умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 61/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «19» марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

подсудимого Васькина В.И.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса №1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 100117,

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшей Д*, свидетелей П*, ПВ*, ВТ*, СО*, Н*, Л*, ВС*, ВН*, эксперта И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васькина Василия Ивановича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ст.161 ч.3 п. «В» УК РФ к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года окончательное наказание определено в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года ... по ст.ст.213 ч.1, 131 ч.1, 119, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 12 годам лишения свободы. ФИО15 Суда КПАО от Дата обезличена года приговор ... от Дата обезличена года и определение Судебной коллегии Суда КПАО от Дата обезличена года изменены: переквалифицирована ст.161 ч.3 п. «В» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «А,Б,Д» УК РФ, осужден к 5 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.117 ч.1, 119,119,119, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... по ст.ст. 111 ч.1, 119, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней с возложением обязанностей: в течение 10 дней после освобождения встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Подсудимый Васькин В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2009 года в ночное время Васькин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ВВ* по ..., ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ВВ*, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ВВ* несколько ударов руками по лицу, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство, взял в руки полено и нанес им ВВ* несколько ударов по голове и телу. Всего Васькин В.И. нанес ВВ* не менее 10-15 ударов, причинив ему при этом: кровоизлияние в слизистую нижней губы слева; кровоподтеки в области: левого глаза, правого глаза, лба слева, левого виска, реберной дуги слева, грудины справа, крыла левой подвздошной кости, левой боковой поверхности живота, передней поверхности левого коленного сустава, внутренней поверхности левого коленного сустава, левого плеча, правого предплечья, левой лопатки, правого бедра, правой голени; ссадины в области: левого надплечья, лба слева, левого предплечья; полосчатые кровоподтеки в области: левого предплечья, левого бедра; кровоизлияние в левую теменно-лобно-височную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние в правую височную область головы со стороны черепа; кровоизлияния в левую теменно-затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку по полюсам обеих лобных долей; участки ушиба вещества головного мозга с размозжением коркового слоя в области полюса левой лобной доли, полюса правой височной доли головного мозга; закрытый вдавленный оскольчатый перелом костей (теменной, лобной) свода черепа слева; кровоизлияние в плевральную полость - 400 мл; переломы 7-8 ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры. Причиной смерти ВВ* явилась тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, закрытым вдавленным переломом костей черепа слева с ушибом - размозжением части коркового слоя вещества головного мозга, кровоизлияниями под- и в оболочки головного мозга, переломами 7-8 ребер слева с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость - 400 мл, обусловившая угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, с исходом в смерть, которая наступила на месте происшествия. Причинение ВВ* телесных повреждений и его смерть находятся в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Васькин В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что обвинительное заключение составлено с обвинительным уклоном. Он пришел в магазин ..., купил сигареты, пиво, виноград, потом зашел к ВВ* и ПВ*, чтобы употребить спиртное. Он дал деньги на спиртное, потом они сидели за столом и выпивали. Свидетель ПВ* первоначально утверждала, что он ударил ВН* 2-3 раза, во второй раз она говорила, что 3-4 раза ударил, а на последнем судебном заседании она пояснила, что он ударил 5 раз. Они выпили бутылку спирта емкостью 0,25 литра, потом ... сходила еще за спиртным, он ей давал деньги еще на 1 литр спиртного и велел положить на телефон племяннику 50 рублей, написал номер телефона. Когда выпили, ВВ* лег спать, а ... легла спать с ним, и они с ней занимались любовью. Потом он проснулся от того, что его стал душить ВВ* Никакого полена не было. Хотя свидетель ПВ* говорила, что ее сожитель ничего не доставал из шкафа, но ВВ* на самом деле достал из шкафа нож, он вышел на улицу. В ... слышали и потом говорили, что ВВ* гонялся за ним. Кто убил ВВ*, он не знает. Свидетель ПВ* говорила на предварительном следствии, что он ударял ей рукой в область лица и один удар нанес рукой по левой руке, а в судебном заседании говорит, что он нанес ей удар поленом. ВВ* и ПВ* раньше употребляли спиртное и продолжали пить. Откуда появились на погибшем эти побои, не знает, он ему ударил 2-3 раза, и не поленом, а рукой. Никакие версии следователь не проверял. Он освободился из мест лишения свободы и поэтому стал виноват во всех преступлениях. Как могли его охарактеризовать, если он находился в местах лишения свободы. Считает, что мать дала такие показания под давлением следователя. Отчего умер ВВ*, он не знает. Свидетель ПВ* говорила, что выходила на улицу, но там никого не было, она постояла на улице минут пять, несколько раз позвала по имени своего сожителя, но никто не откликался, а его хотят сделать виновным, лишить свободы. Он еще на берегу пил бутылку пива, покупал рыбу, 2 бутылки пива, перцовку 100 грамм. Свидетель ПВ* говорила, что он ее изнасиловал, но никто ее не насиловал, она сама захотела вступить с ним в половую связь и хочет оправдаться. А может быть, это она ударила и избила ВВ* У данного свидетеля во всех показаниях имеются разногласия. Даже фельдшер говорила, что ПВ* пришла к ней и сообщила о том, что ее сожитель Васькин В.И. умер, а ПВ* говорит в судебном заседании, что ВВ* плохо. В протоколе написано, что его задержали в 17 часов, а на самом деле его привезли в ОВД в 10 часов утра. Н* знает, как он в трусах сидел до 17 часов вечера, как просили, чтобы он написал чистосердечное признание. Сотрудники милиции обещали ему, что проведут экспертизу, согласно которой его признают невменяемым, и он не будет нести уголовную ответственность. Когда его допрашивали, он был пьяный. Н* сам покупал ему пиво. Следователи видели, как он пил дома спиртное. Ботинки и фуражку, в которых он тогда был, не забрали на экспертизу. На его вещах, приобщенных в качестве вещественных доказательств, все равно должна быть какая-то кровь. На одежде были его пятна крови, они не отмылись после того, как он дрался с братом. Он пытался смыть холодной водой пятна, но они не отходили. Он ударял руками 2-3 раза по лицу ВВ*, но кровь не бежала. Поленом он не ударял. Он изначально давал показания, когда написал чистосердечное признание. Он не согласен с первоначальными показаниями. С делом знакомился, ходатайство о признании доказательств недопустимыми не заявлял. Он добивался того, чтобы быстрее начался суд. После того, как написал чистосердечное признание, сначала Н* его допрашивал, а потом следователь. Один раз он давал показания в качестве обвиняемого в присутствии защитника. Явку с повинной написал для того, чтобы его отпустили на свободу. Он отказывается от показаний, данных в ходе предварительного следствия, также отказывается от чистосердечного признания, которое у него выбили сотрудники милиции. На него было оказано психологическое воздействие, его спаивали. Когда его привезли домой сотрудники милиции, он при них употреблял спиртное. Он не признает свою вину в совершении преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ, признает, что ударил 3-4 раза, возможно 5 раз погибшему, однако удары он наносил руками, поленом его не избивал. Что происходило в данном доме после его ухода он знать не может, кто совершил убийство ВВ* следствием не установлено. Поэтому он просит в предъявленном обвинении его оправдать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания подсудимого Васькина В.И., данные им на предварительном следствии, а также чистосердечное признание.

Допрошенный в качестве подозреваемого Васькин В.И. показал, что Дата обезличена года в дневное время он употреблял спиртное. Затем около 19 часов он зашел в дом к ВВ*, проживающему в .... В тот момент в доме находилась ПВ* ..., которая сказала, что ВВ* находится в бане и должен вернуться. Через три минуты в дом зашел ВВ* Он предложил им выпить и с этой целью передал деньги в сумме 80 рублей. ПВ* сходила и где-то приобрела спирт. Они вместе стали употреблять спиртное. От выпитого спиртного он опьянел, и так как улице было уже темно, попросился у них переночевать. Он лег на диван, а ВВ* с ПВ* ушли спать в другую комнату. Он услышал, что ВВ* уснул. Он вспомнил, что ранее у него с ПВ* имелась половая связи и поэтому решил совершить с ней половой акт, встал с дивана и прошел к в комнату, снял с себя брюки и лег на кровать, ПВ* в этот момент была полностью раздета. ПВ* стала кричать и будить ВВ*, он ей в это время удары не наносил. ВВ* проснулся, прошел в большую комнату и включил там свет. Он тем временем вернулся в большую комнату и сел на диван. К нему подошел ВВ*, толкнул его и спросил, для чего он пристает к его сожительнице ПВ* Он ответил, что все нормально, к ней он не приставал, ВВ* сказал: «Ну, смотри, а то выгоню из дома». ПВ* в это время оставалась в своей комнате. Затем ВВ* выключил свет и ушел обратно к себе, а он уснул на диване. Проснулся оттого, что его стал душить руками ВН* В., давил на кадык. Свет был включен. Он скинул того с себя и спросил, что он делает. ВВ* ответил, что он пристает к его жене ПВ*, и стал высказывать в его адрес претензии по данному поводу. Он увидел, что на полу большой комнаты лежало полено породы осина, которое он взял в руки и данным поленом нанес два-три удара в область головы и лица лежащему на спине на диване ВВ* На лице ВВ* сразу образовались синяки, из носа пошла кровь, он стал храпеть. Больше он тому ударов не наносил, избиению не подвергал, не задумывался, что от его ударов ВВ* может умереть, он не хотел его убивать, к нанесению ударов он относился безразлично. Возможно, при нанесении ударов поленом он мог нанести один удар поленом в область туловища ВВ*, этого он не отрицает. Он нанес тому удар из-за того, что разозлился на него по причине того, что ВВ* стал его душить. Он считал, что ВВ* мог его убить. ВВ* был слабее его и находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он направился в комнату, где те спали, и положил полено, которым наносил удары, в стопку других поленьев под низ русской печки, после этого он стал уходить из дома. Проходя по большой комнате, увидел, что ВВ* лежал на полу, возле дивана, продолжая при этом храпеть. Он взял свою куртку с дивана и вышел из дома на улицу, направился к себе домой в ..., куда пришел Дата обезличена года в 01 часов 45 минут. Пройдя в дом, он обнаружил, что его матери нет дома, тогда он стал употреблять спиртное. Около 03 часов он направился в дом к своей сестре, проживающей в ..., в доме находились его мать и сестра. Он сказал своей сестре и матери, что если кто-нибудь будет спрашивать у них, когда он вернулся домой, то чтобы те ответили, что он пришел домой Дата обезличена года около 20 часов. С данной просьбой он обратился к ним, чтобы создать себе алиби. Полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается и жалеет о произошедшем.(том 1,л.д. 68-70).

При допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года Васькин В.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, показал, что он оборонялся, поэтому совершил преступление. Удары ВВ* и ПВ* руками и ногами не наносил, на улице с ВВ* не находился, там между ними драк не происходило. После нанесения ударов поленом ВВ* тот его не преследовал. (том Номер обезличен,л.д. 96-99).

Чистосердечным признанием Васькин В.И. указал, что с вечера Дата обезличена года он находился в доме ВВ* в ..., где вместе с ним и его сожительницей ПВ* употреблял спиртное. Затем в ночное время он подошел к ПВ* и стал к ней приставать, та стала кричать, проснулся ВН* В.В., с которым они переговорили, и тот ушел обратно. Он уснул, а затем проснулся оттого, что ВВ* его душил, он скинул его на диван, взял полено и два или три раза ударил им по лицу ВВ*, от чего тот упал с дивана. Он бросил полено к печке и ушел из их дома. Пришел к себе домой около 02 часов. (том 1,л.д. 22-24).

Потерпевшая Д* показала, что она проживает в ..., там же проживал ее брат ВВ* с сожительницей ПВ*, она почти каждый день к ним заходила. Брат все время помогал ей. По характеру он был нормальный. В последний раз приходила к ним, когда пошла за козами, заметила возле их дома человека в серой куртке, который зашел к ним в дом. Она зашла посмотреть, Васькин В.И. и ВВ* сидели за столом, ПВ* сидела на стуле около камина. Васькин В.И. хвастался, что отсидел в тюрьме и скоро будет получать пенсию. При ней спиртное не употребляли, Васькин В.И. и ВВ* были выпившие, а ПВ* была трезвая. Синяков у брата она не видела. У подсудимого синяков тоже не было. Через полчаса она ушла обратно. Утром Дата обезличена года около 09 часов в дверь позвонила ее сестра ВТ*, плакала, сказала, что брата убили. Она оделась, вместе пошли в дом брата, увидела около двери тело ВВ* В доме была медик Л* Лицо брата было в синяках, около рта была кровь. На наволочке подушки, на которой спали, была кровь. ПВ* показала место, где лежал брат, там были мазки крови. Со слов ПВ* они узнали, что вечером пили, легли спать. Васькин В.И. лег на диван, потом стал приставать к ..., она стала кричать, от этого проснулся брат. Васькин В.И. бил ВВ* кулаками, поленом. Васькина В.И. утром в доме не было, потом его привезли сотрудники ОВД. Она сразу сказала ему, что это он убил ее брата. Когда тело брата увезли в морг, ей встретилась сестра подсудимого, сказала, что он избил ... - это было прозвище ее брата, поленом. Она также сказала, что утром Васькин В.И. хотел идти мириться с бутылкой. Когда Васькин В.И. трезвый, то был нормальный, а когда пьяный, то ставил себя выше всех. Она не может об этом говорить, ей трудно, не возражает, если в этой части ее показания будут оглашены. Жители деревни подсудимого боятся, даже его сестра. Когда Васькин В.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, женщины его опасаются, так как подсудимый их может изнасиловать. Исковые требования она не заявляет. В похоронах им никто не помогал. Труп ВВ* увезли на автомашине «Газель», которая принадлежит П* Когда выносили труп в машину, то П* попросил поленья, для того, чтобы труп не перемещался. Из-под печки она дала ему еловые колотые поленья, их там много было. Она не посмотрела, были ли пятна крови на поленьях, не придала этому значения. ПВ* и ВВ* ссорились, так как ПВ* не слушала брата. Подсудимого она может охарактеризовать со слов жителей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшей Д*, данные ею на предварительном следствии.

Потерпевшая Д* на стадии предварительного следствия показала, что Васькин В.И. по характеру агрессивный, эгоистичный, лживый, склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, держит «в страхе» жителей своей деревни, его там все боятся. Местные жители в периоды времени, когда в деревне проживает Васькин В.И., стараются не выходить из домов, запуганы им, опасаются за свою жизнь и здоровье. (том 1,л.д.110-112).

После оглашения показаний в части характеристики подсудимого Васькина В.И. потерпевшая Д* поддержала их, дополнительно указала, что она сама знает, что Васькин В.И. такой человек, также говорила сестра подсудимого, и со слов людей слышала, ... и многие в деревне говорили, какой он человек.

Свидетель Н* показал, что состоит на должности старшего оперуполномоченного в МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД ... Подсудимого и потерпевшую знает по роду служебной деятельности, отношений никаких нет. Дата обезличена года он находился на служебном месте. От дежурного ОВД ... ... поступило сообщение о том, что в ... ... обнаружен труп ВВ* с признаками насильственной смерти. С экспертом на служебной машине выехали в данный населенный пункт. По пути следования возле ... встретилась машина уголовного розыска ОВД ... в которой находились сотрудник милиции ПС* и гражданин Васькин В.И. Они пересели в данную машину и проследовали в ОВД ... для проведения беседы с Васькиным В.И. о его причастности к совершению данного преступления. Так как подсудимый находился в нетрезвом виде, беседу с ним провели ближе к обеду, когда он стал внятно изъяснять произошедшее. Подсудимый Васькин В.И. пояснил, что пришел к ВВ*, употребляли спиртное, потом еще сходили за спиртным, после чего он начал домогаться до жены погибшего. Васькин В.И. ударил поленом ВВ*, а потом ушел к себе в .... Мать подсудимого в это время находилась у дочери. Подсудимый сам писал чистосердечное признание, он взял с него объяснение по этому поводу. На одежде Васькина В.И., а именно на куртке, было обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, в связи с чем был произведен поверхностный осмотр одежды Васькина. Потом выезжали на место преступления и изъяли орудие преступления. На следственные действия выезжали вместе с Васькиным, который пояснил, что находились в этом доме. При повторном осмотре он не участвовал, так как находился в автомашине. Когда Васькин протрезвел, ему задавали вопросы, объяснили ситуацию. Сначала Васькин В.И. сам изложил все в письменном виде, а потом ему задавались вопросы, при этом физическое и психическое воздействие на него не оказывалось. В ходе осмотра на подсудимом телесных повреждений не было, только на лице была царапина, а где именно, не помнит. Подсудимый адекватно разговаривал, все понимал. У подсудимого была изъята одежда, ее осмотрели, а потом вернули обратно. Васькину вызывали дежурного адвоката. Подсудимый добровольно собственноручно написал явку с повинной. Ему дали листок бумаги, тогда даже протокол еще не составляли.

Свидетель П* показал, что подсудимого и потерпевшую знает, с ними в нормальных отношениях. Дата обезличена года утром к ним пришел муж у сестры и пояснил, что надо увезти труп в МОРГ. Труп погрузили на кузов, он попросил у Д* - сестры погибшего, два полена, для того, чтобы положить с боков трупа, чтобы он не переворачивался. Потом из города приехали сотрудники милиции и осмотрели автомашину, в ходе осмотра изъяли у него эти поленья. С ВВ* иногда вместе рыбачили. Он был выше него ростом на 20 см, худощавый. Погибший был малоразговорчивый, с ним спиртное не выпивали. Он не знает, был ли погибший конфликтный человек, не слышал, дрался он с кем-то или нет. При нем он не скандалил. С ПВ* потерпевший стал проживать вместе недавно. Ее муж умер в прошлом году. Подсудимого он не знал, слышал, что он отбывал наказание, а так его не видел. Когда приехал за трупом, Васькина В.И. около дома не видел. Он старается не смотреть на умерших, много их увозить пришлось, а потом хоронить. На лице погибшего были синяки, на теле была одежда. Когда из МОРГА забирал труп, он тоже был уже одет, он только вынес его. Сотрудники милиции забрали у него именно те поленья, которые были на кузове, не из поленницы.

Свидетель ПВ* показала, что подсудимого знает, отношений никаких нет, потерпевшую знает, отношения нормальные. Она проживала с братом потерпевшей в гражданском браке. В тот день она выполняла работу по дому, а ВВ* в течение дня помогал соседям выполнять хозяйственные работы, домой вернулся вечером, они с ним помылись в бане. Через небольшой промежуток времени около 19 часов вечера к ним в дом пришел Васькин Василий Иванович, житель соседней деревни ..., постучал в двери, она ему открыла. Он был выпивший. Когда он зашел в дом, спросил, где находится ..., она сказала, что он в бане. Потом с бани пришел ВВ* Через некоторое время в дом зашла родная сестра сожителя - Д* ..., которая через несколько минут ушла к себе домой. Васькин В.И. рассказывал, что сидел в тюрьме 20 лет, и скоро будет получать пенсию, предложил им употребить спиртное, они ответили согласием. Васькин В.И. дал ей деньги, она сходила в деревню и приобрела 0,5 и 0,25 литра разведенного спирта. Когда спиртное закончилось, Васькин В.И. дал еще денег, и она снова сходила и приобрела спирт 0,5 литровую бутылку. Придя в дом, они вновь стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ними никаких конфликтов не происходило, никто из них не ссорился, она с сожителем ВВ* не ругалась. Они сидели в прихожей за столом, закусывали. Васькин В.И. разговаривал с ее сожителем. Потом Васькин В.И. попросился переночевать у них, немножко отдохнуть, лег на диван, а она с сожителем ВВ* пошла спать на кухню, совмещенную со спальной комнатой, они легли спать на кровать. Потом она проснулась оттого, что Васькин В.И. стал приставать к ней, хотел изнасиловать. В большой комнате свет не горел, был включен только в прихожей в коридоре. Она узнала Васькина В.И., начала кричать, схватилась за него в область горла и стала отталкивать от себя. Он начал наносить ей удары, она кричала. От ее криков проснулся сожитель, между Васькиным В.И. и сожителем произошла драка. ВВ* сделал замечание подсудимому. Они начали драться на кровати кулаками, когда ее сожитель стал вставать, подсудимый взял полено и стал бить его им. Васькин В.И. бил ВВ* на койке, нанес несколько ударов. ВВ* и ей тоже попало по голове. Она испугалась. Что происходило дальше, она не помнит. Она не видела, как ушел Васькин В.И. Он побежал, сожитель побежал следом за ним. Она вышла и около дверей заметила кровь. ВВ* лежал на полу весь в крови. Она испугалась, вытерла кровь с пола. ВВ* дышал с хрипами, тяжело. Она пыталась привести его в чувство, но он не реагировал. Потом она побежала в пожарную часть, сказала пожарному, чтобы он позвонил в милицию и скорую помощь. После этого она побежала к фельдшеру. Утром ВВ* был теплый, но уже мертвый. Она не думала, что он умрет. Пожарного звали ..., а фельдшера - .... Она сказала ПВ* Н., что ее сожителя избил подсудимый Васькин В.И., фельдшеру тоже сказала, что сожителя избили. В тот вечер больше никого в доме не было, были втроем, никто к ним не заходил. До употребления спиртных напитков события помнит хорошо, а после употребления спиртных напитков не помнит. С сожителем проживала 3 года. У них были нормальные отношения. В ходе распития спиртного иногда скандалили. У нее интимных отношений с Васькиным В.И. не было. Она его близко не знает. Когда ВВ* мылся в бане, у него телесных повреждений не было. Он до этого ни с кем не дрался. Он был работящий, нормальный мужчина, ни с кем не конфликтовал, не дрался. Васькин В.И. до этого к ним не приходил. Она слышала, что Васькина В.И. боятся жители ..., так как он кого-то там избивал, хотел кого-то изнасиловать, но на него не стали заявлять в милицию. Про это рассказала .... Слух о нем шел нехороший. Тогда оставили его ночевать у себя в доме потому, что разрешил сожитель. У них дома под печкой есть место, где хранятся поленья породы ель, она заносит их в дом, складывает возле печки, чтобы они подсохли, тогда их легче растапливать. Она не знает, кто давал поленья водителю, когда увозили труп, так как была тогда в городе. Считает, что могла поцарапать подсудимого, когда с силой его отталкивала от себя. Она не давала повода, чтобы он к ней приставал, спала с сожителем на кровати. Она никого не оговаривает. Сама она не наносила удары сожителю, у них никогда такого не было. Дополняет, что 2-3 года назад подсудимый изнасиловал ее, но она никуда не обращалась. Сколько раз Васькин В.И. ударил руками ВВ*, она не считала. Когда сожитель лежал в кровати, подсудимый 5 раз ударял ему поленом. Когда сожитель бежал за Васькиным В.И., то из шкафа ничего не брал. Она не выходила за сожителем на улицу. Она плохо видит, поэтому ночью на улицу не выходит из дома. Кроме нее, сожителя и подсудимого, никого посторонних дома не было. У нее на лице никаких повреждений от тех ударов не осталось. В 2007 году Васькин В.И. ее изнасиловал, а ВВ* избил. Во время употребления спиртных напитков не было никаких ссор, конфликтов. В кухонном столе у них лежит один нож. Она вытерла кровь с пола, с лица ВВ* кровь не вытирала. Тряпку, которой вытирала пол, выбросила в ведро. Медицинского образования у нее нет. Она не оказывала ВВ* медицинскую помощь. Когда она побежала к Л*, ВВ* был еще теплый, она не знала, что он умер. Жители ... говорили о том, что Васькин В.И. всю деревню держал в страхе, говорили это ..., .... ВВ* часто не дрался. Она утверждает, что Васькин В.И. ранее ее изнасиловал. Погибшего она обнаружила утром. Васькин В.И. несколько раз ударял погибшему, она не считала, но примерно 4-5 раз ударил. На нее давление со стороны следователя не оказывалось. У погибшего не было синяков, когда они мылись в бане. Когда она обнаружила ВВ*, он лежал около дивана, она передвинула его. Диван стоит у выхода на улицу. ВВ* лежал на спине, головой по направлению к стене, а ногами по направлению к средине большой комнаты. Она его отодвинула немножко от дверей. Она говорит правду, Васькина В.И. не оговаривает. После избиения ВВ* Васькиным В.И. она сама не применяла насилие в отношении сожителя. К ним домой в тот вечер больше никто не заходил. Никаких конфликтов не было. Когда Васькин В.И. убежал из дома, она находилась дома, на улицу не выходила.

По ходатайству подсудимого Васькина В.И., с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ПВ*, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ПВ* на стадии предварительного следствия показала, что она стала разнимать Васькина В.И. и ВВ*, Васькину В.И. ударов не наносила, не царапала его. Васькин В.И. в этот момент нанес ей один удар рукой в область лица и один удар рукой по левой руке. Затем Васькин В.И. стал выбегать из их дома, где находилось полено в этот момент, она сказать не может, свет на кухне не горел. Ее сожитель ВВ* подошел к кухонному столу, открыл выдвижной шкафчик, что-то из него взял, что именно, она не видела, и побежал вслед за ним. Она вышла на улицу, встала возле крыльца, на улице никого не было, она постояла на улице минут пять, несколько раз позвала по имени сожителя, но никто не откликался. Она зашла дом и прошла на кухню, легла на кровать и заснула. Проснулась около 07 часов, встала и прошла в большую комнату, там она увидела, что между диваном и шифоньером, расположенными возле выхода в сени, на спине лежал ее сожитель ВВ*, головой по направлению к стене, а ногами по направлению к середине большой комнаты. Его руки были в крови, на лице были многочисленные синяки, на щеке была кровь, на полу, возле головы ВВ* была лужа крови. ВВ* пытался с ней заговорить, но у него не получалось, он что-то кряхтел, издавал непонятные звуки, глаза не открывал. Она перетащила ВВ* с данного места и оставила его в том положении, в котором его обнаружили сотрудники милиции. Она взяла тряпку с водой и смыла кровь с пола, так как считала, что с ВВ* ничего не произойдет. Она немного посидела в доме, поняла, что с сожителем что-то всерьез случилось, так как он не вставал, глаз не открывал, не мог говорить. Она попыталась оказать ВВ* первую помощь, но поняла, что самостоятельно не сможет оказать помощь. Время было уже почти восемь часов, направилась к медику, придя к той домой, сказала, что ее сожителю плохо, затем она вернулась к себе домой, вслед за ней пришла медик ..., которая осмотрела ВВ*, проверила его пульс и дыхание, и сказала, что тот мертв. В это время в дом зашел ..., медик ... с его телефона позвонила в милицию и сообщила о происшествии. Когда они Дата обезличена года с ВВ* мылись в бане, то на его теле она никаких синяков и ссадин не видела, небольшие синяки были на ногах, они уже проходили, он получил их случайно, во время колки дров, точную дату сказать не может. ВВ* незадолго до этого происшествия никто избиению не подвергал, тот ни с кем не дрался. (том 1,л.д. 78-82).

После оглашения показаний ПВ* их поддержала, уточнила, что на улицу она не выходила, так как ночью не видит, открыла дверь и кричала.

Свидетель Л* показала, что является фельдшером фельдшерско-акушерского пункта в .... Подсудимого знает, отношений никаких нет. Потерпевшую знает, отношения хорошие. Дата обезличена года утром к ней пришла ПВ* и сообщила о том, что ее сожителя ВВ* убили. Она побежала в их дом, ВВ* лежал на спине возле входа, головой по направлению ко входу. На лице ВВ* были синяки, крови не было, так как ПВ* уже все вымыла. Давление не измеряла, температуру тоже не стала измерять. Она осмотрела тело ВВ*, признаков жизни не было, она констатировала смерть. Она тогда толком из разговора ПВ* ничего не поняла. ПВ* говорила, что ВВ* и Васькин В.И. подрались. ПВ* не совсем внятно выражалась, говорила отрывками о том, что они после бани употребляли спиртные напитки, потом Васькин В.И. и ее сожитель дрались, что у нее рука была поранена, и что Васькин В.И. хотел ее изнасиловать, подверг избиению ее сожителя. Почему она смыла кровь, не пояснила, сказала, что легла спать, проснулась утром, сожитель был уже мертв. ПВ* сказала, что думала, что с ВВ* ничего не произойдет, отлежится и придет в себя. До Дата обезличена года она видела подсудимого и ВВ*, подсудимый просто так ходил по деревне, к ним за медпомощью не обращался. Погибший тоже за медпомощью не обращался. У ПВ* был синяк на голове и выше локтя. Охарактеризовать подсудимого не может, так как не знает, какой он из себя человек. Погибшего ВВ* она знала, любил употреблять спиртное. Были ли у него враги, не знает. Как он вел себя в состоянии алкогольного опьянения, не знает. Но таких случаев, чтобы он бегал за кем-то или дрался, не было. Она не наблюдала, чтобы он после употребления спиртного скандалил. ПВ* выпивает, но не дерется, не замечала за ней этого. По слухам в деревне слышала, что ВВ* убил Васькин В.И. Кто именно говорил об этом, не помнит. ПВ* сказала, что на улице ВВ* и Васькин В.И. дрались, но говорила она отрывками, невнятно. Видела ли она сама эту драку, не знает. ПВ* была выпившая.

Свидетель ВТ* показала, что подсудимого знает, отношений никаких нет. Потерпевшая - ее родная сестра, отношения нормальные. ВВ* - ее родной брат. В 08.30 часов ей домой позвонила фельдшер и сказала, что брат убит. Они с сестрой пошли в дом к брату, он лежал на полу около порога, на лице и руках были синяки. ПВ* кровь уже убрала. Следов крови на руках брата не было, были помарки. ПВ* сказала, что подсудимый зашел к ним, и произошла драка. Подсудимый остался у них ночевать, лег на диван, а потом стал приставать к ПВ*, из-за этого и произошла драка между ВВ* и Васькиным В.И. ПВ* не говорила о том, что ее кто-то избивал в доме. Она рассказала, что подсудимый бил ВВ* поленом. Она слышала, как подсудимый сам говорил об этом в милиции. Она не встречалась с подсудимым, он ей ничего не рассказывал. Ее брат иногда выпивал, но он был нормальный человек. Он заступался за себя, если его кто-то бил, а так он не дрался. Происходили ли драки между ПВ* и ее братом, не знает, так как она к ним редко ходила. При ней они не дрались, вместе употребляли спиртное, проживали совместно 3 года. У них дома около печки лежали поленья, какой породы, не знает. Когда загружали труп в машину, сестра куда-то выносила поленья, но куда, она не заметила.

Свидетель СО* показала, что подсудимый Васькин В.И. - ее родной брат, отношения нормальные. Потерпевшую знает, отношения тоже нормальные. Брат проживает с матерью в их деревне. Дата обезличена года к ней домой в 3 часа ночи пришел Васькин В.И. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ударил ... поленом два раза и что завтра пойдет с ним мириться. Ее мать в это время находилась у нее дома. Затем Васькин В.И. вместе с матерью пошел домой. Мать ночевала у нее дома, так как она беспокоилась за нее, Васькин В.И. приходит домой поздно и будит ее, тревожит ночью. Она сама ее позвала к себе, так как опасалась за нее, чтобы лишний раз не тревожилась. На следующий день приехали сотрудники милиции и сообщили, что Васькин В.И. избил человека так, что он умер. Впоследствии узнала, что ВВ* хоронили и что ее брат его очень сильно избил. Люди говорили, что ссора произошла из-за сожительницы. Ей рассказали, что брат приставал к ПВ* и из-за этого произошла драка между ВВ* и Васькиным В.И., что они били друг друга. У брата на руках повреждений не было, на переносице была капля крови, не высохшая до конца, сыроватая, кровь просочилась от ссадины. Ночью она не стала разговаривать с братом, так как хотелось спать. Она не стала ему ничего говорить и не думала, что ВВ* умрет, так как брат сказал, что пойдет с ним мириться на следующий день. Ее брат отсидел много лет в тюрьме. Перед этим его осудили не за что. Считает, что и к его словам надо прислушаться. Когда Васькин В.И. трезвый, то хороший человек, помогал по хозяйству, трудолюбивый, добрый. Когда выпьет спиртное, становится более наглым. Он может прийти к ней ночью, ей это не нравилось. Она спорила с ним, просила уходить из дома. Она при допросе не хотела давать показания следователю, следователь надавил на нее. Возможно, у нее тогда было плохое состояние.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СО*, данные ею на предварительном следствии.

На стадии предварительного следствия свидетель СО* показала, что проживает в ..., также отдельно от нее проживает ее мать - ВА* У нее есть родной брат - Васькин Василий Иванович, который проживает с их матерью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Васькин В.И. становится наглым, свои действия не контролирует, ведет себя неадекватно обстановке, злоупотребляет спиртными напитками, исходя из собственной выгоды, может кого-нибудь обвинить, переложить свою вину на других лиц с целью уклонения от ответственности, склонен ко лжи. В конфликтных ситуациях ведет себя спокойно, рассудительно, расчетливо и хладнокровно. Дата обезличена года Васькин В.И. освободился условно-досрочно из мест лишения свободы и стал проживать у матери, употреблял спиртные напитки. Дата обезличена года в вечернее время к ней домой пришла ее мать - ВА*, попросила остаться у нее в доме переночевать, так как Васькин В.И. в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения и придя домой, мог устроить скандал. Она опасалась за свою мать. Дата обезличена года около 03 часов ночи к ней домой пришел Васькин В.И., он был спокойный, находился в состоянии алкогольного опьянения. На его лице, в области носа было небольшое пятно крови. Он сказал, что ударил ВВ* два раза поленом, при этом не пояснял, куда и по какой причине нанес удары. Она не стала расспрашивать про подробности, так как было уже поздно. Затем Васькин В.И. вместе с матерью пошел домой. В дальнейшем мать ей рассказала, что в утреннее время Дата обезличена года Васькин В.И. увидел подъезжавшей к дому милицейский УАЗ и сказал матери, что за ним едут сотрудники милиции. От Д* ей стало известно, что Васькин В.И. избил ВВ* по причине того, что между ними произошел конфликт, а именно из-за того, что Васькин В.И. стал приставать к ПВ* с целью вступления с ней в половую связь, в связи с чем Васькин В.И. нанес несколько ударов поленом по голове ВВ* (том 1л.д. 140-145).

После оглашения показаний С* пояснила, что она соврала, чтобы защитить себя. До этого брат ссорился с матерью, в защиту себя он сказал, что она упала, а на самом деле он ее толкнул. В остальном она согласна с ранее данными показаниями. Когда брата привезли из милиции, он наливал себе спиртное в рюмку, собирал вещи и выпивал. Дополнительно С* пояснила, что ее мать болеет, ходить не может, ей уже 67 лет, у нее сахарный диабет, она является инвалидом 2 группы. По состоянию здоровья она не сможет явиться в зал судебного заседания. Когда ее брат - Васькин В.И. освободился из мест лишения свободы, в это время к ним в деревню приезжал брат .... Братья сильно дрались в доме у матери. Василий был в белом свитере с замочком на молнии и джинсах. Во что был одет ..., не помнит. Эта одежда осталась у Васькина В.И. На нем еще была футболка синего цвета, которую порвали около горловины. Когда братья дрались, с ними был еще какой-то парень, но когда она прибежала, они уже спорили, не дрались. Братья были все в крови, ей еще поставили синяк, кто-то из них что-то достал из сумки и кинул в нее. Братья спорили о том, кому достанется дом матери. Вася ничего не говорил, а ... говорил, что он скитается. Это было в день освобождения из мест лишения свободы Васькина В.И., они отмечали приезд.

Свидетель ВС* показал, что подсудимого знает, с ним в нормальных отношениях. С потерпевшей тоже знаком, отношения нормальные. Васькин В.И. в августе 2009 года дрался со своим братом ..., что-то не поделили вдвоем. Васькин В.И. был сильно пьяный, они вместе выпивали спиртное у него дома. Он видел, как дрались два брата, ... даже за топор брался. ... Василия избил, так как он выше его и здоровее. Васькин В.И. был в темной одежде, футболке. У ... была спортивная куртка темного цвета. Во время драки ... толкнул Василия, а потом они начали кулаками бить друг друга. ... был в нормальном состоянии. Сначала выпили у него дома, а потом пошли домой к подсудимому. Драка происходила в доме матери подсудимого. Подсудимый был в футболке. Какого числа освободился подсудимый, он точно не может сказать.

Свидетель ВН* показал, что подсудимого и потерпевшую знает, отношения нормальные. События 2007 года помнит хорошо. У Васькина В.И. с ПВ* В. были интимные отношения. Они вместе с Васькиным В.И. пошли в ..., пили самогон, потом стали заниматься любовью с ...., потом проснулся ВВ* и стал кричать. Они не насиловали ПВ*, она добровольно вступила с ними в половую связь. Это происходило дома у погибшего. Тогда они выпили бутылку, купили самогон и зашли в дом к погибшему ВВ* Сначала употребили спиртное, ВВ* уснул, а Валентина не спала. Затем Васькин В.И. совершил половой акт с ... а потом он. Потом проснулся ВВ*, и они ушли оттуда в деревню ..., не убегали. Они тогда не дрались, ВВ* не били.

Эксперт И* показал, что время смерти определяется примерно. Виновность подсудимого экспертиза не доказывает. При исследовании трупа ВН* данных, указывающих на то, что труп перемещался или было волочение трупа, не обнаружено, поза трупа не изменялась. Если бы труп волочили, то они указывают это в экспертизе. На трупе не определено, в какой последовательности были нанесены удары. Если удары наносятся в короткий промежуток времени, характеристика ран повреждений однозначна. Если бы неделю назад били ВН*, то он бы написал это. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Но в то же время телесные повреждения образовались прижизненно. Из трупа ВН* установлен этиловый алкоголь в крови и в моче, что может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. Наука не дошла до того, чтобы определить давность наступления смерти до конкретной минуты, до конкретных часов.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой по состоянию здоровья в судебное заседание, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ВА*, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ВА* показала, что у нее есть родной сын - Васькин Василий Иванович, который в периоды нахождения на свободе проживает вместе с ней в .... Дата обезличена года Васькин В.И. освободился из мест лишения свободы и стал проживать у нее. Он употреблял спиртное, на работу не устраивался, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын становится агрессивным, свои действия не контролирует. Дата обезличена года Васькин В.И. находился дома, затем около 14-15 часов ушел в ..., его не было течении всего дня и вечера. В вечернее время она решила переночевать у своей дочери Ольги, так как посчитала, что Васькин В.И. вернется в состоянии алкогольного опьянения и начнет к ней придираться, она его боится. Оставив дом открытым, она направилась в дом к дочери. Около 03 часов в дом к дочери пришел Васькин В.И. и попросил вина, при этом сказал, что пойдет в ... с кем-то разбираться, не пояснив с кем, по какой причине и каким образом. Находясь в доме у сестры, ее сын выпил спиртное, и они пошли к ней в дом. Васькин В.И. сказал ей, что утром к нему приедут сотрудники милиции и попросил ее, что в случае, если сотрудники милиции будут спрашивать ее по поводу того, где он был и в какое время, то чтобы она их обманула, сказав сотрудникам милиции, что он в течение всего вечера Дата обезличена находился у нее дома и никуда не уходил. Дата обезличена года около 11 часов утра к их дому на машине подъехали сотрудники милиции. Она спросила у сына о том, что тот натворил, Васькин В.И. на это ничего не ответил. В настоящее время ей известно, что в ту ночь ее сын Васькин В.И. подверг избиению ВВ*, при этом бил того поленом по голове, от чего тот умер. (том 1,л.д. 197-200).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, иллюстрационной таблицей от Дата обезличена года установлено, что индивидуальный жилой дом с надворными постройками, принадлежащий ВВ*, расположен по ... в северной окраине ... .... На кухне дома, совмещенной со спальной комнатой, на кровати имеется подушка коричневого цвета, на поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, размерами от 35 см х 17 см. до 13 см х 10 см, а также многочисленные пятна и мазки вещества бурого цвета. Рядом имеется подушка белого цвета, на поверхности которой с обеих сторон имеются пятна вещества бурого цвета. На накидке кровати в правом углу у боковой кромки имеется пятно вещества бурого цвета. В левой части пододеяльника в углу имеется небольшое пятно вещества бурого цвета. На кухне имеется камин, совмещенный с печным отоплением, типа «русская печь», рядом с которым имеется стопка поленьев дров. В большой комнате слева от входа, у южной стены имеется диван. В большой комнате дома у выхода, ведущего из жилой части дома в сени, обнаружен труп ВВ*, головой по направлению к входной двери, ногами по направлению к западной стене дома. Труп лежит на спине, на кистях рук обнаружены следы вещества бурого цвета. На поверхности предплечья имеются гематомы и пятна вещества бурого цвета. При пальпации головы в височной части слева обнаружена патологическая подвижность кости. В области лица имеются обширные гематомы. В носовых и ротовых полостях имеются следы вещества бурого цвета. В нижней трети груди обнаружены множественные ссадины, с левой стороны в нижней трети обширные гематомы и ссадины. На ногах в различных областях имеются гематомы и ссадины, а также пятна и мазки вещества бурого цвета. В области левого плеча имеются ссадины. Рядом с трупом, на расстоянии 35 см от левой руки на полу обнаружено вещество бурого цвета размерами от 0,2 до 1,5 см., с данного места был произведен скол. С места происшествия изъяты наволочка подушки коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, а также скол с пола со следами вещества бурого цвета. (том 1,л.д. 7-18);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что индивидуальный жилой дом с надворными постройками ВВ* расположен по ..., в юной окраине ...... В южной центральной части кухни имеется печное отопление, «русская печь», совмещенная с камином, под шестком «русской печки» на полу имеются пять сложенных поленьев породы ель длинной от 52 см до 53, 5 см, различной формы с торцовой части. Участвующий в осмотре подозреваемый Васькин В.И. указал рукой на данную стопку поленьев, как на то место, куда он положил полено после того, как нанес им удары по голове ВВ* С места происшествия изъяты пять поленьев породы ель.(том 1,л.д. 53-56);

Протоколом осмотра помещения от Дата обезличена года произведен осмотр гаража, расположенного в хозяйстве П* по ... Гараж деревянный, покрытый жестяной крышей, размещен в 30 метрах от дома П*, в южной части огорода. Внутри гаража находится автомобиль ГАЗ-3302, бортовой, государственный регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен регион. На кузове возле кабины имеются два полена породы ель длиной около 52, 53 см, которые с места осмотра изъяты.(том 1,л.д. 57-58);

Протоколом выемки от Дата обезличена года в служебном кабинете ОВД ...... у подозреваемого Васькина В.И. были изъяты: олимпийка белого цвета (жакет), на поверхности правого рукава которой обнаружены пятна вещества бурого цвета; брюки мужские, а также мужская куртка, сзади которой в нижней трети имеется пятно вещества бурого цвета. (том 1,л.д. 61-65);

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятых в ходе выемки и в ходе протоколов осмотра места происшествия: 1. Скола с пола - фрагмента деревянной доски, одна сторона которой имеет свето-желтый цвет (свежий скол), а другая окрашена в коричневый цвет, размером 12 х 8 см. На окрашенной поверхности располагаются пятна и помарки бурого цвета неопределенной формы, с четкими и без четких контуров размерами от 0,4 х 0,6 см до 0,5 х 1,4 см.; 2. наволочки подушечной из хлопчатобумажной ткани, серовато-желтого цвета с цветастым красно-зеленым рисунком, бывшей в пользовании, размером 62 х 68 см. Почти по всей поверхности наволочки располагаются обширные, сливающиеся между собой пятна и помарки бурого цвета неопределенной формы, с четкими и без четких контуров, пропитывающие и слегка уплотняющие ткань, размерами от 0,7 см х 1,6 см, до 1,9 см х 2,6 см.; 3. олимпийки - полушерстяного жакета в поперечную, черно-коричневую полоску, с отложенным воротником, с застежкой на светло-коричневую пластмассовую молнию. На лицевой стороне жакета в верхней трети справа располагаются пятна и помарки коричневого цвета, неопределенной формы, с четкими и без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,3 х 0,5 см до 0,6 см х 1,2 см; 4. куртки из плащевой ткани светло-коричневого цвете, с отложенным воротником, двумя косо-прорезными, двумя поперечно-прорезными внутренними нагрудными карманами, застежкой на капроновую коричневую молнию. На лицевой стороне куртки сзади в нижней трети слева располагаются пятна и помарки бурого цвета неопределенной формы, с четкими и без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,2 см х 0,3 см до 0,3 см х 0,5 см; 5. мужских брюк из коричневого вельвета, с двумя косо-прорезными боковыми и двумя накладными сзади карманами, застежкой на металлическую желтую молнию и пуговицу с прорезной петлей.; 6. полена Номер обезличен, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года в доме ВВ*, древесины породы ель длиной 51,5 см., в форме неправильного треугольника с торцовой части. Одна боковая поверхность покрыта корой; 7. полена Номер обезличен, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года в доме ВВ*, древесины породы ель длиной 53 см, в форме трапеции в торцовой части, со следами наслоения грунта с обоих торцов. Одна боковая поверхность покрыта корой.; 8. полена Номер обезличен, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года в доме ВВ*, древесины породы ель длиной 52 см, в форме трапеции с торцовой части, с одной торцовой части имеются наслоения грунта. Одна боковая поверхность покрыта корой; 9. полена Номер обезличен, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года в доме ВВ*, древесины породы ель длиной 52 см., в форме неправильного треугольника с торцовой части. Одна боковая поверхность покрыта корой.; 10. полена Номер обезличен, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года в доме ВВ*, древесины породы ель длиной 51,5 см., в форме неправильного треугольника с торцовой части. Одна боковая поверхность покрыта корой.; 11. полена Номер обезличен, изъятого в ходе осмотра гаража П* от Дата обезличена года, древесины породы ель длиной 53,3 см в форме неправильного треугольника с торцовой части, на одной из сторон которой имеется наслоение грунта. Одна боковая поверхность покрыта корой; 12. полена Номер обезличен, изъятого в ходе осмотра гаража П* от Дата обезличена года, древесины породы ель, длиной 53 см в форме неправильного треугольника с торцовой части, на одной из сторон которой имеется наслоение грунта. Одна боковая поверхность покрыта корой. (том 1,л.д. 87-90);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ВВ* Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что: 1. При исследовании трупа ВВ* обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую нижней губы слева; кровоподтеки в области: левого глаза, правого глаза, лба слева, левого виска, реберной дуги слева, грудины справа, крыла левой подвздошной кости, левой боковой поверхности живота, передней поверхности левого коленного сустава, внутренней поверхности левого коленного сустава, левого плеча, правого предплечья, левой лопатки, правого бедра, правой голени; ссадины в области: левого надплечья, лба слева, левого предплечья; полосчатые кровоподтеки в области: левого предплечья, левого бедра; кровоизлияние в левую теменно-лобно-височную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние в правую височную область головы со стороны черепа; кровоизлияния в левую теменно-затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку по полюсам обеих лобных долей; участки ушиба вещества головного мозга с размозжением коркового слоя в области полюса левой лобной доли, полюса правой височной доли головного мозга; закрытый вдавленный оскольчатый перелом костей (теменной, лобной) свода черепа слева; кровоизлияние в плевральную полость - 400 мл; переломы 7-8 -го ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры; 2. Причиной смерти ВВ* явилась тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, закрытым вдавленным переломом костей черепа слева с ушибом - размозжением части коркового слоя вещества головного мозга, кровоизлияниями под - и в оболочки головного мозга, переломами 7-8-го ребер слева с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость - 400 мл, обусловившая угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Смерть ВН* наступила примерно около 12-24 часов назад к моменту исследования его трупа в морге. Причинение ВН* телесных повреждений (см. п. 1.) и его смерть находятся в прямой причинно-следственной связи. 3. Телесные повреждения, указанные в п. 1, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. 4. Телесные повреждения, (см. п. 1.) образовались прижизненно, за несколько часов до наступления смерти от многократного (10-15 раз) ударного воздействия какого-то тупого твердого предмета (предметов), имеющего (имеющих) ограниченную по площади травмирующую поверхность. Вся совокупность повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ВН*, возникла в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, причем определить последовательность причинения повреждений на основании судебно-медицинских данных не представляется возможным. 5. После причинения ВН* всего комплекса повреждений (см. п. 1.) он мог совершать некоторые самостоятельные действия (ходить, говорить и т.п.) в постепенно уменьшающемся, по мере нарастания отека - набухания головного мозга, объеме. 6. В момент причинения телесных повреждений (см. 1 п. 1.) потерпевший и нападавший находились в различных положениях относительно друг друга. 7. При исследовании трупа ВН* на кожном покрове трупа ничего инородного не обнаружено. 8. При исследовании трупа ВН* данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено. 9. Из трупа ВН* установлен этиловый алкоголь в крови - 3,1 %0, в моче -4,4 %0, что может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.(том 1,л.д. 178-183);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что: 1. У Васькина В.И. имелись: ссадины на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, на шее, на левой половине лица. Эти телесные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались в результате плотноскользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть ногтевые пластины постороннего лица, возможно в срок, указанный в постановлении. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (том 1,л.д. 46-47);

Заключением эксперта Номер обезличен (вещественных доказательств) от Дата обезличена года установлено, что кровь трупа ВВ* и подозреваемого Васькина В.И. одинакова по системам АВО, Р и относится к группе АВ, Р+. Кроме того, в крови обоих выявлен антиген М системы MNSs. По системе гаптоглобина кровь Васькина В.И. относится к группе 1-1, а группу крови ВВ* по этой системе установить не удалось. Группа крови свидетеля ПВ* - Ва. На брюках подозреваемого Васькина В.И. наличие крови не установлено. На жакете (олимпийке) и куртке, а также в сколе с пола и на наволочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповых факторов которой выявлены антиген А, а в некоторых объектах и агглютинин бета, что не исключает ее происхождение как потерпевшего ВВ*, так и от подозреваемого Васькина В.И. (если у него повреждения, сопровождавшиеся кровотечением). От свидетеля ПВ* происхождение крови исключается, так как свойственный ей антиген В не выявлен. В подногтевом содержимом рук трупа ВВ* обнаружены эпителиальные клетки, половую и региональную принадлежность которых установить не удалось, а также кровь, белок человека и выявлен антиген А. Следовательно, происхождение крови и (или) эпителиальных клеток не исключается от самого потерпевшего ВВ* Также нельзя исключить их происхождение от подозреваемого Васькина В.И. Происхождение крови и эпителиальных клеток от свидетеля ПВ* исключается. Половую принадлежность крови не устанавливали ввиду нецелесообразности. Давность образования пятен крови не устанавливали ввиду отсутствия достоверных методик исследования. (том 1л.д. 175-177);

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен (психолого-психиатрическая судебная экспертиза) установлено, что Васькин В.И. хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, он также не обнаруживает признаков слабоумия, а у него имеется органическое расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 стадии (Шифр по МКБ 10: F 07.0, F 10.2). Об этом свидетельствует систематическое пьянство, запои, опохмеление, сформированный абстинентный синдром, приобретенные характерные изменения личности в виде эмоционального огрубления, раздражительности, конфликтности, пренебрежения общепринятыми нормами поведения, в 2006 году в результате травмы головы присоединились неврозоподобная симптоматика. Указанный диагноз подтверждают и результаты настоящего психолого-психиатрического обследования, при котором были выявлены: легкое снижение познавательных процессов по ограниченному типу (истощаемость психических процессов, неустойчивость произвольного внимания, некоторая инертность и конкретизация мыслительной деятельности). Однако имеющиеся у испытуемого изменения со стороны психики выражены не столь значительно, поскольку у него нет грубого снижения памяти и интеллекта, он способен к активной защите своих интересов и критической оценке ситуации, поэтому в период совершения правонарушения не лишали его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Преступление он совершил вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует правильная ориентировка в ситуации, реальная мотивированность (ссора с потерпевшим) и привычность действий, особенно в пьяном виде (конфликтное поведение), отсутствие в тот период каких-либо признаков психоза (страха, тревоги, беспокойства, психомоторного возбуждения, спутанного сознания, зрительных и слуховых галлюцинаций, вегетативных расстройств), при наличии физических признаков опьянения. Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела и результатов клинико-психологического исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом, прежде всего, свидетельствует наличие у него в данный период времени состояния алкогольного опьянения значительной степени, что уже само по себе исключает квалификацию этих состояний. Кроме того, об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких эмоциональных состояний трехфазной динамики развития и течения эмоциональной реакции, признаков аффективной суженности сознания, нарушения произвольной регуляции деятельности, фрагментарности восприятия, признаков постаффективного состояния после содеянного. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Васькин не нуждается, может предстать перед следствием и судом. (том 1,л.д. 201-204);

Протоколом очной ставки между свидетелем ПВ* и обвиняемым Васькиным В.И. ПВ* подтвердила, что Дата обезличена года в ночное время она проснулась от того, что к ней стал приставать Васькин В.И., она стала кричать, от этого проснулся ее сожитель. Между сожителем и Васькиным В.И. произошла потасовка, в ходе которой Васькин В.И. стал наносить ВВ* удары руками, а затем взял возле печки полено и данным поленом нанес три-четыре удара в область головы ВВ*, а затем несколько раз ударил ей, после чего Васькин В.И. вышел из дома. От ударов у ВВ* пошла кровь из носа, которой он испачкал кровать. У нее тоже имелась кровоточащая рана. В зале большой комнаты горел свет, все было видно. Она не видела, чтобы ВВ* душил Васькина В.И., после того, как Васькин В.И. избил ее сожителя, она находилась на кухне, а Васькин В.И. после нанесения ударов сразу выбежал на улицу, потом вслед за ним вышел ВВ* Она считает, что Васькин В.И. дает ложные показания по поводу того, что ВВ* стал душить его на диване в зале большой комнаты для того, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В тот момент она находилась в средней степени опьянения, происходившие события помнит хорошо, легла спать после того, как ВВ* вышел на улицу вслед за Васькиным В.И. Проснувшись утром, обнаружила ВВ* лежащим на полу, возле выхода в большой комнате. Васькин В.И. с показаниями ПВ* не согласился, показал, что в тот момент, когда ПВ* стала кричать, он ушел и лег на диван, ВВ* подходил к нему и высказывал претензии, ушел обратно. Проснулся он от того, что его душил ВВ*, которого он скинул с себя, увидел на полу полено, взял его в руки и нанес им лежащему ВВ* два удара по голове, возможно, нанес один удар по телу. У ВВ* пошла кровь. Он взял куртку и ушел домой. ВВ* оставался лежать возле дивана, на улице они с ним не дрались. (том 1л.д. 154-161).

Чистосердечным признанием Васькин В.И. указал, что с вечера Дата обезличена года он находился в доме ВВ* в ..., где вместе с ним и его сожительницей ПВ* употреблял спиртное. Затем в ночное время он подошел к ПВ* и стал к ней приставать, та стала кричать, проснулся ... ...... с которым они переговорили, и тот ушел обратно. Он уснул, а затем проснулся от того, что ВВ* его душил, он скинул его на диван, взял полено и им два или три раза ударил по лицу ВВ*, от чего тот упал с дивана. Он бросил полено к печке и ушел из их дома. Пришел к себе домой около 02 часов. (том 1,л.д. 22-24).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Васькина В.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной полностью.

По указанным признакам действия Васькина В.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и развития конфликта между потерпевшим и подсудимым.

В судебном заседании нашло подтверждение, что Дата обезличенаДата обезличена года в ночное время Васькин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ВВ* по ... в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ВВ*, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ВВ* несколько ударов руками по лицу, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство, взял в руки полено и нанес им ВВ* несколько ударов по голове и телу. Всего Васькин В.И. нанес ВВ* не менее 10-15 ударов, причинив ему при этом: кровоизлияние в слизистую нижней губы слева; кровоподтеки в области: левого глаза, правого глаза, лба слева, левого виска, реберной дуги слева, грудины справа, крыла левой подвздошной кости, левой боковой поверхности живота, передней поверхности левого коленного сустава, внутренней поверхности левого коленного сустава, левого плеча, правого предплечья, левой лопатки, правого бедра, правой голени; ссадины в области: левого надплечья, лба слева, левого предплечья; полосчатые кровоподтеки в области: левого предплечья, левого бедра; кровоизлияние в левую теменно-лобно-височную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние в правую височную область головы со стороны черепа; кровоизлияния в левую теменно-затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку по полюсам обеих лобных долей; участки ушиба вещества головного мозга с размозжением коркового слоя в области полюса левой лобной доли, полюса правой височной доли головного мозга; закрытый вдавленный оскольчатый перелом костей (теменной, лобной) свода черепа слева; кровоизлияние в плевральную полость - 400 мл; переломы 7-8 ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры. Причиной смерти ВВ* явилась тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, закрытым вдавленным переломом костей черепа слева с ушибом - размозжением части коркового слоя вещества головного мозга, кровоизлияниями под- и в оболочки головного мозга, переломами 7-8 ребер слева с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость - 400 мл, обусловившая угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, с исходом в смерть, которая наступила на месте происшествия. Причинение ВВ* телесных повреждений и его смерть находятся в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Васькин В.И. свою вину в инкриминируемом деянии не признал, указал, что преступление не совершал, ударил потерпевшему 2-3 раза, возможно 5 раз, но не поленом, а рукой, преступление, возможно, совершало другое лицо.

Данные доводы подсудимого Васькина В.И. являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами.

Так, давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно совершенного преступления на стадии предварительного следствия, после разъяснения процессуальных прав, в присутствии адвоката, Васькин В.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. При этом показания, данные им и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого, были последовательны, непротиворечивы, соотносятся с другими исследованными по делу доказательствами. В частности Васькин В.И. показал, что проснулся оттого, что его стал душить руками ...., он скинул его с себя, увидел на полу большой комнаты полено породы осина, которым нанес два-три удара в область головы и лица лежащему ВВ* На лице ВВ* сразу образовались синяки, из носа пошла кровь, он стал храпеть. Полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается и жалеет о произошедшем. Аналогичные показания Васькиным В.И. были даны и при проведении очной ставки со свидетелем ПВ* Он же Васькин В.И. в ходе дополнительного осмотра места происшествия жилого дома с надворными постройками ВВ* в ... Дата обезличена года указал рукой на стопку поленьев, как на то место, куда он положил полено после того, как нанес им удары по голове ВВ*

Потерпевшая Д* показала, что со слов ПВ* она знает, что подсудимый Васькин В.И. стал приставать к ПВ* ..., она стала кричать, от этого проснулся брат ВВ* Васькин В.И. избил ВВ* кулаками, поленом. Сестра подсудимого СО* ей рассказала, что подсудимый Васькин В.И. говорил сестре, что он избил ... - это было прозвище ее брата - ВВ*, поленом.

Свидетель Н* показал, что Васькин В.И. рассказал, как после употребления спиртных напитков в доме ВВ* он начал домогаться до жены погибшего, ударил поленом ВВ*, а потом ушел к себе в .... Подсудимый сам писал чистосердечное признание, он взял с него объяснение по этому поводу. На куртке Васькина В.И. было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На следственные действия выезжали вместе с подсудимым Васькиным В.И., изъяли орудие преступления, подсудимый добровольно собственноручно написал явку с повинной, физического и психического давления в отношении него не оказывалось.

Свидетель ПВ* показала, что она проснулась оттого, что Васькин В.И. стал приставать к ней, хотел изнасиловать, она начала кричать, схватилась за него в область горла и стала отталкивать от себя. Он начал наносить ей удары, она кричала. От ее криков проснулся сожитель ВВ*, между Васькиным В.И. и сожителем произошла драка. Они начали драться на кровати кулаками, когда ее сожитель стал вставать, подсудимый взял полено и стал бить его им. Васькин В.И. бил ВВ* на койке, нанес около 5 ударов. ВВ* и ей тоже попало по голове. Она не видела, как убежал Васькин В.И., сожитель побежал следом за ним. Она вышла и около дверей заметила кровь. ВВ* лежал на полу весь в крови. Она испугалась, вытерла кровь с пола. ВВ* дышал с хрипами, тяжело. Она пыталась привести его в чувство, но он не реагировал. В тот вечер больше никого в доме не было, были втроем, никто к ним не заходил.

Свидетель ВТ* показала, что со слов ПВ* ей известно о том, что подсудимый зашел к ним, и произошла драка. Подсудимый остался у них ночевать, лег на диван, а потом стал приставать к ПВ*, из-за этого и произошла драка между ВВ* и Васькиным В.И. ПВ* рассказала, что подсудимый бил ВВ* поленом. Она слышала, как подсудимый сам говорил об этом в милиции.

Свидетель СО* показала, что Дата обезличена года к ней домой в 3 часа ночи пришел ее брат - Васькин В.И. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ударил Василия поленом два раза и что завтра пойдет с ним мириться. Ей рассказали, что брат приставал к ПВ* и из-за этого произошла драка между ВВ* и Васькиным В.И., что они били друг друга. У брата на руках повреждений не было, на переносице была капля крови, не высохшая до конца, сыроватая, кровь просочилась от ссадины.

Свидетель ВА*, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Васькин Василий Иванович - ее сын, Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы и стал проживать у нее. Дата обезличена года около 03 часов в дом к дочери пришел сын Васькин В.И. и попросил вина, при этом сказал, что пойдет в ... с кем-то разбираться. Васькин В.И. ей сказал, что утром к нему приедут сотрудники милиции и попросил ее, что в случае, если сотрудники милиции будут спрашивать ее по поводу того, где он был и в какое время, то чтобы она их обманула, сказав сотрудникам милиции, что он в течение всего вечера Дата обезличена находился у нее дома и никуда не уходил.

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что Васькин В.И. совершил умышленное убийство ВВ* в ходе возникшей между ними ссоры и из личных неприязненных отношений.

О прямом умысле у подсудимого Васькина В.И. на совершение убийства свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер, локализация причиненных им потерпевшему ВВ* телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы, а именно в голову, в грудь, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ВВ*, согласно которой причиной смерти явилась тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, закрытым вдавленным переломом костей черепа слева с ушибом - размозжением части коркового слоя вещества головного мозга, кровоизлияниями под - и в оболочки головного мозга, переломами 7-8 -го ребер слева с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость - 400 мл, обусловившая угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Причинение ВН* телесных повреждений и его смерть находятся в прямой причинно-следственной связи.

Множественность, характер, тяжесть и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему, использование полена для нанесения ударов потерпевшему, как орудия преступления, последующее поведение виновного, не принявшего меры к оказанию помощи потерпевшему, его безразличное отношение к своим действиям и последствиям от его действий, о чем он указывал при допросе на стадии предварительного следствия, а также действия Васькина В.И., обратившегося к родственникам с целью ввести сотрудников милиции в заблуждение, создать себе алиби, свидетельствуют о наличии прямого умысла Васькина В.И. на убийство, то есть на умышленное причинение смерти ВВ*

Таким образом, Васькин В.И. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал её наступления.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">При назначении вида и меры наказания подсудимому Васькину В.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в том числе указанными в ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание (явка с повинной).

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.18 УК РФ является особо опасным, совершено особо тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у Васькина В.И. имеется отягчающее обстоятельство.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Характеризуется Васькин В.И. по месту проживания отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения экспертов имеет психическое заболевание: органическое расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 стадии (Шифр по МКБ 10: F 07.0, F 10.2), ранее судим по вышеуказанным приговорам судов, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освобожден по постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней с возложением обязанностей: в течение 10 дней после освобождения встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Потерпевшая Д* просит назначить подсудимому строгую меру наказания.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, характер противоправных действий Васькина В.И., его поведение при совершении преступления и после его совершения, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При определении вида и меры наказания суд учитывает состояние здоровья Васькина В.И., а также то обстоятельство, что преступление совершено на почве возникшей ссоры после совместного употребления спиртных напитков между подсудимым и погибшим.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершено особо тяжкое преступление в непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характер противоправных действий Васькина В.И., данные его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васькина В.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение) у суда не имеется.


ФИО3 ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО31">В соответствии со ст. 58 УК РФ Васькин В.И., совершивший особо тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве преступлений, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии особого режима.


ФИО3 ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО31">Меру пресечения Васькину В.И. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и последующего заключения под стражу.

В срок отбывания наказания Васькину В.И. зачесть время содержания под стражей с момента вынесения ... постановления об условно-досрочном освобождении от Дата обезличена года до момента фактического освобождения согласно справке об освобождении, то есть по Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: наволочка, скол с пола, семь поленьев, за не истребованием подлежат уничтожению, одежда подсудимого Васькина В.И.: куртка, жакет (олимпийка), брюки подлежит возвращению Васькину В.И.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 3774 рубля 43 копейки в связи с тем, что Васькин В.И. согласно заключения экспертов имеет психическое заболевание: органическое расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 стадии (Шифр по МКБ 10: F 07.0, F 10.2), участие адвоката является обязательным, а также учитывая, что Васькин В.И. имущественно не состоятелен, поскольку постоянного заработка не имеет, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васькина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.


ФИО3 ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3 ФИО31">Меру пресечения Васькину В.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и последующего заключения под стражу.

В срок отбывания наказания Васькину В.И. зачесть время содержания под стражей с момента вынесения ... постановления об условно-досрочном освобождении от Дата обезличена года до момента фактического освобождения согласно справке об освобождении, то есть по Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: наволочку, скол с пола, семь поленьев, за не истребованием уничтожить, одежду подсудимого Васькина В.И.: куртку, жакет (олимпийку), брюки возвратить Васькину В.И.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО3 ФИО3,Основной текст ФИО31,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31 ФИО3,Основной текст ФИО3 ФИО3 ФИО31">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.