тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-52/2010 г. ... ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... «02» февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Васькина Д.Н.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 087285,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">при секретарях Боталовой О.В., Штейниковой Л.В., Баяндиной И.Н.,

ФИО2">а также потерпевшей ПА*, свидетелей П*, Х*, ВВ*, З*, ВЕ*, Т*,

ФИО2">рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2">Васькина Дениса Николаевича, ... ранее судимого:

ФИО2">- Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ФИО2">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2">Подсудимый Васькин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Васькин Д.Н., находясь в кафе ... по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к столику, возле которого на стуле висела куртка, принадлежащая ПА*, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: сотовый телефон марки «Nokia (Нокиа)- 6500 classic» стоимостью 9770 рублей, принадлежащий ПА*, причинил своими действиями ПА* материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васькин Д.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал частично и показал, что он не брал телефон из кармана куртки. Признает свою вину в том, что в этот день выпил пиво, взял чужой телефон, который надо было вернуть, и не вернул его. Чей это был телефон, он не знал. Дата обезличена года они встретились в магазине с .... Они купили пиво и пошли выпивать в парк. Потом они все вместе решили идти в кафе ... В кафе они все вместе сели за столик у окна, купили водку, закуску и продолжили выпивать. Из-за столика выходили все, кто в туалет, кто танцевать, некоторые уже спали за столом. Все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он у ВЕ* пару раз просил сотовый телефон, чтобы позвонить. Выходил звонить на улицу, кому звонил, не помнит. Когда заходил, телефон возвращал ВЕ*. ВЕ* доверяла ему, давала позвонить телефон, за ним на улицу не выходила. За столом спали ВВ* и З*. ... танцевали, он тоже немного танцевал. Сотовый телефон ... был у него, он этого не скрывал. Он лежал на столе, кто его достал, не помнит. Может быть, он просил позвонить. Помнит, что батарея на телефоне была севшая. Он с ... телефоном выходил на улицу, чтобы позвонить. Когда заходил назад, то встретил человека и разговорился с ним, а телефон убрал в карман и забыл про него. Утром, когда проснулся, то зашел в карман за сигаретами и обнаружил телефон. Чей это телефон, он не знал. О том, чей это телефон, узнал впоследствии от сотрудников милиции. Оказалось, что через 2-3 дня после случившегося ... написала заявление в милицию. Сотовый телефон он сразу добровольно сдал сотрудникам милиции. Продавать его он не хотел, никаких попыток к этому не предпринимал. Видел ли он после того вечера ребят, сказать не может, не помнит. У него никто про телефон не спрашивал, и он ни у кого не спрашивал. Сотрудники милиции приехали к нему через 2-3 дня после того вечера. Он сразу сказал, что сотовый телефон у него, выдал его сотрудникам милиции. Как попал телефон к нему, он пояснить не мог. В тот вечер все они были пьяные. Если бы он знал, что это телефон у ..., то сразу бы его вернул ей. Думает, что он выходил с телефоном позвонить, но на телефоне была севшая батарея. Когда заходил назад, то отвлекся и забыл вернуть телефон. А утром он не мог вспомнить, чей это телефон. Телефон был «Нокия» черного цвета. Потом ... говорила, что покупала его в кредит. Он не помнит, откуда взял телефон, может быть, у ..., а может, со стола. В карман куртки он не заходил. На стуле, где висела ... куртка, сидели многие. Сотовый телефон у себя обнаружил не сразу, примерно дня через два. Куртку, в которой он был в кафе, облили пивом, поэтому он надевал другую куртку. Продать сотовый телефон он не пытался. Он стал искать сигареты, обнаружил телефон. Может быт, это было и на следующее утро. Чей это телефон, он не знал. Впоследствии он видел ..., но они к нему не подходили, про телефон у него ничего не спрашивали. У него есть свой телефон. Второй телефон ему не нужен. Сотрудникам ОВД он не признался в совершении кражи. В парке он не видел, чтобы потерпевшая доставала свой телефон. В тот день он не знал, что у нее с собой есть сотовый телефон. Приносит потерпевшей свои извинения, он не хотел, чтобы все так получилось. Просит его простить, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ПА* показала, что в тот день, когда был похищен телефон, они с друзьями пришли отдохнуть в кафе ... Их было шесть человек: она, ВЕ*, З*, ВВ*, Х*, Васькин Д.Н. тоже был с ними. Они купили спиртные напитки и стали их употреблять, в ходе употребления спиртного она выходила потанцевать. В этот день она не обратила своего внимания на то, что у нее пропал телефон, обнаружила пропажу телефона только на следующий день. Она помнит, что положила телефон в левый карман своей куртки. Куртка висела на спинке стула. Оставляла ли она свой сотовый телефон на столике, не помнит. Она разрешала пользоваться своим телефоном ВЕ* Телефон не мог выпасть из кармана ее куртки, так как карман куртки был глубокий и закрывался на молнию. Находясь в кафе, она не доставала телефон. Все присутствующие в их компании знали о том, что у нее с собой имеется сотовый телефон, т.к. в этот день до посещения кафе ... они гуляли все вместе, и в их присутствии она пользовалась своим телефоном. В телефоне сим-карты не было, она доставала свою сим-карту и давала позвонить с нее ВЕ*, после чего положила ее в карман, телефон в это время у нее уже не работал, т.к. батарея была севшей. После того, как она обнаружила пропажу своего телефона, она спрашивала у своих друзей, которые вместе с ней находились в кафе ... о том, куда мог деться ее телефон, но они пояснили о том, что телефон никто не брал. Она подумала о том, что телефон взяла ВЕ*, т.к. она иногда берет ее телефон и следит за тем, чтобы она его не потеряла. На следующий день она обнаружила пропажу телефона и пошла в милицию. ВЕ* говорила, что проверяла телефон в кармане ее куртки в 12 часу ночи, но в кармане его не оказалось, и она сообщила об этом ей, однако она не обратила на это внимания. ВЕ* подумала о том, что телефон находится у нее. Телефон «Нокиа 6500» с корпусом черного цвета стоимостью 9770 рублей. Она покупала его в ... 2009 года. Телефон ей вернули через отдел внутренних дел. Причиненный ущерб является для нее значительным. Она не работает, учится, ее стипендия составляет 690 рублей, на тот момент она получала пенсию как круглая сирота в размере Номер обезличен рублей. Училище ей ежемесячно делает перечисления в сумме Номер обезличен рублей на питание. С друзьями, с которыми она находилась в тот день в кафе ... она в хороших отношениях, они вместе воспитывались и учились в интернате. С Васькиным Д.Н. она познакомилась в тот день, когда они находились в кафе ... Она доверяет своим друзьям. В кафе за столом ВВ* и З* сидели у стены, возле ВВ* сидела ВЕ*, возле нее сидела она, возле нее сидели Х* и Васькин Д.Н. После того, как у нее пропал телефон, она видела Васькина Д.Н., но у них никакого разговора по поводу пропавшего телефона не было. Она не спрашивала у Васькина Д.Н. про телефон, так как не знала о том, что телефон может быть у него. Васькин Д.Н. ей про телефон ничего не говорил. Она не разрешала пользоваться своим телефоном никому из друзей, кроме ВЕ* Она пыталась узнать у своих друзей о том, где проживает Васькин Д.Н., но никто об этом не знал. Когда она встретилась с Васькиным Д.Н., то не говорила ему о том, что у нее пропал телефон, они только поздоровались. Она не хочет, чтобы Васькина Д.Н. наказывали, так как телефон ей возвращен, повреждений на телефоне не было. Как телефон оказался у подсудимого, она не может этого пояснить. Она не давала свой телефон Васькину Д.Н. Во сколько часов она уходила из кафе, не помнит. З* остался в кафе ... а она, Х*, ВЕ* и В* ушли вместе. Остался Васькин Д.Н. в кафе ... или ушел, она на это не обратила внимания. Когда она ходила танцевать, с собой телефон не брала. Ни кто из ее друзей не мог похитить телефон, она им доверяет. Дополняет, что ущерб для нее не очень значительный. Она этот телефон собиралась менять, хотела его отнести в магазин ... Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель П* показал, что состоит на должности оперуполномоченного ОВД .... Он работал по сообщению ПА* по факту хищения у нее сотового телефона. По данному сообщению он доставил Васькина Д.Н. в ОВД и изъял у него телефон. Объяснения с него не брал, только изъял у него сотовый телефон и составил акт изъятия. С другими участниками процесса, с потерпевшей, свидетелями он не работал. Вроде бы, Васькин говорил, что взял этот телефон для того, чтобы позвонить.

Свидетель Т* показал, что состоит на должности оперуполномоченного ОУР ОВД ... с Дата обезличена года. Подсудимого и потерпевшую знает по роду своей деятельности, отношений нет. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия поступила информация о том, что Васькин Д.Н. собирается продать телефон, предлагал купить у него сотовый телефон. Далее Васькин Д.Н. был опрошен, в ходе допроса он сознался в совершении преступления и выдал сотовый телефон. Васькин пояснял, что из кармана куртки, принадлежавшей потерпевшей, достал сотовый телефон, когда потерпевшая отлучалась потанцевать. Куртка висела на спинке стула. Он разговаривал с Васькиным по поводу продажи телефона, на что Васькин ответил, что такой факт имел место быть. Кому он предлагал купить сотовый телефон, не знает.

Свидетель ВЕ* показала, что в тот день они гуляли, потом решили идти в кафе ... по дороге им встретился Васькин Д.Н., они решили взять его собой. В кафе ... купили спиртное, стали употреблять его. Потом ПА* пошла танцевать. Обычно если ПА* куда-либо отлучается, то она дает ей свой телефон, а в этом случае она его не дала. Она проверила, находится или нет ее телефон в кармане ее куртки, телефона в кармане не оказалось. Она спросила у ПА* про телефон, сказала ей о том, что его в кармане куртки нет, она, видимо, ее не услышала и ничего ей не ответила. Потом они ушли из кафе ... Утром ПА* сообщила ей о том, что у нее пропал телефон. В тот вечер она была с ПА*, Х*, ВВ*, З* и Васькиным Д.Н. Они сидели в кафе, употребляли спиртное, потом ВВ* и З* уснули, ПА* ходила танцевать, Васькин Д.Н. тоже куда-то выходил. Во втором часу ночи они ушли из кафе. Она ушла с ПА*, Х* и З* Когда они стояли еще в роще, возле кафе ... положила телефон в карман, до этого она вытащила сим-карту из своего телефона и вставляла в ее телефон, она видела, что телефон и сим-карту ПА* положила в карман. Видел ли это Васькин Д.Н., она не знает, они с ПА* отходили. На столе в кафе ... телефон ПА* она не видела. Если телефон нашли у Васькина Д.Н., то, значит, он похитил телефон ПА* ПА* никому свой телефон не давала. О том, что у ПА* пропал сотовый телефон, она узнала на следующий день после того, как посещала кафе ... Васькина Д.Н. видела на следующий день, они поздоровались. В кафе Васькин Д.Н. просил у нее два раза телефон для того, чтобы позвонить, после чего возвращал его обратно. Васькин Д.Н. сидел рядом с ПА*, куртка ПА* висела на спинке стула. У нее сотовый телефон марки «Самсунг». Никто из их друзей не мог пользоваться телефоном ПА*, они знали о том, что батарея телефона у ПА* села, т.к. они гуляли все вместе с утра, и батарея телефона ПА* села в их присутствии. В кафе пили водку, до кафе пили пиво, ее друзья были выпившие, она была трезвой. Потерпевшая была выпившая. Она не брала телефон ПА*. В кафе было много народа, данный телефон мог взять и другой человек.

Свидетель Х* показала, что с потерпевшей и подсудимым знакома, отношения нормальные. Дата обезличена года она, ПА* ..., ... и ... гуляли по городу, выпивали. В парке встретились с Васькиным Денисом, посидели немного и решили идти в кафе ... В ... они все сидели за одним столиком, продолжали выпивать. В парке телефон у потерпевшей она видела, та доставала его, а потом убрала в карман куртки. Телефон был «Нокия» черного цвета. Батарея на телефоне была разряжена. Больше в тот вечер телефон у потерпевшей она не видела. Куртка ее весь вечер висела на стуле. Кто с кем сидел за столом, не помнит, так как все вставали, выходили, а потом снова садились за стол. Подсудимый тоже сидел на стуле, на котором висела куртка .... На этом стуле сидели и остальные ребята. Она сама тоже сидела на этом стуле. Из-за стола выходили все, кто в туалет, кто за пивом, кто танцевать. З* и ВВ* наверное никуда не ходили, потому что они были пьяные и спали за столом. ВЕ* никуда из-за стола не ходила. Васькин выходил из-за стола. Из кафе они ушли, когда все закончилось. Она ушла вместе с ... и ВВ* .... Васькин ушел не с ними, когда они уходили, его уже не было. Когда уходили, она на столе ничего не видела. О том, что у Насти пропал сотовый телефон, узнала на следующий день от самой .... ... спала у нее дома. Утром она стала искать свой телефон, но его нигде не было. Проверяла ли она наличие телефона перед уходом из кафе, она не знает. Она не помнит, спрашивали ли они у ребят про телефон. Где был похищен телефон, пояснить не может. ВЕ* говорила, что проверяла телефон в кафе, но его в куртке не было. Когда она проверяла телефон, она не помнит. Она об этом рассказала им на следующий день. Говорили ли что-то про телефон З* и ВВ*, она не знает. Потом сотовый телефон нашелся. Об этом ей сказала ... Так же она сказала, что нашли телефон у Васькина Дениса. Видела ли она после случившегося Васькина, не помнит. Всю эту компанию знает давно. ВВ*, З* и ВЕ* доверяет, они без спроса взять телефон не могли. Васькина Дениса знает не так давно, как всех остальных в компании. Васькин в тот вечер просил телефон у ВЕ*, чтобы позвонить, потом ей телефон вернул. Она знает Васькина с прошлого лета. ВЕ* говорила, что проверяла карманы куртки потерпевшей. Брал ли Васькин сотовый телефон у потерпевшей, она не видела.

Свидетель З* показал, что с потерпевшей и подсудимым знаком, отношения нормальные. Дата обезличена года они с ВВ* и девчонками гуляли, выпивали. В парке встретили Васькина, посидели немного, потом все вместе пошли в ... Спиртное пили и в парке, и в кафе ... В кафе все сидели за одним столиком. Сотовый телефон у потерпевшей он видел до ... В кафе он был уже слишком пьяный, там уже ничего не видел. Сначала за столиком уснул ВВ*, потом уснул он. Где был сотовый телефон у потерпевшей, он не знает. Проснулся он в ... его разбудил охранник. С ним никого не было, все уже ушли. Он пошел домой один. О пропаже сотового телефона у ... он узнал от ВЕ* ... и сотрудников милиции. Потом их всех вызывали в милицию. Он сотовый телефон не брал. Впоследствии его нашли у Васькина Дениса. Телефон был «Нокия» черного цвета, приобретала его ... давно.

Свидетель ВВ* показал, что с потерпевшей и подсудимым знаком, отношения нормальные. Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки. Где и с кем пил, не помнит, так как пить начал еще с утра. Помнит, что были в кафе ... с З*, ПА*, ВЕ* и Васькиным. О том, что у потерпевшей с собой есть сотовый телефон, он знал. На столе ее телефона он не видел. У него своего телефона нет. В течение вечера ни он, ни другие ребята у ... телефон не просили. Когда находились в кафе ... помнит только, как взяли бутылку водки и одну выпитую им стопку. Как уходили из кафе, он не помнит. О потере сотового телефона он узнал на следующий день от .... Он из этой компании всех хорошо знает, похуже знает Васькина Дениса. Со всеми остальными они вместе выросли, он им доверяет. Так же он помнит, что Васькин из кафе выходил раньше. Из них сотовый телефон никто не мог взять.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшая ПА* сообщила, что Дата обезличена года около 24-00 часов, находясь в кафе ... неустановленное лицо похитило сотовый телефон марки «Нокиа-6500 классик», который находился в левом кармане куртки, которая висела на стуле около столика ПА* Просит разыскать сотовый телефон марки «Нокиа-6500 классик», установленных лиц привлечь к уголовной ответственности. л.д.2);

Копией гарантийного талона установлена модель телефона: «Nokia 6500 classic» и его серийный номер Номер обезличен, а так же наименование магазина: ОАО ... л.д.5);

Копией кассового чека, выданного ОАО ... стоимость сотового телефона «Nokia 6500с», черный составляет 9770 рублей, Номер обезличен Номер обезличенл.д. 6);

Протоколом выемки у П* изъят мобильный телефон марки «Нокиа-6500» серийный номер Номер обезличенНомер обезличен.д. 24-28);

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятого в ходе выемки у П* мобильного телефона, корпус черного цвета. На передней и задней панели имеется логотип в виде названия «Nokia». Корпус внешних повреждений не имеет. На момент осмотра телефон в выключенном состоянии. При открытии задней крышки установлено, что в телефоне имеется аккумуляторная батарея, Сим-карта отсутствует, под аккумуляторной батареей имеется наклейка с кодом Номер обезличен и серийный номер Номер обезличен На задней панели телефона имеется фотокамера. л.д.29-32);

Распиской ПА* получила от следователя С* свой мобильный телефон марки «Нокиа-6500», серийный номер: Номер обезличен Претензий не имеет. л.д.43).

Предварительным следствием действия Васькина Д.Н. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Масютина Е.В. переквалифицировала действия Васькина Д.Н. со ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

С данной переквалификацией действий виновного согласилась потерпевшая ПА*

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину Васькина Д.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, установленной полностью.

По указанным признакам действия Васькина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в ночное время Васькин Д.Н., находясь в кафе ... по ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к столику, возле которого на стуле висела куртка, принадлежащая ПА*, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: сотовый телефон марки «Nokia (Нокиа)- 6500 classic» стоимостью 9770 рублей, принадлежащий ПА*, причинил своими действиями ПА* материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васькин Д.Н. свою вину в инкриминируемом деянии по ст. 158 ч.1 УК РФ признал частично, показал, что он не брал телефон из кармана куртки, выпил пиво, взял чужой телефон, который надо было вернуть, и не вернул его, чей это был телефон, он не знал. Однако его вина подтверждается совокупностью исследованных вышеперечисленных доказательств.

Так, потерпевшая ПА* показала, что она положила телефон в левый карман своей куртки, которая висела на спинке стула. Телефон не мог выпасть из кармана ее куртки, так как карман куртки был глубокий и закрывался на молнию. Находясь в кафе, она не доставала телефон. Все присутствующие в их компании знали о том, что у нее с собой имеется сотовый телефон. С друзьями, с которыми она находилась в тот день в кафе ... она в хороших отношениях, они вместе воспитывались и учились в интернате. Она доверяет своим друзьям. С Васькиным Д.Н. она познакомилась в тот день, когда они находились в кафе ... Она не разрешала пользоваться своим телефоном никому из друзей, кроме ВЕ* Как телефон оказался у подсудимого, она не может этого пояснить. Она не давала свой телефон Васькину Д.Н.

Свидетель ВЕ* показала, что обычно если ПА* куда-либо отлучается, то она дает ей свой телефон, а в этом случае она его не дала. Она проверила, находится или нет ее телефон в кармане ее куртки, телефона в кармане не оказалось. Утром ПА* сообщила ей о том, что у нее пропал телефон. На столе в кафе ... телефон ПА* она не видела. Если телефон нашли у Васькина Д.Н., то, значит, он похитил телефон ПА* ПА* никому свой телефон не давала. Васькин Д.Н. сидел рядом с ПА*, куртка ПА* висела на спинке стула. Никто из их друзей не мог пользоваться телефоном ПА*, они знали о том, что батарея телефона у ПА* села, т.к. они гуляли все вместе с утра, и батарея телефона ПА* села в их присутствии.

Свидетель Х* показала, что куртка потерпевшей весь вечер висела на стуле. Подсудимый тоже сидел на стуле, на котором висела куртка .... ВВ*, З* и ВЕ* она доверяет, они без спроса взять телефон не могли. Васькина Дениса знает не так давно, как всех остальных в компании. Васькин в тот вечер просил телефон у ВЕ*, чтобы позвонить, потом ей телефон вернул.

Свидетель Т* показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия поступила информация о том, что Васькин Д.Н. собирается продать телефон, предлагал купить у него сотовый телефон. Далее Васькин Д.Н. был опрошен, в ходе допроса он сознался в совершении преступления и выдал сотовый телефон. Васькин пояснял, что из кармана куртки, принадлежавшей потерпевшей, достал сотовый телефон, когда потерпевшая отлучалась потанцевать. Куртка висела на спинке стула. Он разговаривал с Васькиным по поводу попытки продажи телефона, на что Васькин ответил, что такой факт имел место быть. Кому он предлагал купить сотовый телефон, не знает.

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания Васькину Д.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания.

Подсудимым Васькиным Д.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

ФИО2">Обстоятельством, смягчающим наказание, в том числе указанным ст.61 УК РФ, является возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

ФИО2">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая ПА* не желает наказания подсудимому.

ФИО2">Характеризуется Васькин Д.Н. по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... удовлетворительно, исполняет возложенные на него судом обязанности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; судимость не снята и не погашена.

Данное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Васькиным Д.Н. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное преступление небольшой тяжести, характер противоправных действий Васькина Д.Н., данные его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васькина Д.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным сохранить за ним условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, условно.

Приговор ... от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное преступление небольшой тяжести, характер противоправных действий Васькина Д.Н., данные, характеризующие его личность, его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимость не погашена, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

ФИО2">Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1372 рубля 52 копейки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Васькина Д.Н., так как он от услуг защитника не отказывался, психическими расстройствами не страдает, трудоспособен, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ФИО2">ПРИГОВОРИЛ:

Васькина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения Васькину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Васькина Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор ... от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Взыскать с Васькина Дениса Николаевича процессуальные издержки в размере 1 372 рубля 52 копейки.

ФИО2">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Председательствующий: Кетов С.Н.