незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-177/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 13 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021319 от 4 мая 2010 года, Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 021304 от 4 мая 2010 года, Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 121252 от 13мая 2010 года,

подсудимых Сайкинова Г.П., Сайкинова М.Г.,

представителя потерпевшей стороны А*,

при секретарях Останиной О.В., Зубковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайкинова Геннадия Павловича, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

Сайкинова Михаила Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайкинов Г.П. и Сайкинов М.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время Сайкинов Г.П. и Сайкинов М.Г. по предварительному сговору, с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале 23 выдела 3 ... участкового лесничества, ГКУ «... лесничество», расположенного в 2-х км. к западу от ..., где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи имевшейся у них бензопилы марки «Husqvarna» (Хускварна) модель «142», принадлежащей С*, Сайкинов Г.П. отделил путем распиливания от корней: деревья породы ель в количестве 29 штук, диаметры комлевых частей пней которых составили от 16 см. до 40 см., общим объемом 16,464 кубических метров; и деревья породы сосна в количестве 9 штук, диаметры комлевых частей пней которых составили от 32 см. до 52 см., общим объемом 10,781 кубических метров. Сайкинов М.Г. в это время при помощи специально подготовленного деревянного шеста направлял деревья в нужном направлении валки. Своими совместными действиями Сайкинов Г.П. и Сайкинов М.Г. незаконно вырубили лесные насаждения: породы ель общим объемом 16, 464 кубических метров, стоимость одного кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек; и породы сосна, общим объемом 10,781 кубический метр, стоимость одного кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2006 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины в лесах 2 группы, за самовольную порубку, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г. лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 120 722 рубля.

Подсудимый Сайкинов Г.П. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что не согласен с объемом вырубленной древесины и суммой причиненного ущерба, суду показал, что имели документы на вырубку леса возле ..., квартал 15, выдел 1, а там рубить нечего было, документы были на имя жены С* Решили с сыном поближе к дому рубить, он вообще не знал, что данный лес в аренде. В лес ходили с сыном, он пилил деревья, а сын толкал. Первый день пилили деревья штук 38-40, а на второй день рубили сучья. Деревья оставили в лесу. Ездил в ... за трактором, ему сказали, что трактор пока не дадут. В декабре пришли сотрудники милиции. Деревья спилили породы ель и сосна, больше спилили елки. Не согласен с суммой ущерба, всю жизнь будет платить такую сумму.

Подсудимый Сайкинов М.Г. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что не согласен с объемом вырубленной древесины, суду показал, что действительно в Дата обезличена вместе с отцом срубили 38 деревьев породы ель и сосна, отец пилил деревья, а он направлял шестом. Согласен с тем, что произвели незаконную рубку, однако не согласен с тем, что измеряли по пням, надо было диаметр измерять на уровне груди.

Вина подсудимых в совершении преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшей стороны А* суду показал, что Дата обезличена года лесничим ... сельского участкового лесничества Р* был составлен акт о лесонарушении о том, что в квартале 23 выдел 3 ... сельского участкового лесничества, в эксплуатационных лесах колхоза ... сотрудниками ОВД была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в объеме 10,781 м3, в количестве 9 шт., ель в объеме 16,464 м3, в количестве 29 шт. В результате указанных незаконных действий лесному фонду был нанесен ущерб на общую сумму 120 722 рубля. Ущерб рассчитан на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., согласно которого за нарушение лесного законодательства РФ взимается 50-ти кратная стоимость древесины. СПК ... не имеет право самостоятельно отводить делянки в данных лесах, поскольку они им не принадлежат, а просто находятся в аренде. ГКУ «... лесничество» не выдавало никаких разрешений на вырубку древесины в квартале 23 выдел 3. В настоящее время незаконно вырубленная древесина объемом 27,245 м3 находится в СПК .... Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 120 722 рубля.

Свидетель Р* суду показал, что является лесничим ... сельского участкового лесничества. Дата обезличена года ему позвонил председатель колхоза ... Т* и сообщил о незаконной рубке возле .... Он позвонил в милицию и в тот же день, после обеда, ближе к вечеру вместе с сотрудниками милиции выехал в лесной массив. Недалеко от ... они обнаружили незаконную рубку. Деревья были срублены и лежали на месте вырубки. Всего было срублено 38 деревьев породы ель и сосна. Он в присутствии понятых произвел точковку и замеры пней, составил пересчетную ведомость и акт о лесонарушении. Деревья породы ель были в количестве 29 штук, диаметр пней был от 16 до 40 см., общий объем ели составил 16,464 м3. Деревья породы сосна были в количестве 9 штук, диаметр пней от 32 до 52 см, общий объем сосны составил 10,781 м3. Общий объем всей срубленной древесины составил 27,245 м3. Объем срубленной древесины он определил по сортиментным таблицам, которые составлены для расчета по диаметру пня и высоте дерева 1,3 метра. Все пни были одного времени рубки. Ему известно, что в квартале 23 выдел 3 ... сельского участкового лесничества никаких разрешений на вырубку древесины не выдавалось, так как данные леса находятся в аренде. Других незаконных рубок в этом месте не обнаружено. В последствии вся срубленная древесина была передана и вывезена СПК ... и в настоящее время находится у них до вынесения решения суда.

Свидетель С* суду показала, что в Дата обезличена года она заключила договор купли-продажи лесных насаждений с ... лесничеством на вырубку древесины для собственных нужд. По данному договору ей выписали 20 м3 древесины, делянку выделили возле .... Её муж, Сайкинов Г.П., съездил на это место и сказал, что там рубить нечего, сама она туда не ездила. В Дата обезличена она купила в ... в кредит бензопилу «Хускварна» за 10 000 рублей, чтоб заготовить лес. В Дата обезличена договор купли-продажи продлили, так как древесину так и не заготовили. После этого она стала торопить мужа и сына, чтоб они заготовили лес, так как надо было отремонтировать конюшню и баню. В Дата обезличена её муж Сайкинов Г.П. и сын Сайкинов М.Г. в течение двух дней ездили в лес и заготавливали древесину, бензопилу брали с собой. Куда именно, они ходили, она не знает, так как сама туда не ходила, у них не спрашивала. Муж работал бензопилой, а сын помогал ему. Лес заготавливали вдвоем. Впоследствии ей стало известно, что её муж и сын совершили незаконную рубку возле ... Муж сказал ей, что ходил в СПК ..., просил трактор, чтоб вывезти древесину, но ему отказали, сказали, что у него незаконная рубка. В настоящее время, со слов сына ей известно, что бензопила, которую она покупала в кредит, продана её сыном лицам кавказской национальности.

Свидетель Т* суду показал, что является председателем СПК ... С Дата обезличена СПК ... арендует леса в кварталах № 11, 12, 20-24 у ... сельского участкового лесничества ГКУ «... лесничество». Как арендатор он должен обеспечивать сохранность данных лесов от незаконных рубок. Самостоятельно выделять населению делянки для заготовки древесины в арендуемых лесах арендатор не имеет права. В Дата обезличена, точное число не помнит, ему позвонила бригадир Л* и сообщила, что пришел Сайкинов Г.П. и просит выдать ему трактор, чтоб вывезти лес, который он вырубил возле .... Он не разрешил выдавать ему трактор, так как возле ... расположены леса 2 группы, которые находятся в аренде, и вырубать их нельзя. После этого он сообщил в лесхоз и в милицию о том, что возле ... произведена незаконная рубка древесины. Сотрудники милиции вместе с представителем лесхоза выехали, обследовали лесной массив вблизи ... и обнаружили незаконную рубку деревьев в количестве 38 штук породы ель и сосна общим объемом 27,245 м3. Древесина была вырублена всплошную. Никаких разрешений на вырубку древесины в этом месте он не выдавал, Сайкинов Г.П. за разрешением на вырубку древесины к нему не подходил. Только в этом году он планировал в этих местах санитарные рубки и рубки ухода. В настоящее время вся древесина вывезена с места незаконной рубки СПК ... и находится на поле возле .... Древесину он не измерял, но считает, что объем вырубленной древесины, который предъявлен подсудимым, соответствует действительности, так как он сам видел эту древесину, срубленные деревья довольно приличного диаметра.

Свидетель П* суду показал, что работает лесником СПК .... В Дата обезличена, точное число не помнит, ему позвонила бригадир СПК ... Л* и сообщила, что к ней приходил Сайкинов Г.П., просил трактор для вывоза древесины, срубленной возле ..., показывал ей договор купли-продажи лесных насаждений, но она ему отказала, так как возле ... лес вырубать нельзя. Он взял трактор и поехал делать обход лесного массива. Возле ..., в квартале 23 выдел 3 он обнаружил хлысты деревьев породы ель и сосна в количестве примерно около 40 штук, точное число назвать не может, так как не пересчитывал. Времени было около 4-5 часов вечера, пни были хорошо видны, было видно, что спилы свежие. Об этом он сообщил председателю СПК ... Т* Других незаконных рубок в этом месте он не обнаружил. В последствии ему стало известно, что на место незаконной рубки выезжали сотрудники милиции и Р*, который произвел точковку пней и осмотр срубленных деревьев. Вырубленная древесина была вывезена с места незаконной рубки СПК ... Так же ему известно, что ... лесничеством Сайкиновым в Дата обезличена по договору купли-продажи лесных насаждений был выписан лес в квартале № 15 вблизи ... но лес они там так и не вырубили. По объему вырубленной древесины ничего пояснить не может, так как сам этим не занимался, все замеры производил Р*

Свидетель Л* суду показала, что работает бригадиром в СПК .... В Дата обезличена, точное число не помнит, к ней подошел Сайкинов Г.П. и попросил выдать ему трактор, чтоб вывезти лес, который он заготовил возле .... Она знала, что делянки возле ... не отводятся, так как там нельзя вырубать лес, все делянки для населения отводились возле .... Сайкинов Г.П. показал ей лесобилет и договор купли-продажи, договор был продлен. Она сказала ему, что без разрешения председателя она такие вопросы не решает, и позвонила председателю СПК ... Т*, сообщила, что Сайкинов Г.П. попросил у неё транспорт, чтоб вывезти лес, который он срубил вблизи .... Т* не разрешил ей выдавать трактор Сайкинову и сказал, чтоб Сайкинов сам зашел к нему. Через несколько дней по распоряжению председателя этот лес был вывезен СПК ... и в настоящее время находится возле ... ...

Свидетель Б* суду показал, что работает в ОВД ... по раскрытию преступлений по факту незаконных рубок лесных насаждений на территории ... В Дата обезличена председатель СПК ... Т* сообщил в ОВД ... о незаконной рубке деревьев примерно в 3 км. от ... Они со своим напарником Ш* выехали в лесной массив и обнаружили вблизи ... срубленную древесину породы ель и сосна. Количество деревьев и диаметр пней назвать не может, так как не помнит. Кроме них на место незаконной рубки выезжали Р* и двое понятых, которые участвовали в точковке и замере пней. Деревья были спилены при помощи бензопилы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному факту выяснилось, что незаконную рубку совершили Сайкиновы. Сайкинов старший пояснил, что они с сыном действительно вырубили древесину в этом месте, так как им нужна была древесина для бани, также он пояснил, что у них имеются документы на вырубку древесины, показал их. Но по документам место рубки не совпадало. В последствии он брал явку с повинной у Сайкинова М.Г. Явку с повинной Сайкинов М.Г. давал добровольно, никакого давления на него при этом не оказывалось.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании частично были оглашены показания свидетеля Б*, данные им в период предварительного следствия, в части количества спиленных деревьев, диаметра пней и объема вырубленной древесины. В ходе предварительного следствия свидетель Б* пояснял, что на месте незаконной рубки имелись спиленные и очищенные от сучьев стволы деревьев породы ель и сосна. Всего было обнаружено пней деревьев породы сосна диаметрами от 32 до 52 см. в количестве 9 штук, пней деревьев породы ель диаметрами от 16 до 40 см в количестве 29 штук. Всего они насчитали 38 пней. Р* произвел точковку незаконно срубленной древесины, и согласно его расчетов объем древесины составил: ель - 10,781 куб. метр, сосна - 16,464 куб. метра. л.д. Номер обезличен

В судебном заседании свидетель Б* полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ш* суду показал, что работает в ОВД .... В Дата обезличена, точное число не помнит, он с Б* по поступившему сообщению по факту незаконной рубки лесных насаждений выезжал в лесной массив ... В ходе проверки лесного массива они с Б* обнаружили незаконную рубку деревьев породы ель и сосна. Деревья лежали очищенные от сучьев и приготовленные к вывозке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что незаконную рубку совершили Сайкиновы - отец и сын. В ходе дачи объяснений Сайкиновы поясняли, что у них был выписан лесобилет, делянку им выписали не возле ... а в другом месте, но там леса то ли не было, то ли был плохой, поэтому они решили срубить лес в другом месте. В последствии он присутствовал при даче явки с повинной Сайкиновым М.Г., в ходе которой Сайкинов М.Г. сообщил, что в Дата обезличена они с отцом совершили незаконную рубку деревьев вблизи .... Объяснения и явку с повинной Сайкиновы давали добровольно, никакого давления на них при этом не оказывалось.

Свидетель Н* суду показал, что принимал участие в качестве понятого при осмотре мета происшествия вместе незаконной рубки вблизи ..., также при осмотре присутствовал второй понятой, кто был - уже не помнит. Читал составленный сотрудниками милиции документ, там было все верно указано, он расписался в данном документе.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- рапортом старшего инспектора-кинолога ... ОВД ... Б* от Дата обезличена, согласно которого при патрулировании им лесного массива совместно с милиционером - кинологом ОКС сержантом милиции Ш* в 2-х км. от ... была обнаружена незаконная рубка древесины породы сосна, ель. В ходе проведения ОРМ изобличены и дали признательные показания жители ... - Сайкинов Михаил Геннадьевич, Дата обезличена года рождения, и Сайкинов Геннадий Павлович, Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, поступившей от Сайкинова Михаила Геннадьевича о том, что в Дата обезличена он вместе со своим отцом Сайкиновым Геннадием Павловичем, жителем ... совершил незаконную рубку древесины породы сосна и ель в лесном массиве в 2-х км. от ... л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого установлено, что незаконная рубка древесины находится в 2 км. от ... в западном направлении в квартале 23 выдел 3 от .... По обрабатываемым полям идет дорога в западном направлении, проезжая по ней с поля имеется заезд в лесной массив, от которого в 30 метрах лежит свежесрубленная древесина породы сосна, ель. Ель диаметром 16 см. - 1 шт., 20 см. - 1 шт., 28 см. - 9 шт., 32 см. - 9 шт., 36 см. - 7 шт., 40 см. - 2 шт., всего 29 шт. Сосна диаметром 32 см. - 3 шт., 36 см. - 3 шт., 44 см. - 1 шт., 52 см. - 2 шт., всего 9 шт. На месте незаконной рубки имеются свежие спиленные пни, на которых имеются разноуровневые противоположные спилы. На месте незаконной рубки стволы деревьев и пни заметены снегом около 10 см., так же имеются вершинные части деревьев и ветки л.д. Номер обезличен

- актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого в квартале 23 выдел 3 ... сельского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев совершенная в Дата обезличена. На месте незаконной рубки обнаружены пни и деревья породы сосна - 9 шт., диаметром от 32 до 52 см., объем данной древесины составил 10,781 куб. метр, стоимость 1 куб. метра на корню составляет 94,30 рублей, общая сумма ущерба - 50832,42 рублей. Пни и деревья породы ель в количестве 29 шт., диаметрами от 16 до 40 см., общий объем составил 16,464 куб. метра, стоимость 1 куб. метра на корню 84,90 рублей, общей стоимостью 69889,68 рублей. Общее число пней деревьев - 38 штук, объем незаконно срубленной древесины - 27,245 куб. метров, ущерб - 120 722 рубля. Древесина передана на хранение арендатору СПК ... л.д. Номер обезличен

- перечетной ведомостью незаконной рубки от Дата обезличена, согласно которой в квартале 23 выдел 3 ... сельского участкового лесничества обнаружено и перечтено деревьев породы ель диаметром пня от 16 до 40 см., в количестве 29 штук, общим объемом 16,464 куб. метров; и деревьев породы сосна в количестве 9 штук, диаметром пня от 32 до 52 см., общим объемом 10,781 куб. метр. Всего количество деревьев 38 штук, общий объем 27,245 куб. метров л.д. Номер обезличен

- справкой-расчетом суммы ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале 23 выдел 3 ... сельского участкового лесничества (хозяйства: колхоз ...), согласно которой объем незаконной рубки составил: по породе ель 16, 464 куб. метра, стоимость 1 куб. метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек. Общая сумма ущерба по породе ель с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины составляет 69889, 68 рублей. По породе сосна объем незаконной рубки составил 10,781 куб. метр, стоимость 1 куб. метра на корню составляет 94,30 рублей, общая сумма ущерба - 50832, 42 рублей. Общая сумма ущерба по породе сосна с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины составляет 50832,42 рублей. Общий ущерб от незаконной рубки составил 120 722 рубля л.д.Номер обезличен

- абрисом места незаконной рубки в квартале 23 выдел 3, колхоза ..., в котором указано расположение места незаконной рубки л.д. Номер обезличен

- копией договора Номер обезличен купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на имя С*, о выделении ей на капитальный ремонт надворных построек древесины в объеме 20 куб. метров, в квартале 15 выдел 1 ... ... сельского участкового лесничества. л.д. Номер обезличен

- актом секвестра от Дата обезличена, согласно которого участковым лесничим Р* совместно с председателем СПК ... Т* освидетельствована незаконно срубленная древесина в ... сельском участковом лесничестве в квартале 23 выдел 3 колхоза .... Путем обмера в натуре на день освидетельствования оказалось следующее количество древесины хвойных пород в хлыстах: сосна в количестве 9 шт. - 10,781 куб. м., ель 29 шт. - 16,464 куб. м.; всего 38 шт. - 27,245 куб. м. л.д. Номер обезличен

- накладной от Дата обезличена, согласно которой СПК ... передана древесина хвойных пород (сосна, ель) в объеме 27,245 куб. м. л.д. Номер обезличен

- договором аренды Номер обезличен от Дата обезличена который был заключен сроком до Дата обезличена, согласно которого СПК ... получил в аренду лесной участок площадью 1773 га, расположенный в кв. 11, 12, 20-24. л.д. Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у Т* изъяты хлысты деревьев породы сосна в количестве 9 штук, диаметрами комлевых частей 32 см. - 3 шт., 36 см. - 3 шт., 44 см. - 1 шт., 52 см. - 2 шт.; породы ель в количестве 29 шт., диаметрами комлевых частей: 16 см. - 1 шт., 20 см. - 1 шт., 28 см. - 9 шт., 32 см. - 9 шт., 36 см. - 7 шт., 40 см. - 2 шт. Всего изъято 38 деревьев л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого была осмотрена древесина, изъятая в ходе выемки у Т* В ходе осмотра установлено, что древесина представляет собой стволы деревьев, очищенные от сучьев - хлысты, расположенные в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... Хлысты находятся на поле за деревней и сложены вершинными частями в южном направлении. В ходе осмотра обнаружено и измерено деревьев породы сосна в количестве 9 штук, диаметрами комлевых частей 32 см. - 3 шт., 36 см. - 3 шт., 44 см. - 1 шт., 52 см. - 2 шт.; породы ель в количестве 29 шт., диаметрами комлевых частей: 16 см. - 1 шт., 20 см. - 1 шт., 28 см. - 9 шт., 32 см. - 9 шт., 36 см. - 7 шт., 40 см. - 2 шт. Спилы на комлях светло-желтого цвета. Кора находится на стволах. Осматриваемая древесина не упаковывалась, оставлена для дальнейшего хранения л.д. Номер обезличен

- постановлением о возвращения вещественных доказательств от Дата обезличена согласно которого древесина породы ель в количестве 29 штук общим объемом 16,464 куб. м. и древесина породы сосна в количестве 9 штук общим объемом 10,781 куб. м. в виде хлыстов передана на хранение арендатору СПК ... в лице представителя Т* л.д. Номер обезличен

- распиской от Дата обезличена от Т*, согласно которой он получил на соответственное хранение древесину хвойных пород: породы сосна в количестве 9 шт. объемом 10,781 куб. м. и древесину породы ель в количестве 29 шт. объемом 16,464 куб. м., обязуется обеспечить сохранность древесины до принятия решения суда л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г. установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что в Дата обезличена, Сайкинов Г.П. и Сайкинов М.Г. по предварительному сговору, с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале 23 выдела 3 ... участкового лесничества, ГКУ «... лесничество», расположенного возле ..., где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, произвели незаконную рубку деревьев при помощи имевшейся у них бензопилы марки «Husqvarna» (Хускварна) модель «142», принадлежащей С* Сайкинов Г.П. отделил путем распиливания от корней: деревья породы ель в количестве 29 штук, диаметры комлевых частей пней которых составили от 16 см. до 40 см., общим объемом 16,464 кубических метров; и деревья породы сосна в количестве 9 штук, диаметры комлевых частей пней которых составили от 32 см. до 52 см., общим объемом 10,781 кубических метров. Сайкинов М.Г. в это время при помощи специально подготовленного деревянного шеста направлял деревья в нужном направлении валки. Своими совместными действиями Сайкинов Г.П. и Сайкинов М.Г. незаконно вырубили лесные насаждения: породы ель общим объемом 16, 464 кубических метров, стоимость одного кубического метра древесины породы ель составляет 84 рубля 90 копеек; и породы сосна, общим объемом 10,781 кубический метр, стоимость одного кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. В результате совместных действий Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г. лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 120 722 рубля.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления в судебном заседании не отрицали и сами подсудимые, которые фактически вину в совершенной незаконной рубке признали. Установленные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и объем причиненного лесному фонду ущерба подтверждаются показаниями представителя потерпевшей стороны А*, показаниями свидетелей Р*, С*, Т*, П*, Л*, Б*, Ш*, Н*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Несогласие подсудимых Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г. и их доводы о том, что объем вырубленной древесины гораздо меньше, чем указано в материалах дела, суд расценивает как стремление облегчить свое положение. У суда нет каких-либо оснований сомневаться в произведенном расчете суммы ущерба причиненной незаконной рубкой лесному хозяйству.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимыми Сайкиновым Г.П. и Сайкиновым М.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сайкинову Г.П. суд расценивает фактическое признание вины в незаконной рубке, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, признав таковой объяснение Сайкинова Г.П. от Дата обезличена, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сайкинову М.Г. суд расценивает фактическое признание им своей вины в незаконной рубке, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сайкинову Г.П. и Сайкинову М.Г. судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Сайкинова Г.П. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно: работает в ... жалобы в администрацию на него не поступали. По месту работы Сайкинов Г.П. характеризуется следующим образом: к работе относится добросовестно, выполняет все наряды и распоряжения в срок и с качеством, но иногда совершает прогулы из-за пристрастия к спиртным напиткам. Согласно материалов дела на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Изучением личности подсудимого Сайкинова М.Г. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно: не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы в администрацию на него не поступали, на общественные комиссии не приглашался. Согласно материалов дела Сайкинов М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Сайкинову Г.П. и Сайкинову М.Г. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть применить к ним ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к обоим подсудимым не применять.

Гражданский иск ГКУ «... лесничество» о взыскании с подсудимых Сайкинова Г.П. и Сайкинова М.Г. материального ущерба на сумму 120 722 рубля, причиненного лесному фонду незаконной рубкой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - древесина породы ель в количестве 29 шт. общим объемом 16,464 куб. м. и древесина породы сосна в количестве 9 шт. общим объемом 10,781 куб. м. - подлежит передаче в ГКУ «... лесничество» для дальнейшего распоряжения - после вступления приговора суда в законную силу.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным от процессуальных издержек их освободить и обратить за счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, участвующих в ходе предварительного следствия, в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Сайкинова Геннадия Павловича, и в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Сайкинова Михаила Геннадьевича.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайкинова Геннадия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сайкинову Г.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сайкинова Г.П. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Сайкинову Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Сайкинова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сайкинову М.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сайкинова М.Г. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Сайкинову М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Сайкинова Геннадия Павловича и Сайкинова Михаила Геннадьевича в доход федерального бюджета РФ 120 722 рубля солидарно.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Сайкинова Г. П. в ходе следствия по делу подлежат обращению за счет федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Сайкинова М.Г. в ходе следствия по делу подлежат обращению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - древесину породы ель в количестве 29 шт. общим объемом 16,464 куб. м. и древесину породы сосна в количестве 9 шт. общим объемом 10,781 куб. м. - подлежит передаче ГКУ « ... лесничество» для последующего распоряжения - после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова