умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-338/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 27 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 041089 от 27 июля 2010 года,

подсудимого Лесникова И.А.,

потерпевшей Л*,

при секретаре Мартусевич Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова И.А., Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 26.12.1986 года Коми-Пермяцким окружным судом по п. «в» ст.102, ч.1 ст.218 УК РСФСР, с применением ст. 41 УК РСФСР к 14 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Облученского районного суда Еврейской АО от 29.06.2004 года освобожден условно-досрочно 21.07.2004 года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня; - 29.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; осужденного:

- 19.05.2010 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.223, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- 04.06.2010 года Кудымкарским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 4 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Лесников И.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: ..., на почве ревности умышленно с целью причинения вреда здоровью неоднократно нанес удары вилами Л* в область грудной клетки, живота и другим частям тела, причинив своими действиями потерпевшей Л* множественные непроникающие колотые ранения передней поверхности грудной клетки; множественные проникающие колотые ранения передней поверхности живота с повреждением стенки подвздошной кишки, брыжейки, кровоизлиянием в брюшную полость 250 мл. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лесников И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Лесников И.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лесникова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений. Рецидив преступлений является опасным.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУМ он характеризуется следующим образом: проживает с родителями, нигде не работает, свободный досуг не организован, был замечен в употреблении спиртных напитков, со стороны родителей поступали жалобы и замечания на его поведение. По характеру скрытный, в состоянии алкогольного опьянения склоне к совершению административных правонарушений и преступлений. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, отбывает наказание в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Лесникова И.А., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Лесникову И.А. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лесников И.А. был осужден Кудымкарским городским судом 19.05.2010 года по ч.1 ст.223, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, Лесников И.А. был осужден Кудымкарским городским судом 04.06.2010 года по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Лесниковым И.А. до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от 04 июня 2010 года, наказание по настоящему приговору ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лесникову И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - куртка - подлежит возращению по принадлежности потерпевшей Л*, вилы - подлежат уничтожению, как орудие преступления - после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Лесникова И.А. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 4 июня 2010 года окончательно Лесникову И.А. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лесникову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Лесникову И.А. исчислять с 4 июня 2010 года.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 19 мая 2010 года в отношении Лесникова И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - куртку - передать по принадлежности потерпевшей Л*, вилы - уничтожить - после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова И.А., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Черноусова Е.В.