грабеж с применением насилия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи М.А.Зубовой,

государственного обвинителя Тиунова Ю.Д.,

подсудимого Плотникова В.В.,

защитника Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1102 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего В*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Василия Васильевича, ... ранее судимого:

1)06 августа 2004 года Юсьвинским районным судом КПАО по ст. 161 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года;

2)01октября 2004 года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

3)30 марта 2005 года Мировым судьей судебного участка №1 г.Кудымкара по ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

4)30 мая 2005 года Кудымкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5) 01 марта 2007 года Кудымкарским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда от 26.06.2009 года на срок 11 месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14.00 часов Плотников В.В., находясь на ..., из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны, подошел к В* и словесно потребовал у последнего канистру со спиртом. В* на требования Плотникова В.В. ответил отказом. Плотников В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение канистры со спиртом, принадлежащей В*, с целью завладения канистрой со спиртом, нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, причинив В* побои, от которых В* испытал физическую боль. После чего Плотников В.В., применив физическую силу, вырвал из рук В* пластмассовую канистру емкостью 5 литров стоимостью 30 рублей, в которой находился спирт в количестве 2,5 литра стоимостью 56 рублей за один литр на общую сумму 140 рублей. Своими действиями Плотников В.В. причинил В* материальный ущерб на общую сумму 170 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плотников В.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Хозяшевым А.И.. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Плотникова В.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что подсудимый Плотников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Плотникову В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Плотникова В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Плотникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Плотников В.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и УУМ ОВД КГО и КМР Плотников В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плотникову В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признается опасным.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Плотникова В.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Плотниковым В.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения Плотникова В.В., отсутствия у него заработка или иного дохода, так как он нигде не работает, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Плотникову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По данному уголовному делу потерпевшим В* был заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 170 рублей. В ходе судебного заседания потерпевший В* от исковых требований оказался, в связи с тем, что подсудимым Плотниковым В.В. материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Плотникова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 01 марта 2007 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть, с 02 июня 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

...

...

Председательствующий - М.А.Зубова