умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 78/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «08 » апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

подсудимой Жаковой Л.И.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 100003,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшей КН*, свидетелей ЖД*, ДТ*, Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаковой Людмилы Ивановны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Жакова Л.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2-х часов ночи Жакова Л.И., находясь в своем доме по адресу: ... во время совместного употребления спиртных напитков со своим сожителем ВВ*, в ходе возникшей ссоры, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обшественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла в руки кухонный нож и умышленно нанесла им ВВ* один удар в область груди слева спереди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, с пересечением межреберных мышц в 4-м межреберье и верхнего края 5-го ребра и с повреждением верхней доли левого легкого. Колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки привело к развитию легочного кровотечения, вследствие чего произошло закрытие просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью) и возникновение асфиксии, которая и является непосредственной причиной смерти. Эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между колото-резаным ранением и смертью ВВ* имеется прямая причинно-следственная связь. От полученного телесного повреждения ВВ* скончался на месте происшествия.

Подсудимая Жакова Л.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, показала, что удар ножом она нанесла не умышленно, не хотела убивать ВВ* Дата обезличена года к ним домой пришел ..., принес бутылку спиртного, которую они с ВВ* и ... выпили вместе. Потом пришел ..., принес полбутылки водки. У ВВ* тогда болел зуб, он был нервный. Потом после работы пришел сын Денис, он работает у частного предпринимателя. Перед этим приходила ... и попросила передать Денису когда придет с работы, чтобы сходил к ней. Денис ушел в 21 час вечера. Потом пришла ДТ*, во сколько часов, не знает. В двенадцатом часу пришел Денис, а ... пришла раньше. Начали употреблять спиртное с ВВ* и ДТ* Дениса в то время еще не было. ВВ* пил целыми стопками, а они по половине стопки. ВВ* начал ругаться с ней, пнул ей ногой, постоянно ее ревновал к кому-то. ... сходила домой и принесла одну буханку хлеба. Сначала они выпили 1 литр разбавленного спирта. Потом еще 1 литр, но не допили его. Она дала разбавлять спирт ВВ*, а он постоянно ругал ее матом и разговаривал на жаргоне человека, сидевшего в тюрьме. Потом во 2-3 часу ночи Денис и Татьяна вышли на улицу, а они с ВВ* легли спать, он начал приставать к ней, но она сказала, чтобы он не трогал ее, так как сын находится дома. Она об этом на следствии не говорила, так как не хотела, чтобы узнал ее сын. ВВ* говорил, что убьет ее, если увидит с другими мужчинами. Он толкнул ее с кровати, она перешла на другую кровать. ВВ* из кухонного стола вытащил нож с пластиковой рукояткой серого цвета длиной 10-12 см, про который всегда говорил, что это его любимый нож. Этим ножом он летом наносил ей удар в плечо. ВВ* схватил ее руку и стал трясти ножом перед ее носом. Он постоянно ее ревновал. Она оттолкнула от себя ВВ*, ее затрясло. Как все это произошло, она не знает. Потом подошла к ВВ*, у него изо рта шла кровь. У нее все было как в тумане. С улицы зашел Денис, она ему сказала, чтобы он спрятал все ножи. Потом она подошла к ВВ*, положила руки на его живот, поняла, что он уже мертвый. Подняв руки, она увидела, что они в крови. Потом она велела Денису и Д* вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. ВВ* постоянно ее избивал, один раз плеснул на нее супом, он был не горячий, ударил стулом, подкарауливал постоянно. Один раз уезжал в ..., после того как вернулся, ударил ей по груди два раза и спросил, как она жила здесь. Неоднократно бегал за ней по деревне, все это видели. Он постоянно говорил, что убьет ее. Жить ему было негде, в его доме отключили свет. ВВ* постоянно кидался на нее ножами, она его боялась. Летом кинул в нее бидоном. ВВ* в правой руке держал нож, а в левой он держал ее правую руку, начал говорить скверными словами, она толкнула его, он упал на кровать, нож у него выпал на пол, а потом она не помнит, как схватила этот нож и нанесла удар. Она не хотела этого делать, она его любила. Она даже не знала, где была у него рана. Как взяла нож и нанесла удар, не помнит. Когда сын зашел в дом, она сама испугалась, стала реветь, велела Денису спрятать ножи. Куда дела футболку, не знает. Она была в колготках и майке синего цвета, так как дома было жарко. Она не знает, как переодевалась и как на ней оказались синие брюки. Она защищалась, так как он постоянно угрожал ей. С того момента, когда она взяла нож и все произошло, прошло больше пяти минут. Когда приехали сотрудники милиции, не помнит, так как у нее было все в тумане, находилась в шоковом состоянии. Все произошло на почве ревности ВВ*, с первым мужем также жила, он бегал за ней с топорами. Она не заметила, как ударила ВВ*. В ту ночь она спиртное употребляла по два глоточка. Выпили всего 3 бутылки, одну бутылку не допили. С ... она не пила. ... принес полбутылки спиртного, она выпила полстопочки. Она была не совсем пьяная. Как мыла нож, не помнит. ВВ* говорил, что убьет ее, она боялась сказать лишнее слово. Кухня и спальня у них вместе, там все и произошло. Вину признает частично, так как она оборонялась. ВВ* постоянно избивал ее, угрожал, караулил. Когда она толкнула ВВ*, то можно было уйти, можно было выйти к сыну на улицу, но она не знала, куда он ушел. На учете у психиатра она не состоит. Она ударила ВВ* не из-за того, что он избивал ее или со злости. ВВ* подошел к ней с ножом и демонстрировал ей этот нож. Она не хотела его убивать, не знает, как все это произошло. На следствии ее допрашивали на следующий день после произошедшего, больше не допрашивали, только приходили, и она подписывалась в документах. В качестве обвиняемой ее не допрашивали. На стадии следствия ей велели сознаваться, она там сидела до пяти часов. В ходе допроса она говорила следователю, что не знает, как все произошло, не помнит. Она подписывалась в протоколах, но не читала их, не знает, что там было написано. Велели сознаться, в связи с этим она дала такие показания. При допросе в качестве подозреваемой адвокат присутствовал. Она адвокату ничего не говорила. Когда ее привели во второй раз к следователю, он ничего не писал, но она рассказывала, что ВВ* начал приставать к ней. Она говорила так, как было, но написали совсем другое. Она не согласна с показаниями в той части, что взяла нож и нанесла им удар. Она не помнит, когда взяла нож и когда нанесла удар ножом. Она не отрицает, что нанесла удар ножом.

Потерпевшая КН* показала, что подсудимую знает, отношения нормальные. Погибший ВВ* - ее родной брат. Сначала он проживал на квартире, а потом с мая 2009 года стал проживать совместно с Жаковой Л.И. Когда Жакова и ВВ* не употребляли спиртные напитки, у них были нормальные отношения, а когда вместе выпивали - происходили ссоры. Если к ним приходили гости, они не отказывались от спиртного. Когда брат употреблял спиртное, был вспыльчивый, Жакова - тоже. Были или нет между ними крупные ссоры, не может сказать. Ее брат не работал, у него были временные заработки. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к ней пришла ДТ* и сказала, что ее брат умер. ДТ* была выпившая и толком не пояснила, что случилось. Но с ее слов стало известно, что в момент смерти ВВ* ДТ* и ... в доме не было, когда они зашли в дом, ВВ* уже хрипел и задыхался, у него изо рта шла кровь, видимо, его ударили ножом. В доме Жаковой находились ДТ* и ЖД*, но на момент ссоры они стояли на улице. Денис сказал, что они на улице курили, когда зашли в дом, то увидели кровь. В доме Жакова с ВВ* находились вдвоем. С Жаковой по поводу происшедшего общались. Она пояснила, что не знает, как все это произошло. Говорит, что оба были пьяные, произошла какая-то ссора, больше ничего не пояснила. Ей больше ничего не рассказали, только Денис сказал, что дядя ... был пьяный, ходил на коленках, а когда зашли домой, то он уже был мертвый. В дом к Жаковой она не ходила, только около дома стояла, в дом не заходила, так как ей было плохо. У ВВ* есть еще сестра, которая проживает в .... Исковые требования она не заявляла. Когда ВВ* освободился из мест лишения свободы, у него украли сумку с документами. В местах лишения свободы он находился два раза за причинение ножевых ранений. Жакова по поводу поведения брата претензий ей не высказывала, но ВВ* был вспыльчивый по характеру. Сам ВВ* тоже не высказывал претензии по поводу поведения Жаковой. Брал ли кто-то из родственников Жаковой в руки нож, ей неизвестно. Жакова и ВВ* ссорились, а потом опять были вместе. Из-за чего ссорились, она не знает, при ней они не ссорились. Лично она против подсудимой ничего не имеет. Просит наказать ее не строго. Жакова ей про обстоятельства дела ничего не рассказывала, только ее сын ЖД* сказал, что они были пьяные, ссорились весь вечер, кричали друг на друга. Может быть, из-за этой ссоры все и произошло. Когда ей сообщили о случившемся и она подошла к дому, то увидела, что Жакова была пьяная, видела, как ее посадили в милицейскую автомашину и увезли. Она сказала, что сама не знает, как это произошло. Видимо, не помнит.

Свидетель ЖД* показал, что подсудимая - его родная мама. Потерпевшую знает, отношения с ней нормальные. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЖД*, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ЖД* показал, что проживает с матерью Жаковой Л.И. Также вместе с ними проживал сожитель матери ВВ* Его мать последние полгода нигде не работала, с ВВ* часто употребляла спиртное, на этой почве между ними происходили ссоры. Дата обезличена года около 21 часа он ушел из дома. Дома оставались его мать и ВВ*, которые употребляли спиртное. Вернулся он домой около 23 часов, дома находились его мать, ВВ* и ДТ*, которые распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то ДТ* сходила и принесла еще 0,5 литра спирта, который они разбавили и стали употреблять. Он также вместе с ними стал распивать спиртное. Сидели в комнате, где находится диван. Когда пили спиртное, то между ВВ* и матерью произошла ссора, т.к. они были уже сильно пьяные, о чем они ругались, он не знает. Он пытался их успокоить, но они продолжали ссориться. Он встал и вышел на улицу в туалет, ДТ* вышла следом за ним. На улице он находился около 3-5 минут. Когда зашел в дом, то увидел, что ВВ* лежит на кровати в дальней комнате, а мать сидит рядом и плачет. Он заметил, что у ВВ* изо рта идет кровь и лицо бледное. Он крикнул матери, что она сделала, мать продолжала плакать. Он пощупал пульс у ВВ*, пульс не прощупывался. В дом зашла ДТ*, и он ей сказал, чтобы она бежала к соседям и вызвала «скорую помощь». Д* пошла к соседке, он пошел за ней. Вызвав «скорую помощь», он пошел домой, а Д* сказал, чтобы она шла к магазину и встретила «скорую помощь». Когда он вернулся домой, то мать сидела на кровати рядом с ВВ* и плакала. Мать сказала ему, чтобы он убрал ножи из ящика стола. Он вытащил из стола три ножа, один с черной ручкой, второй с деревянной ручкой, третий с серой ручкой. Ножи он выкинул под холодильник. Также он заметил, что мать поменяла одежду, вместо голубой майки она одела серую футболку, а вместо черных трико одела синие трико. Куда мать дела вещи, которые она сняла, он не знает. Когда приехали врачи, то сказали, что есть ранение в области сердца и что ВВ* мертв, и необходимо вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то осмотрели дом и увезли мать. Утром Дата обезличена года около 10 часов, когда никого дома не было, он вытащил из-под холодильника ножи и выкинул их под крыльцо дома, впоследствии их изъяли сотрудники милиции. (л.д,40-41).

После оглашения показаний ЖД* их поддержал, пояснил, что все указано правильно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи со смертью свидетеля Н*, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Н* показала, что Дата обезличена года около 08 часов к ней домой пришел ... и рассказал, что ночью его мать - Жакова Людмила Ивановна убила своего сожителя по имени ..., подробности случившегося Денис ей не рассказывал. (

Свидетель Д* показала, что подсудимая - ее соседка, отношения дружеские. С потерпевшей знакомы, отношения нормальные. Дата обезличена года ночью в 03.00 часа к ней пришла пришла ДТ* и сказала, что ей нужен телефон, чтобы позвонить или в скорую помощь, или в милицию, пояснила, что убили ВВ*, но точно жив он или нет, она не знает. В это время зашел ЖД* ... рассказал, что они с ДТ* вышли на улицу, через некоторое время обратно зашли в дом и увидели, что ВВ* В. лежит на кровати и у него изо рта идет пена и кровь. ДТ* и ЖД* рассказали, что они вместе выпивали спиртные напитки, потом они вдвоем вышли на улицу покурить, а что произошло дома между ЖД* и ВВ*, не знают. ДЖ* приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Сотрудники милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой. Она зашла в дом с сотрудниками милиции, посмотрела, ВВ* В. лежал на кровати, у него была ранка на груди слева. Обстановка в доме не была нарушена. Мебель не была раскидана. Она не знает, чем было причинено ранение, ранка была маленькая, около 1,5 см. Возможно, нанесли удар ножом или ножницами. Жакова сидела и ревела. Жакова была одета в трико и футболку. Какого цвета была футболка, она не обратила внимания. Кровь немножко была у убитого на руках. Раньше Жакова с ВВ* ссорились, вместе выпивали. ВВ* был скандальный человек, скандалил после употребления спиртного. Если Жакову довести, то она тоже становилась взрывной, могла поскандалить, поругаться. ВВ* был человек бесшабашный, ему было все равно, за кем гоняться, он постоянно ходил с ножом в кармане, нехороший был человек, сидел за убийство. Она знала ВВ* давно. Жакова с ВВ* проживают вместе примерно полгода. ВВ* даже в трезвом состоянии мог беспричинно ударить, сорваться. Если к ВВ* обращались жители деревни, то он помогал. Иногда в селе устраивал скандалы. Жакова ей пояснила, что ВВ* с вечера начал на нее кричать, а из-за чего кричал, не понятно. Как произошло убийство, она ей не говорила. Дети Жаковой взрослые, нормальные. Здоровье у Жаковой не очень хорошее, недавно ей делали операцию, у нее плохое зрение.

Свидетель ДТ* показала, что подсудимую и потерпевшую знает, между ними отношения нормальные. Дата обезличена года она пришла в гости к Жаковой, с собой принесла спиртное, которое стали распивать с ... ЖВ* гостях она находилась 2 часа. За это время ВВ* с Жаковой ссорились, но не знает из-за чего. ВВ* ревновал Жакову. Во время распития спиртных напитков сидели в зале. Ножей на столе она не видела. Жакова с кухни приносила закуску. Потом они с ЖД* вышли на улицу, где находились 5 минут. Денис зашел в дом через 2 минуты. Когда она зашла в дом, Жакова сидела за перегородкой, плакала. ВВ* лежал на кровати, у него изо рта шла пена и кровь. В какой одежде была Жакова, она не помнит, вроде бы, она была в той же футболке. Потом ... ... сразу отправил ее к соседке, чтобы позвонить в милицию. ВВ* лежал на кухне. Когда они с ЖД* выходили из дома на улицу, где именно находился ВВ*, не помнит. В тот вечер выпили вчетвером 4 бутылки разведенного спирта, находились в сильной степени опьянения. Жакова и ВВ* тоже были сильно пьяные. Могла ли Жакова нанести удар ножом ВВ*, она не знает. Жакова по характеру спокойная, но когда выпьет спиртное, то иногда дрались с ВВ*. Жакова говорила ей до этого события, что ВВ* угрожал ей ножом, но раны у нее не видела. Жакова болеет, но какое у нее заболевание, ей не известно. У Жаковой есть дети, они уже взрослые, но на момент совершения преступления сын ... был несовершеннолетний. Первый муж Жаковой умер летом 2009 года. Жакова с ВВ* проживали вместе 3 месяца. Когда выпивали - ссорились, а так они жили дружно. Когда они вышли на улицу, Жакова с ВВ* оставались скорее всего на кухне. Этот дом частный, имеется зал и кухня вместе со спальней. Ножи она не видела, рану тоже не видела, только видела, как шла кровь изо рта ВВ*, который лежал на кровати, а Жакова сидела на другой кровати напротив ВВ* и плакала. Дома из посторонних никого не было, никто не приходил. Это все произошло ночью, когда все уже спали. События происходили в третьем часу ночи. Она сообщила в милицию, потом пошла к сестре погибшего. Жакова говорила, что не помнит, что произошло между ними в ту ночь. Думает, что Жакова могла нанести удар ножом. До этого ВВ* проживал в этой же деревне, рядом с домом Жаковой. Когда он освободился, она не помнит. Ранее были случаи, когда ВВ* брал в руки нож. Она видела, как ВВ* дома бегал за Жаковой с ножом. Она у них дома бывала часто и видела это.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, иллюстрационной таблицей от Дата обезличена года установлено, что дом Жаковой Л.И. одноэтажный в деревянном исполнении расположен по адресу: ... ...... Обстановка в доме не нарушена. В ходе осмотра в комнате, расположенной справа от входной двери, на кровати обнаружен труп ВВ* Труп находится на спине, вдоль кровати, голова находится на подушке, руки вытянуты вдоль тела, левая нога вытянута, правая нога согнута в колене, находится на полу. Из носовых ходов и из-за рта имеются обильные выделения вещества бурого цвета. С левой стороны груди, в области сердца, на футболке имеются повреждения ткани щелевидной формы, размером 2 см. Вокруг повреждения на футболке имеются обильные наслоения вещества бурого цвета. На груди трупа в 5 см от левого соска имеется повреждение в виде раны по форме близкой к овальной, один конец тупой, другой заостренный, длиной 2 см., шириной 0,5 см. Под трупом на кровати простынь голубого цвета обильно пропитана веществом бурого цвета. Простынь с места происшествия изъята.(

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что в ходе осмотра дома Жаковой Л.И., расположенного по адресу: ... ......, под крыльцом дома были обнаружены и изъяты: нож общей длиной 25 см., длина клинка 14,5 см., ширина 2 см., рукоять из синтетического материала серого цвета длиной 10,5 см.; нож общей длиной 25 см., длина клинка 12 см. ширина 2,5 см., рукоять из синтетического материала черного цвета длиной 12 см.; нож общей длиной 21,5 см., длина клинка 12 см., рукоять деревянная длиной 9,5 см.. Также на чердаке жилой части дома была обнаружена и изъята женская майка голубого цвета, на передней части которой имеются пятна бурого цвета. (

Протоколом выемки у эксперта ... судебно-медицинского отделения ... СМЭ Р* изъята одежда с трупа ВВ* - футболка зеленого цвета. (

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия: 1. женской майки голубого цвета, на передней части которой имеются пятна бурого цвета; 2. самодельного ножа с пластмассовой ручкой темно-серого цвета.(

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятых в ходе выемки и в ходе осмотра места происшествия: простыни с пятнами бурого цвета, футболки зеленого цвета, на которой спереди слева имеется дефект ткани в виде линейного разреза длиной 1,8 см., на лицевой и изнаночной сторонах футболки в верхней, средней и нижней третях спереди, на обоих рукавах, в верхней и средней третях спинки слева имеются пятна бурого цвета. (

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого «кровь трупа ВВ* относится к группе Ва. На простыне и майке, изъятых с места происшествия, футболке ВВ*, обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождение ее от ВВ*». (< л.д.>

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой: 1. У ВВ* имелось телесное повреждение в виде: проникающего ножевого колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, с пересечением межреберных мышц в 4-м межреберье и верхнего края 5-го ребра и с повреждением верхней доли левого легкого.

2. Колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки привело к развитию легочного кровотечения, вследствие чего произошло закрытие просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью) и возникновение асфиксии, которая и является непосредственной причиной смерти. Эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между колото-резаным ранением и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Характер, морфологические свойства, локализация и расположение колото-резаного ранения грудной клетки у ВВ* дают основание заключить о том, что оно образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате ударного воздействия острым колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Направление раневого канала слева направо, слегка спереди назад и слегка снизу вверх. Длина раневого канала 8 см.

4. Колото-резаное ранение, обнаруженное на теле ВВ*, было причинено прижизненно. Смерть пострадавшего, ввиду тяжести полученной травмы, наступила в течении первого десятка минут после получения им колото-резаного ранения.

5. После получения колото-резаного ранения ВВ*, вероятней всего, не мог совершать какие-либо самостоятельные действия.

6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резаного ранения могло быть самым разнообразным, при условии доступности зоны травмирующего воздействия (левая переднебоковая поверхность грудной клетки, область 4-го межреберья, в проекции передней подмышечной линии).

7. При судебно-медицинском исследовании, каких-либо инородных предметов в ране не обнаружено.

8. Данных за то, что поза трупа изменялась, не обнаружено.

9. Стадия развития ранних трупных изменений дает основание заключить, что смерть ВВ* наступила примерно за 10-16 часов до исследования его трупа в морге.

10. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ВВ* обнаружен этиловый алкоголь в крови - 2,9 %о, в моче - 3,7 %о, это свидетельствует о том, что незадолго до смерти ВВ* употреблял алкоголь. Такая концентрация этилового алкоголя в крови обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (

Протоколом опознания предметов обвиняемая Жакова Л.И. опознала нож с пластмассовой ручкой темно-серого цвета, при этом пояснила, что данным ножом она ударила ВВ* в грудь в ночь на Дата обезличена года у себя дома. (

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимой Жаковой Л.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной полностью.

По указанным признакам действия Жаковой Л.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и развития конфликта между потерпевшим и подсудимой.

В судебном заседании нашло подтверждение, что Дата обезличена года около 2-х часов ночи Жакова Л.И., находясь в своем доме по адресу: ..., ... во время совместного употребления спиртных напитков со своим сожителем ВВ*, в ходе возникшей ссоры, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обшественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла в руки кухонный нож и умышленно нанесла им ВВ* один удар в область груди слева спереди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, с пересечением межреберных мышц в 4-м межреберье и верхнего края 5-го ребра и с повреждением верхней доли левого легкого. Колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки привело к развитию легочного кровотечения, вследствие чего произошло закрытие просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью) и возникновение асфиксии, которая и является непосредственной причиной смерти. Эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между колото-резаным ранением и смертью ВВ* имеется прямая причинно-следственная связь. От полученного телесного повреждения ВВ* скончался на месте происшествия.

Подсудимая Жакова Л.И. свою вину в инкриминируемом деянии признала частично, указала, что она оборонялась, удар нанесла не умышленно, не хотела убивать ВВ*, не помнит, как схватила нож и нанесла удар, согласна на переквалификакцию её действий на ст. 108 ч.1 УК РФ.

Данные доводы подсудимой Жаковой Л.И. являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями самой подсудимой, потерпевшей К*, свидетелей ЖД*, ДТ*, Д*

Так, в ходе предварительного следствия Жакова Л.И. признавая вину частично, фактически признала свою вину полностью и показала обстоятельства совершенного ей преступления в отношении ВВ* В судебном заседании подсудимая Жакова Л.И. показала, что после совместного употребления спиртных напитков ВВ* из кухонного стола вытащил нож с пластиковой рукояткой серого цвета длиной 10-12 см, схватил ее руку и стал трясти ножом перед ее носом, она толкнула его, он упал на кровать, нож у него выпал на пол, а потом она не помнит, как схватила этот нож и нанесла удар. Факт нанесения ножевого ранения ВВ*, явившегося причиной его смерти подсудимая Жакова Л.И. не отрицает.

Потерпевшая КН* показала, что когда Жакова и ВВ* не употребляли спиртные напитки, у них были нормальные отношения, а когда вместе выпивали - происходили ссоры. Когда брат употреблял спиртное, был вспыльчивый, ЖД* - тоже. Подсудимая Жакова Л.И. ей говорила, что сама не знает, как это произошло.

Свидетель ЖД*, показал, что Дата обезличена года его мать, ВВ*, ДТ* и он распивали спиртное. Между ВВ* и матерью произошла ссора, т.к. они были уже сильно пьяные, о чем они ругались, он не знает. Он пытался их успокоить, но они продолжали ссориться. Он встал и вышел на улицу в туалет, ДТ* вышла следом за ним. На улице он находился около 3-5 минут. Когда зашел в дом, то увидел, что ВВ* лежит на кровати в дальней комнате, а мать сидит рядом и плачет. Он заметил, что у ВВ* изо рта идет кровь и лицо бледное. Он крикнул матери, что она сделала, мать продолжала плакать. Он пощупал пульс у ВВ*, пульс не прощупывался. Мать сказала ему, чтобы он убрал ножи из ящика стола. Он вытащил из стола три ножа, один с черной ручкой, второй с деревянной ручкой, третий с серой ручкой. Ножи он выкинул под холодильник. Также он заметил, что мать поменяла одежду, вместо голубой майки она одела серую футболку, а вместо черных трико одела синие трико. Куда мать дела вещи, которые она сняла, он не знает.

Свидетель Д* показала, что раньше Жакова с ВВ* ссорились, вместе выпивали. ВВ* был скандальный человек, скандалил после употребления спиртного. Если Жакову довести, то она тоже становилась взрывной, могла поскандалить, поругаться.

Свидетель ДТ* показала, что Дата обезличена года они распивали спиртное с ... За это время ВВ* с Жаковой ссорились, но не знает из-за чего. ВВ* ревновал Жакову. Ножей на столе она не видела. Потом они с ЖД* вышли на улицу, где находились 5 минут. Когда она зашла в дом, Жакова сидела за перегородкой, плакала. ВВ* лежал на кровати, у него изо рта шла пена и кровь. В тот вечер выпили вчетвером 4 бутылки разведенного спирта, находились в сильной степени опьянения. Жакова и ВВ* тоже были сильно пьяные. Жакова по характеру спокойная, но когда выпьет спиртное, то иногда дрались с ВВ*. Жакова говорила ей до этого события, что ВВ* угрожал ей ножом, но раны у нее не видела. Жакова говорила, что не помнит, что произошло между ними в ту ночь. Думает, что Жакова могла нанести удар ножом. Ранее были случаи, когда ВВ* брал в руки нож.

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

О прямом умысле у подсудимой Жаковой Л.И. на совершение убийства свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления, характер, локализация причиненных ею потерпевшему телесных повреждений, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ВВ*, согласно которой причиной смерти явилось колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки, которое привело к развитию легочного кровотечения, вследствие чего произошло закрытие просвета дыхательных путей кровью (аспирация кровью) и возникновение асфиксии.

Характер, тяжесть и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимой потерпевшему, использование ножа, как орудия преступления, последующее поведение виновной, переодевшейся в другую одежду, а также спрятавшей ножи и одежду со следами крови, с целью сокрытия следов преступления, свидетельствуют о наличии прямого умысла Жаковой Л.И. на убийство, то есть на умышленное причинение смерти ВВ*

Таким образом, Жакова Л.И. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала её наступления.

Приходя к убеждению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимой подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Жаковой Л.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в том числе указанными в ст.61 УК РФ, является противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Жакова Л.И. преступление совершила впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Жакова Л.И. по месту проживания отрицательно, отмечено, что в ее доме постоянно посторонние люди, замечена в употреблении спиртных напитков, воспитанием детей должным образом не занималась; по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», ранее не судима, не работает.

Потерпевшая КН* просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, совершено особо тяжкое преступление, характер противоправных действий Жаковой Л.И., ее поведение при совершении преступления и после его совершения, суд считает невозможным применить к ней ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При назначении наказания Жаковой Л.И. суд учитывает и состояние её здоровья, а так же то обстоятельство, что преступление стало возможным на почве совместного употребления спиртных напитков и последующей ссоры между подсудимой и погибшим.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершено особо тяжкое преступление, характер противоправных действий Жаковой Л.И., данные о ее личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Жаковой Л.И. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

При данных обстоятельствах основания для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) отсутствуют.


ФИО18 ФИО181,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18">В соответствии со ст. 58 УК РФ Жакова Л.И., совершившая особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшая наказание в виде лишения свободы, меру наказания должна отбывать в колонии общего режима.


ФИО18 ФИО181,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18">Меру пресечения Жаковой Л.И. с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства: самодельный нож с пластмассовой ручкой темно-серого цвета - орудие преступления, футболка зеленого цвета, простынь с пятнами бурого цвета, за не истребованием, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, женская майка голубого цвета подлежит возвращению Жаковой Л.И.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи в размере 2 058 рублей 78 копеек подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимой Жаковой Л.И., так как она от услуг защитника не отказывалась, на учете психиатра не состоит, трудоспособна, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на ее материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жакову Людмилу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


ФИО18 ФИО181,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18,Основной текст ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18">Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: самодельный нож с пластмассовой ручкой темно-серого цвета - орудие преступления, футболку зеленого цвета, простынь с пятнами бурого цвета, за не истребованием, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, женскую майку голубого цвета возвратить Жаковой Л.И.

Взыскать с Жаковой Людмилы Ивановны процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Председательствующий: Кетов С.Н.