кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-38/2010 г. ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «22» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Хозяшева Л.И.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 086724,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">при секретаре Баяндиной И.Н., Штейниковой Л.В.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">а также потерпевшего ДВ*, свидетелей Д*, Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозяшева Леонида Ивановича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года ... по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... от Дата обезличена года окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Подсудимый Хозяшев Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа ночи Хозяшев Л.И., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «FREIGHTLINER-FLC» Номер обезличен, принадлежащей ИП М*, где при помощи принесенных с собой ножниц открыл правую дверь данной автомашины, проник в кабину, откуда путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ДВ* Своими действиями Хозяшев Л.И. причинил значительный материальный ущерб ДВ* на общую сумму 4 000 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хозяшев Л.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что в Дата обезличена года вечером он вместе с сожительницей Ч* и ... в огороде употреблял спиртное, играли в карты. Потом все разошлись по домам. Сожительница Ч* зашла в дом, ... ушел к себе домой. Недалеко от дома в 100 метрах стояла автомашина импортного производства с фурой. Он с помощью ножниц открыл дверцу автомобиля и с пассажирской стороны проник туда. Ножницы у него были с собой. Из автомашины он забрал магнитолу, калькулятор, скотч, корпус от автомобильного освежителя воздуха. Все похищенное полностью вернул потерпевшему. Кражу совершил в вечернее время до 12 часов ночи, были уже сумерки. Он находился в огороде, в автомашине играла музыка, потом все спонтанно произошло. Когда в автомашине перестала играть музыка, он подумал, что кто-то там находился, хотел вместе посидеть в компании. В огороде у него постоянно лежат ножницы, он и взял их с собой с целью открыть автомашину. В машине ножницами отрезал провода. Он не знал, что это был освежитель воздуха, когда взял его. Автомагнитолу хотел дома слушать. Похищенные вещи спрятал в подпол. Соседа знает, с ним хорошие отношения. Думает, что он сразу стал его подозревать. Через несколько дней подошел потерпевший, он во всем сознался и вернул похищенное. После этого претензий к нему потерпевший не имел. Но сначала потерпевшему в краже он не сознавался, но вернул похищенное. Когда во второй раз его забрали в милицию в качестве свидетеля, он рассказал, как все произошло. В содеянном раскаивается, не надо было этого делать. Он тогда находился в состоянии алкогольного опьянения, в трезвом виде этого бы не сделал. Хотел подойти к потерпевшему и сознаться, но он был в рейсе. Была ли в автомашине автомагнитола, не знает, он просто слышал музыку, которая исходила из автомашины. В автомашине он отрезал провода ножницами. Автомагнитолой он не пользовался. Исковые требования признает. Замок автомашины не взламывал. Он не сидел ни разу в этой автомашине, только один раз посмотрел, когда мимо проходил. Когда он все взял из автомашины, не помнит, останавливал ли его кто-то, был ли кто-нибудь на улице в этот период. У него есть спортивный костюм из плащевой ткани, черные кроссовки. Он убегал от автомашины, но за ним не гнались, никого на улице не было.

Потерпевший ДВ* показал, что подсудимого знает, отношений никаких с ним нет. Он работает у ИП М* на автомашине «FREIGHTLINER-FLC», которая принадлежит предпринимателю М*, сам он живет в .... Когда приезжает с рейса, машину оставляет около дома, никогда ничего подобного не было. Двери автомашины закрывает на ключ. Вечером сын прибежал домой и сообщил, что кто-то сливает из автомашины солярку. Сказал, что молодой человек выбежал из автомашины и побежал в соседний огород, который принадлежит семье Хозяшевых. Они с сыном сразу побежали в огород к Хозяшевым, долго стучались в дверь, потом подсудимый открыл, у него спросили, кто мог похитить вещи из автомашины, он сказал, что это мог сделать .... Сам Хозяшев не сознавался в краже. Потом он случайно его поймал, и он сознался во всем. После этого Хозяшев сразу прибежал и вернул автомагнитолу. Но сначала Хозяшев через сына передавал вещи. В автомашине у него находились калькулятор, корпус от автомобильного освежителя воздуха, скотч, автомагнитола. Автомагнитолу приобретал сам в начале 2009 года в автосалоне, имеются документы, но он их не смог найти. Приобретал за 5000 рублей. Так как подсудимый пользовался автомагнитолой, он оценил ее в 4500 рублей. Автомагнитола выполняла все функции, читала все форматы. Когда он зашел в автомашину, то обнаружил, что пучок проводов, который идет к автомагнитоле, был отрезан. В автомашину подсудимый заходил с пассажирской стороны. В это время они еще не спали, сидели с гостями. Замки от автомашины не были сломаны. Он как-то один раз тоже забыл ключи в автомашине и открыл ножиком, поэтому имеется возможность открыть двери автомашины без повреждений. Дата обезличена года он приехал с рейса, а на следующий день произошла кража. Сын видел, как кто-то отбежал от машины в сторону огорода Хозяшевых. На сегодняшний день автомагнитола находится в машине, он слушает радио. В настоящее время автомагнитола частично не исправна, не читает CD - DVD - диски. Ему следователи сказали, что можно забрать все похищенные вещи обратно, поэтому он забрал магнитолу. За один рейс у него выходит Номер обезличен рублей. В месяц ездит в рейс два раза, но сейчас пока никуда не ездил. На его иждивении находятся двое детей, дочери - 11 лет, а сыну - 17 лет. Сына будет устраивать на работу. Жена нигде не работает. На исковых требованиях не настаивает, отказывается от иска. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Просто надо было подойти подсудимому и извиниться перед ним.

Несовершеннолетний свидетель Д* показал, что с подсудимым в нормальных отношениях, потерпевший - его отец. Отец работает водителем у ИП М* на автомашине «FREIGHTLINER-FLC». Когда он приезжает с рейса, то машину ставит около дома. Вечером он со своим знакомым начал спускаться домой, обычно летом он ночевал в машине. Когда они подошли к машине, и он стал открывать дверь машины с водительской стороны, то с другой стороны в это же время выпрыгнул молодой человек маленького роста в спортивном костюме. Он стал кричать, чтобы тот остановился, но парень убежал. Он побежал за парнем, но догнать не смог, он забежал в огород Хозяшевых. Он крикнул отцу, что сливают солярку из автомашины. Справа дверь автомашины была открыта, зайдя в кабину, он обнаружил, что похищена автомагнитола вместе с панелью. После этого они вместе с отцом пошли в огород к Хозяшевым, там оставались следы, постучали в дверь, спросили у подсудимого, брал ли он вещи из автомашины, но тот пояснил, что ничего не брал. Через неделю подсудимый Хозяшев стал вещи возвращать. Подсудимый подошел к нему и пояснил, что нашел автомагнитолу в своем огороде, она валялась в цветочной клумбе. Потом он вернул широкий скотч, а остальные похищенные вещи вернул, когда его не было дома. Машина отца всегда стоит возле дома в 5-6 метрах. Свет в машине тогда не горел. Когда он подходил к машине с водительской стороны, заметил что-то подозрительное, кто-то резко выскочил из автомашины и побежал в сторону огорода Хозяшевых. Это был молодой человек маленького роста в спортивном костюме черного цвета. Дверь автомашины его отец открытой не оставлял, закрывал на ключи. Он постоянно летом спит в машине, и поэтому у него были с собой ключи от автомашины. Он хотел зайти в машину и лечь спать. На Хозяшева были одеты трико и куртка из плащевой ткани, а на ногах были черные кроссовки. Ему Хозяшев не признался в краже, он подходил к отцу. Автомагнитола работает, только диски не читает, видимо, в нее попала влага.

Свидетель Р* показал, что потерпевший - его напарник, с ним в хороших отношениях, с подсудимым отношения нормальные. Он работает у индивидуального предпринимателя ...... с Дата обезличена года вместе с напарником ДВ* на автомашине «FREIGHTLINER- FLC». Машина принадлежит М*. Дата обезличена года они приехали с рейса и машину поставили около дома ДВ*, потом посидели у него, а вечером он уехал к своей подруге. Ночью около 2-3 часов позвонила жена ...., сказала, что из автомашины украли автомагнитолу. Когда он приехал, ДВ*, его жены и сына не было около автомашины. Потом он увидел, что Д* совместно с женой и сыном идут от дома Хозяшева. Вместе с ними был и сам Хозяшев Леня. Он стал спрашивать, что случилось. Когда они находились в рейсе, они покупали вместе с ДВ* в ... ... 2009 года новую автомагнитолу по цене 4500 рублей. Автомагнитола находилась в исправном состоянии, работала, они пользовались ею в машине. Из автомашины был похищен освежитель воздуха. В автомашине еще висел телевизор, но подсудимому помешали похитить его. Они сначала подумали на ..., так как подсудимый Хозяшев сказал, что это он мог сделать, также пояснил, где он может находиться. Потом они вызвали сотрудников милиции, ... забрали в ОВД, но на следующий день его отпустили, так как его отпечатков пальцев не было обнаружено. Автомагнитолу и все остальное похищенное потом принес Хозяшев Леонид, даже те вещи, про которые они не знали, что они были похищены. Хозяшев Леня сказал, что автомагнитола лежала в палисаднике, а панель от автомагнитолы в ограде. Сын ... сказал, что когда он шел домой, из автомашины кто-то выбежал и побежал в сторону дома Хозяшевых. Подсудимый ранее до покупки автомагнитолы и после заходил в кабину автомашины и видел, что там находится. В месяц делают 1-2 рейса, иногда вообще нет рейсов. Получают Номер обезличен рублей за один рейс.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля К*, данные им на предварительном следствии.

Свидетель К* показал, что состоит на должности оперуполномоченного ОВД .... Дата обезличена года, точную дату не помнит, он работал по материалу КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года по факту кражи автомагнитолы из грузовой автомашины ДВ* в ... В ходе беседы с заявителем ДВ* тот пояснил, что через несколько дней после кражи автомагнитолу, калькулятор, скотч и автомобильный освежитель воздуха ему принес житель ... - Хозяшев Леонид Иванович. После этого у него состоялась беседа с Хозяшевым Л.И., в ходе которой Хозяшев Л.И. пояснил, что вышеуказанные вещи он нашел у себя в палисаднике и в конюшне. Впоследствии, в ходе работы по поручению следователя, он вновь вызвал Хозяшева Л.И. для допроса в качестве свидетеля. В ходе беседы перед составлением протокола допроса Хозяшев признался, что это он совершил кражу автомагнитолы, калькулятора, скотча и освежителя воздуха. В день кражи Хозяшев Л.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить кражу из автомашины ДВ* При составлении протокола явки с повинной Хозяшев пояснил, что в конце ... года совершил кражу автомагнитолы из автомашины иностранного производства, которая находилась недалеко от дома Хозяшева, впоследствии данную автомагнитолу спрятал в подполе дома. Вину в содеянном признает и раскаивается. Показания давал без какого-либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. В результате признания был составлен протокол явки с повинной. л.д. 95-96).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ДВ* сообщил, что Дата обезличена года около 1 часа ночи неустановленное лицо проникло в автомашину, находящуюся около его дома, откуда похитило автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 4000 рублей. Ущерб значительный, просит помочь в розыске автомагнитолы, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности. л.д. 2);

Протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей установлено, что ... ... ... расположена с востока на запад. На перекрестке улиц стоит автомашина марки «FREIGHTLINER - FLC». Автомашина седельный тягач грузовой с полуприцепом фургон-рефрижератор, Номер обезличен соответственно. Автомобиль стоит по направлению на запад. Осмотр переносится в кабину автомашины. С левой стороны двери следов взлома не обнаружено. На правой передней двери в скважине личинки замка видны следы физического воздействия каким-то предметом. На двери снаружи выше замка имеются следы пальцев рук, которые изъяты на скотч и лист белой бумаги, заверенные подписями понятых. В кабине напротив пассажирского сиденья с доски приборов вырвана планка 50x20. Данная планка лежит между сиденьями. В центре панели имеется проем для аудиомагнитолы. Из проема видны порезанные провода в количестве 11 штук. В кабине беспорядок. л.д. 4-5, 8-9);

Протоколом осмотра транспортного средства и иллюстрационной таблицей зафиксированы ход и результаты осмотра автомашины «FREIGHTLINER-FLC» Номер обезличен. В ходе осмотра установлено, что на месте крепления отсутствует автомагнитола. л.д. 6-9);

Справкой о стоимости ИП П*, согласно которой стоимость автомагнитолы «Пионер» составляет 4000 рублей. л.д. 11);

Протоколом выемки у оперуполномоченного К* изъяты автомагнитола «Пионер», калькулятор «Kadio», корпус автомобильного освежителя воздуха. л.д. 21-22);

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятых в ходе выемки предметов: 1. автомагнитолы размером 180x190 мм со съемной панелью. На панели расположены кнопки с надписями на иностранном языке, также на панели установлен джойстик, в центре которого установлен регулятор громкости, имеется надпись: DVD VIDEO DVH- Номер обезличенНомер обезличен. На корпусе автомагнитолы имеется разъем для подсоединения ее к автомобилю. К штекеру разъема подходят 12 проводов. Провода отрезаны и имеют длину около 30 см; 2. калькулятора марки «Kadio» Номер обезличен, в виде книжки, корпус серого цвета. Калькулятор размером 60x102x12 мм. На калькуляторе установлен светоэлемент 20x6 мм, справа от него надпись «Kadio» Номер обезличен Ниже надписи имеется монитор размером 8x41 мм. Ниже установлена кнопки управления калькулятором. В верхнем правом углу имеется отверстие треугольной формы, к которому зацеплена цепочка с кольцом. 3. корпуса от автомобильного освежителя воздуха прямоугольной формы серебристого цвета размером 10x67x100 мм. На лицевой части имеются надписи иностранными буквами. л.д. 23-24);

Протоколом явки с повинной Хозяшев Л.И. сообщил о том, что примерно в конце июня - начале июля 2009 года он совершил кражу автомагнитолы из автомашины иностранного производства, которая находилась недалеко от его дома. Впоследствии данную автомагнитолу спрятал у себя в доме, в подполе. Вину в содеянном признает, раскаивается. Показания дал без какого-либо физического и психического воздействия. л.д. 47).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину Хозяшева Л.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью.

По указанным признакам действия Хозяшева Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года около 1 часа ночи Хозяшев Л.И., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «FREIGHTLINER-FLC» Номер обезличен, принадлежащей ИП М*, где при помощи принесенных с собой ножниц открыл правую дверь данной автомашины, проник в кабину, откуда путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ДВ* Своими действиями Хозяшев Л. И. причинил значительный материальный ущерб ДВ* на общую сумму 4000 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб в сумме 4 000 рублей при непостоянном доходе потерпевшего ДВ* в 8000 рублей, при отсутствии иных доходов семьи, наличии на его иждивении двоих несовершеннолетних детей следует признать значительным.

Подсудимый Хозяшев Л.И. свою вину в инкриминируемом деянии по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью, его вина подтверждается совокупностью исследованных вышеперечисленных доказательств.

При назначении вида и меры наказания Хозяшеву Л.И. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Подсудимый Хозяшев Л.И., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Обстоятельствами, смягчающими наказание Хозяшева Л.И., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у Хозяшева Л.И. имеется отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевший ДВ* не желает строгого наказания виновному.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">По месту жительства Хозяшев Л.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хр.алкоголизм 2 ст.», ранее судим по вышеуказанным приговорам судов, судимости не сняты и не погашены.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Хозяшева Л.И., его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимости не погашены, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хозяшева Л.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания Хозяшеву Л.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

ФИО2">Потерпевший ДВ* от исковых требований отказался.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Вещественные доказательства отсутствуют.

ФИО2">Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 1 372 рубля 52 копейки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Хозяшева Л.И., так как он от услуг защитника не отказывался, на иждивении никого не имеет, трудоспособен, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ФИО2">ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Хозяшева Леонида Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения Хозяшеву Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хозяшева Л.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

ФИО2">Исковые требования не заявлены.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Вещественные доказательства отсутствуют.

Взыскать с Хозяшева Леонида Ивановича процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки.

ФИО2">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.