заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-304/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 29 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Мартина Д.В., представившего удостоверение № 1092 и ордер № 040201 от 6 июля 2010 года,

подсудимой Тупицыной С.В.,

при секретарях Лузиной И.М., Мартусевич Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицыной С.В., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицына С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Тупицына С.В. Дата обезличена года в салоне сотовой связи, расположенном по ... ..., через кредитного специалиста П* заключила кредитный договор Номер обезличен на приобретение мобильного телефона «Pantek G 900» на общую сумму 5637 рублей с ООО «...», согласно которого ею должны были вноситься платежи ежемесячно в размере 1131 рубль 35 копеек в счет уплаты данного кредита. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Тупицыной С.В. платежи по кредиту не производились, и за ней образовалась задолженность в размере 9265 рублей 23 копейки. Дата обезличена года по почте Тупицына С.В. получила уведомление о погашении задолженности от Дата обезличена года из ООО «...», которая ею выплачена не была.

Дата обезличена года Тупицына С.В., имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, не имея намерений погасить имеющуюся задолженность, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратилась лично с заведомо ложным устным заявлением в кабинете Номер обезличен ОВД ..., расположенном по ... ..., в котором она указала, что неустановленное лицо совершило мошеннические действия, т.е. воспользовалось её паспортом при заключении договора с ООО «...» на приобретение мобильного телефона «Pantek G 900», таким образом, она умышленно передала информацию о совершенном преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ст.306 УК РФ. Тупицына С.В. понимала, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Подсудимая Тупицына С.В. в судебном заседании вину не признала, пояснила, что хотела оформить кредит на телевизор, заполнила все соответствующие документы, но ей в получении кредита отказали, а документы уничтожили, откуда появился кредит на сотовый телефон, пояснить не может, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон её показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Допрошенная в качестве подозреваемой при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ Тупицына С.В. показала, что в Дата обезличена она обратилась в магазин «...», который располагается возле автовокзала ..., хотела оформить кредит для покупки телевизора. Для этого предоставила консультанту магазина все необходимые для этого документы, а именно свой паспорт, откуда сняли копии, ИНН и пенсионное свидетельство. Консультантом ей были предоставлены какие-то бланки документов, кажется, это были кредитные договоры, где была зафиксирована марка телевизора «Сони», кроме этого её личные данные и место жительства. Место работы и данные доходов не указывала, так как на тот момент нигде не работала. Своей рукой она в этих договорах писала какую-то фразу, какую именно - не помнит, но что она была ознакомлена с условиями кредита. После этого ей предложили оставить данные документы, предложили подойти через два дня, когда скажут, выдадут ей кредит или нет. Она подошла через два дня, ей пояснили, что в оформлении кредита ей отказано. Она попросила вернуть заполненные ею договора, на что ей пояснили, что они уже уничтожены. После этого она ушла, больше никуда по поводу оформления кредитов не обращалась, никаких кредитов на себя не оформляла. Через 4 года после этого ей домой на адрес пришло письмо из ... о том, что на её имя был оформлен кредит, что в течение 10 дней надо выплатить имеющуюся задолженность в сумме около 9000 рублей. После этого случая больше никаких писем не приходило. По данному поводу она сразу же обратилась с заявлением в прокуратуру, так как данного кредита не оформляла. В ходе проведенной проверки было установлено, что данный кредит был оформлен ею, что на договоре написано её почерком. Но в настоящее время настаивает, что она никаких кредитов не оформляла, с заключением почерковедческого исследования, с которым она была ознакомлена в ходе проверки, не согласна, так как подпись в предоставленных документах ей не принадлежит. В настоящее время последние 4-5 лет она пользуется телефоном марки «Нокиа-2760» идентификационный номер Номер обезличен, ранее у неё иных телефонов не было. На данном телефоне использует сим-карту с вышеуказанным абонентским номером, которая оформлена на её имя. В настоящее время сожитель М*, Дата обезличена года рождения, с ними не проживает, хотя прописан, приезжает к ним на время, когда приедет в очередной раз - ей не известно. Он пользуется телефоном марки «Нокиа», модель пояснить не может, он пользуется несколькими сим-картами, номера пояснить не может, так как звонит с разных телефонов. л.д. Номер обезличен).

После оглашения показаний подсудимая Тупицына С.В. полностью поддержала свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснила, что телефон в кредит не приобретала, по поводу номеров телефонов, которые указаны в кредитном договоре на её имя, ничего пояснить не может, откуда они там появились - ей не известно.

Однако вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств по делу, анализ которых приведен ниже.

Свидетель Т* суду показала, что с подсудимой Тупицыной С.В. знакома через своего сожителя, так как её сожитель Д* и сожитель Тупицыной С.В. - М* оба были из ... и общались между собой. Её сожитель Д* пользовался сотовым телефоном с Номер обезличен, когда он стал возвращаться к себе на родину, он оставил ей свою сим-карту, в последствии она отдала данную сим-карту своей племяннице Ф*. Со слов матери ей известно, что Тупицына С.В. и М* хотели взять кредит, они приезжали к матери на работу и просили быть поручителем, но в каком году это было - не помнит, для каких целей они хотели взять кредит - не знает. Подсудимая Тупицына С.В. и М* свои паспорта ей никогда не передавали. Её сожитель Д* никакие кредитные договоры не заключал, как его номер сотового телефона оказался в кредитном договоре ей не известно.

Свидетель Ф* суду показала, что в настоящее время пользуется сотовым телефоном с абонентским Номер обезличен. Данную сим-карту в Дата обезличена или в Дата обезличена году ей передала Т*, а ей эту сим-карту оставил её сожитель Д*, так как сам поменял оператора сотовой связи. Сама она в Дата обезличена году никакую бытовую технику не покупала, кредиты не оформляла. Каким образом номер её сотового телефона оказался в кредитном договоре, который был оформлен на имя Тупицыной С.В., пояснить не может.

Свидетель Г* суду показала, что проживает вдвоем с сыном, которому Номер обезличен лет, имеет в собственности домашний телефон с абонентским Номер обезличен. Этим абонентским номером пользуется примерно около 6-7 лет, зарегистрирован он по адресу: ..., .... Каким образом данный номер телефона оказался в кредитном договоре, пояснить не может, сама она ничего в кредит не приобретала. Сын у неё является несовершеннолетним, поэтому он не мог оформить никакой кредит. Ей самой никто по данному номеру телефона не звонил и не просил погасить задолженность по кредиту.

Свидетель Б* суду показала, что работает инспектором ИАЗ ОВД .... Дата обезличена года в ОВД ... поступило заявление из ... городской прокуратуры от Тупицыной С.В. о том, что за ней числится задолженность по кредиту, но ранее она никакого кредита не оформляла, он был оформлен без её согласия. Далее на основании данного заявления был оформлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Тупицына С.В. пояснила, что Дата обезличена года на неё был оформлен кредит на сумму 5637 рублей, кто мог оформить данный кредит на её имя она пояснить не могла и просила провести проверку. После этого у Тупицыной С.В. были взяты образцы почерка и направлены на экспертизу. Данная экспертиза показала, что подпись в кредитном договоре невозможно сличить, а надпись в кредитном договоре «с условиями ознакомлен и согласен» действительно принадлежит Тупицыной С.В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий опрашивался кредитный специалист, который пояснил, что кредит они оформляют только тогда, когда у человека имеется при себе паспорт, они сличают клиента с паспортом и после этого клиент собственноручно расписывается в кредитном договоре, через других лиц данный договор не заключается. Вся процедура оформления кредита проходит через Интернет и занимает примерно полчаса. Она сама читала данный кредитный договор, который был подписан Тупицыной С.В., однако сама Тупицына С.В. утверждала, что не заключала никакой кредитный договор.

Свидетель Н* суду показала, что с Дата обезличена года работает кредитным специалистом в ООО «...». В её обязанности входит оформление документации по получению кредитов. За все время существования ООО «...» порядок получения кредита не менялся. Если человек обращается за получением кредита, ему необходимо иметь при себе паспорт, на основании которого на специальном бланке составляется заявка, где указываются паспортные данные клиента и сведения о его работе, при этом справка с места работы не требуется. Также составляется спецификация, в которой указывается наименование товара, на который оформляется кредит, его стоимость и количество. Данная заявка вместе со спецификацией направляется в банк. Если банк дает разрешение на получение кредита, то кредитный специалист составляет кредитный договор, который подписывается сторонами. До того момента, пока банк не даст согласие на получение кредита, распечатать кредитный договор невозможно. Договор составляется в двух экземплярах - один выдается клиенту, второй остается в банке. Вместе с договором распечатывается и спецификация товара, на которой клиент также должен поставить свою подпись, которая подтверждает, что он согласен взять данный товар. Если клиент отказывается брать товар, договор аннулируется. В её практике был один единственный случай, когда клиенты возмущались тем, что они не оформляли кредит, а им пришло требование с банка об уплате определенной суммы. Это было Дата обезличена года. Приходили мужчина нерусской национальности с женщиной и возмущались, что они не оформляли кредит. Она распечатала пустой бланк договора, и показала женщине, она ничего не говорила, просто молчала, больше возмущался мужчина. Она ответила им, что если у них есть какие-либо вопросы, то они могут обратиться в банк. После этого они ушли.

Свидетель П* суду показала, что с Дата обезличена работает кредитным специалистом в ООО «...». В её обязанности входит оформление кредитов. При оформлении кредита у клиента при себе обязательно должен быть паспорт. Помимо паспорта требуется еще один дополнительный документ - это может быть водительское удостоверение, свидетельство ИНН или заграничный паспорт. Эти требования были всегда. Кредитный специалист проверяет подлинность этих документов, сличает паспорт с клиентом, затем по Интернету отправляет заявку в банк, банк принимает решение о выдаче кредита и также по Интернету отправляет ответ. В случае положительного ответа, кредитный специалист распечатывает кредитный договор, спецификацию товара и страховой полис. И в договоре и в спецификации товара клиент собственноручно пишет свою фамилию, имя, отчество, дату заполнения и ставит подпись. Кредит оформляется в тот же день, то есть в день обращения клиента за кредитом. После получения кредита, клиент сразу получает товар. Если клиент не приходит, заявка аннулируется, на следующий день нужно оформлять новую заявку. Если клиент отказывается брать товар в кредит, то он пишет заявление об аннулировании кредита, договор аннулируется. Все аннулированные документы отправляются в офис. До Дата обезличена года она работала в ... кредитным экспертом, оформляла кредиты через ООО «...». С подсудимой Тупицыной С.В. она встречалась при оформлении кредита. Это было Дата обезличена года, ..., Тупицына С.В. зашла в магазин, подошла к продавцу, который ей сделал выписку из товара, после этого подошла к ней для оформления документов на кредит. Она побеседовала с ней и составила все необходимые документы. Утверждает, что в спецификации товара был указан сотовый телефон, а не телевизор. Тупицына С.В. при ней сама собственноручно писала свою фамилию, имя, отчество, ставила подписи в документах. Кредит был оформлен в тот же день, Тупицына С.В. получила товар. В Дата обезличена году Тупицына С.В. приходила в ООО «...» с мужчиной, они возмущались, что не оформляли никакого кредита, но возмущался только мужчина, сама Тупицына С.В. сидела и молчала.

Свидетель М* суду показал, что подсудимая Тупицына С.В. его сожительница, проживают с ней примерно Номер обезличен лет. На его имя оформлены две сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен. Одну сим-карту он приобретал в Дата обезличена году, вторую - в конце Дата обезличена года. До Дата обезличена года у него была сим-карта оператора сотовой связи «Ютел». О том, что Тупицына С.В. оформила кредит, ему стало известно тогда, когда к ним домой пришли документы с просьбой погасить задолженность по кредиту. Сам он у Тупицыной С.В. никакого нового телефона не видел. Она пользовалась телефоном марки «Нокиа» раскладушка и марки «Самсунг». Считает, что Тупицна С.В. не могла в то время оформить кредит, поскольку у них в Дата обезличена году родилась дочь, которой к тому времени было всего 5 месяцев. Каким образом номер телефона его земляка оказался в кредитных документах, оформленных на имя Тупицыной С.В., пояснить не может. В Дата обезличена году они действительно пытались оформить кредит для покупки компьютера, но им в получении кредита было отказано.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от Тупицыной С.В., в котором она пояснила, что Дата обезличена года на её имя был оформлен кредит для приобретения сотового телефона с банком ООО «...» на сумму 5637 рублей в салоне сотовой связи ... Данный кредит был оформлен без её согласия, в настоящее время её кредиторская задолженность составляет 9265 рублей 23 копейки. Кто мог оформить кредит на её имя, она пояснить не может и просит провести проверку и привлечь по данному факту мошенничества в отношении ней неустановленное лицо к уголовной ответственности л.д. Номер обезличен);

- заявлением Тупицыной С.В. в ... городскую прокуратуру от Дата обезличена года, в котором она пояснила, что кто-то взял кредит на её имя в Дата обезличена году, все паспортные данные указаны её. Первое письмо из «...» пришло в Дата обезличена года. Но она лично никакого кредита не брала, в это время нигде не работала, сидела дома с маленьким ребенком, а там указано, что она якобы где-то работает. В данное время с неё взыскивают сумму 9000 рублей. Если она не брала кредит, почему она должна платить. Просит в этом деле разобраться и принять меры. л.д. Номер обезличен);

- копией заявки на получение кредита - договором/анкетой заемщика ООО «...», в котором указаны данные заемщика: Тупицына С.В., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., жительница ... ..., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД ..., место работы ИП Р*. по ... ..., сотовый телефон Номер обезличен, рабочий телефон Номер обезличен. В конце договора в п.70 записано: форму заполнил П*, п.71 дата подписи: ..., Дата обезличена 11:14, в п.72 имеется рукописный текст: «Тупицына С.В., подпись, с условиями КД, ознакомлена, согласна» л.д. Номер обезличен);

- копией спецификации товара ООО «...», в которой указано в п. 7,8,9,10,12: товар мобильный телефон «Пантек-G-900», заводской номер Номер обезличен, стоимость 5140 рублей; в п. 14,15,19: товар аксессуары стоимостью 497 рублей; п.35: стоимостью всего 5637 рублей; п.37: торговая организация ... ..., ...; п.38: дата продажи Дата обезличена года 11:14; п.40 Тупицына С.В., подпись. л.д. Номер обезличен);

- копией договора-заявки на открытие банковских счетов - анкеты заемщика, в котором указаны данные заемщика: Тупицына С.В., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., жительница ..., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД ..., место работы ИП Р* по ... ..., среднемесячный доход 5000 рублей, среднемесячный доход супруга 8000 рублей, кредит на товар на сумму 5637 рублей, ежемесячный платеж 1131 рубль 35 копеек, количество платежей 6, дата первого ежемесячного платежа Дата обезличена года, процентная ставка 28,5 % годовых, дата подписи Дата обезличена года в 11:14 л.д. Номер обезличен);

- копией уведомления Тупицыной С.В. о погашении задолженности перед ООО «...», общая задолженность составляет 9265 рублей 23 копейки, срок выплаты Дата обезличена года л.д. Номер обезличен);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, которым установлено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Тупицыной С.В. отказано на основании п.3 ч.1 ст.159 УК РФ л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что краткие записи в графе 72 и в нижней части представленного на исследование договора/анкеты заемщика Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены Тупицыной С.В. Краткая запись в графе 40 представленной на исследование спецификации товара Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена Тупицыной С.В.. Решить вопрос об исполнителе спорных подписей в договоре Номер обезличен и спецификации товара Номер обезличен не представляется возможным в связи с тем, что на исследование представлены копии договора и спецификации товара, в результате чего спорные подписи неудовлетворительного качества и для проведения сравнительного исследования не пригодны л.д. Номер обезличен).

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной и её действия квалифицирует по п. ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года Тупицына С.В., имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, не имея намерений погасить имеющуюся задолженность по кредитному договору, который она заключила с ООО «...» Дата обезличена года, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратилась лично с заведомо ложным устным заявлением в ОВД ..., в котором указала, что неустановленное лицо совершило мошеннические действия, т.е. воспользовалось её паспортом при заключении договора с ООО «...» на приобретение мобильного телефона «Pantek G 900», таким образом, она умышленно передала информацию о совершенном преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ст.306 УК РФ, поэтому Тупицына С.В. понимала и осознавала, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Установленные обстоятельства совершенного подсудимой Тупицыной С.В. преступления подтверждаются показаниями свидетелей Т*, Ф*, Г*, Б*, Н*, П*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

К показаниям свидетеля М* относительно того, что его сожительница не оформляла и могла оформить кредитный договор, суд относится критически, учитывая их близкие отношения с подсудимой.

Непризнание вины подсудимой и её доводы о том, что она Дата обезличена года не оформляла кредит на покупку сотового телефона, а соответственно и ее обращение в ОВД не было ложным, суд расценивает как способ защиты и стремление уйти от ответственности, в том числе и материальной по кредиту, кроме того, с лучшей стороны объяснить свои действия, поскольку её доводы опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Тупицына С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд находит наличие на её иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением личности подсудимой установлено следующее: по месту жительства она характеризуется положительно, с мужем воспитывает двоих детей, занимаются ведением личного подсобного хозяйства, в быту уравновешена, трудолюбива, ответственна, с уважением относится к старшему поколению, жалоб со стороны населения в её адрес в администрацию поселения не поступало. Согласно материалов дела Тупицына С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд полностью освобождает подсудимую Тупицыну С.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченных на осуществление её защиты в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек, поскольку она постоянного места работы не имеет, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупицыну С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подсудимой Тупицыной С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Тупицыной С.В. в ходе следствия по делу подлежат обращению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Черноусова Е.В.