, где его и сержанта освидетельствовали. Сам никого не избивал. Ему поставили диагноз: ушибленная рана надбровной области справа, а сержанту поставили диагноз: ушиб верхней губы. Когда его в кабинете ударил сержант, то в кабинете был еще один сотрудник милиции, который работал за персональным компьютером. В разговор он не вмешивался. После того как его и сержанта освидетельствовали, они вернулись в ОВД, где его опросили по поводу полученного повреждения в виде ушиба правой надбровной дуги, а затем отпустили домой. Домой дошел самостоятельно, каких-либо травм в здании милиции больше не получал. По факту написанного заявления об отказе в привлечении лица к уголовной ответственности, подвергшего его побоям еще в середине Дата обезличена года, точной даты не помнит, пояснил, что его написал добровольно, так как не желал привлекать кого-либо к ответственности за причиненные ему побои. Претензий к сотрудникам милиции по поводу применения к нему специальных средств - наручников, и причинения ушибленной раны надбровной области справа не имеет. Привлекать по данному факту кого-либо к уголовной ответственности не желает. Частично считает себя виновным по факту возбужденного в отношении него уголовного дела, так как находился в алкогольном опьянении, грубо отнесся к сотрудникам милиции и не до конца разобрался в сложившейся ситуации, в том числе и по вине самих сотрудников милиции (Номер обезличен

Из оглашенных показаний Бородинова Н.П., данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого следует, что сотрудников милиции он не избивал, а только толкнул при закрытии двери своего дома. Будучи доставленным в ОВД ... не подвергал избиению сотрудников милиции. В тот день был в состоянии «похмелья», вел себя адекватно, нарушений общественного порядка не допускал. Не помнит, писал ли он заявление Дата обезличена года по поводу причинения ему побоев, но данный факт имел место. Привлекать виновное лицо к уголовной ответственности по факту причинения ему побоев Дата обезличена года не желал, о чем впоследствии указал в своем объяснении. Претензий к сотрудникам милиции, которые доставили его в ОВД ... Дата обезличена года не имеет. Писать заявление о привлечении их к уголовной ответственности отказывается, поскольку считает, что частично виновен сам, а в дальнейшем желает примириться с сотрудниками милиции. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (Номер обезличен).

После оглашения показаний Бородинов Н.П. показал, что полностью их поддерживает, отмечает, что вину признает полностью, все, что говорили сотрудники милиции, это правда, а он просто неправильно отреагировал. Полностью доверяет показаниям сотрудников милиции. Отмечает, что был спохмелья, где помнит, где - не помнит.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший С* суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД ... Дата обезличена года находился на службе, был в форменной одежде, около 15 часов совместно с помощником Н* выехал на служебной автомашине к заявителю Бородинову Н.П., проживающему по адресу: ..., ..., чтобы взять объяснение. Приехав по указанному адресу, он вышел из машины и подошел к дому Бородинова Н.П. Помощник Н* остался возле машины. Он постучал в калитку, но ему никто не открыл. Тогда он открыл калитку и подошел к входной двери дома, постучал. В ограду дома вышел Бородинов Н.П. Он представился Бородинову Н.П., показал удостоверение и объяснил, что с него необходимо взять объяснение по факту причинения ему побоев. Бородинов Н.П. в грубой форме ответил ему, что привлекать к уголовной ответственности никого не желает и вообще не писал никакого заявления. В это время в ограду дома вышла жена Бородинова Н.П. и сказала мужу, чтоб он провел его в дом. В ответ Бородинов Н.П. крикнул на жену и стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. Он сделал Бородинову Н.П. замечание. В этот момент Бородинов Н.П. нанес ему удар кулаком в область груди, от чего он испытал физическую боль. Он сказал Бородинову Н.П., чтоб тот перестал себя так вести. На что Бородинов ответил, что у него есть знакомые, которым он «закажет» его и его «грохнут». После этого Бородинов Н.П. толкнул его в левое плечо, забежал в ограду дома и закрыл за собой двери. В это время к калитке подошел помощник Н* Он рассказал ему, что Бородинов Н.П. ударил его за то, что он попросил дать объяснение. После этого Н* подошел к дому Бородинова Н.П. и постучал в дверь. Бородинов Н.П. выбежал на улицу. Н* представился Бородинову Н.П. как сотрудник милиции, кроме того, Н*, как и он, был одет в форменную одежду. После этого Н* спросил у Бородинова Н.П., почему он себя так ведет, почему ударил сотрудника милиции, и попросил пройти в служебную машину для дачи объяснения. Бородинов Н.П. начал выражаться нецензурной бранью и нанес Н* один удар кулаком по лицу, потом хотел ударить второй раз, но Н* схватил его руку и загнул за спину, вытащил наручники и надел на Бородинова Н.П. После этого они вдвоем посадили Бородинова Н.П. в служебную машину и доставили в отделение милиции в кабинет Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., .... Находясь в кабинете, они сняли с Бородинова Н.П. наручники и с Н* стали писать рапорта. Кроме них в кабинете находился участковый П* Бородинов Н.П. снова стал вести себя агрессивно. Н* подошел к Бородинову Н.П. и сказал, что они имеют право применить к нему физическую силу, либо спецсредства. Бородинов Н.П. успокоился, но когда Н* повернулся к нему спиной, Бородинов Н.П. резко вскочил и ударил кулаком по спине. Н* развернулся, схватил руку Бородинова Н.П. и завернул за спину. При этом Бородинов Н.П. не удержался на ногах, упал на пол и ударился головой о пол. Н* побежал за аптечкой и оказал Бородинову Н.П. первую медицинскую помощь. После этого он, Бородинов Н.П. и Н* поехали в первое приемное отделение ..., где Бородинова Н.П. и Н* осмотрели и выдали справки. На строгом наказании в отношении Бородинова Н.П. не настаивает, исковые требования не заявляет.

Потерпевший Н* суду показал, что работает помощником участкового уполномоченного милиции ОВД .... Дата обезличена года находился на службе и оказывал помощь в сборе материала доследственной проверки участковому С* по факту причинения побоев Бородинову Н.П. неизвестным лицом. Около 15 часов Дата обезличена года они совместно с С* выехали на служебной автомашине к дому Бородинова Н.П., проживающего по адресу: ..., .... Приехав на место, он остался закрывать машину, а С* взяв материал проверки, пошел к дому Бородинова Н.П. Когда он стал подходить к калитке, услышал крики Бородинова Н.П. Потом увидел, как Бородинов Н.П. нанес резкий удар кулаком в грудь С* и забежал в ограду дома, оттолкнув С* в левое плечо, и закрыл за собой дверь. Он подошел к С*, которому трудно было дышать, и спросил, что случилось. Тот ответил ему, что Бородинов Н.П. ударил его, так как не хочет давать объяснение, и закрыл за собой дверь. Он решил лично поговорить с Бородиновым Н.П., подошел к дому и постучал в дверь. Из ограды дома на улицу выбежал разъяренный Бородинов Н.П. Он представился Бородинову Н.П., предъявил удостоверение, спросил, почему он ведет себя противоправно, за что ударил сотрудника милиции в грудь и предложил пройти в машину, чтоб взять объяснение. Бородинов Н.П. начал выражаться нецензурной бранью и нанес ему один удар кулаком по лицу в область верхней губы. После этого попытался нанести еще один удар, но он успел схватить руку Бородинова Н.П. и загнул за спину. Потом вытащил наручники и надел Бородинову Н.П., так как он пытался вырваться. Вместе с С* они доставили Бородинова Н.П. в отделение милиции в кабинет Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., .... Выйдя из машины, сняли с Бородинова Н.П. наручники и зашли в кабинет. Находясь в кабинете они с С* сели писать рапорта о применении спецсредств. Бородинов Н.П. сидел рядом на скамейке. Также в кабинете находился участковый П* Бородинов Н.П. вновь стал вести себя агрессивно, стал кричать. Он подошел к Бородинову Н.П. и попросил успокоиться, так как своими криками он мешал работать П* Когда стал отходить от Бородинова Н.П. и повернулся к нему спиной, Бородинов Н.П. вскочил со скамейки и нанес один удар кулаком в область спины, от чего он испытал физическую боль. Понимая, что Бородинов Н.П. пытается ударить его снова, он схватил его руку и завернул за спину. Бородинов Н.П. не удержался на ногах и упал на пол, ударившись головой о пол, рассек бровь. После этого он побежал за аптечкой и оказал Бородинову Н.П. первую медицинскую помощь. После этого он, С* и Бородинов Н.П. поехали в первое приемное отделение ..., где его и Бородинова Н.П. осмотрели и выдали справки. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, исковые требования не заявляет.

Представитель потерпевшей стороны Е* суду показал, что сотрудники милиции С* и Н* находились при исполнении своих служебных обязанностей, хотя был и субботний день. Они находились в форменной одежде и были на служебной автомашине, которая имеет соответствующую раскраску. Считает, что действии Бородинова Н.П. в отношении сотрудников милиции были из ряда вон выходящими, тем более, что сотрудники милиции работали по заявлению самого же Бородинова Н.П. Считает, что действия Бородинова оказали влияние на нормальную деятельность ОВД, сотрудник испытывает стресс от таких действий. С* и Н* характеризует с положительной стороны, они являются перспективными сотрудниками.

Свидетель Б* суду показала, что потерпевший С* является их участковым. По соседству с ней живет Бородинов Н.П., который регулярно употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Дата обезличена года в вечернее время Бородинов Н.П., находясь в её квартире, в её присутствии, беспричинно нанес удар кулаком по телу её знакомому М*. По данному факту проводил проверку участковый уполномоченный милиции С* Впоследствии от соседей ей стало известно, что после этого случая Бородинов Н.П. в конце Дата обезличена года подверг избиению участкового уполномоченного милиции С* и его помощника. Считает, что участковый С* не мог сам спровоцировать конфликт с Бородиновым Н.П. Бородинов Н.П. мог избить сотрудника милиции, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он вспыльчив и ведет себя агрессивно.

Свидетель П* суду показал, что в должности участкового уполномоченного милиции ОВД ... состоит с Дата обезличена года. С Н*, С* у него рабочие, деловые отношения. Охарактеризовать обоих может с положительной стороны, как спокойных, уравновешенных сотрудников милиции, на которых ранее от граждан заявлений не поступало, на совещаниях их поведение не обсуждалось. Дата обезличена года в дневное время он находился в кабинете участковых Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., занимался рассмотрением материала доследственной проверки. Около 16 часов в кабинет вошли сотрудники милиции Н* и С*, с ними в кабинет вошел мужчина высокого роста около 180-185 см., среднего телосложения, который находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Н* и С* неоднократно словесно предупреждали мужчину, чтобы он успокоился. Однако на данные замечания мужчина не реагировал, пытался выйти из кабинета, размахивал руками. На руках мужчины наручников не было, на лице имелись старые гематомы, темно-синюшного цвета. С* попросил мужчину присесть за стол, при этом назвал его фамилию - Бородинов. Мужчина сел. Он спросил у Н* и С*, по какому поводу мужчину доставили в милицию. С* рассказал, что работал по материалу проверки по заявлению Бородинова Н.П. о причинении ему побоев неизвестным лицом за несколько дней до этого. С* также сообщил, что они вместе с Н* подошли к двери ограды дома Бородинова Н.П., тот вышел на улицу, он сказал Бородинову Н.П., что пришел взять с него объяснение, в ответ Бородинов Н.П. ударил его в грудь. Н* подтвердил слова С*, при этом добавил, что Бородинов Н.П. его тоже ударил кулаком в область лица и показал припухлость на верхней губе, после избиения они доставили Бородинова Н.П. в ОВД ... Бородинов Н.П. не согласился с рассказом Н* и С*, сказал, что никого не избивал. В кабинете Бородинов Н.П. стал громко кричать, требовал, чтоб его отпустили. Н* подошел к Бородинову Н.П. и предупредил, что имеет право как сотрудник милиции применить к нему физическую силу, если он не будет выполнять его законные требования. Когда Н* стал отходить от Бородинова Н.П. и повернулся к нему спиной, Бородинов Н.П. вскочил и нанес один удар кулаком в область спины Н* После этого Бородинов Н.П. пытался нанести второй удар Н*, но тот успел схватить его руку и применил прием борьбы «самбо» - загиб руки за спину. Бородинов Н.П. не удержался на ногах и ударился головой о пол. После этого он помог с С* поднять Бородинова Н.П. с пола, а Н* пошел за аптечкой, так как у Бородинова Н.П. пошла кровь с надбровной дуги справа. Бородинову Н.П. оказали первую медицинскую помощь и отвезли в первое приемное отделение, где освидетельствовали его и Н*

Из оглашенных показаний свидетеля Х* следует, что в своем пользовании имеет автомашину марки «ВАЗ-21099», синего цвета. В конце Дата обезличена года в дневное время он ехал домой и проезжал на своей автомашине по ... ..., свернул на ..., где его машина заглохла. Ему запомнилось, что на перекрестке ... и ... стояла милицейская автомашина марки «ВАЗ-2105», белого цвета, в которой не было сотрудников милиции. К данной машине подходили два сотрудника милиции в форменной одежде. Рядом с ними шел мужчина среднего телосложения, ростом около 185 см. и был одет в светлую рубашку, темные брюки, на ногах были туфли. По поведению мужчины он понял, что тот находился в алкогольном опьянении, кричал пытался размахивать руками, не хотел садиться в служебную автомашину. Обратил внимание на то, что у одного из сотрудников милиции в звании сержанта текла кровь в области рта. Сам к сотрудникам милиции не подходил (Номер обезличен).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и материалами дела:

- приказом начальника ОВД ... от Дата обезличена года Номер обезличен по личному составу о назначении на должность старшего лейтенанта милиции С* на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции по контракту сроком на 5 лет (Номер обезличен);

- приказом начальника ОВД ... от Дата обезличена года Номер обезличен по личному составу о назначении на должность сержанта милиции Н* на должность помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции по контракту сроком на 5 лет (Номер обезличен);

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД ..., утвержденной Дата обезличена года, согласно которой участковый уполномоченный милиции является представителем милиции общественной безопасности отдела внутренних дел; обязан защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных посягательств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; вызывать в установленном порядке в ОВД, служебные помещения УУМ граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве; составлять протокола об административных правонарушениях; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции». (Номер обезличен);

- копией должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД ..., утвержденной Дата обезличена года, согласно которой помощник участкового уполномоченного милиции является представителем милиции общественной безопасности отдела внутренних дел; обязан защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных посягательств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; вызывать в установленном порядке в ОВД, служебные помещения УУМ граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве; составлять протокола об административных правонарушениях; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции». (Номер обезличен);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту обращения Дата обезличена года в дежурную часть ОВД ... гр. Бородинова Н.П., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., о том, что Дата обезличена года в вечернее время неустановленные лица, находясь по адресу: ..., ..., подвергли избиению Бородинова Н.П. Бородинов Н.П. виновных лиц привлекать к уголовной ответственности не желал, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ (Номер обезличен);

- копией протокола принятия устного заявления о преступлении от Бородинова Н.П., зарегистрированного в КУСП ОВД ... Дата обезличена года за Номер обезличен по факту причинения побоев Бородинову Н.П. неизвестными лицами Дата обезличена года в вечернее время по адресу: ..., .... Бородинов Н.П. указал, что виновных привлекать к уголовной ответственности не желает (Номер обезличен);

- копией постовой ведомости от Дата обезличена года, утвержденной начальником ОВД ... Я*, согласно которой Дата обезличена года с 08 до 18 часов несли службу участковые уполномоченные милиции С*, П*, помощник участкового уполномоченного милиции Н* (Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которым произведен внешний осмотр дома, расположенного по адресу: ..., ..., в районе перекрестка ... и ... .... При визуальном осмотре дома с двух точек, то есть со стороны ... и ... установлено, что указанный дом в деревянном исполнении, одноэтажный. Надворные постройки и жилая часть дома под одной крышей. Участок, на котором располагается дом, по всему периметру обнесен дощатым, но не сплошным забором, высотой до 1,2 см., что позволяет вести визуальное наблюдение за происходящим в огороде данного дома. Калитка в огород дома расположена со стороны ..., от которой имеется дощатый настил - тротуар, выстеленный до входной двери в ограду дома. При этом установлено, что пространство от улицы ... то есть от калитки до входной двери дома хорошо просматривается, так как расстояние составляет не более 10 метров. (Номер обезличен);

- выпиской из закона «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (Номер обезличен);

- сообщением из медицинского учреждения от Дата обезличена года, согласно которого в приемное отделение Номер обезличен ... больницы обращался Н*, Дата обезличена года рождения, сотрудник ОВД ..., которому поставлен диагноз «ушиб верхней губы» (Номер обезличен);

- справкой от Дата обезличена года, выданной на имя Н* о том, что Дата обезличена года в 17 часов 50 минут Н* обращался в приемное отделение Номер обезличен ... больницы и ему поставлен диагноз «ушиб верхней губы» (Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент обращения Дата обезличена года за медицинской помощью в приемное отделение Номер обезличен ... больницы у гражданина Н* имелся ушиб мягких тканей верхней губы, причиненный ударным воздействием какого-то тупого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данное телесное повреждение не повлекло расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью (Номер обезличен);

- рапортом участкового уполномоченного милиции П* от Дата обезличена года, которым он докладывает о том, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в кабинете участкового Номер обезличен по адресу: ..., ..., в его присутствии Бородинов Н.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, доставленный участковым уполномоченным милиции С* и помощником участкового уполномоченного милиции Н*, набросился на Н* и ударил ему кулаком в спину. После этого Бородинов Н.П. вновь попытался нанести удар по телу Н*, но Н* в соответствии со ст.13 Закона «О милиции» применил в отношении Бородинова Н.П. физическую силу, в виде захвата руки за спину, от чего Бородинов Н.П. упал на пол и получил травму в виде рассечения брови. После чего Бородинову Н.П. была оказана первая медицинская помощь. (Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которым произведен осмотр кабинета Номер обезличен отдела участковых уполномоченных милиции ОВД ... расположенный на втором этаже административного здания по адресу: ..., .... Вход в кабинет Номер обезличен осуществляется через дверь, имеющую кодовый замок. На момент осмотра дверь кабинета не заперта. Кабинет размером 6 м. х 4,5 м. В северной части стены кабинета имеются два оконных проема, окна не повреждены. При осмотре стен и пола пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. В кабинете имеются столы, расположенные у западной, восточной и северной стены. Ближе к центру кабинета, на расстоянии 40 см. от столов, стоящих вдоль западной стены, стоит скамейка. При её осмотре пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. (Номер обезличен).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бородинова Н.П. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ( по потерпевшему Н*)

Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, переквалифицировавшего в один состав ч.1 ст.318 УК РФ действия подсудимого в отношении потерпевшего Н*, расценивая как продолжаемое преступление.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бородинов Н.П. Дата обезличена года около 15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома по адресу: ..., ..., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком в грудь, причинив физическую боль, а также высказывал угрозы применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника милиции С*, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял доследственную проверку по заявлению Бородинова Н.П. по факту нанесения ему побоев неизвестным лицом.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Бородинов Н.П. Дата обезличена года около 15 часов и около 16 часов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в область спины Н*, который является представителем власти - сотрудником милиции, и также находился при исполнении своих должностных обязанностей, причинив своими действиями Н* ушиб мягких тканей верхней губы и физическую боль.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенных преступлений не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, установлены данные обстоятельства и из показаний потерпевших С*, Н*, представителя потерпевшей стороны Е*, свидетелей П*, Б*, Х*, материалов дела, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бородинов Н.П. совершил два умышленных преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Бородинов Н.П. по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, проживает с женой, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Бородинова Н.П., суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

По делу заявлены процессуальные издержки в размере 5146 руб. 95 коп. за оказание юридической помощи защитника. Однако, в материалах дела отсутствует постановление следователя об оплате услуг адвоката, поэтому суд не может проверить правильность произведенных выплат и считает необходимым вопрос о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородинова Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бородинову Н.П. назначить в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бородинову Н.П. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бородинова Н.П. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Бородинову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова