кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-440/2010 г.                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                     «19» октября 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

подсудимого Новикова П.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.Н. Харина, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре С.В. Яркове,

а так же потерпевшей Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, проживающего в фактическом браке с Н*, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков П.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> края, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в выдвижном ящике комода, расположенного в спальне, две серьги, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 5 200 рублей и две подвески, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 2 300 рублей каждая, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н* значительный материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков П.Н. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новиков П.Н. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом А.Н. Хариным. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурора отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьянова Н.П., защитник - адвокат А.Н. Харин и потерпевшая Н* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Новиковым П.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Новиков П.Н. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Новикову П.Н., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Новикову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Новиков П.Н., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикову П.Н. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Новиков П.Н. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым П.Н. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 50 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката А.Н. Харина, затраченные на осуществление защиты П.Н. Новикова в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 рублей 52 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десять) процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Новикову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                     П.И. Хромцов