кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-290/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 23 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Старцева Г.П., Масютиной Е.В.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 040384 от 24 июня 2010 года, Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 040458 от 24 июня 2010 года, Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 040617 от 20 июля 2010 года,

подсудимых Бушуева А.И., Кудымова В.А.,

представителя потерпевшей стороны В*,

при секретаре Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудымова В.А., Дата обезличена года рождения, ... судимости не имеющего,

Бушуева А.И. Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- 2.10.2001 года Кудымкарским городским судом по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы. Постановлением Кудымкарского городского суда от 15.12.2002 года освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 23 дня;

- 4.06.2003 года Кудымкарским городским судом по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 2.03.2007 года по отбытию срока;

- 14.01.2009 года Кудымкарским городским судом по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 24.06.2010 года условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 16.03.2009 года Кудымкарским городским судом по п. «в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудымов В.А. и Бушуев А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Кудымов В.А. и Бушуев А.И. Дата обезличена года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества подошли к зданию магазина ... сельпо, расположенному в ..., где совместными действиями при помощи имевшейся при себе монтировки взломали доски в стене дровяника и через образовавшийся проем проникли внутрь. Продолжая свои преступные намерения, Кудымов В.А. и Бушуев А.И. взломали навесные замки с дверей, ведущих в подсобное помещение магазина, а затем в торговый зал, проникли внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитили: водку «Пшеничную» емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылок по цене 110 рублей за одну бутылку на сумму 440 рублей, водку «Мягков» емкостью 0,5 л. в количестве 17 бутылок по цене 178 рублей за одну бутылку на сумму 3026 рублей, водку «Пермскую люкс» емкостью 0,25 л. в количестве 10 бутылок по цене 59 рублей за одну бутылку на сумму 590 рублей, водку «Сила природы» емкостью 0, 25 л. в количестве 23 бутылок по цене 66 рублей за одну бутылку на сумму 1518 рублей, вино «Портвейн - 777» емкостью 0,7 л. в количестве 4 бутылок по цене 57 рублей за 1 бутылку на сумму 228 рублей, вино «Кагор» емкостью 0,7 л. в количестве 5 бутылок по цене 95 рублей за 1 бутылку на сумму 475 рублей, вино «Уральская рябина» емкостью 0,5 л. в количестве 3 бутылок по цене 82 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей, бальзам «Уральское предгорье» емкостью 0,25 л. в количестве 5 бутылок по цене 76 рублей за 1 бутылку на сумму 380 рублей, пиво «Балтика № 3» в количестве 5 бутылок по цене 24 рубля за 1 бутылку на сумму 120 рублей, пиво «Кулер» емкостью 0,5 л. 1 бутылку по цене 30 рублей, сигареты «Альянс светлый» в количестве 4 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 54 рубля, сигареты «Оптима» в количестве 14 пачек по цене 12 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 175 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, сигареты «Петр I» в количестве 10 пачек по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 21 рубль за одну пачку на сумму 210 рублей, сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 пачек по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, сигареты «LM» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей за одну пачку на сумму 290 рублей, зажигалки 50 штук по цене 12 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей, зажигалки в количестве 50 штук по цене 18 рублей за одну штуку на сумму 900 рублей, газированную воду емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылок по цене 5 рублей за одну бутылку на сумму 20 рублей, кофе в количестве 15 упаковок по цене 6 рублей за 1 упаковку на сумму 90 рублей, напиток «Инвайт» в количестве 15 упаковок по цене 6 рублей за 1 упаковку на сумму 90 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 5 штук по цене 38 рублей за одну штуку на сумму 190 рублей, шоколад «Альпен-Голд» в количестве 4 штук по цене 36 рублей за одну штуку на сумму 144 рубля, шоколад «Нестле» в количестве 4 штук по цене 46 рублей за одну штуку на сумму 184 рубля, шоколад «Сказка Мира» в количестве 10 штук по цене 5 рублей за одну штуку на сумму 50 рублей, шоколадный батон «Милки-Вей» в количестве 10 штук по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 200 рублей, жевательные резинки «Орбит», «Дирол - арбуз» в количестве 24 упаковок по цене 18 рублей за упаковку на сумму 432 рубля, жевательные резинки в количестве 10 штук по цене 2 рубля за одну штуку на сумму 20 рублей, жевательные резинки в количестве 5 штук по цене 3 рубля за одну штуку на сумму 15 рублей, жевательные конфеты «Фрутелла» в количестве 3 штук по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, семечки «Наши» 1 упаковку по цене 36 рублей, семечки весом 100 гр. одну упаковку по цене 18 рублей, семечки «Бабкины» 1 упаковку по цене 30 рублей, арахис очищенный весом 2 кг. 200 гр. по цене 83 рубля за 1 кг. на сумму 182 рубля 60 копеек, фисташки в количестве 1 упаковки по цене 42 рубля, один кетчуп по цене 20 рублей, один кетчуп по цене 27 рублей, сельдь соленую весом 6 кг. по цене 76 рублей за 1 кг. на сумму 456 рублей, хлеб «Урожайный» 2 булки по цене 15 рублей за одну булку на сумму 30 рублей, хлеб высшего сорта 2 булки по цене 17 рублей за одну булку на сумму 34 рубля, булочку «Сдоба обыкновенная» 5 штук по цене 4 рубля за одну булочку на сумму 20 рублей, колбасу вареную «К столу» в количестве 1 кг. по цене 118 рублей, колбасу вареную «Дорожная» в количестве 1 кг. по цене 118 рублей, колбасу «Романовская» в количестве 2 кг. 180 гр. по цене 163 рубля за 1 кг. на сумму 355 рублей 34 копейки, ветчину мясную в количестве 2 кг. по цене 63 рубля за 1 кг. на сумму 126 рублей, один флакон туалетной воды женской по цене 136 рублей, один флакон туалетной воды женской по цене 105 рублей, помады в количестве 15 штук по цене 37 рублей за одну штуку на сумму 555 рублей, помады гигиенические в количестве 3 штук по цене 18 рублей за 1 штуку на сумму 54 рубля, крем для рук «Ромашка» 1 штуку по цене 18 рублей, крем от комаров 1 штуку по цене 36 рублей, крем от комаров 1 штуку по цене 38 рублей, крем «Чистая линия» 1 штуку по цене 38 рублей, крем для рук 1 штуку по цене 22 рубля, крем «Сто рецептов красоты» 1 штуку по цене 74 рубля, колготки детские 14 размера в количестве 5 пар по цене 62 рубля за одну пару на сумму 310 рублей, колготки детские 12 размера в количестве 4 пар по цене 61 рубль за одну пару на сумму 244 рубля, колготки детские 15 размера в количестве 3 пар по цене 59 рублей за одну пару на сумму 177 рублей, шапочки спортивные мужские в количестве 2 штук по цене 200 рублей за одну шапку на сумму 400 рублей, перчатки рабочие хлопчатобумажные в количестве 1 пары по цене 18 рублей, носки мужские в количестве 9 пар по цене 24 рубля за одну пару на сумму 216 рублей, брюки спортивные детские в количестве 2 пар по цене 210 рублей за одну пару на сумму 420 рублей, брюки спортивные мужские 1 пару по цене 146 рублей, одну куртку ватную по цене 750 рублей, деньги мелочью в сумме 157 рублей 63 копейки, одну банку кофе «Пеле» весом 100 гр. по цене 88 рублей, одну банку кофе «Пеле» весом 50 гр. по цене 62 рубля, два пустых синтетических мешка, которые в виду малозначительности оценены не были. В результате их совместных действий ... сельпо причинен материальный ущерб на общую сумму 17154 рубля 57 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кудымов В.А. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что не согласен с объемом похищенного и суммой причиненного ущерба, суду показал, что Дата обезличена года вместе с Бушуевым А.И. употребляли спиртное, потом уснули. Проснулся он с похмелья в 1.00 ночи, захотелось еще выпить. Решили с Бушуевым А.И. проникнуть в магазин в ... и взять спиртное, кто именно предложил совершить кражу, не помнит. С этой целью они взяли у Т* монтировку и пошли в магазин. Подойдя к магазину с помощью монтировки сначала выдернули доски в сарае, потом вместе взломали замки на дверях магазина и зашли в магазин. Уже в магазине нашли пустые мешки и стали складывать туда товар. Он складывал товар в свой мешок, Бушуев А.И. - в свой. В магазине он выпил одну бутылку пива «Кулер» и еще вместе с Бушуевым А.И. они выпили бутылку красного вина, закусывали яблоком. От выпитого опьянели. Также в ящике стола он нашел тетрадь, в которой были записаны долги, вместе с тетрадью лежала мелочь, их он тоже взял с собой. Каждый взял примерно по 10 бутылок водки и сигареты, что еще брали - не помнит. Кроме того, он в магазине одел на себя фуфайку, так как было холодно. Мешки с товаром вынесли на улицу, всего было два мешка, пошли по полю, но поскольку были пьяны, не смогли унести похищенный товар, поэтому дойдя до дороги, поставили мешки с товаром возле дороги, взяли оттуда 4 бутылки водки по 0,5 л. и несколько бутылок по 0,25 л. и ушли. Зашли к Т* и распили там спиртное. Потом он взял бутылку водки и ушел к Д* Бушуева А.И. после этого больше не видел. На следующий день проснулся днем, снова сходил к Т*, взял распечатанную бутылку водки. Когда к нему пришли сотрудники милиции, он сразу признался в краже и добровольно написал явку с повинной. Признает, что похитил товар примерно на 7000-8000 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Бушуев А.И. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что не согласен с объемом похищенного и суммой причиненного ущерба, суду показал, что утром Дата обезличена года они с Кудымовым В.А. распивали самогон у Л*, потом пошли в .... Там с Кудымовым В.А. решили совершить кражу из магазина, кто именно предложил это сделать - не помнит. С помощью монтировки они взломали замки на дверях и зашли в магазин. Внутри магазина они распили бутылку красного вина. Потом стали складывать товар в мешки. Кудымов В.А. набрал больше товара, чем он, так как он был в сильной степени алкогольного опьянения и не смог много взять. С мешками вышли из магазина, пошли по полю до дороги, дальше не смогли нести и решили оставить мешки на обочине дороги. Из мешков взяли несколько бутылок с водкой и ушли. Потом вместе с Д* он приходил на то место, где оставили мешки с товаром. Мешок стоял прямо посреди дороги. Они взяли оттуда бутылки с водкой и ушли. Не согласен с объемом похищенного, считает, что бутылок с водкой емкостью 0,5 литра было похищено не более 10 штук, бутылок с водкой емкостью 0,25 литра было похищено не более 15 штук. Кроме водки они брали чай, кофе, сигареты. Исковые требования потерпевшей стороны признает на сумму 5000 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшей стороны В* суду показала, что в ночь на Дата обезличена года было совершено хищение товарно-материальных ценностей из магазина ... сельпо, расположенного в ... Проникновение в помещение магазина было совершено путем вырывания досок в стене забора и взлома навесных замков на дверях магазина. В магазине имеется автономная сигнализация, но она не сработала, поскольку провода были оборваны. В магазине порядок был нарушен, возле кладовки были обнаружены следы волочения мешков. После кражи в магазине была проведена инвентаризация, по результатам которой был составлен список похищенных товаров, который имеется в материалах уголовного дела. Общая сумма ущерба от похищенного составила 17154 рубля 57 копеек. Список похищенного товара, имеющийся в материалах дела, подтверждает в полном объеме. Утверждает, что долговой книге в магазине не было, товар в магазине вообще не выдавали в долг. В ходе предварительного следствия ... сельпо были возвращены товарно-материальные ценности на общую сумму 3248 рублей 27 копеек. Испорчено товара на сумму 126 рублей 91 копейка. По акту на списание возращенных ТМЦ - 541 рубль 27 копеек. ... сельпо заявлен гражданский иск на общую сумму 15574 рубля 48 копеек - за похищенные товарно-материальные ценности, за испорченный товар и за ремонт магазина, все подтверждающие документы имеются в материалах уголовного дела. В результате проникновения в магазин сломаны 2 замка на сумму 540 рублей, на ремонт магазина израсходовано 460 рублей. Данные исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать с виновных лиц. На строгом наказании в отношении подсудимых не настаивает.

Свидетель Л* суду показала, что проживала с подсудимым Кудымовым В.А. с Дата обезличена года. Дата обезличена года её дома не было, так как она уезжала. Когда приехала, Кудымова В.А. дома не было. От Ш* ей стало известно, что Кудымов В.А. и Бушуев А.И. уехали в .... Домой Кудымов В.А. вернулся утром Дата обезличена года, был в нетрезвом состоянии, с собой у него была бутылка водки «Мягков». Она поинтересовалась, откуда у него бутылка водки. Кудымов В.А. ей ответил, что купил. На следующий день Кудымов В.А. снова приносил домой одну бутылку водки «Мягков». Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Кудымов В.А. и Бушуев А.И. совершили кражу из магазина в .... От жителей деревни слышала, что похищенный из магазина товар обнаружили в доме Ф*

Свидетель Г* суду показала, что в Дата обезличена, точное число не помнит, помогала делать инвентаризацию после кражи в магазине в ... На следующий день после инвентаризации дети, которые шли со школы, сообщили ей, что на обочине дороги нашли часть товара, похищенного из магазина. Она сообщила об этом продавцу Н*. Продавец попросила сходить и собрать товар. Они вместе с И* пошли на указанное место. Товар лежал на обочине дороги в сторону ..., примерно на расстоянии 250 метров от остановки. Там они обнаружили: мешок синтетический белого цвета порванный; разбитые бутылки из-под водки «Мягков» емкостью 0,5 л. и «На кедровых орешках» емкостью 0,25 л.; сигареты 5 блоков: «LM», «Золотая Ява», «Бонд», «Тройка»; новую мужскую вязаную шапку; шоколад 2 большие плитки; кофе в пакетиках; напиток «Инвайт»; туалетную воду 2 флакона - один разбит, второй нет; кофе в банках - одна большая банка и одна маленькая, остальной товар был непригоден, поскольку незадолго до этого по дороге проехал грейдер. Все, что обнаружили и что было пригодным, они собрали и принесли в магазин. Давали ли товар в магазине в долг - ей не известно, поскольку сама она в долг в магазине никогда ничего не покупала.

Свидетель П* суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД .... В Дата обезличена года, точное число не помнит, из магазина в ... была совершена кража товарно-материальных ценностей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на снегу были обнаружены следы волочения мешков, следы падения человека, также на месте падений были обнаружены деньги мелочью и кофе в пакетиках «Нескафе». Выяснилось, что Кудымов В.А. и Бушуев А.И. ходили с товаром по деревне, часть товара была обнаружена и изъята. Сразу после выемки похищенного товара Кудымов В.А. написал явку с повинной, в которой указал, что они с Бушуевым А.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, Бушуев А.И. предложил ему совершить кражу из магазина, он согласился. Явку с повинной Кудымов В.А. писал добровольно, без какого-либо давления. Впоследствии жители деревни еще обнаружили часть похищенного товара на обочине дороги, об этом сообщили сотрудникам магазина, данный товар также был изъят.

Свидетель Н* суду показала, что работает продавцом в магазине ... сельпо в .... Дата обезличена года она пришла на работу и увидела, что в подсобном помещении магазина вырваны доски. Она сразу позвонила в ... сельпо и сообщила об этом, те вызвали милицию. Из магазина пропали товарно-материальные ценности на общую сумму 17154 рубля 57 копеек. Сразу после кражи была проведена инвентаризация, по результатам которой был составлен список похищенных товаров, который имеется в материалах уголовного дела. В результате кражи было испорчено товаров на сумму 126,91 рубль. Впоследствии З* сообщила ей, что её сын шел из школы и обнаружил на дороге мешок с товаром. Она позвонила Г* и попросила её сходить и собрать товар. Г* принесла мешок с товаром в магазин. В мешке были: водка «Мягков» одна бутылка емкостью 0,5 л., водка «Сила природы» пять бутылок по 0,25 л., сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, сигареты «LM» в количестве 10 пачек, сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 пачек, кофе «3 в 1», «Пеле», напиток «Инвайт», шоколад 2 большие плитки по 100 гр., туалетная вода в количестве 1 шт., помады 8 шт., шапка спортивная вязаная. Утверждает, что никакой долговой книги в магазине не было, она никому в долг ничего не давала, настаивает на количестве и сумме похищенного.

Свидетель Е* суду показала, что подсудимый Кудымов В.А. сожительствовал с её дочерью Л*. Дата обезличена года он ушел из дома, сказал, что поедет к себе домой. Дата обезличена года утром Кудымов В.А. пришел с бутылкой водки емкостью 0,5 литра, сказал, что принес из канавы. Они выпили её. Вечером Кудымов В.А. снова принес бутылку водки, которую они также распили. Больше Кудымов В.А. домой ничего не приносил. Примерно через два дня Кудымова В.А. забрали сотрудники милиции, сказали, что он совершил кражу из магазина в .... Сам Кудымов В.А. об этом ей ничего не рассказывал.

Свидетель Т* суду показал, что в Дата обезличена года, точное число не помнит, ночью к нему домой пришли Кудымов В.А. и Бушуев А.И. С собой они принесли 3 бутылки водки емкостью 0,5 л., 2 бутылки они распили все вместе, третью бутылку Кудымов В.А. и Бушуев А.И. унесли с собой. Ушли они примерно около 4 часов утра. Когда стали уходить, попросили у него офицерские ботинки, которые стояли возле дивана, и сказали, что они еще придут, так как у них есть какой-то груз, попросили чтоб он не закрывал ворота, но потом они так и не пришли. Через два или три дня от сотрудников милиции он узнал, что Кудымов В.А. и Бушуев А.И. в ту ночь совершили кражу из магазина. Сами подсудимые ему об этом ничего не рассказывали. Впоследствии ботинки ему вернули сотрудники милиции.

Свидетель М* суду показал, что в середине Дата обезличена года, точное число не помнит, около 15.00 часов он шел со школы домой и на обочине дороги в снежном сугробе обнаружил мешок. В мешке находились бутылки с водкой разбитые и целые. Кроме водки в мешке были сигареты, кофе, напиток «Инвайт». О своей находке он сообщил своей маме. Об обстоятельствах кражи из магазина ему ничего не известно.

Свидетель Ф* суду показал, что Дата обезличена года он был на похоронах в ..., домой приехал в нетрезвом состоянии. Ночью Дата обезличена года к нему пришел Бушуев А.И. с бутылкой самогона, которую вместе распили. После этого Бушуев А.И. сказал, что знает, где еще можно взять выпить, только туда нужно сходить. Они вместе пошли в сторону ..., прошли её, не доходя до ... в сугробе нашли мешок, в котором были бутылки с водкой - 3 бутылки по 0,25 и 1 бутылка по 0,5 л. Мешок принесли к нему домой, стали распивать спиртное. В ходе распития закусывали какой-то колбасой двух сортов, какой именно, не помнит, так как был сильно пьян. В мешке также был арахис, но его не трогали. Бушуев А.И. пояснил ему, что все это было похищено из магазина. После распития спиртного уснули. Потом их разбудили сотрудники милиции.

Свидетель Ш* суду показала, что Дата обезличена года ей из ... позвонила Л* и попросила выгнать Кудымова В.А. и Бушуева А.И. из дома её матери. Она сходила и выгнала их. Кудымов В.А. и Бушуев А.И. сели в автобус и уехали. Больше в тот день она их не видела. На следующий день ей позвонила Л* и сказала, что Кудымов В.А. пришел домой с бутылкой водки. Она приехала к Л*, Кудымов В.А. был дома, спал. Они вместе с Л* ходили к её соседу Т* В его доме они обнаружили пустые бутылки из-под водки «Мягков». Потом Бушуев А.И. приходил к ней, но она не пустила его в дом, так как догадалась, что он ограбил магазин и боялась, что он принесет краденое домой. Ей известно, что за несколько дней до этого Кудымов В.А. предлагал Бушуеву А.И. ограбить магазин, но тот отказался, так как у него условная судимость.

Свидетель Б* суду показала, что подсудимый Бушуев А.И. - её родной сын. Об обстоятельствах кражи ей ничего не известно. В тот день Бушуев А.И. со своим другом Кудымовым В.А. ушли в ..., так как у Кудымова В.А. там живет подруга Л*, больше она ничего не знает, Бушуев А.И. из краденого домой ничего не приносил.

Свидетель Р* суду показала, что об обстоятельствах кражи ничего не знает, она спала, когда проснулась, рядом были пустые бутылки с водкой. Дома спали её муж Ф* и Бушуев А.И. Ближе к вечеру около 17.00 часов пришли сотрудники милиции. Муж показывал им какой-то мешок. Мешок был дырявый. На печке она нашла помады, которые унесла в магазин, больше ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р*, данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель Р* поясняла, что в середине Дата обезличена года, точную дату пояснить не может, вечером с сожителем Ф* находились дома, были подвыпившие и она легла спать. Спала крепко, проснулась ночью под утро от громких голосов. Это у них в доме громко разговаривали Ф* и Бушуев А.И. Она с кровати не вставала, что они делали - не видела, но голоса у них были пьяные. Потом она уснула. Около 7 часов утра встала. Ф* и Бушуев А.И. в это время спали. На камине стояла недопитая бутылка водки емкостью 0,25 л., название пояснить не может. Кроме этого еще были пустые бутылки из-под водки по 0,25 л. в количестве 4 штук. Из еды ничего не видела. Затем она на рейсовом автобусе уехала в ..., Ф* и Бушуев А.И. остались спать. Домой вернулась около 17 часов, по дороге зашла в магазин, где от жителей деревни узнала, что из магазина в ... совершена кража, что её совершили Бушуев А.И. совместно с парнем по имени В.А., жители .... Затем она пошла домой, в это время у них находились сотрудники милиции. Они забрали Бушуева А.И. и К*, также с ними был парень по имени В.А., он тоже был пьяный, с собой у него была бутылка водки емкостью 0,25 л. Ф* по просьбе сотрудников вынес из дома мешок, что в нем находилось, она не видела. В последствии со слов Ф* узнала, что ночью к ним домой пришел Бушуев А.И. со спиртным, которое они вдвоем распили, что потом Бушуев А.И. предложил сходить еще за спиртным. Когда прошли полпути, то он Д* рассказал, что он совместно с В.А. совершили кражу из магазина в ..., что надо забрать похищенное. В снегу они нашли мешок с товаром, который принесли к ним домой, что Бушуев А.И. по дороге закусывал колбасой, что дома также ели копченую колбасу. Впоследствии дома она также нашла губные помады 7-8 штук, поняла, что они краденые и унесла их в сельповский магазин в ... (Номер обезличен).

После оглашения показаний свидетель Р* подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Противоречия объяснила тем, что подробности произошедшего не помнит, поскольку прошло уже много времени.

Из оглашенных показаний свидетеля С* следует, что у его сожительницы А* имеется сын Кудымов В.А., который проживал в ..., однако с начала Дата обезличена года проживает у них в .... По приезду к ним он нигде не работал, по хозяйству ничем не помогал, распивал спиртные напитки совместно с Бушуевым А.И., жителем ..., при этом дома почти не находился, находился то у Бушуева А.И., то у подруги в .... Какой промежуток времени Кудымов отсутствовал дома в первой половине Дата обезличена года, пояснить не может, но домой Кудымов пришел примерно Дата обезличена года и пояснил, что находился на сутках в милиции, что он совместно с Бушуевым А.И. совершил кражу из магазина в ..., что из всего похищенного товара он успел выпить всего литр водки, который приносил в дом к подруге по имени Л* в ..., что остальную часть товара Бушуев А.И. совместно с Ф* привезли в ... и совместно распивали спиртное, что часть товара Бушуев также отдал своей сестре Ш* в .... Также со слов Кудымова ему известно, что на кражу его позвал Бушуев, что это именно он предложил совершить данную кражу. Сам один Кудымов ранее в ... не бывал, расположение магазина ему известно не было. В последствии ему стало известно, что в ходе следствия Кудымов решил всю вину в совершении кражи из магазина взять на себя, чтобы Бушуев А.И. остался на свободе, так как тот отбывает условный срок наказания. При беседе Кудымов пояснил, что ему жалко Бушуева, что он будет отвечать за это преступление один, хотя фактически преступление совершил вместе с Бушуевым. К ним домой тот ничего из чужих вещей и продуктов питания не приносил, так как перед совершением кражи фактически у них не проживал, находился в ... у подруги по имени Л* На ногах у Кудымова были обуты зимние ботинки спортивного типа, ходил в куртке черного цвета. После того, как Кудымов рассказал ему о совершенной ими краже, они с ним ездили в ..., чтобы найти что-нибудь из похищенного товара и вернуть. В ... смогли найти только фуфайку камуфляжного цвета, которую привезли к ним домой в .... Где находится эта фуфайка в настоящее время, пояснить точно не может, но должна быть где-то у них в доме. (Номер обезличен).

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- сообщением от Дата обезличена года, зарегистрированным в КУСП под Номер обезличен, согласно которого В*, которая является бухгалтером ... сельпо, сообщила о том, что в магазин, расположенный в ..., проникали неизвестные лица. (Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым установлено, что магазин ... сельпо расположен на центральной улице ..., в деревянном исполнении. Центральный вход в магазин расположен с южной стороны. На момент осмотра входные двери закрыты на три навесных замка с металлическим планками, без повреждений, следов взлома нет. С обеих сторон от входной двери расположены окна с двойной рамой, между которыми имеется металлическая решетка. Окно с левой стороны повреждений не имеет. В окне с правой стороны разбито левое верхнее звено из внешней рамы размерами 45х43 см., осколки стекла имеются внутри между рамами и в проеме окна. Стекла внутренней рамы повреждений не имеют. Над данным окном имеется вход электрических проводов, где свисают куски обрезанного провода. На снегу мимо данного окна, далее вдоль дровяника с южной стороны, далее с восточной и на северную стороны имеются следы волочения. С северной стороны здания из стены дровяника вырваны доски, на них имеются следы воздействия острым предметом. Обломанные куски досок валяются в снегу. В стене имеется проем шириной 38 см. Внутри дровяника имеется дверь в деревянном исполнении, на момент осмотра в открытом положении. С внутренней стороны дверного полотна имеется металлическая петля для крючка, в дверном косяке имеется сам металлический крючок. Далее в дверном проеме имеется металлическая решетка в открытом положении, имеются петли для навесного замка, сам замок отсутствует. Далее слева в подсобном помещении имеется дверь в деревянном исполнении, ведущая в торговый зал. Данные двери на момент осмотра не заперты, с внутренней стороны дверного полотна имеется в петле металлический крючок. На косяке с внутренней стороны и на дверном полотне сбоку имеются многочисленные сколы острым предметом. Далее имеется металлическая решетка с отверстием для навесного замка, замки отсутствуют. На полу возле данной двери со стороны торгового зала лежит короб от навесного замка со следами взлома. Данный замок изъят. По периметру торгового зала расположены витринные полки и прилавок с различными товарами. Под прилавком в коробе с сигаретами «Прима» обнаружено обкусанное яблоко. На витринных полках часть товаров отсутствуют, ценники от них раскиданы. Далее за витринными полками с канцелярскими товарами висят вешалки для одежды, одежда на них отсутствует. За ними имеются пустые полки для товаров, на полу возле них валяются ценники. Шоколадки на витрине с места сдвинуты, разбросаны. На витринной полке с постельным и нижним бельем имеются пустые места, возле них висят ценники от детских колготок, на нижней полке лежит батон вареной колбасы, откушенный с одной стороны. Под полками стоят ведра с различными крупами, в одной из них обнаружена пустая бутылка пива «Кулер». На полу на раскиданных этикетках обнаружен и изъят след обуви. Далее на витринных полках расположены различные косметические средства, игрушки, среди них имеются две этикетки от туалетной воды, сами флаконы отсутствуют. Под полками и витриной расположены кейсы с различным пивом, часть бутылок опрокинуты. Под прилавком расположены бутылки с винами и водкой. (Номер обезличен);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД ... П* от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведения им ОРМ по факту кражи ТМЦ из магазина ... сельпо, расположенного в ..., были обнаружены следы волочения предмета, похожего на мешок, от ... к дороге .... По данным следам вдоль тропинки были видны следы падения человека. В двух местах падений были обнаружены деньги мелочью достоинством 1 рубль - 15 штук, 2 рубля - 11 штук, 5 рублей - 4 штуки, 10 рублей - 1 штука, а также был обнаружен 1 пакетик растворимого кофе. След волочения прервался на автодороге (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Ф* были изъяты 4 пары носков, 1 упаковка крема, 5 штук губной помады, 6 зажигалок «Крикет», 13 зажигалок, 1 пара детских колготок, орех-арахис россыпью весом 1,690 кг. (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Ф* Дата обезличена года (Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Кудымова В.А. от Дата обезличена года, в котором Кудымов В.А. пояснил, что в ночь с Дата обезличена года вместе с Бушуевым А.И. проникал в магазин, расположенный в ... откуда похитили спиртное, продукты питания и различные вещи (Номер обезличен);

- заявлением ... сельпо от Дата обезличена года, согласно которого в ночь на Дата обезличена года была совершена кража товарно-материальных ценностей из магазина ТПС ... на общую сумму 17154 рубля 57 копеек. Кроме того, испорчено товаров на сумму 126 рублей 91 копейка. На ремонт израсходовано 1000 рублей. Общая сумма ущерба составила 18281 рубль 48 копеек. Просят расследовать данный факт и взыскать с виновных лиц причиненный ущерб (Номер обезличен);

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, на основании которой установлено, что недостача по товарам по результатам инвентаризации после кражи составила 17281 рубль 48 копеек (Номер обезличен);

- описью фактических остатков товаров от Дата обезличена года, согласно которой в магазине ... сельпо, расположенном в ... перечислены оставшиеся в после кражи ТМЦ на общую сумму 178648 рублей 82 копейки (Номер обезличен

- списком похищенных товарно-материальных ценностей из магазина ТПС ... в ночь на Дата обезличена года на общую сумму 17154 рубля 57 копеек (Номер обезличен);

- списком испорченных товаров в результате кражи из магазина, расположенного в ... в ночь на Дата обезличена года на общую сумму 126 рублей 91 копейка (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у П* были изъяты денежные средства мелочью в сумме 67 рублей и один пакетик растворимого кофе «3 в 1» (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены и описаны внешние признаки денежных средств и растворимого кофе, изъятых в ходе выемки у П* Дата обезличена года (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у Н* были изъяты водка «Сила природы» 5 бутылок, водка «Мягков» 1 бутылка, одна банка кофе «Пеле» емкостью 50 гр., одна банка кофе «Пеле» емкостью 100 гр., сигареты «LM» 10 пачек, сигареты «Золотая Ява» 10 пачек, сигареты «Бонд» 10 пачек, сигареты «Тройка» 10 пачек, 1 флакон туалетной воды, 1 плитка шоколада «Воздушный», 1 плитка шоколада «Альпен Голд», напиток «Инвайт» 14 штук, кофе «3 в 1» - 11 штук, одна мужская шапка, губные помады 8 штук, мешок синтетический белого цвета (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены и описаны внешние признаки ТМЦ, изъятых у Н* Дата обезличена года (Номер обезличен);

- распиской Н* от Дата обезличена года о получении водки «Сила природы» в количестве 5 бутылок, водки «Мягков» 1 бутылки, одной банки кофе «Пеле» емкостью 50 гр., одной банки кофе «Пеле» емкостью 100 гр., сигарет «LM» 10 пачек, сигарет «Золотая Ява» 10 пачек, сигарет «Бонд» 10 пачек, сигарет «Тройка» 10 пачек, 1 флакона туалетной воды, 1 плитки шоколада «Воздушный», одной плитки шоколада «Альпен Голд», напитка «Инвайт» 14 штук, кофе «3 в 1» 12 штук, одной мужской шапки, помады 13 штук, зажигалок 13 штук, зажигалок 6 штук, 4 пар мужских носков, одной пары детских колготок, одного крема для рук, арахиса весом 1 кг. 690 гр, денег мелочью в сумме 67 рублей, 1 синтетического мешка белого цвета (Номер обезличен);

- списком возвращенных товаров после кражи из магазина в ... в ночь на Дата обезличена года, согласно которого возвращены ТМЦ на общую сумму 3248 рублей 27 копеек (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и описаны внешние признаки короба навесного замка, изъятого при осмотре места кражи Дата обезличена года. В ходе осмотра установлено, что короб навесного замка имеет прямоугольную форму, изготовлен из металла серого цвета. Боковые поверхности замка фигурной формы. На торцевой поверхности короба снизу имеется скважина для ключа. В верхней части короба замка имеются три вдавленных следа треугольной формы. В месте вхождения запираемого конца дужки в короб замка с торцевой части имеется повреждение короба в виде скола металла. У засова замка отсутствует его часть. Ценник выполнен на листе бумаги прямоугольной формы, с одной стороны имеется надпись «... сельпо, салака п/п, 1 кг 65 рублей». С обратной стороны в правом верхнем углу имеется надпись «Номер обезличен Дата обезличена», имеется подпись. В средней части листа имеется след обуви светло-коричневого цвета, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу. (том 1,л.д. 162-165);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что на коробе навесного замка, изъятого при осмотре места кражи из магазина в ..., имеются следы воздействия посторонним предметом. Отпирание произведено способом вырывания дужки замка путем введения в пространство между коробом и дужкой прочного металлического предмета. Данным предметом мог быть ломик, металлический стержень. (Номер обезличен);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит вину подсудимых Кудымова В.А. и Бушуева А.И. установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь на Дата обезличена года подсудимые Кудымов В.А. и Бушуев А.И. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, подошли к зданию магазина ... сельпо, расположенному в ..., где совместными действиями при помощи имевшейся при себе монтировки взломали доски в стене дровяника и через образовавшийся проем проникли внутрь. Продолжая свои преступные намерения, Кудымов В.А. и Бушуев А.И. взломали навесные замки с дверей, ведущих в подсобное помещение магазина, а затем в торговый зал, проникли внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 17154 рубля 57 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» у подсудимых нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку в судебном заседании установлено, что проникновение в помещение магазина совершено подсудимыми путем взлома досок в стене дровяника с помощью монтировки и путем взлома навесных замков, ведущих в подсобное помещение магазина и в торговый зал, то есть с преодолением препятствий. При этом подсудимые не имели на то никаких законных оснований.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Как установлено в судебном заседании, подсудимые, имея умысел на кражу чужого имущества, предварительно вступили в преступный сговор, затем, осуществляя задуманное, подошли к магазину ... сельпо, и действуя согласованно незаконно проникли в него и совершили кражу товарно-материальных ценностей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления в судебном заседании не отрицали и сами подсудимые, которые вину в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение признали полностью, однако не согласились с объемом похищенного и суммой причиненного ущерба. Установленные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и объем похищенного подтверждаются показаниями представителя потерпевшей стороны В*, свидетелей Г*, Л*, П*, Н*, Е*, Т*, М*, Ф*, Ш*, Р*, оглашенными показаниями свидетелей С*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Несогласие подсудимых Кудымова В.А. и Бушуева А.И. и их доводы о том, что объем похищенного гораздо меньше, чем указано в материалах дела, суд расценивает как стремление облегчить свое положение, уйти от материальной ответственности. Их доводы в данной части полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшей стороны В*, свидетеля Н*, материалами дела, не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимыми Кудымовым В.А. и Бушуевым А.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Кудымова В.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: определенных занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, с соседями не поддерживает дружеских отношений, грубит, выражается нецензурной бранью. Согласно материалов дела на учете у нарколога не состоит, но состоит на учете у психиатра с диагнозом «последствия раннего органического поражения ЦНС со сниженным интеллектом», судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кудымову В.А. суд признает явку с повинной, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку состоит на учете у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудымову В.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Кудымова В.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кудымову В.А. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания подсудимому Кудымову В.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Изучением личности подсудимого Бушуева А.И. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: определенных занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, среди населения авторитетом не пользуется, на вызовы в Администрацию поселения не является. УУМ Бушуев А.И. также характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно поступали жалобы со стороны матери на его поведение, привлекался к административной ответственности. Согласно материалов дела на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», ранее судим за аналогичные преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бушуеву А.И. суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бушуеву А.И., суд находит рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Бушуева А.И., наличие отягчающего обстоятельства и смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что преступление совершено подсудимым в период условного отбывания наказания по двум предыдущим приговорам - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому Бушуеву А.И. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Бушуеву А.И. суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Подсудимый Бушуев А.И. был осужден 14.01.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 24.06.2010 года условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Бушуев А.И. был осужден 16.03.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление подсудимым Бушуевым А.И. совершено в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бушуеву А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не применять.

Гражданский иск ... сельпо о взыскании с подсудимых причиненного ими материального ущерба на сумму 15574 рубля 48 копеек, подтвержденный документально, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых Кудымова В.А. и Бушуева А.И. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - короб навесного замка, бумажный ценник - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, в размере 3088 рублей 17 копеек подлежат взысканию с осужденного Бушуева А.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособными, на иждивении никого не имеют, от помощи защитника не отказывался. С учетом того, что подсудимый Кудымов В.А. состоит на учете у психиатра и участие защитника для него являлось обязательным, суд считает возможным освободить его полностью от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката на следствии в размере 6176 рублей 34 копейки и обратить их за счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудымова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кудымову В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кудымова В.А. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Кудымову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Бушуева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бушуеву А.И. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 14 января 2009 года и по приговору Кудымкарского городского суда от 16 марта 2009 года, и окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушуеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бушуеву А.И. исчислять с 24 июня 2010 года.

Взыскать с Кудымова В.А. и Бушуева А.И. в пользу ... сельпо в счет возмещения материального ущерба 15 574 рубля 48 копеек солидарно.

Процессуальные издержки, затраченные на осуществление защиты Кудымова В.А. в размере 6176 рублей 34 копеек обратить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Бушуева А.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства: короб навесного замка, бумажный ценник - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова