дело по грабежу



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 23 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Аверьяновой Н.П.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М. предоставившего удостоверение ... и Ендальцева В.Н. предоставившего удостоверение ...,

подсудимых Кошелева Д.В. и Полуянова И.В.,

потерпевшего ДЕА*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошелев Д.В., ..., имеющего судимости:

1) Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года постановлением ... условное осуждение отменено, наказание по приговору ... от Дата обезличена года назначено к реальному исполнению с отбывание в воспитательной колонии;

2) Дата обезличена года ... по п.«а, б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3) Дата обезличена года ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока.

Полуянов И.В., ..., имеющего судимости:

1) Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

3) Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней.

4) Дата обезличена года ... по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. совершили преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Кошелев Д.В. с Полуяновым И.В., находясь возле магазина «Родник», расположенного по адресу: ..., подошли ДЕА*, у которого Полуянов И.В. попросил деньги. После того как ДЕА* ответил ему отказом, Полуянов И.В. и Кошелев Д.В. из корыстных побуждений, действуя группой лиц, осознавая, что их действия наблюдаемы и понятны ДЕА*, с целью открытого хищения чужого имущества, преградили ему дорогу. Тогда ДЕА* передал Полуянов И.В. деньги в сумме 10 рублей, решив, что те от него отстанут. Затем Полуянов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, зашел вслед за ДЕА* в помещение вышеуказанного магазина, где попросил его купить ему сигареты «Золотая Ява классические». ДЕА*, полагая, что Полуянов И.В. прекратит свои преступные действия в отношении него, купил и передал Полуянов И.В. пачку сигарет «Золотая Ява классические» стоимостью 20 рублей. После того, как ДЕА* вышел из магазина Кошелев Д.В., понимая, что его действия наблюдаемы и понятны ДЕА*, попросил у него 100 рублей. На отказ ДЕА* выдать ему 100 рублей, продолжая требовать деньги, Кошелев Д.В. высказал в адрес ДЕА* угрозу физической расправой. Тогда ДЕА*, испугавшись, что в отношении него может быть применено физическое насилие, передал Кошелев Д.В. деньги в сумме 100 рублей. После чего Полуянов И.В., понимая, что его действия наблюдаемы и понимаемы потерпевшим, поддерживая действия Кошелев Д.В., направленные на открытое хищение денежных средств, также попросил у ДЕА* 100 рублей. ДЕА*, опасаясь, что в случае, если не отдаст деньги, к нему будет применено физическое насилие, передал ему указанную сумму денег. Тогда Полуянов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег, попросил у ДЕА* еще 100 рублей, тот передал ему указанную сумму, поскольку опасался, что в противном случае к нему может быть применено физическое насилие. Затем Кошелев Д.В. продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денег, вновь попросил у ДЕА* 100 рублей, при этом высказав угрозу физической расправой. ДЕА*, испугавшись, что в отношении него может быть применено физическое насилие, передал Кошелев Д.В. деньги в сумме 100 рублей.

Своими действиями Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. причинили ДЕА* материальный ущерб на общую сумму 430 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кошелев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что предварительного сговора с Полуянов И.В. у него не было и потерпевшему не угрожал. Отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены и исследованы показания Кошелев Д.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Кошелев Д.В. вину по предъявленному ему обвинению по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и пояснял, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, около 16-17 часов он вместе со своим знакомым Полуянов И.В. пришел в магазин ..., расположенный по .... Когда вышли из магазина, возле входа на улице им встретился молодой человек- ДЕА*, с которым он не был знаком. Полуянов И.В. подошел к нему и попросил у него сигарету, тот ответил ему, что у него нет. Тогда Полуянов И.В. спросил у него мелочь на сигареты, что тот ему ответил, он не слышал и не видел, дал ли тот ему что-то. Он в это время стоял метрах в полутора от ДЕА* левее от него. Затем ДЕА* зашел в магазин, Полуянов И.В., ничего ему не говоря, тоже следом за ним зашел в магазин, он остался на улице. Минуты через 3 после них он тоже заходил в магазин, положил через терминал деньги на счет своего телефона и сразу вышел. В то время, когда он был в магазине, ДЕА* что-то покупал, а Полуянов И.В. И. стоял рядом с ним возле прилавка. Он не слышал, просил ли Полуянов И.В. о чем-то того парня или нет, он к ним вообще не подходил. Через некоторое время из магазина вышел Полуянов И.В., в руке у него была пачка сигарет «Ява Золотая», он не говорил, откуда она у него, он ничего не спрашивал. Затем вышел ДЕА*, когда он проходил мимо них, он окликнул его, зачем именно, не помнит. Затем он попросил у этого парня 100 рублей, при этом сказал, что деньги берет у него в долг, тот согласился, дал ему 100 рублей. Тогда он сразу попросил у него еще 100 рублей тоже в долг, он ему дал еще 100 рублей. Он ему сразу сказал, что деньги вернет ему через два дня, сказал ему, чтоб он подошел сюда через два дня в это же время, тот согласился. В это время подъехала автомашина Номер обезличен серебристого цвета, там был кто-то из его знакомых, но кто именно, он сейчас уже не помнит, он подошел к ним. Уточняет, что когда он просил у ДЕА* в долг деньги, Полуянов И.В. все это время стоял рядом с ними и слышал это, при нем сам Полуянов И.В. у этого парня ничего не просил, он не видел, чтоб тот давал Полуянов И.В. деньги. Когда он от них отошел, Полуянов И.В. остался стоять с этим парнем. Он к ним больше не подходил и не видел, просил ли тот что-то у ДЕА*. Затем ДЕА* ушел. Полуянов И.В. подошел к нему. Он видел, что в руках у него были деньги, но сколько именно и какими купюрами, не помнит. Откуда у него эти деньги, Полуянов И.В. ему не говорил, а он его об этом не спрашивал. После этого они с Полуянов И.В. тоже разошлись. Уточняет, что сам он этому парню никаких угроз не высказывал. Полуянов И.В. в его присутствии ему также никаких угроз не высказывал. Через два дня он, как и обещал, к назначенному времени пришел к магазину, чтоб вернуть ДЕА* долг, но тот не пришел. Приходил он один, поэтому подтвердить это никто не может. Тогда он пошел к ДЕА* домой, постучал, но ему никто не открыл. Больше он к нему не приходил. Через несколько дней он узнал от сотрудников милиции, что ДЕА* написал заявление в милицию о том, что он похитил у него деньги. л.д. 59-61)

Оглашенные показания Кошелев Д.В. подтвердил. При произношении последнего слова в содеянном раскаялся.

Подсудимый Полуянов И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что потерпевший передал ему деньги в сумме 100 рублей в долг, при этом угроз в адрес ДЕА* он не высказывал и предварительного сговора с Кошелев Д.В. не было. Отказался от дачи показаний сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены и исследованы показания Кошелев Д.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Полуянов И.В. вину по предъявленному ему обвинению по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признавал частично и пояснял, что Дата обезличена года около 17 часов они с Кошелев Д.В. стояли возле магазина ... Увидели, что к магазину идет незнакомый им парень, в ходе следствия узнал, что его фамилия ДЕА*. Он подозвал ДЕА*, тот к ним подошел, тогда он попросил у него 10 рублей, тот сам их ему отдал. Затем ДЕА* зашел в магазин, он зашел следом за ним, положил через терминал те 10 рублей, которые ему дал ДЕА*, себе на телефон. Затем он подошел к ДЕА*, который в это время что-то покупал, сказал ему, чтоб он купил ему пачку сигарет «Золотая Ява классические». ДЕА* купил и передал ему эти сигареты, после чего он из магазина вышел. Какими купюрами расплачивался ДЕА*, сколько тому дали сдачу, он не видел. Через некоторое время после него из магазина вышел ДЕА*, они с Кошелев Д.В. подошли к нему, т.к. хотели попросить у него деньги. Кошелев Д.В. попросил у него деньги в сумме 100 рублей, тот ответил ему отказом. Тогда Кошелев Д.В. сказал ему, что вернет деньги. После чего ДЕА* отдал ему 100 рублей, Кошелев Д.В. в адрес ДЕА* угроз физической расправой не высказывал. Затем он тоже попросил у ДЕА* 100 рублей, тот ему их также отдал. В это время к магазину подъехала автомашина серебристого цвета, марку не знает, Кошелев Д.В. отошел к ней. Он у ДЕА* деньги больше не просил, тот ему деньги больше не давал. Когда Дозморов стал отходить, к нему снова подошел Кошелев Д.В. и снова попросил у него 100 рублей, при этом никаких угроз в его адрес не высказывал, тот ему дал 100 рублей. Вину свою признает частично, так как он взял у ДЕА* только 100 рублей, а не 200 рублей, угроз физической расправой ему не высказывал, Кошелев Д.В. - тоже. Уточняет, что пачку сигарет он выкурил сам, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. л.д. 72-73)

Оглашенные показания Полуянов И.В. подтвердил.

Вина подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ДЕА* суду пояснил, что Дата обезличена года у входа в магазин ... его остановили двое ранее неизвестных ему парней. Один из них Кошелев Д.В., который попросил сигарету, а второй - Полуянов И.В. попросил мелочь. При этом Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. действовали совместно, подозвали его к себе, стояли напротив его, его не отпускали, говорили, чтоб он стоял. Он им ответил, что не курит и надеясь, что они отстанут от него, отдал деньги одной купюрой достоинством 10 рублей Полуянов И.В. После этого он зашел в магазин. Полуянов И.В. зашел в магазин за ним. Он заметил, как Полуянов И.В. в терминале положил его 10 рублей на телефон. В магазине ему дали сдачу от 500 рублей: 4 купюры по 100 рублей и несколько купюр по 10 рублей. Увидев это, к нему подошел Полуянов И.В. и попросил купить сигареты «Ява золотая». Он купил, так как думал, что после этого от него отстанут. Полуянов И.В. вышел из магазина раньше его. Он забрал сдачу и вышел из магазина. На улице у магазина его вновь остановили Полуянов И.В. и Кошелев Д.В., последний потребовал у него деньги. Когда он отказался выдать, Кошелев Д.В. стал угрожать побоями. Все это было сказано в неприличной форме, матом. Полуянов И.В. стоял рядом, не отходил, угрозы слышал. Он отдал Кошелев Д.В. 100 рублей, так как угрозы воспринимал реально. После этого Полуянов И.В. также попросил у него 100 рублей под угрозой применения насилия. Они стали говорить, что изобьют его, что с ними лучше не связываться. Он испугался, так как они были вдвоем, были агрессивно настроены, стояли оба перед ним, а он был один. Он отдал Полуянов И.В. 100 рублей. В это время подъехала машина. Кошелев Д.В. отошел к машине. Полуянов И.В. снова потребовал у него 100 рублей. Он снова отдал 100 рублей Полуянов И.В., поскольку продолжал опасаться. Полуянов И.В. повел его в магазин, чтоб написать номер телефона якобы, для того чтобы вернуть деньги. При этом он дал ему несуществующий номер телефона. О том, что деньги берут в долг, ни Полуянов И.В., ни Кошелев Д.В. не говорили. Когда вышли из магазина, Кошелев Д.В. крикнул ему, чтобы он подошел к нему, и потребовал у него еще 100 рублей, он их ему дал, так как продолжал опасаться насилия с их стороны. О случившемся он рассказал ШАМ* и обратился с заявлением в милицию.

Исковые требования поддерживает на сумму 230 рублей, поскольку часть суммы-200 рублей ему возращена Кошелев Д.В. На наказании не настаивает.

Свидетель КЕВ* суду показала, что работает продавцом в магазине .... Дата обезличена года, она и другой продавец - КТИ* находились на работе. Тогда около 20-21 часа в магазин заходил Полуянов И.В., покупал пачку сигарет «Золотая Ява» красная, стоимостью 20 рублей. Дата обезличена года она от сотрудников милиции узнала, что Дата обезличена года ограбили потерпевшего - ДЕА*

Свидетель КТИ* суду показала, что работает продавцом магазина ..., событий Дата обезличена года не помнит. Подсудимых знает, так как являются их покупателями. Обычно подсудимый Полуянов И.В. покупает сигареты «Золотая Ява» красная, стоимостью 20 рублей.

На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ШАМ*, которая поясняла, что проживает одна. С Дата обезличена года у неё на квартире проживает ДЕА*, который учится в .... ДЕА* по характеру очень спокойный, добрый, отзывчивый. Дата обезличена года около 17 часов ДЕА* приехал из дому, сразу пошел в магазин за хлебом, она его также попросила купить бутылку кваса, свои деньги она ему не давала. ДЕА* пошел в магазин ... поскольку он расположен недалеко от их дома. Домой ДЕА* пришел минут через 15-20, принес с собой хлеб и бутылку кваса емкостью 1,5 л. На следующий день вечером ДЕА* при разговоре сказал ей, что когда накануне вечером он ходил за хлебом в магазин ..., ему встретились двое незнакомых парней, кто-то из них попросил у него курить, он ответил им, что не курит. Просили ли те парни у него мелочь, не помнит. Помнит, что ДЕА* говорил, что когда в магазине покупал для себя продукты, один из тех парней сказал ему купить для него пачку сигарет. ДЕА* сказал, что купил ему сигареты. Когда ДЕА* вышел на улицу, те же парни стали просить у него деньги, и он отдал им 400 рублей. ДЕА* сказал, что отдал им деньги, так как те от него никак не отставали, просили деньги. Думает, что поскольку ДЕА* по характеру очень спокойный, не агрессивный, он испугался, что те парни действительно могут его избить, если он не даст им деньги. ДЕА* не говорил, что те парни попросили у него деньги в долг. К ней домой после этого никто не приходил. ДЕА* не хотел об этом сообщать в милицию, но она настояла на этом. л.д. 28-29)

Вина подсудимых также установлена исследованными в судебном заседании материалами дела.

- Протоколом устного заявления о преступлении установлено, что ДЕА* сообщил о том, что в Дата обезличена года около 17 часов он находился возле магазина ... расположенного по ... ..., при этом двое неизвестных лиц открыто похитили у него деньги в сумме 400 рублей. (л.д. 2)

- Протоколом осмотра места происшествия установлено, что помещение магазина ... расположено ... л.д. 4-5).

- Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ДЕА* и свидетелем Кошелев Д.В., установлено, что ДЕА* подтвердил, что Дата обезличена г., около 17 часов у магазина ... его встретили Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. Оба парня встали перед ним, Кошелев Д.В. попросил у него сигарету, он сказал ему, что не курит. Тогда второй парень спросил у деньги, он дал ему 10 рублей. Когда он вышел из магазина, сразу увидел, что возле входа в магазин стоят Кошелев Д.В. и второй парень. Он стал проходить мимо них, Кошелев Д.В.окликнул его, сказал, чтоб он остановился. Кошелев Д.В. потребовал, чтоб он немедленно отдал ему деньги, что иначе изобьет его, при этом сказал, что с ними лучше не связываться. При этом Кошелев Д.В. стоял прямо перед ним, а второй парень слева от него. После этого он достал из кармана куртки 100 рублей одной купюрой и передал их Кошелев Д.В. Второй парень сразу после этого тоже стал просить у него деньги, он также достал из кармана еще 100 рублей и тоже передал тому парню. К магазину подъехала автомашина, Кошелев Д.В. сразу подошел к этой автомашине. В это время второй парень сказал ему, чтоб он дал ему еще 100 рублей, он отдал ему эти 100 рублей, затем пошел домой. Кошелев Д.В., увидев, что он уходит, снова окликнул его и снова потребовал у него деньги - 100 рублей, он сказал ему, что у него больше нет денег, тогда тот нецензурными словами сказал, что если он не даст ему деньги, то он его изобьет, после чего он дал Кошелев Д.В. еще 100 рублей. Деньги Кошелев Д.В. и второму парню он передал, так как боялся, что если не даст им деньги, то те могут избить его. В той ситуации он слова Кошелев Д.В. о том, что он его изобьет, в случае если не даст деньги, воспринимал реально, т.к. их было двое. Кошелев Д.В. не говорил ему, что вернет деньги, то есть что берет их в долг, он не назначал ему время, когда вернет деньги. Кошелев Д.В. с данные показания подтвердил в части, так как действительно просил у ДЕА* деньги, тот действительно передал ему 200 рублей. л.д. 34-36)

-Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ДЕА* и подозреваемым Полуянов И.В., установлено, что ДЕА* подтвердил, что вечером Дата обезличена возле магазина ..., Полуянов И.В.спросил у него мелочь, он сказал, что денег у него нет, но поскольку они с Кошелев Д.В. встали прямо перед ним, он дал Полуянов И.В. 10 рублей, которые сам достал из кармана. Затем в магазине за ним встал Полуянов И.В. и сказал ему, чтоб он купил ему пачку сигарет «Золотая Ява», он купил и передал ему сигареты. Когда он вышел из магазина, сразу увидел, что возле входа в магазин стоят Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. Он стал проходить мимо них, Кошелев Д.В. окликнул его, сказал, чтоб он остановился. Он остановился, Кошелев Д.В. потребовал, чтоб он немедленно отдал ему деньги, что иначе он изобьет его, при этом сказал, что с ними лучше не связываться. При этом Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. стояли прямо перед ним. После этого он сам достал из кармана куртки 100 рублей одной купюрой и передал их Кошелев Д.В. Полуянов И.В. сразу после этого тоже стал просить у него деньги, он также достал из кармана ещё 100 рублей и тоже передал ему. В это время к магазину подъехала автомашина, Кошелев Д.В. сразу подошел к этой автомашине. В это время Полуянов И.В. сказал ему, чтоб он дал ему еще 100 рублей, при этом сказал ему, что вернет эти деньги, но он ему не поверил, так как они с ним вообще не знакомы. Он отдал ему эти 100 рублей. Кошелев Д.В., увидев, что он уходит, снова окликнул его и попросил к нему подойти. Он подошел, тот снова потребовал у него деньги - 100 рублей, он сказал ему, что у него больше нет денег, тогда тот нецензурными словами сказал, что если он не даст ему деньги, то тот его изобьет, тогда он дал ему еще 100 рублей. 10 рублей и пачку сигарет он отдал Полуянов И.В., так как думал, что после этого они от него отстанут, а затем отдал деньги в сумме 400 рублей, т.к. боялся, что если не даст им деньги, то они могут избить его, в той ситуации он слова Кошелев Д.В. о том, что он его изобьет, в случае если не даст деньги, воспринимал реально, так как их было двое.

Полуянов И.В. с данными показаниями согласен частично, так как он действительно просил у ДЕА* мелочь, тот дал ему 10 рублей, затем он с ним заходил в магазин и просил его купить ему пачку сигарет, тот ему купил и передал. Деньги в сумме 100 рублей он просил у ДЕА* только один раз, когда от них уже отошел Кошелев Д.В.

Также ДЕА* пояснил, что в долг он Полуянов И.В. деньги отдать не мог, так как он его совсем не знает, считает, что деньги и сигареты тот у него похитил, т.к. отдал ему их не по своей воле. л.д. 52-54)

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. установленной и квалифицирует их действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В суде достоверно установлено, что Дата обезличена года около 17 часов Кошелев Д.В. с Полуянов И.В., находясь возле магазина ..., подошли ДЕА*, у которого Полуянов И.В. попросил деньги. После того как ДЕА* ответил ему отказом, Полуянов И.В. и Кошелев Д.В. из корыстных побуждений, действуя группой лиц, осознавая, что их действия наблюдаемы и понятны ДЕА*, с целью открытого хищения чужого имущества преградили ему дорогу. Тогда ДЕА* передал Полуянов И.В. деньги в сумме 10 рублей, решив, что те от него отстанут. Затем Полуянов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, зашел вслед за ДЕА* в помещение вышеуказанного магазина, где попросил его купить ему сигареты «Золотая Ява классические». ДЕА*, полагая, что Полуянов И.В. прекратит свои преступные действия в отношении него, купил и передал Полуянов И.В. пачку сигарет «Золотая Ява классические» стоимостью 20 рублей.

После того, как ДЕА* вышел из магазина, Кошелев Д.В., понимая, что его действия наблюдаемы и понятны ДЕА*, попросил у него 100 рублей. На отказ ДЕА* выдать ему 100 рублей, продолжая требовать деньги, Кошелев Д.В. высказал в адрес ДЕА* угрозу физической расправой. Тогда ДЕА*, испугавшись, что в отношении него может быть применено физическое насилие, передал Кошелев Д.В. деньги в сумме 100 рублей. После чего Полуянов И.В., понимая, что его действия наблюдаемы и понимаемы потерпевшим, поддерживая действия Кошелев Д.В., направленные на открытое хищение денежных средств, также попросил у ДЕА* 100 рублей. ДЕА*, опасаясь, что в случае, если не отдаст деньги, к нему будет применено физическое насилие, передал ему указанную сумму денег. Тогда Полуянов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег, попросил у ДЕА* еще 100 рублей, тот передал ему указанную сумму, поскольку опасался, что в противном случае к нему может быть применено физическое насилие. Затем Кошелев Д.В. продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денег, вновь попросил у ДЕА* 100 рублей, при этом высказав угрозу физической расправой. Тогда. ДЕА*, испугавшись, что в отношении него может быть применено физическое насилие, передал Кошелев Д.В. деньги в сумме 100 рублей.

Своими действиями Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. причинили ДЕА* материальный ущерб на общую сумму 430 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения подсудимых, поскольку показания потерпевшего в части предварительного сговора подсудимых выражены в качестве предположений и свидетельствует о совершении преступления в группе, но не отражают полно и объективно наличие предварительной договоренности подсудимых. При данных обстоятельствах, в связи с возникшими сомнениями, суд трактует их в пользу подсудимых и считает, что данный признак в судебном заседании не доказан.

Квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Имея умысел на завладение чужого имущества, Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. действовали группой лиц, оба высказывали угрозы физической расправой, осознавая, что их действия наблюдаемы и понятны потерпевшему. При указанных обстоятельствах, учитывая численное превосходство подсудимых, потерпевший изначально опасался подсудимых и, учитывая фактические обстоятельства, имел основания опасаться применения физического насилия, угрозы, высказанные вслух в агрессивной форме воспринимал реально. В результате чего подсудимые достигли своей преступной цели и завладели деньгами потерпевшего.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа всей совокупности исследованных доказательств. А именно: из показаний потерпевшего ДЕА*, свидетелей КЕВ*, КТИ*, оглашенных показаний свидетеля ШАМ*

Показания указанных лиц подтверждаются исследованными письменными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от ДЕА*, протоколом осмотра места происшествия, очными ставками.

Суд находит данные доказательства допустимыми и оценивает их как достоверные, берет их за основу приговора.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего фактическим обстоятельствам не имеется. Потерпевший ДЕА* сообщил в милицию о совершенном в отношении него преступлении, именно как хищении денег двумя лицами Кошелев Д.В. и Полуянов И.В., что подтверждается протоколом принятия устного заявления, а также сразу сообщил эти же обстоятельства хищения денег ШАМ* Показания потерпевшего, объективно подтверждаются протоколами очных ставок, где потерпевший подробно сообщил о совершенном преступлении с угрозой применением насилия, которую воспринимал реально. Данные показания были получены вскоре после произошедшего и подтверждены в судебном заседании.

Доводы подсудимых о том, что угрозы в адрес потерпевшего не высказывали, а деньги брали в долг, суд отвергает как несостоятельные, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и положенными в основу приговора, а именно из показаний потерпевшего, свидетеля ШАМ* установлено, что потерпевший подсудимых ранее не знал, никаких отношений с ними не имел. Также ДЕА* на стадии следствия пояснил, что в долг он Полуянов И.В. деньги отдать не мог, так как он его совсем не знает, считает, что деньги и сигареты тот у него похитил, так как отдал ему их не по своей воле. л.д. 52-54). В судебном заседании потерпевший однозначно указывает, что незнакомым парням деньги в долг дать не мог, а деньги в сумме 10 рублей и сигареты выдал Полуянов И.В., поскольку изначально опасался их и воспринимал их действия как совместные. Данные действия подсудимых были направлены на то, чтобы потерпевший не обратился в правоохранительные органы, и они могли бы избежать уголовной ответственности. Кроме того, подсудимый Кошелев Д.В. признавая вину частично при произношении последнего слова пояснил, что в содеянном раскаивается. Подсудимый Полуянов И.В. после оглашения его показаний в качестве обвиняемого подтвердил свои показания, согласно которых он также в содеянном раскаивается. В связи с чем суд приходит к выводу, что частичное признание вины подсудимыми является лишь средством защиты.

Об умысле подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. на хищение денег у ДЕА* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и способ совершения преступления, подробно описанные потерпевшим на стадии следствия и подтвержденные в судебном заседании.

Мотивом преступления стали корыстные побуждения.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Кошелев Д.В. и Полуянов И.В.согласно ст.15 УК РФ совершили тяжкое преступление.

Кошелев Д.В. по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, преступление совершено в период непогашенной судимости.

Полуянов И.В. по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, данное преступление совершено в период не отбытой части наказания.

В силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кошелев Д.В., суд в силу ст.61 УК РФ относит добровольное возмещение части ущерба, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Полуянов И.В., суд в силу ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В., в силу ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, на основании п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, суд признает совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора.

Положение ст.62 УК РФ, при наличии отягчающих вину обстоятельств, суд не применят.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения в отношении подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено. Однако мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. и условия жизни семьи Кошелев Д.В. - наличие на иждивении престарелой бабушки, суд учитывает при определении размера наказания.

Принимая во внимание личность Кошелев Д.В., в целом характеризующегося посредственно, характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельств дела, условия жизни его семьи, совершение преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность Полуянов И.В. в целом характеризующегося положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в частности то, что Полуянов И.В. в период не отбытой части наказания, через непродолжительное время после осуждения, вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

В отношении Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. имеется приговор ... от Дата обезличена года по п. «а, г» ст.397 УПК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошелев Д.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кошелев Д.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения Полуянов И.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Полуянов И.В. в соответствии с.ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Учитывая материальное положение подсудимых Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. не имеющих стабильного заработка или иных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Однако, исходя из личности Кошелев Д.В. и Полуянов И.В., имеющих не снятые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и вновь совершивших аналогичное преступления, на путь исправления не вставших, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. назначить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы ... не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. основного наказания в виде лишения свободы.

По настоящему делу потерпевшим (гражданским истцом) ДЕА* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) Кошелев Д.В. и Полуянов И.В., в счет возмещения материального ущерба в сумме 230 рублей. Вина подсудимых установлена. На основании ст.1080 ГК РФ в солидарном порядке.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Боталова П.М. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого Кошелев Д.В. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Нечаева А.В. в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Полуянов И.В. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 7 месяцев..

Меру пресечения Кошелев Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбивания наказания Кошелев Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Полуянов И.В. Илью Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 7 месяцев.

Меру пресечения Полуянов И.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Полуянов И.В. в соответствии с.ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

В соответствии со ст.53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. назначить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы ... не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. основного наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с Кошелев Д.В. и Полуянов И.В. солидарно в пользу ДЕА* в счет возмещения материального ущерба 230 (двести тридцать) рублей.

Взыскать с Кошелев Д.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Взыскать с Полуянов И.В. Ильи Васильевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова