кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-179/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар « 08 » июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Носков М.А.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">защитника - адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">при секретаре Баяндиной И.Н.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">а также потерпевшей (гражданского истца) НВ, свидетелей УС, ХР, В, Ц, Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носков М.А., Дата обезличена, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет; постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Подсудимый Носков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Носков М.А., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из находящегося в комнате шкафа противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, принадлежащие НВ деньги в сумме 4 900 рублей, причинив своими действиями НВ значительный материальный ущерб, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Носков М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал частично и показал, что взял у потерпевшей 1500 рублей, а не 4900 рублей. УС позвал его зайти к нему вечером Дата обезличена года, пояснил, что его избил родственник, и он боится сидеть дома один. У УС в кармане были деньги, более 2 000 рублей. Одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра по 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей. Они купили в магазине хлеб, чай, спиртное приобрели на 50 рублей. Потратили примерно 100 рублей. Потом пришел племянник М, УС сказал, что все равно боится оставаться дома. Мать УС с ними спиртное не употребляла, спала. После распития спиртного они с УС легли спать, утром Дата обезличена года проснулись, еще выпили спиртное, и он снова лег спать. Он ходил за спиртным, так как ему УС дал 30 рублей. Выпили и уснули, потом он проснулся и ушел. У УС на кровати лежали деньги, он взял 1 500 рублей: одна купюра была достоинством 1 000 рублей, остальные купюры достоинством по 100 рублей 5 штук. Он будил УС, но тот не просыпался, был в сильной степени опьянения, тогда он взял деньги и ушел. Мать УС в это время находилась на кухне и не видела, как он брал деньги. Он не видел, где у потерпевшей лежали деньги. Ни мать, ни УС не брали при нем деньги со шкафа, он не знал, что деньги хранятся в шкафу. Потом он пошел в магазин, купил коктейль «Блайзер» 2 литровый, зашел к ХР, выпил коктейль, потом купили с ХР бутылку водки. Купил у ХР телефон «Самсунг», больше денег у него не осталось. У него не было паспорта, чтобы купить телефон, поэтому ХР предложил купить телефон его жены, который ей не нравился. ХР не интересовался, откуда у него деньги. ХР он не говорил, что похитил деньги у УС. Он также покупал на похищенные деньги конфеты за 60 рублей. Когда его задержали сотрудники милиции и увезли в ОВД, он написал явку с повинной, при этом сумму похищенных денег указал со слов сотрудника милиции, следователь оказывал на него моральное и психологическое давление. Какое давление на него оказывали, он пояснять отказывается. Замечания на протокол явки с повинной он не вносил. В содеянном раскаивается. Потерпевшим ущерб не возместил, так как они все время находились в нетрезвом состоянии. С иском он не согласен, так как не брал такую сумму денег, признает 1 500 рублей, однако с учетом того, что телефон вернул потерпевшей, остался должен 400 рублей.

Потерпевшая НВ показала, что проживает с сыном УС, внуком НМ Подсудимого Носков М.А. знает с детства, он работал вместе с ее сыном. Носков М.А. постоянно приходит к ним в гости. Вечером Дата обезличена года Носков М.А. пришел в состоянии алкогольного опьянения, в тот день взаймы денег не просил. Ее сын не работает, ухаживает за ней, никаких денег не получает, только она получает пенсию. Дата обезличена года она получила пенсию в сумме 5 535 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 5 штук, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры были достоинством 100 рублей. Из полученной пенсии она дала сыну 500 рублей на продукты питания, сын из этих денег отдал соседке деньги в сумме 200 рублей, которые она занимала, купил продукты и еще принес сдачу. В магазин Дата обезличена года сын ходил один. Ее сын всегда полностью отдает ей сдачу. Она ему доверяет, сын никогда без разрешения деньги не брал. Обычно после получения пенсии ее дочь забирает деньги на хранение, затем на эти деньги она приобретает им продукты питания, а сын УС ездит к ней и забирает продукты. В тот день им не удалось передать деньги дочери. У них деньги хранились в шкафу. Сын положил деньги в шкаф в сумме 5 000 рублей. До Дата обезличена года деньги ранее никогда не пропадали. Дата обезличена года сын с Носков М.А. ходил за бутылкой спиртного, она давала деньги в размере 1 000 рублей. Сдачу от 1 000 рублей УС обратно положил в стенку. Подсудимый Носков М.А. видел, куда положил деньги сын, так как в это время находился в этой комнате. Потом они выпили бутылку спиртного. Носков М.А. ночевал у них. На следующее утро Носков М.А. с сыном купили еще одну бутылку спиртного и также в присутствии Носков М.А. сын доставал деньги из шкафа. Одна бутылка спирта стоит 25 рублей, а они покупали две бутылки, потратили всего 50 рублей. Она видела, как сын положил деньги обратно на место, сын никогда ее не обманывает, какую сумму положил, она не видела. Дата обезличена года сын с Носков М.А. распили спиртное, после чего сын ушел спать, а Носков М.А. остался с ней в комнате. Затем она встала с дивана и пошла на кухню, отлучалась на 5-10 минут. Носков М.А. в это время сидел в зале один, в это время он взял деньги. Ей показалось странным, что Носков М.А. ушел, ничего не сказав, обычно он говорил: «До свидания». Потом ее дочь приехала за деньгами, но денег в шкафу не оказалось, искали и не нашли. Она не пересчитывала деньги после того, как сын брал их на покупку спиртного, доверяет ему, сын не мог взять большую сумму. В пропаже денег она подозревала только Носков М.А., так как дома посторонних больше не было. В тот момент, когда Носков М.А. находился в зале, а она на кухне, в дом никто не заходил. Она попила воду и легла на диван, а Носков М.А. встал и ушел. Носков М.А. похитил 4 900 рублей. До этого заходил ВА, принес картошку, но в зал он не заходил. Внук пошел в первый класс, он находится на ее иждивении. Пенсию она получает около 6 000 рублей. Кроме пенсии дополнительных доходов у них нет. Коммунальные услуги не выплачивает, так как не прописана в этом доме. У нее много денег уходит на лекарства. Причиненный ущерб для нее значительный. Подсудимый тогда оставил их без денег, без лекарств. Носков М.А. приходил к ним спустя две недели, молчал, перед ней не извинился. В тот день, когда пропали деньги, она отправляла УС к матери Носков М.А., потом узнала, что Носков М.А. разъезжал на такси, купил новый телефон, угощал всех своих друзей, гулял на ее деньги. Сын сказал, что Носков М.А. находится по ..., на столе была разная закуска, там было около 10 человек, Носков М.А. всех угощал. ПЕ сам не работает. Носков М.А. говорил, что телефон ему подарила О В, но оказалось, что купил в магазине, так как сохранился чек, где указана стоимость телефона 1100 рублей. Телефон новый, она забрала этот телефон и просит из суммы 4 900 рублей зачесть 1 100 рублей, взыскать с виновного 3 800 рублей. Просит наказать подсудимого не строго, так как у него больная мать.

Свидетель ХР показал, что с подсудимым и потерпевшей в нормальных отношениях. Дата обезличена года Носков М.А. пришел к нему в гости около 14-15 часов дня, был выпивший, принес с собой коктейль «Блайзер» емкостью 1,5 литра. Он коктейль не стал пить, поэтому Носков М.А. пил один. Носков М.А. попросил купить ему сотовый телефон, так как у него не было паспорта. Он решил ему продать свой телефон «Самсунг», потому что самому не понравился, предложил купить за 1 100 рублей. Носков М.А. согласился, достал из кармана деньги в сумме 1 100 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 1 штука и одна купюра достоинством 100 рублей, у него оставалось 200-300 рублей, которые он обратно положил в карман. Носков М.А. ночевал у них. Дата обезличена года они купили водку емкостью 0,7 литров и колбасу, расплачивался Носков М.А.. На тот период времени Носков М.А. нигде не работал, но его не удивило то, что у него есть деньги, так как он знает, что ему должен был М 1 500 рублей. Он не интересовался, откуда у Носков М.А. появились деньги. Узнал о краже тогда, когда к нему приехали из ОВД сотрудники милиции. Где находился и чем занимался Носков М.А. после Дата обезличена года, ему не известно. С Носков М.А. дружит с июня 2009 года, характеризует его как спокойного, доброжелательного, не скандального человека, с положительной стороны. После того, как Носков М.А. уходил от него, денег у него не оставалось, так как он попросил взаймы 30 рублей на бутылку пива. Если бы у Носков М.А. оставались деньги, то он у него не просил бы. О том, что была совершена кража денег, и что в этом подозревается Носков М.А., он узнал Дата обезличена года от самого Носков М.А., который позвонил ему и сказал об этом. Когда Носков М.А. приходил к нему, то не говорил, что брал деньги у НМ.

Свидетель В показала, что с подсудимым и потерпевшей отношения нормальные. Дата обезличена года Носков М.А. пришел к ним в 14-15 часов дня, был выпивший. С собой у него была полуторалитровая бутылка коктейля «Блайзер». Носков М.А. с ее мужем ХР сидели на кухне и разговаривали. Муж продал телефон Носков М.А. за 1 100 рублей, но ей отдал только 1000 рублей. Потом они куда-то ходили и обратно пришли, муж сказал, что покупали в магазине водку. Она знает, что Носков М.А. работал, ему должны были дать деньги. Были ли у Носков М.А. с собой деньги, она не видела. Она слышала разговор, как Носков М.А. просил мужа, чтобы он купил на свой паспорт ему сотовый телефон, так как у него не было паспорта, тогда муж предложил Носков М.А. купить свой телефон. Они продали свой телефон потому, что он не понравился им. Телефон был марки «Самсунг». После этого Носков М.А. долго не приходил к ним. Носков М.А. знает с детства, они вместе учились. Он хороший парень, когда ночевал у них, ничего не воровал. Характеризует Носков М.А. только с положительной стороны. Носков М.А. тогда ничего не говорил о краже денег. Мать у Носков М.А. уже старая, инвалид. Носков М.А. ночевал у них. Утром ХР и Носков М.А. в магазин не ходили, потому что в тот день приехала ее мама, и Носков М.А. ушел домой.

Свидетель Ц показал, что Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. По указанию дежурного выехал вместе со следователем по адресу ..., ..., .... При опросе потерпевшей НВ стало известно, что из шкафа у нее пропали деньги в сумме 4 900 рублей. На вопрос, кто мог совершить преступление, все лица, находящиеся в доме отвечали, что дома был только Носков М.А., который приходил к ним и даже оставался ночевать. Носков М.А. был задержан через некоторое время, при нем оказался сотовый телефон. Сначала Носков М.А. пояснил, что телефон ему подарили знакомые В и ХР, однако эти знакомые пояснили, что не дарили ему телефон, а продали за 1 100 рублей. Свидетели указали, что Носков М.А. ездил на такси, приобретал спиртное, покупал конфеты за 700 рублей. Потом Носков М.А. признался в том, что похитил 4 900 рублей, написал явку с повинной, телефон у него изъяли. Явка с повинной была получена им. При этом никакого давления на Носков М.А. не оказывалось. При задержании Носков М.А. находился в легкой степени алкогольного опьянения. На какую сумму Носков М.А. покупал спиртное, он не уточнял. Носков М.А. признался, что похитил именно ту сумму денег, которую указывала потерпевшая.

Свидетель УС показал, что Дата обезличена года к нему пришел Носков М.А., с которым сходили в магазин и купили спиртное на мамины деньги. Спиртное употребляли у него дома на кухне, потом легли спать. Утром Дата обезличена года проснулись, сходили за спиртным, которое снова приобретали на мамины деньги. Дата обезличена года мама получила пенсию в размере 5 530 рублей и дала ему. Деньги хранились в большой комнате в шкафу на верхней полке. Дата обезличена года он брал с собой всю сумму, купюра достоинством в 500 рублей была уже разменяна, оставались 2 купюры достоинством по 50 рублей, одна купюра по 100 рублей, 5 купюр по 1 000 рублей. В магазине Носков М.А. видел, как он доставал деньги. В магазине потратили больше 100 рублей, купили сигареты, хлеб, самогон купили в другом месте. Потом он пришел домой и положил деньги в шкаф, Носков М.А. не видел, куда он положил деньги. Сколько денег оставалось вечером, он не считал. Перед этим он отдал соседке долг 200 рублей. Дата обезличена года он потратил деньги на продукты примерно 140 рублей. Дата обезличена года утром он разменял купюру достоинством в 1 000 рублей. Носков М.А. спал в спальне, утром они проснулись, решили употребить спиртное, он взял деньги из стенки, но не в присутствии Носков М.А.. Просил ли Носков М.А. у него деньги на спиртное, не помнит. В шкафу были 4 купюры достоинством по 1 000 рублей, одна купюра по 500 рублей, несколько купюр по 100 рублей и 10 рублей. После приобретения спиртного сдачу он положил на место в шкаф, в это время все находились в большом зале. Он положил деньги в шкаф в присутствии Носков М.А., было 4 900 рублей с копейками. Дата обезличена года Носков М.А. не видел, как он доставал деньги, а Дата обезличена года он видел откуда доставались деньги. После этого он лег спать в свою комнату, а Носков М.А. спал в другой комнате, в спальне. Он спал до вечера, пришла сестра, разбудила его, Носков М.А. в это время дома уже не было. Сестра искала деньги, но не нашла. Посторонних лиц в доме не было, только мама и сестра, они не могли взять деньги. Сам он тоже не брал деньги. Пенсия матери - единственный доход в их семье. После этого Носков М.А. он больше не видел. В течение двух дней, пока Носков М.А. проживал у них, деньги у него не видел, и Носков М.А. не говорил, что у него есть деньги. Раньше у Носков М.А. телефон тоже не видел. Мама видела, как уходил Носков М.А.. Пока она ходила на кухню, Носков М.А. встал и ушел из дома, ничего не сказав. Мама спала в той комнате, где находились деньги. Они были в шкафу под одеждой, не были видны. После того, как приобретали спиртное, оставалось 4 900 рублей. Брали неразбавленный спирт 2 бутылки по 0,5 литров, стоимостью 25-30 рублей за 0,5 литра. Кроме этого покупал сигареты, конфеты племяннику, потратил примерно 70-80 рублей. Возможно, Дата обезличена года давал деньги Носков М.А. на покупку спиртного. Спиртное выпили большое количество. Деньги в другое место он не мог положить, всегда кладут их в одно место. Если Носков М.А. взял только 1 500 рублей, то остальные деньги должны были остаться на месте.

Свидетель Л показал, что слышал о том, что у НВ похитили деньги в размере 5000 рублей. Он приходил в пятницу в 21 час вечера за два дня до Дата обезличена года к УС отдать долг в размере 30 рублей, дал 50 рублей, ему должны были сдачу 20 рублей. УС достал из кармана деньги, при нем пересчитал их, было 4 200 рублей, 4 купюры были достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. УС дал ему 10 рублей и мелочь 8 рублей. В выходные УС ходил с двумя пакетами в магазин, гулял с соседкой СЕ, были пьяные. Сестра УС, видимо, не забрала деньги у них. С пакетами УС и СЕ пошли к НВ Он с ними не разговаривал. Он слышал от знакомой И, что пропало 5 000 рублей, которые якобы украл Носков М.А.. Носков М.А. говорил, что у него столько денег не было, было только 1 500 рублей. В эти дни в марте не видел, чтобы Носков М.А. с кем-то ходил, выпивал спиртное. Дата обезличена года у потерпевшей он не был, а был в пятницу Дата обезличена года, до кражи. Пенсию дают до седьмого числа. Какой размер пенсии у НМ, он не знает, но кроме пенсии других денег у них нет, так как никто не работает. Ранее мать давала УС деньги, также у них забирала деньги сестра Ж. Носков М.А. знает со школы, он положительный, хороший, не скандальный человек. Поддерживают дружеские отношения. В милицию его не вызывали и не допрашивали. Носков М.А. говорил, что с УС употребляли спиртное, а потом легли спать в квартире у НМ. Мать была дома, так как на улицу она не выходит. Носков М.А. не называл посторонних, пояснил, что когда проснулся, в кармане лежали деньги в размере 1 500 рублей, только не сказал, в чьем кармане. Купил на эти деньги коробку конфет и пошел к ХР. Говорил, что якобы купил у кого-то телефон, а по какой цене, не пояснял. Этот телефон он не видел. Говорил, что денег не осталось, жалел о том, что взял деньги. Дочь у потерпевшей выпивает спиртное, деньги забирает у них на хранение. Думает, что остальные деньги они пропили.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении НВ сообщила, что Дата обезличена года обнаружила пропажу денег из шкафа в сумме 4900 рублей. Ущерб значительный. Просит оказать помощь в возвращении денег. л.д.2);

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом Номер обезличен расположен с западной стороны ... .... Дом одноэтажный в панельном исполнении. Квартира Номер обезличен расположена с южной стороны. Входная дверь в квартиру в деревянном исполнении без следов взлома. Слева от входа в квартиру в прихожей на стене имеется вешалка, рядом - дверной проем, ведущий на кухню. Далее по коридору слева имеется дверь, ведущая в спальню. Справа от входной двери имеется дверь, ведущая в большую комнату. Обстановка в квартире не нарушена. Слева от входа у северной стены стоит кресло, далее диван, в углу находится тумбочка. У южной стены находится сервант, в верхнем ящике (антресоль) со слов хозяйки находились деньги. В антресоли имеются две дверцы, внутри находится одежда и постельное белье. л.д.6-10);

Протоколом явки с повинной Носков М.А. сообщил о том, что в вечернее время Дата обезличена года из шкафа в квартире Номер обезличен по ... ... он похитил деньги в сумме 4 900 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Покупал спиртное и сотовый телефон. л.д.21);

Копией кассового чека стоимость сотового телефона марки «Самсунг Номер обезличен» составляет 1 099 рублей. л.д.24);

Протоколом очной ставки между свидетелем УС и подозреваемым Носков М.А. Носков М.А. пояснил, что деньги в сумме 1 500 рублей похитил у УС, который лежал на кровати, а денежные купюры лежали рядом с ним. УС пояснил, что когда он пришел из магазина с Носков М.А., деньги в сумме 4 900 рублей положил в шкаф, больше их не брал. У него в карманах денег не было. Кроме Носков М.А. у них в доме больше никого не было. л.д.43-44);

Протоколом выемки у Ц изъят сотовый телефон марки «Самсунг Номер обезличен». л.д.48-49);

Протоколом осмотра предметов зафиксированы ход и результаты осмотра изъятой в ходе выемки у Ц коробки бело-голубого цвета с изображением сотового телефона и надписью «SAMSUNG». Внутри коробки находится сотовый телефон размерами 103x42мм, корпус черного цвета. В верхней части телефона имеется экран размерами 29х29мм. Под экраном имеется надпись белого цвета «SAMSUNG». Ниже расположены кнопки управления в количестве пяти штук. Под кнопками управления находится клавиатура с изображением цифр от 0 до 9, также русский и английский алфавит. Крышка телефона серого цвета. Под крышкой находится аккумуляторная батарея серебристого цвета, на которой имеется надпись «SAMSUNG». Под батареей имеется ярлык, на котором имеется надпись «Номер обезличен». Также в коробке находятся: руководство пользователя, информация о сервисных центрах «SAMSUNG», гарантийный талон, кассовый чек от Дата обезличена года, согласно которого стоимость сотового телефона «SAMSUNG Е Номер обезличен» составляет 1 099 рублей. л.д.52-53);

Справкой, согласно которой НВ пенсию за март 2010 года в сумме 4 688 рублей 31 копейка получила с доставкой на дом Дата обезличена года. л.д.75);

Справкой о размере выплаченной пенсии, согласно которой НВ за март 2010 года начислена сумма выплаты пенсии в размере 3 144 рубля 31 копейка, начислена ежемесячная денежная выплата льготникам в сумме 1 544 рубля 00 копеек. л.д.80);

Справкой, согласно которой в марте 2010 года НВ начислена ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 843 рубля 54 копейки. л.д.81).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину Носков М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью.

По указанным признакам действия Носков М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Носков М.А., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из находящегося в комнате шкафа противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, принадлежащие НВ деньги в сумме 4900 рублей, причинив своими действиями НВ значительный материальный ущерб, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб в сумме 4 900 рублей при среднемесячном доходе потерпевшей НВ в сумме 5 531 рубль следует признать значительным.

Подсудимый Носков М.А. свою вину в инкриминируемом деянии по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал частично, указывая, что он похитил только 1 500 рублей, явку с повинной написал под воздействием сотрудников милиции.

ФИО2">Данные доводы подсудимого Носков М.А. о том, что им были похищены деньги в сумме 1 500 рублей, а не 4 900 рублей, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей НВ, свидетелей УС, ХР, Ц, В, а также показаниями самого подсудимого Носков М.А., данными им при проведении предварительного следствия и в судебном заседании.

Так, на стадии предварительного следствия подсудимый Носков М.А. написал явку с повинной, детально указывая обстоятельства совершения преступления, указал размер похищенных денег в 4 900 рублей и место, откуда похитил деньги - из шкафа. Факт наличия оказания физического и психического давления на него со стороны сотрудников милиции не нашел подтверждения в судебном заседании. Оснований для признания явки с повинной недопустимым доказательством судом не установлено.

Потерпевшая НВ последовательно как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что сыну доверяет, никогда без разрешения деньги не брал, до Дата обезличена года деньги не пропадали. Из посторонних к ним домой приходил только Носков М.А., который видел, куда сын положил деньги, ночевал у них. После его ухода денег в сумме 4 900 рублей в шкафу не оказалось. У нее сразу подозрение упало на Носков М.А., так как дома посторонних больше никого не было.

Свидетель УС показал, что Дата обезличена года мама получила пенсию в размере 5530 рублей и дала ему. Деньги хранились в большой комнате в шкафу на верхней полке. Дата обезличена года к нему пришел Носков М.А., с которым сходили в магазин и купили спиртное на мамины деньги. В магазине Носков М.А. видел, как он доставал деньги. Дома он положил деньги в сумме 4 900 рублей в шкаф в присутствии Носков М.А.. Носков М.А. ночевал у них. Посторонних лиц кроме него в доме не было. После ухода Носков М.А. обнаружили пропажу денег. Деньги в другое место он не мог положить, так как всегда кладут их в одно место. Если бы Носков М.А. взял только 1 500 рублей, то остальные деньги должны были остаться на месте.

Свидетель ХР показал, что Дата обезличена года Носков М.А. пришел к нему в гости около 14-15 часов дня, принес с собой коктейль «Блайзер» емкостью 1,5 литра, купил у него телефон за 1 100 рублей, у него оставалось 200-300 рублей, которые он обратно положил в карман. Носков М.А. ночевал у них. Дата обезличена года они купили водку емкостью 0,7 литров и колбасу, расплачивался Носков М.А.. На тот период времени Носков М.А. нигде не работал. Он не интересовался, откуда у Носков М.А. появились деньги. О краже денег узнал Дата обезличена года от самого Носков М.А..

Свидетель В показала, что Дата обезличена года Носков М.А. пришел к ним в 14-15 часов дня, был выпивший. С собой у него была полуторалитровая бутылка коктейля «Блайзер». Муж продал свой телефон Носков М.А. за 1100 рублей, потом они ходили за спиртным. Были ли у Носков М.А. с собой деньги, она не видела.

Свидетель Ц показал, что при задержании Носков М.А. при нем оказался сотовый телефон. Сначала Носков М.А. пояснил, что телефон ему подарили знакомые В и ХР, однако эти знакомые пояснили, что не дарили ему телефон, а продали за 1100 рублей, указали, что Носков М.А. ездил на такси, приобретал спиртное, покупал конфеты за 700 рублей. Потом Носков М.А. признался в том, что похитил 4900 рублей, написал явку с повинной, телефон у него изъяли. Никакого давления на Носков М.А. не оказывалось. Носков М.А. признался, что похитил именно ту сумму денег, которую указывала потерпевшая.

Показания потерпевшей НВ и свидетеля УС о наличии у них денежной суммы в размере 4 900 рублей на момент хищения Дата обезличена года подтверждаются справками о размере выплаченной НВ пенсии за март 2010 года в размере 3 144 рубля 31 копейка, ежемесячной денежной выплаты льготникам в сумме 1 544 рубля 00 копеек, ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 843 рубля 54 копейки.

Показания свидетеля Л, допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого, суд расценивает, как желание поддержать позицию подсудимого, желание облегчить его положение, учитывая их дружеские отношения. Кроме того, его показания относительно хищения Носков М.А. только суммы в 1 500 рублей, а не 4 900 рублей, являются предположениями, известными ему со слов самого Носков М.А..

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания Носков М.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Подсудимый Носков М.А., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Обстоятельствами, смягчающими наказание Носков М.А., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и частичное признание вины.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая НВ желает наказать виновного не строго.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">По месту жительства и по месту отбывания наказания МР УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... Носков М.А. характеризуется посредственно, отмечено, что допустил нарушения при отбывании условной меры наказания, не являлся по вызовам, в связи с чем постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц; на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Носков М.А. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы по приговору ... городского суда от Дата обезличена года.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">По приговору от Дата обезличена года Носков М.А. ... городским судом осужден по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Носков М.А., его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимость не погашена, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Носков М.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с изоляцией от общества.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление стало возможным после совместного употребления спиртных напитков подсудимого в доме потерпевшей, наличие у подсудимого больной матери, нуждающейся в постороннем уходе

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">В соответствии со ст. 58 УК РФ Носков М.А., совершивший умышленное преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена года, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носков М.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Потерпевшей (гражданским истцом) НВ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Носков М.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 3 800 рублей. Исковые требования на сумму 3 800 рублей подсудимый Носков М.А. признал частично рна сумму 400 рублей, однако его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. При данных обстоятельствах и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования НВ о взыскании с Носков М.А. в счет возмещения материального ущерба 3 800 рублей удовлетворить полностью.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Вещественные доказательства отсутствуют.

ФИО2">Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1372 рубля 52 копейки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Носков М.А.., так как он от услуг защитника не отказывался, на иждивении никого не имеет, трудоспособен, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ФИО2">ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Носков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Носков М.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск НВ о взыскании с Носков М.А. в счет возмещения материального ущерба 3800 рублей удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Носков М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей (гражданского истца) НВ 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Вещественные доказательства отсутствуют.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">Взыскать с Носков М.А. процессуальные издержки в размере 1 372 рубля 52 копейки.

ФИО2">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО21,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2 ФИО21">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.