кража из магазина



Дело № 1-314/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 29 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Исаева М.С., защитника-адвоката Голева В.Г. представившего удостоверение № 1997 и ордер № 041063, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего МГИ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Максима Сергеевича, ... не судимого,

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Дата обезличена, в ночное время, Исаев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к павильону «...», расположенному по ... ..., где путем разбития стекла входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 660 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа - 1110 i» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ю-тел», которая ценности не представляет, принадлежащие индивидуальному предпринимателю МГИ. Завладев похищенным, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, чем причинил МГИ значительный материальный ущерб на общую сумму 4 660 рублей.

Подсудимый Исаев М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия подозреваемый Исаев М.С. показал, что Дата обезличена в ночное время он с друзьями ЗАИ, РСН, КДТ, а также знакомыми девушками по имени ГЗВ и АОМ употребляли спиртное в кафе «...», а за тем у него дома. ЗАИ с ГЗВ решили идти по домам, которых пошел провожать. В районе ... ... они расстались, и он пошел дальше по ... в направлении автовокзала. Дошел до павильона «...», расположенного по пути от ... к .... Когда он проходил мимо указанного павильона, решил проникнуть в него с целью похитить оттуда что-то ценное. С этой целью он подошел к входной двери павильона. На ней было стекло, закрытое металлической решеткой. Он выдернул данную решетку и решил разбить стекло на входной двери. Для этого он сходил к одному из соседних домов, взял из поленницы одно полено и при помощи него разбил стекло на уличной двери павильона. При этом он поцарапал себе правую руку. Полено выбросил недалеко от магазина. Через проем в двери он проник в тамбур павильона, откуда через незапертую дверь проник в булочную. Электрический свет в булочной не включал, освещал помещение при помощи зажигалки и сотового телефона. Начал искать деньги. Для этого он прошел за прилавок, где на полочке под прилавком нашел картонную коробочку. В ней он нашел деньги, купюрами по 10, 100, 1000 рублей. Также были монеты различного достоинства, которые вместе с другими купюрами он положил себе в карман куртки. Возможно, на коробочке остались следы его крови. Больше из булочной он ничего не похищал. Каким образом в последствии у него оказался сотовый телефон марки «Нокиа-1110», он пояснить не может. Похищал ли он телефон из булочной, не помнит. Далее через тот же лаз он вышел из помещения булочной. Далее помнит, как каким-то образом он оказался в помещении парикмахерской, расположенной в том же здании, что и булочная, слева от нее. Каким образом он оказался в парикмахерской, не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. Из парикмахерской он ничего похищать не стал, и вышел из нее через лаз в двери. Когда вышел, то пошел к себе домой, где в это время находились РСН, КДТ и АОМ. Из раны на его правой руке шла кровь. Дома он рассказал о проникновении в булочную КДТ и РСН. О том, что он похитил из булочной деньги, им не говорил. После этого РСН проводил до дома АОМ, и вернулся к нему домой. Он предложил им вместе идти в круглосуточный магазин «...», расположенный на .... Похищенные деньги он не пересчитывал, поэтому не знает, сколько именно их было. Возможно, их было около 3500 рублей. Данные деньги видели РСН и КДТ, но он не говорил им, откуда у него деньги, и те об этом у него ничего не спрашивали. Из тех денег он отдал долг в сумме 100 рублей КДТ, также на данные деньги он приобретал пиво и продукты питания. Передавал ли он что-то РСН, не помнит. О том, что совершил кражу, никому ничего не рассказывал. Никаких перчаток при нем в момент хищения и в момент проникновения не было. л.д.65-68).

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">В судебном заседании показания поддержал в полном объеме, не согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим, так как считает, что они завышены.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Кроме изложенного, вина Исаева М.С. подтверждается следующими доказательствами:

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Потерпевший МГИ показал, что Дата обезличена в ночное время ему позвонили из ОВД и сообщили о проникновении в принадлежащий ему павильон по ..., а именно в булочную. Когда он прибыл на место, там уже находились сотрудники милиции, после чего он вызвал работников павильона. На месте он обнаружил сломанную дверь, разбитые стекла, поврежденные жалюзи, из павильона были похищены денежные средства и сотовый телефон Нокиа. Ущерб от хищения составил 4 660 рублей. Кроме этого, понес затраты на восстановление павильона в сумме 5 697 рублей. Заявляет гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 10 357 рублей, который просит взыскать с виновных лиц.

Показаниями свидетелей МЕМ, РСН, ЗАИ, КДВ, АОМ, ГЗВ, ШМЯ, ГДВ, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетель МЕМ показала, что состоит в должности продавца в магазине «...», принадлежащем ИП МГИ, также в данном магазине работает второй продавец УС. Дата обезличена в магазине работала УС, в тот день магазин закрывала она. Дата обезличена около 6 часов ей на сотовый телефон позвонила заведующая и велела ей идти в магазин, так как туда совершено проникновение. Она пошла к магазину и увидела там МГИ. На входной двери магазина было сломано стекло. Из магазина были похищены деньги в сумме около 4000 рублей, которые находились под прилавком в коробке. Также не установленное лицо проникало в помещение парикмахерской, но оттуда ничего похищено не было.

В ходе предварительного следствия свидетель РСН показал, что Дата обезличена около 16 часов он приехал в ... со своим знакомым Исаевым М.С. в гости к друзьям. До этого Максим получал денежный перевод на сумму 1000 рублей. Из данных денег Максим заплатил 150 рублей за паспорт, а остальные деньги они потратили в течение вечера и ночи на спиртное. Гуляли по городу, сидели в кафе «...». Около 3 часов ночи он с Исаевым М., КДТ, ЗАИ и девушками по имени ГЗВ и АОМ пошли домой к Исаеву М., чтобы там продолжить употреблять спиртное. Максим проживал по адресу: ..., .... Там они находились примерно до 4 часов Дата обезличена. В начале 5 часов ЗАИ с ГЗВ пошли домой, и Исаев М. пошел с ними. Он с КДТ и АОМ остался в доме Максима и лег спать. Куда пошел Максим, он не знал. Около 6 асов он проснулся оттого, что Исаев М. будил КДТ Те вдвоем вышли из комнаты в коридор, и он вышел вслед за ними. В коридоре Максим рассказал им, что он совершил какую-то кражу. Он спросил у Максима, зачем он так поступил, и зашел обратно в комнату. Также он заметил, что у Максима поцарапаны руки, и была порвана куртка. После этого он пошел провожать АОМ в общежитие, и Максим передал ему деньги. Он велел ему оставить их у себя на сохранение. Какая была сумма денег, он не смотрел, но заметил, что купюры были по 10, 50, 100 и 500 рублей. О том, что те деньги были похищены Исаевым, он еще не знал, так как про кражу денег тот ничего не говорил. Он проводил АОМ, пришел обратно домой к Максиму, и нашел у него в комнате на полу Сим-карту оператора сотовой связи Ю-тел. Он спросил у Максима и КДТ, чья это Сим-карта, но те ничего не ответили. Сотовый телефон Максим ему не показывал. Сим-карту он забрал себе, а все деньги передал обратно Максиму. После этого они с Максимом и КДТ пошли в магазин, где Максим приобрел пиво, еду, закуску, а также приобрел им с КДТ по одной пачке жевательной резинки «Орбит». Затем они вернулись домой к Максиму и там распивали спиртное. В ходе распития спиртного Максим пояснил, что деньги, на которые он все это приобрел, он похитил из торгового павильона «...», который расположен на ... .... Около 11 часов домой к Максиму приехали сотрудники милиции, и их доставили в ОВД. Там он добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции СИМ-карту, жевательную резинку и деньги в сумме 50 рублей. Данные деньги были его личными, но сотрудники милиции посчитали, что они похищены Исаевым М.С..

В ходе предварительного следствия свидетель ЗАИ показал, что Дата обезличена около 22.30 часов он с КДТ подошли в кафе «...», там был РСН с Исаевым М. и девушками по имени ГЗВ и АОМ. В кафе они находились примерно до 24 часов, после чего решили идти домой к Исаеву М. и там употреблять спиртное. Все вместе они пошли к Максиму, по дороге заходили в магазин «...», где Исаев М. у знакомого продавца в долг приобрел водку и пиво. Дома у Максима они пробыли примерно до 4.30 часов, и он с ГЗВ решил идти к себе домой. Исаев М. изъявил желание идти с ними. АОМ осталась в квартире Максима с РСН и КДТ. Они дошли до ..., там они с ГЗВ пошли в сторону микрорайона «...», в направлении его дома, а Исаев М. пошел по ... в сторону автовокзала. Зачем он туда пошел, он не помнит. Больше в ту ночь из их компании он никого не видел, так как спал до утра у себя дома. Утром Дата обезличена около 09 часов ГЗВ ушла к себе домой. Около 11 часов она позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что прошлой ночью Исаев М. что-то натворил, и их всех вызывают в милицию. Он сразу пошел в ОВД, где со слов сотрудников милиции узнал, что Исаев М. совершил проникновение в булочную, расположенную на ... ....

В ходе предварительного следствия свидетель КДВ показал, что Дата обезличена после работы они с ЗАИ решили идти в кафе «...». До этого они позвонили своему общему знакомому РСН и договорились идти в кафе вместе. Около 23 часов они пришли в «...», и там встретили РСН, также вместе с ним были Исаев М. и две девушки: ГЗВ и АОМ. Побыв недолго в кафе, они решили идти домой к Исаеву М., чтобы там употреблять спиртное. По пути заходили в магазин «...», где приобрели спиртное. Далее все вместе они пришли домой к Исаеву М., где распивали спиртное. От спиртного он опьянел и уснул. Поэтому не знает, что происходило в квартире, пока он спал. Утром Дата обезличена около 06 часов его разбудил Исаев М.. К тому моменту в комнате ЗАИ и ГЗВ уже не было. РСН сказал ему, что ЗАИ и ГЗВ уже ушли домой к ЗАИ. Исаев М. передал ему деньги в сумме 100 рублей, которые занимал у него днем раньше. Откуда у Исаева М. взялись деньги, он не спрашивал. При этом он заметил, что у него поцарапаны руки, а также порвана куртка спереди ниже груди. Что с ним случилось, он у него не спрашивал, так как хотелось спать. Затем Исаев М. позвал их с РСН из квартиры в коридор. Там он сообщил им, что совершил кражу денег из булочной, расположенной на ..., недалеко от .... Каким образом Исаев М. проникал в магазин, он не интересовался. Также Исаев М. показал им сотовый телефон марки «Нокиа» и пояснил, что похитил его из той же булочной. При нем Исаев М. ничего РСН не передавал. Он видел, что у Исаева М. имеются деньги купюрами 100 р., 50 р., 10 р., но какая именно сумма, не интересовался. Только после этого он понял, что деньги в сумме 100 рублей, которые Исаев М. ему передал, являются похищенными, и поэтому в последствии добровольно сдал купюру достоинством 100 рублей сотрудникам милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель АОМ показала, что Дата обезличена около 22 часов они с ГЗВ пошли в кафе «...». До этого договорились со знакомыми парнями: Исаевым М. и РСН идти в кафе вместе. Те парни подошли к ним в кафе. Также, примерно через 30 минут, к ним подошли еще двое знакомых парней: ЗАИ и КДТ Они с АОМ спиртного не употребляли, парни пришли в кафе уже в нетрезвом состоянии. В кафе они пробыли примерно до 01 ч. Дата обезличена, а затем все вместе пошли домой к Исаеву М.. По дороге кто-то из парней приобретал пиво, но кто именно - она не знает. Дома у Исаева М. они пробыли примерно до 4.30 часов, и ГЗВ с ЗАИ решила идти к нему домой. Исаев М. изъявил желание идти с ними. Она сама осталась в квартире Исаева М. с РСН и КДТ, они легли спать. Около 5.30 часов Исаев М. пришел домой. Она увидела, что у него порвана куртка спереди, его руки были испачканы кровью. Сначала он вывел в коридор КДТ, затем они зашли, и Исаев М. вывел в коридор РСН. О чем они разговаривали в коридоре, она не поняла, но услышала, как РСН спрашивал у Исаева: «Зачем ты это сделал?». Тогда она поняла, что произошло что-то противоправное, и попросила РСН проводить ее до общежития, что он и сделал. Максим остался дома с КДТ. По дороге РСН рассказал ей, что Максим совершил кражу из какой-то «...». Что именно он похитил, не говорил. Сам Исаев М. домой ничего не приносил, никаких денег она у него не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель ГЗВ показала, что Дата обезличена около 22 часов они с АОМ пошли в кафе «...». До этого договорились со знакомыми парями: Исаевым М. и РСН идти в кафе вместе. Парни оба подошли к ним в кафе. Также, примерно через 30 минут, к ним пришли еще двое знакомых парней: ЗАИ и КДТ. Они с АОМ спиртного не употребляли, парни пришли в кафе уже в нетрезвом состоянии. В кафе пробыли примерно до 1ч. Дата обезличена, а затем все вместе пошли домой к Исаеву М.. По дороге кто-то из парней приобретал пиво, но кто именно - не знает. Дома у Исаева М. они пробыли примерно до 4.30 часов, и она с ЗАИ решила идти к нему домой. Исаев М. изъявил желание идти с ними. АОМ осталась в квартире Исаева М. с РСН и КДТ. Дошли до ..., там они с ЗАИ пошли в сторону микрорайона «...», а Исаев М. пошел по ... в сторону автовокзала. Максим сказал, что в кафе «...» хочет встретиться с какой-то девушкой. Больше в ту ночь из их компании она никого не видела. Утром Дата обезличена около 11 часов ей на сотовый телефон позвонила АОМ и пояснила, что прошлой ночью Исаев М. вернулся домой с поцарапанными руками и порванной курткой. АОМ подозревала, что Исаев М. что-то совершил, но что именно, она не спрашивала. О том, что из павильона «...» совершена кража, она узнала от сотрудников милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель ШМЯ показала, что напротив ее дома расположен павильон «...», в котором также располагается парикмахерская. Дата обезличена она проснулась оттого, что на улице громко лаяла собака. Она встала с постели, выглянула в окно и увидела, что около входной двери булочной стоит человек. Судя по внешности и одежде, это был мужчина невысокого роста, худощавого телосложения. На улице освещения не было, поэтому его лица она не разглядела, к тому же он стоял к ней спиной. Он был одет во все темное, на голове была спортивная шапочка темного цвета. Она предполагает, что это был молодой человек. Она видела его примерно с 25 метров. Молодой человек стоял около двери и не производил никаких действий, в его руках она ничего не видела. Ее полному обзору мешала черемуха, которая растет под окнами ее дома, и поэтому она решила пройти на кухню, чтобы там из окна разглядеть молодого человека лучше. Когда посмотрела на улицу через окно кухни, молодого человека около двери булочной уже не было. На входной двери булочной были металлические жалюзи. Она посмотрела по сторонам, но вокруг никого не было. Ей показалось странным, что делал тот молодой человек около булочной, и она решила подождать и понаблюдать из окна, не появится ли тот парень вновь. Спустя 5 минут, она увидела, как из окна, которое было установлено на двери булочной, а именно за жалюзи, вышел тот самый молодой человек. Она полагает, что тот человек разбил то стекло еще до того, как она встала с постели. В руках у парня она ничего не видела. Далее парень стал пинать ногой по входной двери парикмахерской, которая расположена рядом с дверью, ведущей в булочную. Та дверь также имеет стекло. Затем парень ушел в сторону автовокзала, и спустя несколько минут, вернулся к павильону. Она продолжала непрерывно наблюдать за происходящим. Когда парень вернулся, то в его руке она увидела предмет, похожий на полено. Данным предметом парень разбил стекло на двери парикмахерской, и через лаз в двери проник в парикмахерскую. Тогда она позвонила и сообщила об этом в милицию. Спустя 5 минут, парень также вышел из парикмахерской и ушел в сторону .... По его походке и движениям было видно, что он находится в нетрезвом виде. Парень был один, кроме него она никого не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель ГДВ показал, что с Дата обезличена он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляет парикмахерские услуги. Свою деятельность он осуществляет в арендуемом помещении по адресу: ..., ... .... Данное помещение представляет собой павильон, в котором также расположена булочная. Рядом с булочной, в здании того же самого павильона расположена его парикмахерская. Помещение парикмахерской он арендует у ИП МГИ, об аренде помещения между ними составлен договор. Согласно условий договора, он несет ответственность за имущество МГИ, поврежденное по его вине. Помещение парикмахерской имеет две двери: уличную, и дверь, которая расположена в тамбуре. Уличная дверь имеет внутренний замок, а дверь, находящаяся в тамбуре, не запирается. Уличная дверь пластиковая, имеет стеклопакет. Насколько ему известно, двери, ведущие в булочную, точно такие же. Охранника в парикмахерской и булочной нет. Дата обезличена около 06 часов утра ему на сотовый телефон позвонил МГИ и сообщил, что совершено проникновение в булочную и парикмахерскую. Он сразу пошел к павильону. Когда подошел, около павильона уже были сотрудники милиции, также там был МГИ. На уличной двери булочной было разбито стекло на стеклопакете. Осколки стекла находились по периметру оконной рамы на двери, а также на полу в тамбуре. На уличной двери парикмахерской было полностью выдавлено стекло со стеклопакета, вместе с рамкой. Рамка и осколки разбитого стекла находились в тамбуре парикмахерской. При осмотре помещения парикмахерской он установил, что оттуда ничего не похищено. МГИ осматривал булочную совместно с продавцом, и после осмотра булочной они заявили, что оттуда похищены деньги и старый сотовый телефон марки «Нокиа». Кто совершил проникновение в булочную и парикмахерскую, он не знает. В последствии все материальные затраты по ремонту булочной и парикмахерской понес МГИ, так как его вины в повреждении имущества МГИ не было.

В судебном заседании также были исследованы письменные доказательства, а именно протокол принятия устного заявления от МГИ, в котором указал, что в ночь на Дата обезличена около 5 часов не установленное лицо путем взлома стекла с входной двери незаконно проникло в павильон «...» и «...», расположенный по ... ..., откуда тайно похитило деньги в сумме 4000 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности л.д. 2).

Протокол принятия устного заявления ГДВ от Дата обезличена о том, что Дата обезличена около 05 часов не установленное лицо путем разбития стекла с входной двери проникло в помещение парикмахерской, расположенной по адресу: ..., ... ..., откуда ничего не похитило. л.д. 5).

Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица которым установлено, что ... расположена в северо-восточной части города. Торговый павильон ИП МГИ имеет адрес: ... .... Павильон одноэтажный, обшит пластиком. Вход в магазин осуществляется с западной стороны. В магазине имеются два отдела: «...» и «...». При входе в магазин с правой стороны расположена дверь, ведущая в отдел «...». Входная дверь пластиковая, размерами 190х120 см. В верхней части двери имеются жалюзи, при помощи которых закрывается дверь. На момент осмотра жалюзи находятся в открытом состоянии. В верхней части двери имеется оконное стекло размерами 100х80 см. Часть оконного стекла на месте. На снегу возле двери зафиксированы многочисленные осколки стекла. Также возле двери на снегу в одном метре имеется полено и матерчатая перчатка. Помещение размерами 4x4 метра. Напротив входной двери стоит стол, с левой стороны стоят прилавки. На полу возле прилавка находятся денежные средства в виде мелочи, салфетка. Осмотр переносится в помещение парикмахерской.

Аналогичная дверь имеет такие же размеры и сломанное стекло. Жалюзи находятся в открытом состоянии. На полу в тамбуре имеются пластиковые рейки с осколками стекол от двери. Также на полу имеются ключи. Помещение размерами 4x4 метра. В помещении имеется шкаф, напротив которого стоит стол. На полу возле шкафа лежит картонная коробка из-под стаканов. На месте происшествия с данной коробки изъяты следы пальцев рук на липкую ленту. Также следы пальцев рук изъяты с входной двери в парикмахерскую. В помещении булочной также изъяты следы пальцев рук на липкую ленту, заверены подписями понятых. На косяке двери с уличной стороны в верхней части имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Также с помещения парикмахерской изъят фрагмент картонной коробки с пятном бурого цвета, похожим на кровь. Также изъяты полено и матерчатая перчатка, упакованы в полиэтиленовый пакет. л.д. 6-11).

Протокол осмотра предметов, которым установлено, что: 1. еловое полено имеет длину 54 см., толщину 7,5 см. и ширину 14 см. На поверхности полена имеются остатки коры; 2. Матерчатая правая перчатка изготовлена из сукна серого цвета, поверхность перчатки имеет прорезиненную защиту синего цвета и надпись «Пермский край»; 3. Денежная купюра номиналом 100 рублей образца 1997 года изготовлена из бумаги и имеет защитную ныряющую нить серебристого цвета, а также серию СЗ и № 9461968; 4. Денежная купюра достоинством 50 рублей образца 1997 года имеет защитную ныряющую нить серебристого цвета, серию Ть и № 6690851; 5. Сим-карта оператора сотовой связи «Ю-тел» имеет форму неправильного прямоугольника. На карте имеются номера: 89701; 39470; 02039; 94807; 6. Жевательные резинки «Орбит - фруктовый коктейль» находятся в нераспечатанной упаковке серебристого цвета. На упаковке имеются рисунки в виде апельсина, груши и лимона, а также различные надписи; 7. Сотовый телефон «Нокиа-1110 i» имеет корпус серо-голубого цвета, дисплей, клавиатуру и аккумуляторную батарею. IMEI: 356989015739216. На телефоне отсутствует крышка аккумуляторной батареи. При включении телефон функционирует, видимых механических повреждений не имеет; 8. Денежные купюры достоинством 10 рублей образца 1997 года имеют защитную ныряющую нить серебристого цвета, а также следующие серии и номера: ЕН № 0534244, MX № 7027474, МЬ 7265348. л.д. 109-111).

Акт ревизии от Дата обезличена о том, что по состоянию на Дата обезличена в павильоне «...», принадлежащем ИП МГИ, выявлена недостача на сумму 3660 рублей л.д. 25).

Протокол выемки от Дата обезличена о том, что у РСН произведена выемка денежной купюры достоинством 50 рублей, жевательной резинки «Орбит», а также Сим-карты оператора сотовой связи «Ю-тел» л.д. 30-31).

Протокол выемки от Дата обезличена о том, что у КДВ произведена выемка денежной купюры достоинством 100 рублей л.д. 38-40).

Протокол выемки от Дата обезличена о том, что у Исаева Максима Сергеевича произведена выемка денежных средств достоинством 10 рублей - З шт., сотового телефона «Нокиа-1110 i» с зарядным устройством л.д. 45-46).

Справка об ущербе от Дата обезличена, что в результате проведенной ревизии в павильоне «...» ИП МГИ выявлена недостача на сумму 3660 рублей. Остаточная стоимость телефона «Нокиа-1110 i» составляет 1000 рублей л.д.102).

Справка о стоимости, что стоимость сотового телефона «Нокиа-1110 i» составляет 930 рублей л.д. 145).

Заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена которой установлено, что на шести отрезках прозрачной склеивающей ленты, представленных на исследование, имеются один след ладони и четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След ладони № 1, изъятый с внешней стороны двери в парикмахерскую, оставлен Исаевым Максимом Сергеевичем - участком ладонной поверхности левой руки, следы пальцев рук №№ 2,3,5, изъятые с внешней стороны двери в парикмахерскую, с коробки с бокалами в помещении парикмахерской, с тарелки в помещении булочной оставлены Исаевым Максимом Сергеевичем - безымянным пальцем правой руки, указательным и большими пальцами левой руки. След пальца руки № 5, изъятый с тарелки в помещении булочной, оставлен не Исаевым Максимом Сергеевичем, а другим лицом л.д. 56-57).

Заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена которой установлено, что на фрагменте коробки, представленной на экспертизу, имеются следы крови, которые произошли от Исаева М.С. л.д. 118-120).

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны и в совокупности с исследованными письменными доказательствами свидетельствуют о причастности Исаева М.С. в совершении хищения материальных ценностей из павильона, принадлежащего МГИ. Поэтому признает их достоверными и правдивыми.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">В судебном заседании установлено, что Исаев М.С. Дата обезличена, в ночное время, путем разбития стекла входной двери, незаконно проник внутрь помещения павильона «...», по ... ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 660 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа - 1110 i» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ю-тел», принадлежащие индивидуальному предпринимателю МГИ. Похищенное впоследствии, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, чем причинил МГИ значительный материальный ущерб на общую сумму 4 660 рублей.

Об умысле подсудимого Исаева М.С. на совершение хищения чужого имущества указывают обстоятельства его совершения. Подсудимый, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил и завладел имуществом потерпевшего, которое обратил в свою пользу, причинил тем самым МГИ значительный материальный ущерб.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Вместе с тем суд не может принять во внимание доводы подсудимого об исключении квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину, поскольку его доводы опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности Исаева М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исаеву М.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Исаевым М.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Характеризуется Исаев М.С. по месту жительства посредственно, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, но по характеру спокойный, уравновешенный, не общительный, скрытный. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «...», состоит на учете у психиатра с диагнозом: «...».

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, его состояние здоровья. С учетом личности подсудимого, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Заявленный гражданский иск МГИ в сумме 10 357 рублей, с учетом всех исследованных доказательств, суд считает удовлетворить в части, в связи с тем, что потерпевшим МГИ не представлены письменные доказательства, подтверждающие стоимость произведенного ремонта. А так же на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает взыскать с подсудимого Исаева М.С. в пользу МГИ 4 480 рублей, с учетом возвращения 180 рублей, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 180 рублей вернуть потерпевшему МГИ, сотовый телефон марки «Нокиа -1110 i», жевательная резинка «Орбит», полено, матерчатая перчатка, сим-карта «Ю-тел» подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, взысканию с Исаева М.С. не подлежат, по основанию, предусмотренному ст. 51 УПК РФ, поэтому суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">Признать Исаева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

ФИО4 ФИО4 ФИО4,Основной текст ФИО4 ФИО4">На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Исаева М.С. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Исаева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать с Исаева Максима Сергеевича в пользу МГИ 4 480 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. В остальной части оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим МГИ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 180 рублей вернуть потерпевшему МГИ, сотовый телефон марки «Нокиа - 1110 i», жевательную резинку «Орбит», полено, матерчатую перчатку, сим-карту «Ю-тел» уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.