умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 28 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Четин Н.И.,

потерпевшего МАН*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Четин Н.И., ... имеющего судимости:

  1. Дата обезличена года ... по п.«а, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а, б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
  2. Дата обезличена года ... по ч.3 ст.30 - п.«а, б, в, г» ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
  3. Дата обезличена года ... по п.«а, б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.
  4. Дата обезличена года ... по ч.3 ст.260, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Четин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов утра, Четин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ЮНГ*, расположенной по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с МАН*, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью неоднократно нанес ему удары стеклянным предметом в область лица и руки. Своими действиями Четин Н.И. причинил потерпевшему МАН* резаные (колото-резаные) раны правой кисти, верхней губы, правой щечной области, правой глазничной области, проникающее лимбально-склеральное ранение правого глаза с выпадением оболочек, хрусталика, стекловидного тела, тотальной гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза) и гемофтальмом (кровоизлиянием в полость глазного яблока). В результате причиненного ранения правого глаза у МАН* сформировался рубец нижнего века травмированного глаза, субатрофия (сморщивание) глазного яблока с полной утратой его зрительных функций. У МАН* в результате полученной травмы правого глаза наступила стойкая утрата общей трудоспособности на 45% и, следовательно, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ему причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Четин Н.И. вину в судебном заседании признал полностью, пояснив при этом, что умысла причинять вред здоровью МАН* у него не было. Он всего лишь оборонялся от действий МАН* Суду показал, что Дата обезличена года около 1 часа ночи он со своей сожительницей ГОН* и маленьким сыном пришли в гости к брату сожительницы МАН* и ЮНГ* и встречать Новый год. Распили спиртное. Он лег спать в комнате. Проснулся от того, что в доме кто-то громко разговаривает. Он решил успокоить ЖВА*, которого тогда не знал, из-за этого произошла ссора, он взял в руки нож. МАН* и ГОН* попросили его извиниться перед ЖВА* Поэтому он пошел вслед за ЖВА* на кухню. ЖВА* сидел за столом на кухне. Он подошел, сел рядом и извинился перед ним. ЖВА* простил его. Он попросил ЖВА* налить воду. ЖВА* налил ему воду из чайника в стакан, который был на столе. В это время на кухню забежал МАН* с угрозами «Я тебя убью за Виталика» и начал наносить ему удары. Он сидел на стуле, когда первый удар пришелся в ухо, один удар по скуле, третий удар был в область глаза. МАН* стоял в дверях, ЖВА* в этот момент выбежал из кухни. МАН* на него замахивался уже в четвертый раз, рука у него была поднята. Он хотел отбить ему руку. У него была сложная операция, только что сняли швы, ничего еще не зажило. Он почувствовал сильную боль, швы разошлись, поэтому, защищаясь, нанес удар МАН* Он не может сказать, каким образом он, сидя на стуле, мог нанести МАН* удар в область глаза, возможно, привстал, МАН* выше него. Количество нанесенных МАН* ударов не помнит. Возможно, он нанес не один удар, но этого не помнит. Он помнит один скользящий удар, который он нанес МАН* по лицу снизу вверх, стаканом в правой руке. Стакан был из тонкого стекла. Он имеет второй юношеский разряд по самбо и удар у него поставленный. От удара, стакан разбился, в руках у него осталось дно от стакана. Но в какой момент он разбил стакан, сказать не может, возможно, когда отмахивался от МАН*, стакан разбился об руку, или об лицо. Все произошло очень быстро. МАН* завалился назад, упал, у него с лица пошла кровь. Он попытался его поднять, не смог. В этот момент пришла ЮНГ* Он попросил ЮНГ* завести МАН* в ванную, умыться. Приехала скорая помощь. МАН* перебинтовали голову.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Четин Н.И., данные им при производстве предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого Четин Н.И. пояснял, что Дата обезличена года у себя дома вместе со своей семьей он встретил Новый год, после этого, ближе к 2-м часам все вместе они пошли к МАН* Они какое-то время посидели за столом, поздравили друг друга с Новым годом, выпили понемногу, а когда водка закончилась, он лег спать в большой комнате. Под утро он проснулся от криков. Он решил напугать незнакомого парня, схватил со стола нож. После того, как ЮНГ* забрала у него нож, он пошел на кухню, чтобы извиниться перед тем парнем, к этому времени ему ГОН* сказала ему, что молодого человека зовут ЖВА* На кухне, сидя за столом, он извинился перед ЖВА*, они стали разговаривать. В ходе разговора, ему захотелось попить, на столе он увидел стакан с водой, взял стакан и начал пить, в это время на кухню с криками забежал МАН*, который кричал, что убьет его за Виталия, и начал наносить ему удары кулаками по голове. Первый удар пришелся ему в область левого уха, второй удар в область скулы, третий раз он ударил ему в область левого глаза, где как раз перед Новым годом ему сняли швы после операции, и рана еще не затянулась. У него в глазах потемнело, почувствовал боль и в это время, держа в руке стакан, он решил отмахнуться. На кухне свет не горел, поэтому он ничего не видел и куда, кому попал, не видел и не знал. Когда он отмахивался, держа в руке стакан, МАН* стоял. После этого МАН* сразу же вышел из кухни, и зашел в ванную, он в это время вышел в прихожую, стал одеваться и сказал жене, чтобы она также собиралась домой. В какой момент он разбил стакан, сказать не может, но, скорее всего, когда отмахивался от МАН*, который ростом выше его. Все произошло очень быстро, он не может сказать, каким образом он, сидя на стуле, мог нанести МАН* удар в область глаза, возможно, привстал, но этого не помнит. Он осознает, что поступил неправильно, необдуманно. За то, что МАН* наносил ему удары, к уголовной ответственности привлекать его не желает. л.д. 41-44)

Оглашенные показания Четин Н.И. подтвердил и дополнил, что свет на кухню был из прихожей. Стакан он взял на кухне, других предметов, типа бутылок, там не было. МАН* забежал на кухню и сразу с криком набросился на него. Потом осколки стакана в его руке видела ЮНГ* и выкинула все осколки. В содеянном раскаивается. С исковыми требованиями согласен, но в меньшей сумме.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевший МАН* суду показал, что Четин Н.И. является сожителем его сестры - ГОН*, с ним нормальные родственные отношения, неприязни нет. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года отмечали новый год на квартире его сожительницы ЮНГ* по адресу: ... вместе с Четин Н.И., ГОН* её маленьким ребенком. Все сидели за столом, употребляли спиртные напитки, пили шампанское. Четин Н.И. лег на диван в этой же комнате и уснул. Через некоторое время пришел сын ЮНГ* - ЖВА*, сел в кресло. Затем он увидел, что Четин Н.И. с ножом в руке подошел к ЖВА* Он подошел к ним и забрал нож из рук подсудимого, попросил его извиниться перед ЖВА* После Четин Н.И. и ЖВА* ушли на кухню. Он пошел на кухню, подумал, что там, возможно, опять происходит ссора. На кухне ЖВА* сидел за столом, Четин Н.И. стоял рядом. Они находились лицом друг к другу. Четин Н.И. был боком к нему. На кухне не было света, но с улицы через окно падал свет от фонаря. Он подумал, что те двое между собой разбираются, и заступаясь за ЖАВ* ничего не говоря, нанес удар Четин Н.И. Как Четин Н.И. взял стакан, и нанес ему удар не видел. После удара ничего не помнит. Немного помнит, как его мыли в ванной. Очнулся уже в больнице, где у него убирали с лица осколки стекла. В больнице находился на лечении 20 дней. В настоящее время один глаз у него не видит. До случившегося глаз видел хорошо, травм не было. В связи с этим он испытывает моральные и физические страдания, так как остался с одним глазом, испытывает трудности на работе, а так же мучают постоянные боли в глазу, поэтому необходимо лечение. На строгом наказании подсудимого не настаивает, просит взыскать с него моральный вред. В счет компенсации морального вреда заявил исковые требования в сумме 300000 рублей к подсудимому Четин Н.И. Размер компенсации оставляет на усмотрение суда, но не менее 100000 рублей.

Свидетель ЖВА* суду показал, что он около 5-6 часов Дата обезличена года пришел домой. Дома находились его мама - ЮНГ*, её сожитель - МАН*, ГОН* с маленьким сыном и её сожитель - Четин Н.И. Все сидели за столом, употребляли спиртные напитки. Четин Н.И. спал на диване. Все были не сильно пьяные. Ссор, драк не было. Он сел в кресло, затем подошел к телевизору. В это время к нему подошел Четин Н.И. с ножом в руках, который до этого лежал на столе. К ним подошел МАН* и выхватил нож из рук Четин Н.И. МАН* велел Четин Н.И. извиниться перед ним. Затем он пошел на кухню. Четин Н.И. пришел на кухню за ним. Четин Н.И. подошел к столу и извинился. На кухню зашел МАН* и сказал Четин Н.И., чтобы он извинился, и вышел. Через некоторое время МАН* зашел обратно, спросил его поговорили они с Четин Н.И. или нет. Он ответил, что поговорили. После этого он вышел из кухни покурить. МАН* и Четин Н.И. остались на кухне вдвоем, разговаривали между собой. Когда он вернулся на кухню, МАН* находился на полу между прихожей и кухней, Четин Н.И. стоял рядом. У МАН* лицо было в крови. У Четин Н.И. ничего не видел. Он предположил, что между ними была борьба. Сам он ничего не видел. Ему никто ничего не говорил. Он вызвал скорую помощь. Четин Н.И. ушел из их квартиры.

Свидетель ЮНГ* суду показала, что она проживает со своим сыном ЖВА* и с сожителем МАН* В ночь с Дата обезличена праздновали новый год. После 24 часов к ним пришли Четин Н.И. с ГОН* и маленьким сыном. Все сидели за столом, пили шампанское. Четин Н.И. выпил 2 стопки водки и лег спать на диван в комнате. Ссор и скандалов не было. Около 6 часов домой пришел ее сын ЖВА*, сел в кресло, рассказывал, как встретил новый год. Четин Н.И. спал. ЖВА* не кричал, разговаривал тихо, к Четин Н.И. не подходил. Сын подошел к телевизору. В это время с дивана вскочил Четин Н.И., и она увидела, как Четин Н.И. направил нож, который лежал на столе, на ЖВА* Как тот взял нож, она не видела. МАН* подбежал к ним, выхватил нож из рук Четин Н.И. и передал нож ей, чтобы она убрала его. Четин Н.И. успокоился, сел на диван. МАН* попросил Четин Н.И. извиниться перед ЖВА* Сын пошел на кухню. Четин Н.И. пошел за ним. Она и ГОН* сидели за столом. МАН* пошел посмотреть, что происходит на кухне. Никакого шума не было. Через пару минут стали слышны звуки, шорох на кухне. Она пошла на кухню. Четин Н.И. и МАН* стояли в коридоре. Она увидела, что у МАН* бежит с лица кровь. У Четин Н.И. никаких телесных повреждений не было. Произошедшее она не видела, но поняла, что между ними произошла борьба. У Четин Н.И. в руках оставалось дно от разбитого стакана. На полу в кухне и в коридоре валялись осколки разбитого стекла. Также осколки были на лице у МАН*, которые затем доставали в больнице. У МАН* была разорвана губа, щека, поврежден глаз. Везде была кровь. Она оттащила МАН* в ванную. Там МАН* потерял сознание. Четин Н.И. вышел. Когда приезжала скорая помощь, Четин Н.И. все видел, стоял в подъезде, но в квартиру не заходил. Четин Н.И. никак не объяснил свои действия. Она поехала на скорой в больницу вместе с МАН*, а ГОН* осталась прибираться в квартире. К приезду сотрудников милиции в квартире было уже убрано. На стенах были брызги крови. Обои моющиеся, поэтому вся кровь была вымыта. В больнице Дата обезличена года МАН* сказал, что ничего не помнит, чем Четин Н.И. нанес ему удар, то ли бутылкой, то ли чем-то ещё. После случившегося один глаз у МАН* вообще не видит, поэтому он три месяца не мог устроиться на работу. В настоящее время работает вахтовым методом. До этого случая видел хорошо. МАН* очень переживает, что остался с одним глазом.

Свидетель ГОН* суду показала, что она проживает с Четин Н.И. и их совместным ребенком. В ночь на Дата обезличена года около 0 часов 30 минут она, Четин Н.И. и ребенок пришли в гости к ЮНГ* и МАН* Четин Н.И. был в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол, выпили шампанское. Четин Н.И. лег спать на диван. Ни ссор, ни драк не было. Все было спокойно, тихо. Они сидели дальше за столом, употребляли спиртное. Около 5 часов пришел сын ЮНГ* - ЖВА*, сел в кресло и начал рассказывать, как он встретил новый год, при этом к Четин Н.И. не подходил. Затем проснулся Четин Н.И., соскочил с дивана, схватил со стола нож и пошел на ЖВА* МАН* отобрал нож у Четин Н.И. Четин Н.И. объяснил, что ему показалось то, что ЖВА* ей угрожает. Затем Четин Н.И. успокоился и пошел на кухню извиниться перед ЖВА* Мужчины были на кухне, там было тихо. Затем ЮНГ* пошла на кухню. Через две минуты ЮНГ* вернулась и сказала, что там драка. Она пошла туда. Четин Н.И. и ЖВА* там не было. МАН* был в крови, ЮНГ* мыла его в ванной. На кухне и в коридоре была кровь. Четин Н.И. пришел домой через 10 дней. Дома не жил, так как боялся ответственности за содеянное. У Четин Н.И. была царапина на щеке. Четин Н.И. рассказал ей, что МАН* первым нанес ему удары, а он ударил ему в ответ. Чем нанес удар, не пояснил, но он пил из стакана, как все получилось, не объяснял.

Свидетель защиты ЧОЕ* суду показала, что новый год они отмечали вместе с братом Четин Н.И., выпили спиртное, после чего Четин Н.И. с сожительницей ГОН* ушли в гости к брату последней МАН* Четин Н.И. вернулся к ней домой утром Дата обезличена года и остался жить у неё. Он сказал, что подрался с МАН* и повредил ему глаз. Левая скула, ухо у него была опухшими, на лице была царапина и на руках была кровь. Раньше МАН* жил у ГОН* и у них с Четин Н.И. были хорошие отношения.

Вина подсудимого Четин Н.И. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью также установлена и материалами дела:

- сообщением из медицинского учреждения установлено, что доставлен МАН*, Дата обезличена с диагнозом «Сотрясение головного мозга», л.д. 2)

- сообщением из 1-го приемного отделения КПОБ установлено, что доставлен МАН*, Дата обезличена с диагнозом «резаные раны щечной подглазничной области справа, верхней губы, крыла носа, травма глазного яблока» л.д. 6)

- сообщением из глазного диспансера установлено, что доставлен МАН* с диагнозом « проникающее ранение, склеральное с выпадением хрусталика, радужки, гефима правого глаза» л.д. 7)

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от МАН* установлено, что Дата обезличена года Четин Н.И. нанес ему удар в область правой стороны лица стеклянным предметом. Желает привлечь его к уголовной ответственности» л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом по адресу: .... ... Квартира двухкомнатная, при входе прихожая. Слева от входа в квартиру в северном направлении расположена кухня размерами 2x3 м., в восточном направлении от входа в квартиру имеется комната размерами 6x4 м., справа при входе в комнату имеется дверь, ведущая в другую комнату, размером 6x3 м. На кухне и в прихожей квартиры Номер обезличен на полу имеется линолеум, пол чистый, на стенах моющие обои, без каких-либо загрязнений.; прилагаемые к протоколу осмотра схема и иллюстрационная таблица л.д.9-13);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что у МАН* при поступлении в стационар ... офтальмологической больницы имелись резаные (колото-резаные) раны правой кисти, верхней губы, правой щечной области, правой глазничной области, проникающее лимбально-склеральное ранение правого глаза с выпадением оболочек, хрусталика, стекловидного тела, тотальной гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза) и гемофтальмом (кровоизлиянием в полость глазного яблока).

Указанные повреждения, судя по характеру, зафиксированному при госпитализации, образовались в результате поступательного воздействия (воздействий) предмета (орудия), имеющего колюще-режущие свойства.

В результате причиненного ранения правого глаза у МАН* сформировался рубец нижнего века травмированного глаза, субатрофия (сморщивание) глазного яблока с полной утратой его зрительных функций.

Каких-либо сведений об остроте зрения правого глаза до полученной МАН* травмы не представлено. При нахождении в стационаре у потерпевшего зафиксирована острота зрения неповрежденного левого глаза 1,0. Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 28.04.2008 г. № 194 и, предусмотрено при отсутствии или противоречивости сведений об остроте зрения до травмы ориентироваться на остроту зрения неповрежденного глаза, а при сморщивании травмированного глаза увеличить на 10% стойкую утрату общей трудоспособности. Таким образом, согласно п. 6.3, указанных выше Критериев, а также п/п 24 Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, у МАН* в результате полученной травмы правого глаза наступила стойкая утрата общей трудоспособности на 45 % и, следовательно, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ему причинен тяжкий вред здоровью.

Данные медицинских документов свидетельствуют о том, что телесные повреждения были причинены МАН* незадолго до его поступления в стационар ... офтальмологической больницы и не противоречат представленным обстоятельствам дела. л.д. 148-152)

Доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжких телесных повреждений и совершения преступления в состоянии необходимой обороны опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Из показаний свидетеля ЖВА* установлено, что МАН* заходил на кухню дважды, сказал Четин Н.И., чтобы он извинился, вышел и через некоторое время зашел обратно. Когда ЖВА* выходил из кухни, то МАН* и Четин Н.И. остались на кухне вдвоем, разговаривали между собой. Из показаний присутствовавших в доме свидетелей ГОН*, ЮНГ* следует, что на кухне было все спокойно, криков и шума не было, что опровергает показания подсудимого о том, что МАН* внезапно забежал на кухню с криками и угрозами «Я тебя убью за ...» и нанес ему 3 удара.

Версия подсудимого и защитника о том, что преступление совершено при превышении необходимой обороны, несостоятельна, поскольку показаний потерпевшего следует, что Четин Н.И. в момент нанесения удара стоял и нанес ему удар каким-то предметом, он слышал звон бьющегося стекла и почувствовал осколки стекла на лице. А также сам подсудимый вину признает, в содеянном раскаивается и указывает, что не было угрозы его жизни, он имеет разряд по самбо, удар поставленный и он понимал, что при нанесении ударов стакан надо было выкинуть, так как его жизни ничего не угрожало. Кроме того, свидетели также опровергают доводы подсудимого о том, что от удара МАН* у него разошелся шов. Так свидетель защиты ЧОЕ* пояснила, что Дата обезличена года Четин Н.И. пришел к ней с царапиной на лице, опухшими скулой и ухом. Свидетель ГОН* показала, что на лице у Четин Н.И. она видела царапину. А также судом исследованы медицинские карты на имя подсудимого, согласно которых он был выписан из больницы Дата обезличена года и после событий Дата обезличена года в больницу не обращался, имел диагноз: «острый гнойный синусит» и вновь обращался Дата обезличена года из-за обострения гайморита.

Таким образом, оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ, то есть на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, как настаивала сторона защиты, суд не усматривает.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Четин Н.И. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Четин Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Дата обезличена года около 07 часов утра, Четин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ЮНГ*, расположенной по адресу: ..., гор. Кудымкар, ...19, в ходе возникшей ссоры с МАН*, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью неоднократно нанес ему удары стеклянным предметом в область лица и руки. Своими действиями Четин Н.И. причинил потерпевшему МАН* резаные (колото-резаные) раны правой кисти, верхней губы, правой щечной области, правой глазничной области, проникающее лимбально-склеральное ранение правого глаза с выпадением оболочек, хрусталика, стекловидного тела, тотальной гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза) и гемофтальмом (кровоизлиянием в полость глазного яблока). В результате причиненного ранения правого глаза у МАН* сформировался рубец нижнего века травмированного глаза, субатрофия (сморщивание) глазного яблока с полной утратой его зрительных функций. У МАН* в результате полученной травмы правого глаза наступила стойкая утрата общей трудоспособности на 45 % и, следовательно, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, ему причинен тяжкий вред здоровью.

Наличие установленных телесных повреждений у потерпевшего МАН* и причинение их подсудимым подтверждается показаниями самого подсудимого признающего вину в данной части, показаниями потерпевшего МАН*, показаниями свидетелей ЖВА*, ЮНГ*, ГОН*, согласно заключению СМЭ, резаные (колото-резаные) раны правой кисти, верхней губы, правой щечной области, правой глазничной области, проникающее лимбально-склеральное ранение правого глаза с выпадением оболочек, хрусталика, стекловидного тела, тотальной гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза) и гемофтальмом (кровоизлиянием в полость глазного яблока), судя по характеру, образовались в результате поступательного воздействия (воздействий) предмета (орудия), имеющего колюще-режущие свойства.

Данные доказательства объективно согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит достоверными и соответствующими действительности и берет их за основу приговора.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют как фактические обстоятельства дела, так и выводы СМЭ о характере и локализации причиненных телесных повреждений.

Таким образом, в действиях Четин Н.И. не установлено состояния необходимой обороны, так как Четин Н.И. предвидел, желал наступления тяжких последствий, чему предшествовала ссора в комнате, явившаяся мотивом преступления, неоднократные требования МАН* принести извинения ЖВА*, а также состояние алкогольного опьянения подсудимого и потерпевшего.

Доводы и версия подсудимого опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств, показаниями свидетелей, заключением СМЭ, материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований и которые суд берет в основу приговора. Версию подсудимого суд расценивает, как способ защиты, желание уменьшить свою вину в содеянном.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Четин Н.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый Четин Н.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим. Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Четин Н.И. содержится опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, как настаивала сторона защиты судом не установлено.

Согласно ч.1, 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия, в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка подлежат взысканию с осужденного Четин Н.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, от помощи защитника не отказывался.

Гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) МАН* в счет компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению. В соответствии со ст.151 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Четин Н.И. в пользу МАН* 100000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Четин Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Четин Н.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Четин Н.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Четин Н.И., в пользу потерпевшего (гражданского истца) МАН* в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова