кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-31/2010 г. ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «13» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимой Додоновой С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 087249,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшей (гражданского истца) ДН*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Додоновой Светланы Алексеевны, ..., ранее судимой:

- Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... от Дата обезличена года продлен испытательный срок и возложенные судом обязанности по приговору от Дата обезличена года на 2 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Додонова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Додонова С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошла к квартире ДН*, расположенной по ..., где взломав при помощи металлического предмета замок с двери, незаконно проникла в квартиру, откуда противоправно, безвозмездно изъяла и тайно похитила, обратив в свою пользу, чужое имущество: женские туфли стоимостью 300 рублей, принадлежащие ДН*, своими действиями причинила потерпевшей ДН* материальный ущерб на сумму 300 рублей, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Додонова С.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Додонова С.А. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом, она осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник - адвокат Ендальцев В.Н., потерпевшая ДН* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Додоновой С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Додоновой С.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и ее действия судом квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Додоновой С.А. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания виновной.

Подсудимая Додонова С.А., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Додоновой С.А., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая ДН* желает наказать виновную не строго и на усмотрение суда.

По месту проживания Додонова С.А. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания МР УИИ ... по ... отрицательно, отмечено, что в период испытательного срока имела нарушения порядка отбывания условной меры наказания, совершала административные правонарушения, не являлась на регистрацию, бродяжничала, без уведомления инспекции меняла постоянное место жительства, скрывалась от контроля инспекции, воспитанием сына не занимается, употребляет спиртные напитки; на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... от Дата обезличена года продлен испытательный срок и возложенные судом обязанности по приговору от Дата обезличена года на 2 месяца, судимость не снята и не погашена.

Данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Додоновой С.А. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, совершено тяжкое преступление, характер противоправных действий Додоновой С.А., ее предшествующее совершению преступления поведение, ранее судима за аналогичное преступление, судимость не погашена, суд считает невозможным применить к ней ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Додоновой С.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Додонова С.А., совершившая тяжкое преступление, меру наказания должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Додоновой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить её под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с Дата обезличена года.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Додоновой С.А., не имеющей достаточного источника дохода, суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей (гражданским истцом) ДН* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой (гражданского ответчика) в счет возмещения материального ущерба суммы в 300 рублей, которые поддержаны ею в судебном заседании.

Исковые требования ДН* на сумму 300 рублей подсудимая Додонова С.А. признала полностью, ее вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования ДН* о взыскании с Додоновой С.А. в счет возмещения материального ущерба 300 рублей удовлетворить полностью.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Додоновой С.А., взысканию с осужденной не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Додонову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить Додонову С.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со времени ее заключения под стражу с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшей (гражданского истца) ДН* о взыскании с Додоновой С.А. в счет возмещения материального ущерба 300 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимой (гражданского ответчика) Додоновой Светланы Алексеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей (гражданского истца) ДН* 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.