угроза убийством



Дело № 1-352/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 6 августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 056304 от 6 августа 2010 года,

подсудимого Пестова Э.Н.,

потерпевшего П*,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестова Э.Н., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов Э.Н. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Пестов Э.Н. в начале Дата обезличена года в вечернее время, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, удерживая в руке нож, подставил его клинком к горлу П*, при этом высказывал угрозу убийством, а именно сказал, что отрежет голову П* П* учитывая реальную обстановку и возбужденное, агрессивное состояние Пестова Э.Н., угрозу убийством в свой адрес воспринимал реально и боялся её осуществления.

Он же, Пестов Э.Н., Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома, расположенного по адресу: ... в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар топором в область шеи и один удар в область спины П* Своими действиями Пестов Э.Н. причинил П* резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением наружной яремной вены и кивательной мышцы, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пестов Э.Н. вину в судебном заседании по обеим эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ Пестов Э.Н. показал, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, в вечернее время он находился дома вместе с детьми и сожительницей, когда пришел П* в нетрезвом состоянии. П* начал кричать в доме, включать громко музыку. Он сделал П* замечание, так как дети собирались ложиться спать. На его замечания П* ничего не ответил и продолжал слушать музыку. Он еще раз сделал ему замечание, сказал, чтобы он шел обратно туда, откуда пришел и где распивал спиртное. Тогда П* схватил его правой рукой за шею и прижал к себе. Он был в трезвом состоянии и сумел вырваться от П* Они с П* находились на кухне. Когда он вырвался, взял со стола кухонный нож, повалил П* на себя, и они вместе упали на пол. Рукой он схватил П* за подбородок и подставил к его горлу нож. П* он сказал: «Еще будешь хвататься за горло». В этот момент он никаких угроз убийством в адрес П* не высказывал и умысла на причинение смерти у него не было. Он хотел только припугнуть П*, чтобы тот успокоился. П* ему ответил, что больше не будет. Тогда он его отпустил. Признает, что подставил нож к горлу П*, но убивать его не хотел. Дата обезличена года они собрались делать шашлыки. Его сожительница Л* купила продукты, мясо и спиртное. Они вышли в огород. Пока делали шашлыки и распивали спиртное, между ними никаких ссор не было. Вечером, когда на улице уже начало темнеть, они зашли в дом. Дома они продолжали распивать спиртное. Он включил телевизор с ДВД плеером и хотел посмотреть фильм. В это время П* собрался включить музыкальный диск на ДВД плеере. Он сказал П* что они целый день слушали музыку на улице и что сейчас он хочет посмотреть фильм. Тогда П* сказал в его адрес: «Пошел ты на х…й». В ответ П* он так же сказал: «Пошел ты сам на х…й», чтобы тот уходил из его дома и больше не приходил. Между ним и П* началась словесная ссора. В это время они находились в комнате. Он хотел включить телевизор и лечь на кровать. В это время П* ударил его кулаком по лицу один раз. После этого он сильно рассердился и убежал на кухню. На кухне он позвал П*, чтобы там выяснить отношения и не пугать детей, которые в это время так же находились в комнате. Когда П* пришел на кухню, он ударил кулаком один раз в грудь. После этого П* схватил его обеими руками за горло и уронил на пол, начал душить, то есть П* давил обеими руками на горло и сжимал руки. Ему было трудно дышать и было больно в области гортани. В течение 2-3 минут П* держал его руками за горло. Затем в какой-то момент П* ослабил свои руки и ему удалось вырваться из-под него. Когда он вырвался, то сразу же выбежал на улицу. Находясь на улице, он мог уйти от дома и скрыться от П*, но он не ушел только потому, что на улице было темно и ему некуда было идти, так же он боялся за детей и за Л*, так как ранее П* неоднократно избивал его сожительницу. По данным фактам Л* в милицию и больницу не обращалась. Она ему говорила, чтобы он не вмешивался и что те сами разберутся. На улице он постоял около 5 минут, отдышался и хотел зайти домой, но входная дверь внутрь жилого помещения была закрыта изнутри. Он зашел в ограду дома, где взял плотницкий топор. С топором в руках он подошел к окну и попросил, чтобы П* открыл ему двери. П* ему ответил, что двери не откроет. Тогда он топором начал ломать стекла во всех окнах. После этого он услышал, что кто-то выходит на улицу. Он перепрыгнул через забор и подошел к входной двери, которая ведет на крыльцо дома. Дверь была открыта. В это время топор он держал в правой руке, внизу. Он увидел, что к двери подходит П*. П* шел по крыльцу, но еще не спускался по лестнице. В руке П* он увидел нож. Он понял, что в руке П* находится нож, по клинку, который блестел на свету, так как в это время на крыльце горел свет. Когда П* шел по лестнице в его сторону, нож держал внизу на вытянутой руке. П* говорил ему: «Ну, иди сюда». Каких-либо угроз убийством или причинением вреда здоровью П* не высказывал. Он ответил П*: «Ах, ты еще с ножом, тогда получай» и в этот момент ударил топором по шее П* один раз. От его удара П* не упал, а продолжал идти на него. Тогда он еще раз ударил топором в область шеи П*, но куда именно он попал топором, не видел. Возможно, его второй удар попал по спине П*, так как П* двигался на него, а он с места не двигался. После второго его удара П* выбросил нож на крыльцо, развернулся и зашел в дом. В этот момент на улице он никого не видел и никто ему замечаний не делал. На улице в их деревне освещения не было. Только светила одна лампочка возле соседского дома (через дорогу). Когда П* зашел в дом, он сел на скамейку возле дома. Топор он бросил рядом со скамейкой. Почти сразу же, как зашел П*, из дома выбежала Л*. Л* спросила его, зачем он ударил П* топором по шее. После этого Л* вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи он зашел домой и возле порога увидел, что П* лежит на полу, на правом боку. На шее П* была рана, из которой бежала кровь. Признает, что П* ударил топором по шее два раза, но умысла на причинение смерти П* у него не было. В содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен

Допрошенный в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ Пестов Э.Н. показал, что в начале Дата обезличена года в адрес П* угрозы убийством не высказывал, когда подставил нож к горлу, только спросил: «Еще будешь так делать?». Он имел в виду, что П* схватил его за горло. Он почувствовал физическую боль. В этот момент он был трезвым, а П* был пьяным. По данному факту в больницу он не обращался. По ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ л.д. Номер обезличен

После оглашения показаний подсудимый Пестов Э.Н. полностью поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший П* суду показал, что проживал с сестрой и её сожителем Пестовым Э.Н., помогал им по хозяйству. В Дата обезличена года вместе с Пестовым Э.Н. и сестрой сидели дома, употребляли спиртное. Пестов Э.Н. пытался избить сестру, он заступился за неё. Пестов Э.Н. сказал ему, чтоб он не вмешивался и оттолкнул его. Он упал. После этого Пестов Э.Н. взял нож и высказал угрозу в его адрес, сказал, что отрежет ему голову. Пестов Э.Н. в нетрезвом состоянии становится агрессивным, неадекватным, поэтому угрозы в свой адрес он воспринимал реально. Дата обезличена года они все вместе делали шашлыки в огороде, распивали спиртное. Вечером погода изменилась и они зашли в дом. Дома Пестов Э.Н. сначала толкнул сестру, потом ударил ей по лицу. Он заступился за сестру. Пестов Э.Н. вышел на улицу. Через некоторое время Пестов Э.Н. зашел в дом и предложил ему выйти с ним на улицу. Они вышли на крыльцо. Он не заметил, что у Пестова Э.Н. в руках топор. В ходе разговора Пестов Э.Н. нанес ему удар клинком топора в область шеи. Он помнит, что зашел в дом и упал, слышал звон бьющегося стекла, после этого ничего не помнит. Очнулся в больнице. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, исковые требования не заявляет.

Свидетель Л* суду показала, что с Пестовым Э.Н. проживает около Номер обезличен лет. Так же вместе с ними проживал её брат П* Дата обезличена года они сидели в огороде, делали шашлыки. Потом зашли в дом. Между ней и Пестовым Э.Н. произошла ссора, они поругались, брат стал заступаться за неё. Потом Пестов Э.Н. и П* вышли на улицу. Она осталась дома с детьми. Спустя некоторое время её брат П* зашел в дом и упал на пол, он был весь в крови, но раны она у него не видела. Пестов Э.Н. в это время был на улице. Каким образом Пестов Э.Н. наносил П* удары топором она не видела. Про то, как Пестов Э.Н. угрожал П* ножом, она ничего не знает, Пестов Э.Н. ей об этом ничего не рассказывал. Пестов Э.Н. во всем помогает ей по хозяйству, помогает с детьми, так как у них трое детей.

Из оглашенных показаний свидетеля Х* следует, что по соседству с ними проживает Л* с Пестовым Э.Н. и тремя детьми. С Дата обезличена года вместе с Л*. и Пестовым Э. проживал П* Дата обезличена года вечером он с семьей находились дома. Он был в огороде, когда видел как Пестов Э.Н. бегает вокруг дома с топором в руке и бьет стекла в доме. Он увидел, что Пестов Э.Н. агрессивно настроен, что-то кричал, что именно, он не слышал, так как у него играла музыка. Через 5 минут Пестов Э.Н. зашел в дом с топором в руке. Был ли на крыльце кто-либо он не видел. Когда приехала скорая помощь, он решил сходить и посмотреть, что случилось. Когда он подошел к дому Пестова Э.Н. тот сидел на лавке возле дома. Справа от Пестова Э.Н. был топор. Была ли на топоре кровь, он не заметил. Он спросил у Пестова, что случилось. Пестов сказал, что ударил П* топором. Он зашел на крыльцо и увидел на ступеньках и на крыльце кровь. Затем он зашел в дом. В доме он увидел П*, который лежал на носилках в одних трико, без верхней одежды. На теле П* справа была кровь. Рану он не видел, так как не присматривался. П* повторял, что Пестов Э.Н. ударил его топором по плечу. После отъезда скорой помощи от Пестова Э.Н. он узнал, что тот ударил П* топором, так как между ними произошла ссора л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля С* следует, что Дата обезличена года вечером в 24.00 часов он пошел к своему брату Х*, который проживает по .... Когда он подходил к дому Пестова Эдуарда, который живет напротив его брата, услышал шум бьющегося стекла. Когда он подошел ближе, увидел Пестова Э.Н. с топором в руке, в нетрезвом, агрессивном состоянии. Пестов Э.Н. требовал, чтобы П*, брат его сожительницы вышел на улицу, при этом Пестов Э.Н. никаких угроз убийством не высказывал. Он подошел к Пестову Э.Н. и попросил, чтобы тот бросил топор. Он видел, как П* вышел из дома на крыльцо. Когда П* вышел из дома, в его руках он ничего не видел, так как стоял на улице и было темно. Пестов Э.Н. зашел на крыльцо и там ударил два раза топором П* Первый раз ударил в область шеи П* справа, а когда П* развернулся и пошел домой Пестов Э.Н. ударил еще раз его по спине. После второго удара П* зашел в дом. Когда Пестов Э.Н. наносил удары топором, то никаких угроз в адрес П* не высказывал. Пестов Э.Н. ему ничего не сказал, только попросил куртку. Он дал Пестову Э.Н. куртку. Из-за чего Пестов Э.Н. ударил П* он не знает. л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля М* следует, что Дата обезличена года ночью он находился дома, когда в двери постучали. Его жена открыла двери. К ним в дом зашел знакомый Пестов Э.Н. проживающий в ... Пестов Э.Н. рассказал, что Дата обезличена года он вместе с женой Л* и её братом П* делал шашлыки и распивали спиртное. Пестов Э.Н. сказал, что когда они вечером зашли в дом, то между П* и ним началась ссора. Пестов Э.Н. сказал, что в ходе ссоры П* схватил его руками за шею и начал душить. Затем Пестов Э.Н. вырвался из его рук и выбежал на улицу. Пестов Э.Н. показал ему, что на шее остались следы от пальцев рук П* Он увидел на шее Пестова Э.Н. с обеих сторон следы от пальцев рук. Пестов Э.Н. сказал, что когда вышел на улицу, то топором сломал стекла в окне дома. Когда на крыльцо вышел П*, Пестов Э.Н. ударил ему топором по шее два раза. Пестов Э.Н. сказал, что П* живет у них дома за их счет и еще командует в его доме. Что произошло в доме Пестова Э.Н. он сказать не может, так как подробностей он не спрашивал л.д. Номер обезличен

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и материалами дела:

- сообщением от Дата обезличена года из приемного отделения Номер обезличен ГКУЗ «... больница» о том, что за медицинской помощью Дата обезличена года в 01:24 часа обратился П* с диагнозом «Ножевое ранение шеи справа, повреждение кивательной мышцы и яремной вены. Острая кровопотеря». л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что дом Номер обезличен расположен на окраине ... по .... Дом одноэтажный в кирпичном исполнении. В северной стороне дома расположены надворные постройки, хлев, баня, туалет. Вход в сени осуществляется с западной стороны через дверь в деревянном исполнении. На момент осмотра двери закрыты на навесной замок. С западной стороны от входа в сени имеется палисадник, огороженный деревянным забором. В центральной части изгороди в ближнем пролете от сеней сломаны штакетники и верхняя жердь. Перед данным пролетом со стороны улицы возле изгороди стоит скамейка в деревянном исполнении. На скамейке в центре лежит груша, кепка и скомканные детские штаны. Под скамейкой на земле в 30 см. от изгороди лежит топор, топорищем направленный в западном направлении. На поверхности топорища имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. Так же в 1,5 метрах от топора под скамейкой на земле лежит кухонный нож. Данный нож и плотницкий топор изъяты. Далее пройдя через забор, в палисаднике в западной стене дома имеется оконный проем с двойными оконными рамами. В данном окне разбиты стекла в средних звеньях рамы с внешней и внутренней стороны размерами 47х27 см., 47х27 см., 47х27 см., 47х27 см. Так же разбиты стекла в нижних звеньях с внешней и внутренней стороны рамы размерами 27х22 см., 27х22 см., 27х22 см., 27х22 см. На земле под данным окном имеются множественные осколки разбитого стекла различной формы толщиной 3 мм. Второе окно, которое расположено в западной стене справа от первого окна не повреждено л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что жилой дом Л* находится на окраине ... С восточной стороны на расстоянии 100 метров расположен пустырь. С южной стороны на расстоянии 70 метров расположен пустырь. С западной стороны на расстоянии 40 метров расположен дом Х* С северной стороны на расстоянии 70 метров расположен жилой дом Е* Вход в хозяйство с северо-западной стороны. Двери открываются во внутрь. На расстоянии 130 см. от входной двери расположено крыльцо, окрашенное коричневой краской. На крыльце имеются множественные пятна бурого цвета, похожих на кровь разных размеров от 1 см. до 27 см. В помещении дома с левой стороны расположен умывальник, стол, печь-буржуйка. С правой стороны расположен двухстворчатый шифоньер, в 25 см. от шифоньера на полу, окрашенном коричневой краской имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь размерами 30х40 см. Далее с левой стороны стоит мягкий уголок зеленого цвета, расправленное кресло, двухстворчатый шифоньер с зеркалом, комод на котором стоит телевизор, стол и диван л.д. Номер обезличен

- выпиской из медицинской карты ГКУЗ «... больница» на стационарного больного, согласно которой установлено, что П* находился на лечении с диагнозом «Резаная рана шеи справа с повреждением кивательной мышцы и наружной яремной вены. Непроникающая колото-резаная рана грудной клетки слева сзади. Алкогольное опьянение». Дата обезличена года П* самовольно покинул отделение. Выписан за нарушение режима. л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у гражданина П* на момент поступления Дата обезличена года в стационар ГКУЗ «... больница» имелись телесные повреждения: резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждение наружной яремной вены и кивательной мышцы, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки. Вышеуказанные телесные повреждения причинены воздействием ( не менее двух раз) какого-то режущего предмета, установить более частные индивидуальные признаки травмирующего предмета не представляется возможным. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. Вышеуказанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены нож и топор, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года. Нож характеризуется следующими параметрами: общая длина - 215 миллиметров, длина клинка - 105 миллиметров, длина рукояти - 110 миллиметров, наибольшая ширина клинка - 21 миллиметр, наибольшая толщина - 1 миллиметр, наибольшая ширина рукояти 21 миллиметр, наибольшая толщина 19 миллиметров. Клинок изготовлен из металла серого цвета, имеет одно лезвие с двусторонней заточкой шириной 7 миллиметров, которая плавно закругляясь к выпуклому сколу обуха образует острие, находящееся на осевой линии клинка. На поверхности клинка имеются следы в виде царапин линейной формы различных размеров и направлений. На клинке ножа пятна вещества бурого цвета похожие на кровь отсутствуют. Рукоятие данного ножа сделано из синтетического материала серого и голубого цвета. Нож изготовлен заводским способом. На ноже имеется маркировочное изображение «Kithen Prince HIGH CLASS STAINLESS STEEL». Топор состоит из металлического топорища и деревянной рукояти. Топорище изготовлено из металла черного цвета и меет двухстороннюю заточку с шириной лезвия 14,5 см. Рукоять топора изготовлена из древесины мягкой породы. На поверхности рукояти имеются множественные отколы и трещины, засохшая грязь. На поверхности обуха топора имеются засохшие комочки земли и пятна вещества темно-бурого цвета похожее на кровь. Длина рукояти - 55 см. л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Пестов Э.Н. в начале Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в ... в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений удерживая в руке нож, подставил его клинком к горлу П*, при этом высказывал угрозу убийством, а именно отрезать голову П* П*, учитывая реальную обстановку и возбужденное, агрессивное состояние Пестова Э.Н. угрозу убийством воспринимал реально, боялся её осуществления.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах данного преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, который вину признал полностью, также установлены данные обстоятельства и из показаний потерпевшего П*, материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, не доверять которым у суда нет оснований.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Пестов Э.Н. Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома в ..., ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес один удар топором в область шеи и один удар в область спины П*, причинив резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением наружной яремной вены и кивательной мышцы, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, который вину признал полностью, также установлены данные обстоятельства и из показаний потерпевшего П*, показаний свидетеля Л*, оглашенных показаний свидетелей Х*, С*, М*, материалов дела - сообщением из приемного отделения ГКУЗ « КПОБ», выпиской из медицинской карты, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов, заключением СМЭ, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Пестов Э.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает с семьей, занимается воспитанием детей, ухаживает за ребенком-инвалидом. В обществе и быту ведет себя нормально, по характеру спокоен, общителен, уживчив с соседями. В администрацию сельсовета жалоб на него не поступало. На учете у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишение свободы, но без реально изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности возложенные на него судом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - топор, нож - подлежат уничтожению, как орудия преступления после вступления приговора суда в законную силу.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного заработка и дохода, а также наличия на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным полностью освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченные на осуществление защиты интересов Пестова Э.Н. в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек, обратив процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестова Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пестову Э.Н. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Пестову Э.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пестова Э.Н. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пестову Э.Н. - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, нож - уничтожить - после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Пестова Э.Н., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Черноусова Е.В.